Вы здесь

24х летняя председатель -вывела колхоз из кризиса менее чем за год!

Перейти к полной версии/Вернуться
55 сообщений
Россия
: Москва
23.02.2012 - 14:43
: 6

Стенограмма у кто видео не смотрит (кстати зря, там девушка весьма красивая-красивая):

Явление в современной России настолько редкое, что удивились не только местные жители, но и ведущие экономисты страны. Запущенным предприятием занялась двадцатичетырехлетняя выпускница сельхозакадемии.

Её не испугали ни миллионные долги, ни то, что само хозяйство больше напоминало поле боя. Сейчас у колхоза 60 коров, а молоко доставляют во все соседние сёла.
Репортаж корреспондента Пятого канала Антона Гуськова.

В свои двадцать четыре Наталья Оленёва за модой, конечно, следит, но на животноводческой ферме уж точно не до последних писков. Высокие каблуки председатель колхоза меняет на резиновые сапоги, маникюр прячет под защитными перчатками. Спешить на рандеву с коровами приходится семь дней в неделю, без выходных и праздников.

Наталья Оленёва, председатель колхоза «Ветлуга»: «Ну, во-первых, проверить, накормлены ли они, проверить, напоены ли они. А вдруг у меня девчонки забастуют и не выйдут, и коровы будут голодные!».

Из города в деревню Наталья, экономист по образованию, переехала сразу после окончания вуза. Когда уже через несколько месяцев кто-то предложил избрать молодого специалиста председателем, люди сначала недоумевали.

Наталья Оленёва, председатель колхоза «Ветлуга»: «Тяжело было в том плане, что когда я говорила, кто я, люди не понимали, почему я, а не 40-летний мужик».

За полтора года работы молодой председатель в юбке не только успела найти общий язык с подчиненными – многие старше неё вдвое-втрое – но и расплатиться с прежними долгами по зарплате.

Любовь Николаева, доярка колхоза «Ветлуга»: «Некоторые вот сомневались в ней! Сомневались, что молодая, что неисправимая будет. А потом, видишь, она пошла, и пошла и пошла! У нее получается, она старается!».

Еще недавно в этом коровнике не было даже крыши, теперь есть все, чтобы в увеличить поголовье как минимум раз в пять. Пока одни сетуют: мол сельским хозяйством в России заниматься не выгодно, председатель колхоза Наталья Оленёва придумывает свои бизнес-модели и доказывает обратное.

Любовь Николаева, доярка колхоза «Ветлуга»: «Мы сразу начали возить молоко в город в магазины. Хотя многие говорили, зачем тебе эти фляги, зачем ты машину убиваешь. Но когда там 25, а молокозавод 9,50, фляги становится интересно возить».

Про коня на скаку и горящую избу – это, конечно, преувеличение, шутит Наталья. А вот на тракторе проехаться – всегда пожалуйста. Тем более, что председателю приходится еще и профессию механизатора осваивать.

Техника в хозяйстве старая и постоянно требует ремонта, а денег на новую пока еще не заработали. Даже подъемные сто тысяч рублей для молодого специалиста от местного губернатора Наталье пришлось потратить не на себя, а на ставшее родным хозяйство.

Пока бывшие однокурсники, пытаясь устроиться на работу попрестижней, пачками рассылают свои резюме в банки и крупные корпорации, сама Наталья готовится к посевной и возвращаться в город отказывается наотрез.

В этом году сельхозпредприятия Костромской области получат государственные субсидии за каждый вспаханный гектар земли. Это значит, что при желании заработать деньги можно не только в столице или крупном областном центре, но и на селе, буквально в чистом поле. Нужно только засеять его семенами.


Россия
: Москва
23.02.2012 - 14:43
: 6

я видел этот пост без комментариев

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28918

Я видел этот пост без рекламы

15.06.2012 - 19:15
: 286

Из нововведений прочитал только о решении возить молоко не на молокозавод, где по 9,50, а флягами в город, где по 25 (подозреваю, в обход санитарных запретов). И что, до этого раньше никто не додумался, все ждали специалиста с высшим экономическим образованием? :)

Россия
: Москва
23.02.2012 - 14:43
: 6

выходит - так.
образование - сила.

