Вы здесь

Белорусское село. Закрытая в России тема. Страница 44 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1877 сообщений
12.12.2013 - 20:08
: 844

уважаемые и "уважаемые" форумчане.большая просьба не "губите" тему.про РБ в СМИ Украины очень мало информации.лично мне очень интересно пообщаться с жителями РБ на прямую и получить ответы .хотя в личку пожалуй могут сказать больше правды про жизнь в РБ.
вот я не могу назвать ни одну певицу или группу музыкантов из Беларуси ни одной песни на беларуском языке.
просьба к подтянувшимся:тема про беларусь и село в частности.ЭТО НЕ КУРИЛКА не устраивайте бардак в теме. thank_you

28.04.2010 - 00:23
: 2608

Этот с моего района -

Правда все убегают в Россию или Украину, как только популярными становятся.

12.12.2013 - 20:08
: 844

про Серёгу совсем забыл.а Ляпис Трубецкой до сих пор поёт?я думал группа распалась.
так понимаю в основном поют на русском?поставьте чего то на беларуском .

28.04.2010 - 00:23
: 2608
Сергей Золотоноша пишет:

поют на русском

Да, и поют и говорят в основном на русском.

12.12.2013 - 20:08
: 844
semena.kis пишет:
Сергей Золотоноша пишет:

поют на русском

Да, и поют и говорят в основном на русском.

наставник-напарник был беларус .мужик super чувство юмора зашкаливало.может поэтому "тепло" отношусь к Беларуси.
а как в школах?учебники в школах дет садах газеты .тож на русском?

: Украина, Днепропетровская обл.
23.02.2010 - 16:14
: 283
Сергей Золотоноша пишет:

так понимаю в основном поют на русском?поставьте чего то на беларуском .

Ляпис для меня, это Михалок.

victory

28.04.2010 - 00:23
: 2608
Сергей Золотоноша пишет:

учебники в школах

Да. Белорусский язык и литература отдельным предметом идет Так собственно было и когда я учился. Говорят что есть белорусскоязычные школы, но у нас в городе нету.

м.и. пишет:

Ляпис для меня, это Михалок.

Для меня творчество Ляписа интересно только до того момента как он полез в политику. Потом просто пиар для зарабатывания денег ИМХО. Те две недогруппы что получились после развала Ляписа Трубецкого я не слушаю, не интересно.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
semena.kis пишет:

Все, пропала тема, набежали шестопалатные, сейчас обвыкнуться и пойдут баталии.

Что Вы! Никто не будет Вам мешать обсуждать отличия ленточной пилорамы от многопильной, типа ЛРВ-1. Или обсуждать виды на урожай морковки. Очень смелая гражданская позиция! laugh Да и про жизнь в Беларуси один её гражданин (?) весьма объективно рассказал на странице 34:

fatalist пишет:
hotimsk пишет:

Минимальная пенсия не знаю сколько, а средняя по возрасту около 2,7 ... 2,9 млн.белорусских рублей. Это у людей которые выходят на пенсию по возрасту (плюс, минус)..

Это примерно 10 000 рос. руб. Жить на эти деньги можно на селе, вполне. Мы с женой, примерно в 8-9 тыс. рос укладываемся. Ни в чем себе не отказывая.. Правда всё свое, с огорода и запасов на зиму. Кроме мяса и птицы. Пока ещё не достроились. Но в планах есть....
А вообще, белорусская деревня, за последние 10 лет жЫрной жизни, сильно деградировало. У нас, соседняя деревня, 90 дворов. Всего 1 корова. Кур и прочую птицу держат, от силы... дворов 20. Ещё дворов 7-8 откармливают по одному поросенку.... Картошку и то, сажа.т, наверное.... меньше половины дворов. На работе (как наемная сила), во всей деревне, работают человек... 15-20. Остальные просто прозябают, и довольствуются разовыми заработками у дачников... Летом, некоторые, человек 10 - 15 в деревне, зарабатывают на дарах леса. В основном продают задорого на дороге. ...грибы-ягода. Хотя... если бы не патологическая жадность, могли бы неплохо заработать за летние месяцы. В хороший год, моя жена на ягодах и грибах, сдавая в заготконтору, зарабатывала до 1000-1200 $ в месяц, не особо напрягаясь. Проводя в лесу по 3-4 часа. Места здесь... Уххх.. аж дух захватывает. Местные сидя на дороге, по неделям, продавая плоды сбора, или просто теряют время, или в итоге выкидывают ягоды на обочину, ибо в жару киснут и гниют... Но цену понизить, ни-ни..... Евреи по жадности, просто курят в сторонке....
....

