Вы здесь

Ручной труд или трактор: какова отдача с гектара?

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
Россия
: Москва - Рязанская обл., Михайловский район
17.01.2012 - 15:29
: 81

Уважаемые фермеры!
Один человек на этом форуме (грамотный, наверное) написал, что отдача (прибыль) с гектара земли при ручном труде примерно в 10 раз выше, чем при использовании трактора. Видимо, за счет снижения затрат.
Так ли это?
Понятно, что человек, образно говоря, обработает 1 гектар, а трактор - 100, но именно по отдаче с одного гектара - так ли это?

Поясню, зачем не это нужно. Возрождаю село в Рязанской области. Т. е. нужны люди, занимающиеся делом, живущие за счёт этого. Семей двадцать. Сколько земли они будут обрабатывать и какой будет валовая выручка - мне совершенно всё равно. Лишь бы они (не я) получали доход. Правильно ли я понимаю, что в моём случае правильнее создать конгломерат земледельцев, основанный преимущественно на ручном труде, чем механизированное фермерское хозяйство?


Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19820

Так ставить вопрос бессмысленно. Потому, что сразу возникает встречный: а что выращивается на этом гектаре? Поэтому любые предварительные расчеты начинаются не с того, покупать ли трактор, и какой его покупать, а с того, какие культуры вы собираетесь выращивать.
Далее. Если Вы рассчитываете, что люди, которых собираетесь привлечь для реализации своего проекта, будут все работы выполнять вручную, то можете на этом проекте сразу поставить крест (если только это будут китайцы).
Для выполнения таких работ нужно здоровье хорошее, умение и сноровка. Причем, умений нужно очень много. Попробуйте найти в деревне человека, который сможет правильно косу насадить, отбить, наточить? И таких мелких вопросов в ручном труде масса. И все важные.
Возрождение села - дело хорошее, но и варианты могут быть разные. Если это для Вас важно, пишите в личку, пообщаемся, чем смогу - помогу.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

б сколько же бар на просторах раши . все хотят возродить да вот только не возрождать надо а сохранять оставшееся . а уж при ручном труде на гектарах вряд ли много наработаешь .как же много через меня эко поселенцев проехало с мыслью о ручном труде и где они . одни разговоры а сами и траву то на гектаре скосить не могут или хату сдадут и на эти бабки живут а всем рассказывают сказки как они на 4 сотках 5 тонн картошки под соломой вырастили и от козы 9 л в день продают . но дай вам бог терпения и сил и способности найти эти 20 семей и дать им жилье и работу не на барина а на себя . а по моему тракторишка старенький с комплектом навесного и есть самое рентабельное на гектарах . кто руками поработал поддержит . я лично наработался . тошнит от лопаты и тяпки хотя всего 34 г .

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Лемех" пишет:

Возрождение села - дело хорошее, но и варианты могут быть разные.

А я бы сначала вручную людей проверил,ну максимум коня им,а тем кто останется через пару лет,купил бы трактор

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4444
"Сергино75" пишет:

ну максимум коня им

Посчитайте что дешевле - миник или лошадь? В годовом цикле.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"анкноун" пишет:

Посчитайте что дешевле - миник или лошадь? В годовом цикле.

А смотря где и как,я писал в другой теме.У меня есть знакомые ,рабочая лошадь им круглый год доход приносит,от огорода до охоты

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373

Че за средневековье? Руками 1га... Если только дуремарные растения.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

от них и прибыль не хреновая .

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4444
"Сергино75" пишет:

А смотря где и как

Вот даже не возразишь.
Значит в одном хозяйстве лошадь ест каждый день, а в другом иногда? И по выходным не какает?
Предлагаю признать вашу фразу ответом на всю тему, т.к. все варианты будут сводиться к сравнению - смотря где и как.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"анкноун" пишет:

Значит в одном хозяйстве лошадь ест каждый день, а в другом иногда? И по выходным не какает?

Лошадь у нас-клюква,орех,соболь,рыба...Плюс жеребенок в Казахстан минимум 20тр
Миник никуда не проедет

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

мне вот напостой лошадь осенью предлагают взять на зиму до мая месяца вот незнаю сколько ей жратвы надо овса да сена и че на ней делать зимой .

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"arkadii" пишет:

вот незнаю сколько ей жратвы надо овса да сена и че на ней делать зимой .

__________________

Я в этом году вообще фураж не давал,сено-объедья,что коровы не доели.Схуднули немного,но нормально.А так конь жрет сена как две коровы.Зимой в 40 мороза задолбаешься с этим трактором,а кпт-4 по барабану

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

выходит тонн 5-7 сена надо . на корову мы раньше косили 3 тонны но и оставалось правда

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"arkadii" пишет:

выходит тонн 5-7 сена надо

yes3 можно меньше,если овцы и коровы есть

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

овцы и козы . от крс избавились на пару лет (отдохнуть )

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

Ну без разницы,сивка все подъест,отхода не будет

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

спасибо

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4444
"Сергино75" пишет:

Лошадь

"Сергино75" пишет:

Миник

Конкретную выгоду описываете. И лошадь держали, сейчас трактор.
Кому интересно - лошадь требует внимания 365 дней в году, лошадь плюс сбруя плюс "навесное-прицепное" не дешевле миника с шлейфом.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4444
"Сергино75" пишет:

Схуднули немного,

На сене, где много полыни, могут и жирок набрать.