Вы здесь

Фермеры продадут продукты на «Перекрестке»

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллеги, прочитал достаточно интересное сообщение.Сейчас поделюсь:
"Фермеры продадут продукты на «Перекрестке»
http://www.rbcdaily.ru/market/562949987010160
Гендиректор «Перекрестка» Валерий Тараканов фонтанирует идеями по поводу развития сети супермаркетов. Едва начав проект с рыбными отделами «Новый океан», топ-менеджер приступил к разработке нового плана по созданию фермерских магазинов в «Перекрестках». Аграриям будут выделены площади, на которых они смогут продавать мясную, овощную и хлебобулочную продукцию по собственным ценам. Это единственная возможность для небольших хозяйств попасть в федеральную сеть, считают эксперты.
Вчера на презентации рыбных магазинов «Новый океан», которые X5 Retail Group запускает на базе сети «Перекресток» (см. РБК daily от 14.05.13), глава формата «супермаркет» Валерий Тараканов поделился новой идеей. По его словам, сейчас разрабатывается концепция открытия фермерских магазинов за линией касс «Перекрестков». «Фермеры смогут торговать своей продукцией по собственным ценам», — заверил г-н Тараканов.
Директор по корпоративным отношениям Х5 Михаил Сусов добавил, что проект еще находится в стадии проработки: на данном этапе важно понять, как будет происходить отбор фермеров. Но в целом будут задейст¬вованы стандартные критерии отбора: объемы продукции, цена и качество. Кроме того, пока неясно, как будут оформлены отношения между сетью и частными предпринимателями.
Генеральный директор «InfoLine-Аналитики» Михаил Бурмистров предположил, что, скорее всего, X5 сдаст небольшие площади в субаренду, за которые фермеры будут расплачиваться процентом от оборота с фиксированной минимальной ставкой. «Для фермера, особенно сначала, будет неочевидна выгода этого проекта», — полагает эксперт. Основной вопрос, который придется решить X5, по мнению г-на Бурмистрова, — как сформировать комплексный ассортимент, ведь один фермер не сможет круглый год предоставлять необходимое количество продукции. «Ассортимент может плавать. Сегодня он зарезал свинью и у него есть мясо, а завтра нет», — пояснил г-н Бурмистров.
Гораздо больше шансов у идеи на воплощение, если вместо одного фермера будет кооператив, который умеет взаимодействовать с мелкими производителями и сможет наладить общий сбытовой канал. В таком случае для фермеров, у которых нет достаточных объемов продукции, это единственный шанс попасть в федеральную сеть.
Глава «Ростик групп» Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко, который с 2010 года инвестирует в строительство экобазаров в Московской области, отметил в беседе с РБК daily, что подобных примеров в западном ритейле не встречал. При этом он считает идею интересной. «Вопрос в том, насколько потребитель, зашедший в супермаркет, будет готов покупать неоднородную фермерскую продукцию, — говорит г-н Бланко. — Кроме того, X5 нужно будет позаботиться о логистике, к примеру предоставить фермерам свои склады, чтобы это имело какой-то смысл».
Благодаря редактору и сайту у нас сложилась неплохая компания, не по наслушке знакомая с фермерством.Может есть резон переговрить с редактором и предложить "Перекрестку" наше участие в осуществлении их проекта.Для начала- просто обсуждение условий, котоыре они планируют предложить фермерам.


01.04.2008 - 04:00
: 19603
"перов николай" пишет:

Благодаря редактору и сайту у нас сложилась неплохая компания, не по наслушке знакомая с фермерством.Может есть резон переговрить с редактором и предложить "Перекрестку" наше участие в осуществлении их проекта.Для начала- просто обсуждение условий, котоыре они планируют предложить фермерам.

Не хотелось бы делать поспешных обещаний.
У нас в разработке сейчас витрина.
Для тех кто понимает, это не только показ товара лицом и контактные данные фермеров.
Но так же площадка для взаимодействия фермеров с бизнесом.
Так что мы открыты к сотрудничеству.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет.
Можно добавить, что сейчас у нас сданы документы на регистрацию торгового знака ФЕРМЕР.RU в категории пищевые продукты. Процесс регистрации очень не быстрый, но мы надеемся, что всё будет готово.

"перов николай" пишет:

предложить "Перекрестку" наше участие в осуществлении их проекта

Прежде чем что-либо предложить нужно понимание того, что именно мы готовы предложить. И кто этим будет заниматься.
Сотрудники портала заняты исключительно порталом, и заниматься сторонними, пусть и очень близкими проектами, но в реале, просто некому. Мне лично тоже некогда, я в постоянном перемещении
Если Вы готовы взяться за организацию и координацию этой работы - то это вполне осуществимо. Начать можно с обсуждения того, что мы (фермеры) можем предложить и на каких условиях. Подготовьте некий мессадж, как Вы видите сотрудничество.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Для перекрестка мы могли бы предложить следующие решения.
1.Услуги фокус-группы, то есть взять на себя задачу оценки условий предоставления фермарм торовых площадей в супермаркетах «Перекресток»
2.Сайт может взять на себя роль организатора коммуникаций, когда проект начнет работать. Именно через него и отношения к этому предлжению будут формироваться торговые ряды.
3.Сайт может стать частью этой торговой системы, то есть раскрученной виртуальной витриной конкретных отделов( как гарант качества . рассказывая о поставщиках, так и система торговли через интернет)
Как это сделать. Через автора публикации выйти на руководство «Перекрестка», силами участников форума подготовить письмо предложение торговой компании, в режиме онлайн согласовать действия. Организаторскую работу- найти автора. Подготовить черновик письма –предложения, согласовывать технические вопросы- это все я готов взять на себя. Единственное- сложно будет участвовать в реальных переговорах, так как для поездки в Москву из Красноярска потребуются денежные ресурсы.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Хорошая тема.

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Временно закреплю.
Так как тема интересная.
Какие-то предложенные идеи будут реализованы в рамках витрины

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

извините, что такое "временно закреплю"?

Россия
: Краснодар
11.01.2011 - 10:59
: 611

Это значит что тема будет временно висеть вверху раздела

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Что-то тема не заинтересовала народ