помню к нам тоже (я горожанин), приезжал грузовик с молоком, года 4 назад - очередь аж была!
а потом путинцы запретили дешёвое молоко: ибо нефиг людЯм продавать за дёшево то, что можно продать за дорого, да ещё и без посредников, в виде молокозаводов принадлежащих пепсиколе или там кокаколе...

доставила фраза ведущего:при желании можно заработать деньги и в чистом поле - нужно только засеять его семенами.
где их только берут то таких)
я как то раз картошку высаживал на даче пол дня Г-образно - потом на полатях 2 дня лежал и сэмуилом на апельсиновых корках лечился, через него только преобразился в здорового!
никаких денег не надо!

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
"ЖарПарКом" пишет:

нужно только засеять его семенами.

Сеять они вручную собрались, а убирать? Дебилы конченные.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19825
"ЖарПарКом" пишет:

24х летняя председатель -вывела колхоз из кризиса менее чем за год!

Как говорил персонаж в известном мультике: "Ох, уж эти сказки! Ох, уж эти сказочники!"

Россия
: Москва
23.02.2012 - 14:43
: 6
Michey пишет:
"ЖарПарКом" пишет:

нужно только засеять его семенами.

Сеять они вручную собрались, а убирать? Дебилы конченные.

там ещё и поливать надо!
полоть и даже удобрять! а иногда и компостом даже!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"ЖарПарКом" пишет:

Сейчас у колхоза 60 коров

интересно, а штат какой? у нас в среднем столько одна фермерская семья держит. и потом, год - это понятие относительное. особенно в молочном животноводстве. и ездить на 20летних тракторах, выжимая из них все соки без ремонта, а потом называть хозяйство прибыльным бухгалтерски неверно. в общем, я бы хотел посмотреть на это хозяйство лет через 10. а пока отнесусь скептически.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"ЖарПарКом" пишет:

заработать деньги можно не только в столице или крупном областном центре, но и на селе, буквально в чистом поле. Нужно только засеять его семенами.

вот-вот, именно так и думают наши "новые русские колхозники" покупают технику, пашут, засевают, а когда оказывается, что рентабельность-то нифига не 200%, бросают всё и убегают обратно, нефть качать...
языки бы повырывал этим журнашлюхам bang

15.06.2012 - 19:15
: 286

Да там, похоже, речь идет о приработках для получения зарплаты. Зарплату не платили, пришла новый председатель, распорядилась молоко продавать в обход устоявшейся схеме и люди увидели деньги. Это еще не "поднять колхоз". Я вообще считаю, что колхоз -- это нерациональная схема работы.

Цитата отсюда: http://sharya.bezformata.ru/listnews/apk-realnost-i-plani/9415886/

Сейчас для «Ветлуги» вопрос с кормами стоит уже не так остро, благодаря помощи ООО «Монолит-Агро». У них на первом плане более глобальное решение. Счета колхоза давно арестованы за многомиллионные долги еще прошлых лет. Каким-то чудом председатель колхоза Наталья Сергеевна Оленева в таких сложных условиях не допускает задержки по зарплате. Всем понятно, что колхозу в сегодняшней его форме – не выжить. Выход – преобразование. Вряд ли это будет ООО, более реалистична перспектива трансформации в КФХ. Но тут еще очень много сопутствующих нюансов.

Вполне даже допускаю, что ее продвинули на эту должность всвязи с предстоящим банкротством, чтобы "правильно" все поделить.

У нас в районе, кстати, тоже были интересные решения. В одном колхозе председатель уговорила всех работников взять кредиты в банке и на эти деньги реанимировать хозяйство. Колхоз все равно обанкротился, и в газетах была целая серия статей про край нищих миллионеров. Каждая семья оказалась огромным должником, все плачут и грозят пожаловаться Путину. А председатель по какой-то интересной схеме в обход ареста тем временем увела скот и часть техники в соседнее хозяйство, где верховодит ее родственница.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

У народа нашего уже стойкий иммунитет к правительству выработался. Его не проведешь, он новости читает между строк и программу "Время". или как она теперь там называется, просматривая, думает: "Ага, упал самолет! Кому это надо сейчас?