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

[quote=березовский] после распада сэсэры исчезли и товарищи..[quote]
Термин "товарищ" вовсе не коммунякский, а из купеческого жаргона. ТОВАРищ (сотоварищ) - сообщник в товарных отношениях. Коммунисты взяли его как будто в насмешку, с революционным подсмыслом размена России на немецкое и англицкое бабло. В первые годы так и повелось: революционер - товарищ, не революционер - не товарищ.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
semena.kis пишет:

Все, пропала тема, набежали шестопалатные, сейчас обвыкнуться и пойдут баталии.

Что Вы! Никто не будет Вам мешать обсуждать отличия ленточной пилорамы от многопильной, типа ЛРВ-1. Или обсуждать виды на урожай морковки. Очень смелая гражданская позиция! laugh Да и про жизнь в Беларуси один её гражданин (?) весьма объективно рассказал на странице 34:

fatalist пишет:

....

Потом, правда, сбился на хвалебные речи всему белорусскому и критику России и россиян. dntknw
С чего бы это? laugh А! Понял! Беларусь - страна очень демократичная. И в ней можно критиковать власть. Критиковать правда только Российскую власть и российский народ. Остальное - НЕЛЬЗЯ! laugh

В общем, вспоминаю фильм с Леоновым, "Киндзадза".
Где там "мужики" в сауне "КУ" друг другу говорили.
В общем, "Играйтесь, мужики, играйтесь!" Милый такой "заповедничек". wink

А интерес россиян к теме частично был вызван моей фразой, что фаталист в посте № 1020 на странице 34 правду сказал про Беларусь. А так - то для большинства россиян Беларусь - что Монголия. Где то она есть, ну и ладно!

28.04.2010 - 00:23
: 2608
lavren66 пишет:

Потом, правда, сбился на хвалебные речи всему белорусскому и критику России и россиян.
С чего бы это? А! Понял! Беларусь - страна очень демократичная. И в ней можно критиковать власть. Критиковать правда только Российскую власть и российский народ. Остальное - НЕЛЬЗЯ!

В общем, вспоминаю фильм с Леоновым, "Киндзадза".
Где там "мужики" в сауне "КУ" друг другу говорили.
В общем, "Играйтесь, мужики, играйтесь!" Милый такой "заповедничек".

А интерес россиян к теме частично был вызван моей фразой, что фаталист в посте № 1020 на странице 34 правду сказал про Беларусь. А так - то для большинства россиян Беларусь - что Монголия. Где то она есть, ну и ладно!

Верх

12.12.2013 - 20:08
: 844

а как обстоят дела с вооружёнными силами в РБ?есть своя армия или нету?

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
Сергей Золотоноша пишет:

а как обстоят дела с вооружёнными силами в РБ?есть своя армия или нету?

И армия в РБ есть, и ВПК работает. РБ, РФ, Казахстан, бывает и Армения систематически проводят учения. Отдельные соревнования проводят Спец Наз, на последних соревнованиях 2015 году победил Казахстан.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Алекс16 пишет:

Отчего так?
https://fermer.ru/forum/razgovory-obo-vsem/194848?page=451#13542

А ещё в Новозыбкове есть белорусский магазин. В народе зовут "Мельница". Рыба там дешевле, чем в российских магазинах. При этом в Добрушском районе РБ рыба дороже, чем в России. Почему такой аттракцион "неслыханная щедрость" в Мельнице? Реклама типа. Политика через экономику. Походу бюджет белорусский разницу доплачивает.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
semena.kis пишет:

......

