Вы здесь

Способы снижения себестоимости продукции.

Перейти к полной версии/Вернуться
31 сообщение
Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Когда я много лет назад начал размышлять о переезде в деревню, мне как-то не приходило в голову стать фермером. Я им, собственно, и не стал и вряд ли стану. Никогда я не буду подниматься ни свет ни заря, чтобы доить, кормить, принимать роды и познавать прочие прелести деревенской жизни. Однако, птичек я завел, сначала для того, чтобы на них смотреть, потом начал их есть, а потом и разводить. Выяснилось, что это не так уж и сложно, зато интересно. И, что совсем приятно, со временем начинает приносить какие-то деньги. Денег всегда хочется иметь больше, чем есть сегодня - это аксиома. Один из основных способов увеличения их количества и это известно всем - экономия. Причем в идеале экономия всегда и во всем. Как, скажем, у немцев. Ну, разумеется, мы не немцы какие-нибудь и экономить на всем нашему духу противно. Однако, может быть стоит, попробовать? Начать, например, со способов снижения себестоимости нашей продукции. Случайно задав такой вопрос на теме о помощи начинающим фермерам, тут же узнал, что, при откармливании бычков, умные люди отказались от зерна, перейдя на отруби. А другие умные люди посоветовали те отруби дрожжевать. Уверен, что способов снизить затраты на содержание нашего хозяйства есть немало, думаю, что много добрых советов разбросано по темам форума и вообще по всему порталу. Короче, найти их трудно. Оттого, собственно,и возникла мысль о такой теме.
Что скажете, господа хорошие?


Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

"прораб" wrote:

А как их надо дрожжевать?
Мне ответил Ильсур Хамиди.
При дрожжевании отрубей клетчатка становится более доступна для переваривания и за счёт дрожжей увеличивается количество протеина . А в общей сложности увеличивается энергия корма , из-за которой мы и покупаем зерно . отруби сперва солонуют(заливают горячей водой),выстаивают пару часов..отдельно дрожжи заливают теплой водичкой с добавлением сахара( в идеале глюкозы,но дорого)- это будет их активация..примерно ст.ложку сахару на стакан воды и 50 гр дрожжей, размешиваю, оставляю на зо минут..далее эту смесь добавляют в солоненные отруби.. это и будет дрожеввка..выстаивают её ещё часов пять и скармливают.. у неё кстати очень приятный запах-толи свежего хлеба,толи теста
50 гр. дрожжей хватит на 10 кг отрубей..килограммовый дрожжевой кирпич разрезаю на 20 частей-вот тебе и 50 грамм.. Можно часть готовой дрожжевки оставить как закваску для приготовления на следующий день

Россия
: Суздаль
27.12.2009 - 15:06
: 339

Здравствуйте! Поддерживаю Вашу тему. Действительно удобно когда советы будут собраны в одной теме. А можно ли дрожжеванные отруби использовать в корм птице?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Zulya пишет:

Здравствуйте! Поддерживаю Вашу тему. Действительно удобно когда советы будут собраны в одной теме. А можно ли дрожжеванные отруби использовать в корм птице?

Точно знаю, что можно! Собственно, я уже пробовал дрожжевание, но на зерновом размоле. Там сильной разницы не почувствовал, да и делал не правильно и перестал. Теперь обязательно начну с учетом добрых советов.

Россия
: Суздаль
27.12.2009 - 15:06
: 339

Спасибо за совет! Я ещё в начале большого пути к полностью рентабельному хозяйству (если дадут дойти наши власти). Поэтому любой совет для меня ценен. И ошибки в содержании и кормлении ощутимо бьют по карману. А так как профессия моя "перпендикулярна" по отношению к сельскому хозяйству, то изучаем все с азов. Хорошо что муж ветврач по КРС и МРС, но птица не для него.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Есть такая вещь при производстве зерна называется отсев. Его выбрасывают как отход. Столкнулась с тем, что некоторые подкармливают им попугайчиков, т.к. это в основном семена сорняков. Хочется понять курам и прочим уткам - гусям как с ним. Может кто сталкивался. Почему выбрасывают?
***
Уже проверенная вещь 10-20% веса зернового корма курам (уткам и гусям) можно заменять семенами конского щавеля. Это если птицы немного и время есть. Собирать легко, местами его много.

Россия
: Екатеринбург
01.06.2013 - 16:19
: 33

Лишь бы качество продукта и генетического материала не терялось))) Тема интересная, но неоднозначная, ИМХО))))

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Плантаторша пишет:

Лишь бы качество продукта и генетического материала не терялось))) Тема интересная, но неоднозначная, ИМХО))))

Ну, до абсурда можно довести все. Как говорил мне один местный весельчак : "Чтобы корова меньше ела и больше давала молока, ее нужно меньше кормить и чаще доить!"

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

hi Здравствуйте! Даю дрожжовку курам,особенно хорошо зимой,несутся отлично:)
Дрожжую и отруби,и дроблёнку.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Я предлагал что-то подобное на другом форуме. На сайте скопилось огромное количество полезной информации. Я предлагал взять несколько тем, найти наиболее активно участвующих и подкованных участников и собрать воедино информацию в виде ценных советов и скопировать . По моему, я предлагал это приурочить к Золотой осени и там уже распространять эти диски.
Редактор ответил. что этим некому заниматься.
В принципе, обсуждалась еще одна тема- работа со студентами. Обработка такой информации- великолепная курсовая, а, может быть, даже диплом. Давайте поработаем в этом направлении.