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396
"Мусин Саня" пишет:

У народа нашего уже стойкий иммунитет к правительству выработался. Его не проведешь, он новости читает между строк и программу "Время". или как она теперь там называется, просматривая, думает: "Ага, упал самолет! Кому это надо сейчас?

У нашего народа судя по всему скоро на тебя инммунитет выработается.. Ну раз ты по всем темам будешь бегать и толкать антиправительственную пропаганду.

А вообще, по теме потрясающее количество злопыхателей и завистников. Нет бы просто порадоваться за девченку успешную, так ведь нет, сидят и придумывают небылицы, очерняющие ее бизнес. Сборище завистливых неудачников блин.

"Городской крестьянин" пишет:

Вполне даже допускаю, что ее продвинули на эту должность всвязи с предстоящим банкротством, чтобы "правильно" все поделить.

а я вполне допускаю, что это просто успешная девченка, а ты тупо ей завидуешь.

"Посторонним В." пишет:

вот-вот, именно так и думают наши "новые русские колхозники" покупают технику, пашут, засевают, а когда оказывается, что рентабельность-то нифига не 200%, бросают всё и убегают обратно, нефть качать...
языки бы повырывал этим журнашлюхам

А не стоит млин по себе мерять, не стоит. Если ты когда то кого то киданул и свалил, то это не значит что весь мир вокруг такое же унылое г... Есть приличные люди знакомые с понятиями честь и совесть.

"Michey" пишет:

Сеять они вручную собрались, а убирать? Дебилы конченные.

Дебил это ты. Откуда ты знаешь какие у них ресурсы и какие планы по механизации? Трепло млин.....
То, что девке 24 года еще не означает ее некредитоспособность.

"ЖарПарКом" пишет:

помню к нам тоже (я горожанин), приезжал грузовик с молоком, года 4 назад - очередь аж была!
а потом путинцы запретили дешёвое молоко: ибо нефиг людЯм продавать за дёшево то, что можно продать за дорого, да ещё и без посредников, в виде молокозаводов принадлежащих пепсиколе или там кокаколе...

Ооо и тут московские оппозыцыонэры! Что, блин, крыша совсем сьехала? Кто вам молоко то покупать запретил дурилко? Каждый выходной на любой "ярмарке выходного дня" иди и покупай. У меня, возле м. Крылатское еженедельно стояла бочка. Думаю и сейчас приезжает.

И далее по теме одни млин неудачники какие то....

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

ты
и
диод?

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745
"Посторонним В." пишет:

ты
и
диод?

Согласен полностью! Да ещё каких поискать! Всех на место поставил, он все знает а остальные тут критины законченные. Он же правильный во всем и удачливый, не чета нам, всем тут сидящим. Сидим понимаешь, на кнопки давим, нет чтобы пойти просо посеять, или корову подоить... laugh Мешаем ему на мир правильным взглядом смотреть. Э-э-э-х, если бы не расстояние, приехал бы наверное к каждому из нас, да ка-а-а-а-к даст по репе, чтобы знали дураки конченные как правильно надо жить. Всяких клоунов встречал, но таких, как этот, нечасто встретишь на пути жизненном... Чисто Илья Муромец!

P.S. Тут, на теме одной высказался по поводу того, что земли га, никто, никогда нашему брату не подарит. Так один клоун (тоже помешал ему правильно на мир смотреть) раскритиковал меня: и ваучер то я на водку обменял и работать не хочу на земле, потому и пай свой не оформил и т.д. Невдомек ему, что мир немного сложнее устроен, чем его комбинация тарелок на утреннем столе и если и дадут ему землю, то тут же приставят четырех телят, чтобы сосали со всех сисек... Как поумнели люди, скажешь чего, а потом думаешь: Какие блин, богатыри за компами сидят вечерами, не спят... Придется в своих темах тусоваться...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Мусин Саня" пишет:

да можно понять человека. ну Пасха, ну выпил, ну в интернет полез...