Взгляд на Беларусь из российской приграничной зоны.

Собственное мнение.
Это словосочетание в Беларуси не приветствуется. В России пока можно. После поста фаталиста со странички 34 какой плач был с беларусской стороны? "Провокация, спецслужбы вызывают белорусов на откровенный разговор, провоцируют..." Типо того плач был. Что добавить после этого? Вы, белорусы, по ходу и политические анекдоты шёпотом под подушкой рассказываете? Так, на всякий случай. blush2

В следующий раз, когда белорусские таможенники при пересечении границы спросят, не везу ли я чего запрещённого, я отвечу: "Да, везу. Везу собственное мнение." Или лучше не рисковать? laugh

Беларусь
: Лынтупы
13.04.2012 - 23:34
: 920
lavren66 пишет:

При этом в Добрушском районе РБ рыба дороже, чем в России. Почему такой аттракцион "неслыханная щедрость" в Мельнице?

Если будет возможность, сравните цены у вас и в Беларуси, например, на стиральные машины АТЛАНТ. (Если такие завозят). Телевизоры уже не актуально - их мало кто берёт.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
sTOLJAr пишет:
lavren66 пишет:

При этом в Добрушском районе РБ рыба дороже, чем в России. Почему такой аттракцион "неслыханная щедрость" в Мельнице?

Если будет возможность, сравните цены у вас и в Беларуси, например, на стиральные машины АТЛАНТ. (Если такие завозят). Телевизоры уже не актуально - их мало кто берёт.

И такая хрень имеет место быть. В Беларуси холодильник атлант белорусского производства стоит дороже, чем в России. Белорусы в Россию за своими же холодильниками ездят. Нафига такое Ваш "родитель" делает?

28.04.2010 - 00:23
: 2608
lavren66 пишет:

В Беларуси холодильник атлант белорусского производства стоит дороже

В курсе что для поляка его холодильник стоит дороже чем для беларуса привезшего его домой из Польши и возвратившего VАТ. Так и холодильник Атлант стоит в России дешевле примерно на ту же сумму НДС-а. Так же и свою продукцию белорусские фермера отправляют в Россию по безналу на 10 % НДС-а дешевле чем продают дома. Так во всем мире.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
semena.kis пишет:
lavren66 пишет:

В Беларуси холодильник атлант белорусского производства стоит дороже

В курсе что для поляка его холодильник стоит дороже чем для беларуса привезшего его домой из Польши и возвратившего VАТ. Так и холодильник Атлант стоит в России дешевле примерно на ту же сумму НДС-а. Так же и свою продукцию белорусские фермера отправляют в Россию по безналу на 10 % НДС-а дешевле чем продают дома. Так во всем мире.

Я не заметил российских товаров, продающихся в Беларуси дешевле чем в России. Можете привести примеры?

28.04.2010 - 00:23
: 2608
lavren66 пишет:

Я не заметил российских товаров, продающихся в Беларуси дешевле чем в России. Можете привести примеры?

Это уже спрашивайте у своих производителей.

УКРАЇНА
: Луганська обл. Кремінський р-н
07.01.2014 - 20:47
: 538

Беларусы, подскажите сколько стоит жилье в районе Кобрино. В пригороде или селе, небольшой дом или квартира (кстати, что дороже?). Интересует примерно минимальная цена. Говорят, не меньше 30 000 дуляров. Правда?

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
semena.kis пишет:
lavren66 пишет:

Я не заметил российских товаров, продающихся в Беларуси дешевле чем в России. Можете привести примеры?

Это уже спрашивайте у своих производителей.

Ясно. Не везде такая практика по ценам. Наши на имидж не тратятся. Российские продукты питания на белорусских прилавках стоят дороже чем в России.