россия
: Черкесск
11.08.2011 - 09:36
: 666

Вчера весь вечер искала эту тему,,, Не хочу её сново потерять... clap я отмечусь

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
марианна рашидовна пишет:

я отмечусь

А совет в копилочку?

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

.... mail

россия
: Черкесск
11.08.2011 - 09:36
: 666

Лилия, конечно, я совет отпечатала для мужа,, Мы сразу начали бычка подкармливать.. Только не пойму сколько раз в день давать такой корм ...

Россия
: Екатеринбург
01.06.2013 - 16:19
: 33

Надо тоже попробовать дрожевание иногда поделать))

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

А, МРС интересно как относится к дрозжеванию отрубей....?

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Курам прополку кидаем-проблем нет. А вот кроликам не рекомендуют - земля может вызывать вздутие живота и животное может погибнуть. Но есть корневищные сорняки, которые даже в компост не положишь - прорастут. Жечь? Жаба душит - корневища запасают много полезного. У меня хозяйство маленькое - я мою, день проветривается (на участке бываю только вечером), и скармливаю кроликам. накидываю поливаю из лейки, перевернула еще лейку вылила.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

спасибо автору!
такая тема хорошая, а ответов мало...
хоть про дрожжевание дорасскажите! как его курам и козам давать?
сколько? как часто?

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Думаю, подобные темы войдут в сборник начинающего фермера

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
"redaktor" пишет:

Думаю, подобные темы войдут в сборник начинающего фермера

оченно нужный сборник)) а с чем и где на него охотятся?

: Алматы - Липецкая область
14.10.2012 - 17:42
: 122
redaktor пишет:

Думаю, подобные темы войдут в сборник начинающего фермера

Нужная вещица.

01.04.2008 - 04:00
: 19600
"ivmari" пишет:

оченно нужный сборник)) а с чем и где на него охотятся?

Будет объявлено.
Будет скорее всего только в электронном виде.

Россия
: Владимирская обл
03.07.2013 - 00:46
: 519

-

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
"Козявкин" пишет:

Като рассказывала в козьей теме. Если не путаю, то делает это зимой. Нет, лучше расскажу как я делала - когда печка топится очень удобно кастрюлю с дрожжевкой около нее греть. Козы начинают его хрумкать с удовольствием, через пару недель он им надоедает, опять сухого хотят. Курам заменяла пол-нормы комбикорма по объему, только размешать. Неслись в прошлом году неплохо. Это ж дополнительный белок! Свинам тоже давала, вместе с козами (в смысле одновременно, но каждому в своей стайке и миске). Пару недель кастрюльку с дрожжевкой на всех (10-15л) потягаешь - самой надоедает, козки кривятся - перерыв. Через неделю-две по-новой. Кормовые дрожжи не купила, покупала обычные живые хлебопекарные.

Лер, это ты?))
уточни, козам полностью заменяла зерно на дрожжевку? кстати, а разница, что дрожжевать отруби или дробленку есть?? примерно сколько на одну козью мордочку выходит ? и сколько раз в день их кормишь ?
спасибо))

Россия
: Владимирская обл
03.07.2013 - 00:46
: 519

-

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Топинамбур

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

У нас рядом рыбокомбинат. Они продают отходы производства - требуху, обрезки. Брикет 16 кг 50 руб. В прошлом году брала для своих курочек и хрюшек, варила и смешивала с зерном. Курам на 30 голов примерно 500-700 грамм в день. Неслись всю зиму отлично. Правда у них ещё дополнительное освещение и отопление в сарае.
Дрожжевку пробую давать животным только в этом году и всего лишь третий день. Так что по результатам пока сказать ничего не могу.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

я даю раз 2 раза в неделю.
2 раза в неделю 2 емкости с пшеницей заливаю теплой водой на пару часов: одну потом сливаю и оставляю на проращивание(3 дня), а во вторую дрожжи добавляю(полдня). так и получается что куры через день получают или пророщенное или дрожжеванное зерно.

Россия
: Хабаровск
18.01.2011 - 15:36
: 1220

Я не только пшеницу, но и сою проращиваю. Едим все- и птицы и семья. Дрожжую только дробленку, но не быстрыми дрожжами, а закваской.
Курам покупаю отходы от обвалки мяса птицы- мясной фарш- коробка 30 кг стоит 500 рб. Куры зимой несутся очень хорошо. Еще покупаю мелкую картошку и морковку по 5 рб кг.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901
Альвина пишет:

Курам покупаю отходы от обвалки мяса птицы

я вот мясных не нахожу. много собак держат, все подбирают. беру рыбные 2 раза в мес. ну и сыворотка подтворожная как основа для влажных мешанок.

01.11.2016 - 18:58
: 37

Здравствуйте форумчане! Кто то уже заключал договора пользования водными биологическими ресурсами, общий допустимый улов которых не устанавливается

В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года № 643 «О подготовке и заключении договора пользования водными биологическими ресурсами, общий допустимый улов которых не устанавливается», а также с учетом приказа Федерального агентства по рыболовству от 1 декабря 2016 года № 769 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года № 643 на 2017 год»

Есть на форуме люди которые уже участвовали в данной программе?
Вроде как оформляют сие, на добычу рыбы на корм в лпх