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
Мусин Саня пишет:

P.S. Тут, на теме одной высказался по поводу того, что земли га, никто, никогда нашему брату не подарит. Так один клоун (тоже помешал ему правильно на мир смотреть) раскритиковал меня: и ваучер то я на водку обменял и работать не хочу на земле, потому и пай свой не оформил и т.д. Невдомек ему, что мир немного сложнее устроен, чем его комбинация тарелок на утреннем столе и если и дадут ему землю, то тут же приставят четырех телят, чтобы сосали со всех сисек... Как поумнели люди, скажешь чего, а потом думаешь: Какие блин, богатыри за компами сидят вечерами, не спят... Придется в своих темах тусоваться...

Чо, пожалился? Думаешь сейчас слезки утрут??:)

А имеешь что-либо возразить? Ну так давай, раскажи где сейчас основная масса ваучеров, и сколько человек по России обрабатывают сами свои земельные паи.

Гектар-то свой пошел получать, чи нет? Незамутненный ты какой-то:)

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396
"Мусин Саня" пишет:

а остальные тут критины законченные.

КрЕтины. Проверочное слово крЕтинизм. Учи русский.

"Мусин Саня" пишет:

Придется в своих темах тусоваться...

В добрый путь.

"Бонифаций" пишет:

Гектар-то свой пошел получать, чи нет? Незамутненный ты какой-то:)

Да обычное интернет-трепло. Вечно недовольное, вечно протестующее.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

Мужики, а как бабы базарные ругаются... В какую тему не зайдешь, те же лица...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"HalfCat" пишет:

Учи русский

учи русский. кретинизм не может быть проверочным словом. так как "е" там всё равно безударная.

15.06.2012 - 19:15
: 286

Да дело не в желании очернить или просто подколоть. Дело в адекватной реакции на ура-патриотические сообщения из серии "Броня крепка и танки наши быстры", имеющие мягко говоря мало общего с действительностью. Нам пропели с вдохновенно, что колхоз чуть ли не вот-вот станет миллионером, что молодой специалист добилась потрясающих успехов на селе, что люди все воодушевлены подъемом экономики и уверенно смотрят в светлое будущее. На это ответили, что вообще-то колхоз сей фактически банкрот, счета арестованы за многомилионные долги, хозяйство ведется неэффективно, т.к. такой размер стада может управляться одной семьей и пр. И вполне естесственно предположение, что молодой специалист в нужный момент мог оказаться у руля неспроста. Я лично знаю несколько примеров, когда такие назначения проталкивались перед процедурой банкротства, чтобы "правильно" распределить активы. Хотя, конечно, вероятность просто "этузязизма" нельзя исключать. Но и в этом случае, согласитесь, ситуация в нынешних социально-экономических условиях выглядит ненормально. Последнее еще раз подчеркивает, что никакого подъема села нет, а журналисты категории "Света из Иваново вещает" вызывают в лучшем случае ухмылку, в худшем желание сплюнуть и выматериться.

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396
"Городской крестьянин" пишет:

Да дело не в желании очернить или просто подколоть. Дело в адекватной реакции на ура-патриотические сообщения из серии "Броня крепка и танки наши быстры", имеющие мягко говоря мало общего с действительностью.

Да с чего вы это собственно взяли то? Что, мало случаев когда во главе предприятий банкротов становились молодые и вытаскивали предприятия за уши? Да полным полно. Этот случай интересен лишь тем что во главе стоит 24 летняя девочка а не мужик. Был бы мужик, и внимания никто не обратил бы.

"Городской крестьянин" пишет:

. Хотя, конечно, вероятность просто "этузязизма" нельзя исключать. Но и в этом случае, согласитесь, ситуация в нынешних социально-экономических условиях выглядит ненормально.

Почему ненормально? Вполне обыкновенная ситуация, во всяком случае для Белгородской области уж точно обыкновенная.

"Городской крестьянин" пишет:

Последнее еще раз подчеркивает, что никакого подъема села нет, а журналисты категории "Света из Иваново вещает" вызывают в лучшем случае ухмылку, в худшем желание сплюнуть и выматериться.

