Вы здесь

Ко мне недавно обратились жители соседнего села с просьбой начать восстановление бывшего разваливщегося колхоза

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
02.06.2013 - 22:40
: 1

Доброго времени суток уважаемые форумчане.
Нужен совет в развитии фермерского хозяйства. Я начинающий фермер, ко мне недавно обратились жители соседнего села с просьбой начать восстановление бывшего разваливщегося колхоза, земли порядка 2 тыс. га. Силами своей техники я не справлюсь, нанимать тоже особо нет средств, но есть желание рискнуть. В программу начинающий фермер не попадаю. Может кто подскажет существуют ли какие либо гос субсидии или еще что то на восстановление или поддержку села? (нужно приобрести технику и семена и восстановить оставшиеся строения).
Заранее благодарен!


23.05.2013 - 09:03
: 93

Уважаемый Гусар !
Поднять колхоз конечно дело хорошее, и даже благородное.
Подсказки такие :
!. В колхозе УЖЕ БЫЛИ, и руководитель (наверняка с высшим образованием и опытом работы ), и трактора, и семена, УЖЕ пахали и сеяли и как видите сдохли;
Вы в состоянии определить, что было не так ?
Вы в состоянии определить, как оно дОлжно быть ?

2. На бумаге, у нас в РФ госсубсидий, региональных, муниципальных море, на молоко, на мясо, на технику, на племмолодняк, ГСМ и т.д.
Практически все они компенсационные, то есть вы СНАЧАЛА купите, технику, семена, ГСМ, возьмите кредит, продайте мясо, молоко ... , а вот потом можете начинать оформлять дотации, не факт, что получите.

3. Для информации :
- в РФ рентабельно, прибыльно, работали в основном птице и свинокомплексы, со вступлением в ВТО и у них финансово-экономическая ситуация уже сильно поплохела;
- 90% остальных хозяйств, даже получая субсидии - убыточны, то есть вопрос только в том - помрут они уже в этом году или ещё протянут 2 - 3 года, а субсидии уже сокращаются и в связи с ВТО, и без всякой связи, деньги ведь в стране не резиновые.

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

Мрачную Вы картинку написали. sad

23.05.2013 - 09:03
: 93

Картинку я написал реальную.
К моему глубокому сожалению.

Человек должен понимать, что развести десяток кур - это одно.
В крайнем случае башку отрубил и в суп.
А руководить десятком людей, а у них семьи совсем другое ...

Понятие : "ответственность руководителя", как то испарилось ...
А давайте посеем !

Что посеем, как посеем, зачем посеем ?
А вырастет, не вырастет, продастся или сгниет, хватит ли вырученных денег на следующие семена, на зарплату ...
Так глубоко и далеко наши колхозные руководители не заморачиваются.

РФ
: Урал
31.03.2009 - 20:08
: 207

Начните с начала - с земли.. Кому она принадлежит? Четко ли оформлены док-ты? Плодородие? Инфраструктура? Чо то я сомневаюсь, что лежит так 2 тыщи гектаров и никто ничего не выделял, не рвал на куски и т.д... Уже на этапе оформления могут все силы вымотать, а уж какую-нибудь закорюку найти - запросто.
Если НЕТ денег и техники - ЧТО там делать то??? На помощь особо не рассчитывайте, только на свои ср-ва и силы.
А с желанием рискнуть - аккуратнее). Даже 20га - это не 20 соток огорода, а уж про 2000 я молчу..

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981

Вся заковырка в том, что если вы начнающий фермер и не попадаете под программу "начинающий фермер", то никаких субсидий вам скорее всего не дадут. Потому что, для того чтобы получать субсидии от государства нужно подтвердить статус сельхозтоваропроизводителя, т.е. сдать отчетность в налоговую, и отчетность должна быть не нулевая. Этим вы как бы доказываете, что вы производите и продаете сельхозпродукцию. И только после этого вы можете претендовать на субсидии. В основном это возмещение % ставки по кредитам, ну а остальные нужно узнавать в региональном министерстве или департаменте сельского хозяйства.