28.04.2010 - 00:23
: 2608
Миколай пишет:

Беларусы, подскажите сколько стоит жилье в районе Кобрина. В пригороде или селе, небольшой дом или квартира (кстати, что дороже?). Интересует примерно минимальная цена. Говорят, не меньше 30 000 дуляров. Правда?

Если надо дешево ищите в близлежащих деревнях. А так да, в самом Кобрине ценник не дешевый.
http://olx.by/nedvizhimost/prodazha-domov/kobrin/

УКРАЇНА
: Луганська обл. Кремінський р-н
07.01.2014 - 20:47
: 538

Спасибо, посмотрел, действительно так. Но можно найти и около 10-15 тыс. Вобщем, если искать, то можно найти.

28.04.2010 - 00:23
: 2608
Миколай пишет:

Спасибо, посмотрел, действительно так. Но можно найти и около 10-15 тыс. Вобщем, если искать, то можно найти.

thank_you

05.06.2012 - 21:59
: 26404
sTOLJAr пишет:

стиральные машины АТЛАНТ

??? Может холодильники? Стиральных машин не разу не видел. Холодильники раньше отличные были .

Россия
: Тольятти
02.01.2015 - 12:33
: 20
Сергей Золотоноша пишет:
semena.kis пишет:
Сергей Золотоноша пишет:

поют на русском

Да, и поют и говорят в основном на русском.

наставник-напарник был беларус .мужик super чувство юмора зашкаливало.может поэтому "тепло" отношусь к Беларуси.
а как в школах?учебники в школах дет садах газеты .тож на русском?

В Беларуси идет, как говорится, "мягкая беларусизация". Что это такое толком никто объяснить не может. Но вот со следующего года в школах количество часов русского и беларусского языков сравняется. Раньше русского было больше. В нашей деревенской школе преподавание идет на беларусском, соответственно учебники тоже. Хотя в быту исключительно русский. Армия тоже есть. Призыв и в сапоги, все как положено. 'Закосить' практически нереально. Только если действительно состояние здоровья не позволяет. Был у нас доктор - пару раз липовые больничные оформил. Недорого 2$ за день. В итоге три года условно...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Лет 10 или больше назад была попытка "белоруссизации" образования. Оказалось, точные предметы по-белорусски совсем не катят - непереводима терминология, педагоги, соответственно, не готовы преподавать физику, химию, биологию и т.п. на белорусском.
Ну а изучение белорусского языка и литературы наравне с русской программой - это хорошо. В советские годы после окончания школы от бел. лит. в памяти оставались Якуб Колас, Янка Купала и еще пара-тройка имен. "Зорка Венера узышла над зямлею, тайныя згадки з сабой прынясла..."
Литература Беларуси богата и значительна, достойна более глубокого изучения.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Алекс16 пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Может холодильники? Стиральных машин не разу не видел. Холодильники раньше отличные были .

Отличные холодильники делали в СССР. По 50 лет работали.
Липецкий холодильник мало чем отличается от белорусского. О чем спор?

huh

semena.kis пишет:
lavren66 пишет:

В Беларуси холодильник атлант белорусского производства стоит дороже чем в России

В курсе что для поляка его холодильник стоит дороже чем для беларуса привезшего его домой из Польши и возвратившего VАТ. Так и холодильник Атлант стоит в России дешевле примерно на ту же сумму НДС-а. Так же и свою продукцию белорусские фермера отправляют в Россию по безналу на 10 % НДС-а дешевле чем продают дома. Так во всем мире.

О особенностях ценообразования. Да и не спор. Просто разговор.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Надежда Зд пишет:

Лет 10 или больше назад была попытка "белоруссизации" образования. Оказалось, точные предметы по-белорусски совсем не катят - непереводима терминология, педагоги, соответственно, не готовы преподавать физику, химию, биологию и т.п. на белорусском.

Было такое дело. Сейчас опять пытаются провести "мягкую белорусизацию"? shok
Говорят, что проблема в недостаточном количестве слов в белорусском языке. Это правда или нет такой проблемы? Байки, что, мол, берут русские слова и произносят на белорусский манер?

Тема закрыта