Никакого масштабного "подьема села" нет, не было и даю вам 100% гарантию НИКОГДА в истории России уже не будет. Просто потому, что Россия уже давно перестала быть аграрным государством и никаких колосальных масс сельского населения больше никогда не будет. Не будет больше сельской местности - как основной среды обитания, как основной культурной составляющей и т. д.
А вот что будет - это агрохолдинги и небольшая прослойка фермеров. Последние же, в бьольшинстве своем энтузиасты, и лишь некоторые имеют свои рыночные ниши всяечких там "эко" товаров с повышенной наценкой. Деревни же активно перестраиваются в обычный одноэтажный пригород, где живут в селе, а работают в городе. Села удаленные попросту вымирают, т.к. молодеж уезжает поближе к работе, а старики умирают. Вот это реальное будущее, а не больные фантазии граждан ожидающих какого то мифического "подьема села".
А в рамках этого видиния, ситуация когда берутся старые обанкротившияся предприятия, реструктуризируются и превращаются в нечто более удобоваримое - норма.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19825
"HalfCat" пишет:

Что, мало случаев когда во главе предприятий банкротов становились молодые и вытаскивали предприятия за уши?

Схематично, хотя бы, обозначте путь, каким хозяйство, имеющее 60 гол. коров,24х летняя председатель -вывела из кризиса менее чем за год!

По-вашему.

"ЖарПарКом" пишет:

Еще недавно в этом коровнике не было даже крыши, теперь есть все, чтобы в увеличить поголовье как минимум раз в пять.

Написать такое мог только человек, уверенный в том, что хлеб растет в магазине, а колбаса в холодильнике.

"ЖарПарКом" пишет:

Спешить на рандеву с коровами приходится семь дней в неделю, без выходных и праздников.
Наталья Оленёва, председатель колхоза «Ветлуга»: «Ну, во-первых, проверить, накормлены ли они, проверить, напоены ли они. А вдруг у меня девчонки забастуют и не выйдут, и коровы будут голодные!».

Показатель неспособности организовать работу подчиненных.

"ЖарПарКом" пишет:

А вот на тракторе проехаться – всегда пожалуйста. Тем более, что председателю приходится еще и профессию механизатора осваивать.

Еще и на тракторе сама?

"ЖарПарКом" пишет:

В этом году сельхозпредприятия Костромской области получат государственные субсидии за каждый вспаханный гектар земли. Это значит, что при желании заработать деньги можно не только в столице или крупном областном центре, но и на селе, буквально в чистом поле. Нужно только засеять его семенами.

Хороший лозунг. Но это все лишь лозунг.

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
Лемех пишет:

Показатель неспособности организовать работу подчиненных.

"ЖарПарКом" пишет:

А вот на тракторе проехаться – всегда пожалуйста. Тем более, что председателю приходится еще и профессию механизатора осваивать.

г.

Не факт. Возможно что это показатель наличия отсутствия кадров, желающих и могущих работать. За подобную зарплату.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19825
"Бонифаций" пишет:

Возможно что это показатель наличия отсутствия кадров, желающих и могущих работать. За подобную зарплату

Один из основных признаков кризиса любого вида бизнеса.

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396
"Лемех" пишет:

Схематично, хотя бы, обозначте путь, каким хозяйство, имеющее 60 гол. коров,24х летняя председатель -вывела из кризиса менее чем за год!
По-вашему.

Я кузнец а не аграрий. Откуда мне знать? Свяжитесь с ней, полагаю она будет рада поделиться подробностями.

"Лемех" пишет:

Показатель неспособности организовать работу подчиненных.

"Лемех" пишет:

Еще и на тракторе сама?

А это говорит о том, что как раз вы плохо себе представляете что такое частный бизнес. Особенно на этапе становления. Сам будешь делать все.

"Лемех" пишет:

Хороший лозунг. Но это все лишь лозунг.

И где лозунг то? Субсидии они получат полюбому. Ну а то что при желании бабки можно зарабатывать везде,а не только в Москве - так этим собственно весь фермер.ру занят. Ну кроме форумных болтунов конечно же. У них то все плохо, все невозможно и главное - кругом обман!

"Лемех" пишет:

Один из основных признаков кризиса любого вида бизнеса.

Ах блин ну какие ж мы умные то. Основные признаки кризиса ЛЮБОГО вида бизнеса. Афигеть, дайте два!
Друг, на этапе становления ЛЮБОГО бизнеса бабла нет на оплату труда наемников, поэтому фигачишь сам. Я проработав несколько лет только теперь могу позволить себе сидеть в офисе и трепаться тут на форуме, в то время когда два человека варят ворота в кузне. А до этого все делал сам. И так у всех.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Лемех" пишет:

Схематично, хотя бы, обозначте путь, каким хозяйство, имеющее 60 гол. коров,24х летняя председатель -вывела из кризиса менее чем за год!

данных в интервью достаточно для расчётов.
итак, мы имеем: 60 голов и председатель на своей личной машине возит молоко в город. то есть, это никак не более 200 л молока в день. эффект от прямой продажи по сравнению со сдачей на молокозавод: 25руб/л-9,50руб/л = 15,50 руб/л или 3100руб/день.
в год получается, даже если принять, что по старой схеме колхоз работал в ноль, будет 1131500 рублей. грязными. на целый колхоз. это сумма, досчтаточная, вы считаете? ну, разве что погасить часть задолженности по зарплате, но ни о каких выплатах кредитов и расширенному(да даже простому!) воспроизводству речи быть не может.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19825
"HalfCat" пишет:

Я кузнец а не аграрий.

Тогда восторги понятны.

"HalfCat" пишет:

А это говорит о том, что как раз вы плохо себе представляете что такое частный бизнес.

Откуда информация?

"HalfCat" пишет:

Особенно на этапе становления. Сам будешь делать все.

Согласен. Бывает. Но здесь не тот случай.

"HalfCat" пишет:

Субсидии они получат полюбому.

Величина субсидий Вам известна?

"HalfCat" пишет:

Ну а то что при желании бабки можно зарабатывать везде,а не только в Москве - так этим собственно весь фермер.ру занят.

Можно. Только разные.

"HalfCat" пишет:

Я проработав несколько лет только теперь могу позволить себе сидеть в офисе и трепаться тут на форуме, в то время когда два человека варят ворота в кузне. А до этого все делал сам. И так у всех.

Закончился период становления, он же кризисный. Все правильно. Только вот производство металлоизделий - это (при всем уважении) не производство молока.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"HalfCat" пишет:

иди проспись, кузнец. самому же стыдно потом будет по-трезвяни, что тут вытворял.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19825
"Посторонним В." пишет:

данных в интервью достаточно для расчётов.
итак, мы имеем: 60 голов и председатель на своей личной машине возит молоко в город. то есть, это никак не более 200 л молока в день. эффект от прямой продажи по сравнению со сдачей на молокозавод: 25руб/л-9,50руб/л = 15,50 руб/л или 3100руб/день.
в год получается, даже если принять, что по старой схеме колхоз работал в ноль, будет 1131500 рублей. грязными. на целый колхоз. это сумма, досчтаточная, вы считаете? ну, разве что погасить часть задолженности по зарплате, но ни о каких выплатах кредитов и расширенному(да даже простому!) воспроизводству речи быть не может.

Да, понятно все это. Понятно, что за такой промежуток времени ни какого выхода из кризиса не бывает. Дела в хозяйстве были таковы, что его спихнули на девчонку (мужики наверняка уже не шли). Бывает у нас так иногда, когда уже полный крах, баба впрягается. Есть среди моих знакомых такие. Одна также взвалила на себя хозяйство в 35лет. За десять лет хозяйство стало довольно таки приличным. Но! За десять лет, а не за неполный год! Не бывает чудес в агробизнесе. Категорически!
А в ролике нужно было, приводя эту отчаяную девушку в пример, не об успехах разглагольствовать, а о таком редком явлении в агробизнесе. Успеха там нет пока никакого. Однако, ее решимость достойна всякого уважения и поддержки.

15.06.2012 - 19:15
: 286

Помимо молока и продажи активов может быть еще одна интересная статья доходов. Надо этой девушке подсказать, что если задействовать технику и рабочих, весной и в начале лета можно выгодно выгрести и продать дачникам навоз и перегной. Подозреваю, его там горы. Ну или на свои поля вывести, получится экономия на удобрениях. Правда, разбрасыватель нужен будет.