Вы здесь

Письмо на имя Путина. Срок перерегистрации фермерских хозяйств продлён

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
01.04.2008 - 04:00
: 19602

Вот такое письмо только что было получено:

Предлагаю, подготовить письмо на имя Путина с просьбой сохранить статус юр. лица для фермерских хозяйств которые организовались до 2002года. В связи с предстоящим переходом в ИП будет очень много проблем для глав и членов крестьянского хозяйства. Одна из проблем, это покупка у самого себя всей сельскохозяйственной техники для дальнейшей постановки её на учёт.
Проблема №2 переоформление арендной земли и земли крестьянского хозяйства.
И ещё море не предвиденных проблем.
Прошу, уважаемый редактор -фермер подключи своих юристов подготовь официальное письмо, пусть нас оставят в покое. Организованые крестьянские хозяйства до 2002 года, сильные хозяйства. Пусть правительство не мешает нам продолжать спокойно кормить страну.
С уважением Владимир

Как считаете уважаемые, это актуально? Хотелось бы услышать мнение людей посещающих портал.
Какие проблемы могут быть ещё при переходе от Юридического лица на ИП?


Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

Поздно. Я уже перерегистрировался в ИП. Статус юр лица мне ничего не давал.Быть Донкихотом и бороться с ветряными мельницами больше не желаю. protest

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Здравствуйте Иван! hi
А были вообще проблемы, на которые указывает автор?
Сейчас налогообложение лучше? Вы на ЕСХ?

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

В вопросе налогообложения я и до перегистрации и после нахожусь на ЕСХ. При перегистрации в налоговой я проследил чтобы в документах было прописано что я как ИП являюсь правоприемником КФХ. С регистрацией трактора действительно неопоределенность сохраняется так как он зарегестрирован на организацию которой уже нет. Выезжая на дорогу ГАИ могут затребовать путевой лист. А чтобы перегистрировать на меня как на частника может и придется оформлять как купля продажа, а это уже заморочки. С землей я межевание веду только сейчас и все документы оформляю на ИП.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Нда...
Я был оформлен как ИП с 1994 года, потом в 2003 году внёс изменения в виды деятельности и стал - главой хозяйства.
Так что я не в теме абсолютно...

РФ Нижегородская обл. г. Бор
: Нижегородская обл. г. Бор
21.12.2008 - 19:55
: 249

Скорее всего этот вопрос лежит в юридической плоскости и только они могут дать правильный ответ.
Но переоформляя транспорт с юр. лица на ИП,лично я не испытывал ни каких трудностей. Продавать самому себе можно. А по поводу аренды земли, как мне кажется, если указать, что ИП является правоприемником юр. лица, то и проблем возникнуть не должно.Но это мое субъективное мнение. Лучше к юристам.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

Как то услышал фразу : "Природа учит не высовываться". Из жизненного опыта- испытал на себе. Всегда лез на рожон. Если не Я то кто?!!! была комсомольская наивность. Сейчас смотрю кто сам себе на уме, тихо мирно гдето подворовывал и уже ездят на новеньких "Нисанах". А я как у В.Высоцкого-" рвал из всех сухожилий" окультуривал заброшенные участки, вел дорогу через болото, таскал мешки сотнями тонн, сейчас ломонулся реконструировать заброшенные помещения в расчете на светлое будущее, а оно не наступает, здоровье уходит, энтузиазм пропадает. Когда перевалило за 50 хочется оглянуться и увидеть сзади зеленую лужайку, ровненькие аллеи деревьев, построенные и четко работающие теплицы с автоматизированным отоплением и орошением. Ан-нет. Нужно проводить перегистрацию с КФХ в ИП. Межевать землю. Регистрировать в недвижимости. А в свидетельстве на земельный пай нашли ошибку в фамилии нужно восстанавливать через суд. И везде доказывать, доказывать, платить, платить. Тратить время. Многое восстановимо, потерянное время нет. Глава района кричит: "Вам не удастся отсидется за кустами". У меня более 10 лет ушло на то , что-бы организовать свое хозяйство, что-бы оно было компактно и рационально. Но . Пришел агрохолдинг и все перечеркнул. Без моего ведома и согласия провели межевание земли, да так что теперь ни им ни мне не выгодно. А изменить ихнее межевое дело не реально. Вот и хочется как гадкому утенку уединиться, спрятаться за кустами и не высовываться без надобности. Хотя в прошлом году наведывались индюки и говорили:"Это наш пинек, отдавай половину". blush2

РФ Нижегородская обл. г. Бор
: Нижегородская обл. г. Бор
21.12.2008 - 19:55
: 249

Добрый вечер Иван! Совершенно и во всем с вами согласен. К большому сожалению мы живем в стране придушенной чиновничьим, корумпированным беспределом.Перерегистрация предприятий, замена паспортов,прав,получение справок о том, что нужна справка,получение гражданства детям россиян и родившихся в России,все это создание видимости своей нужности, незаменимости и нескончаемых поборов. Что только стоит комиссия ВТЭК, где безногие и безрукие инвалиды должны ежегодно доказывать, что руки и ноги у них не выросли. О чем тут говорить.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Привет всем! hi

ser-bor пишет:

Что только стоит комиссия ВТЭК, где безногие и безрукие инвалиды должны ежегодно доказывать, что руки и ноги у них не выросли. О чем тут говорить.

Отменили уже с прошлого года. Сейчас опять бессрочно дают.

Валерий Сергеев...

Всем привет!
Ну вы блин даёте!Да будет вам!Не смешите!Письмо на деревню дедушке?Да уж лучше делегировать на очередной съезд колхозников или кого там сейчас съезды бывают?Да вручить делегату петицию о чаяниях крестьянства и т.д. . И вот этот делегат как выступит, как дадут землю крестьянам, а заводы рабочим , ну и так далее.А вообще больше близка позиция господина Золотаря Ивана, простите не знаю по отчеству!
Да и на съезде там делать нечего.Кстати когда там очередной? Уж очень хочется "говорящих собачек " послушать!

РФ Нижегородская обл. г. Бор
: Нижегородская обл. г. Бор
21.12.2008 - 19:55
: 249

Валерий Сергеевич, привет! Всегда улыбаюсь, глядя на Вашу заставку. Очень нравится, как и фильм.
Скажите, в этом есть какой-то глубинный смысл, или просто для поднятия настроения у фермеров форума?

Валерий Сергеев...

Здравствуйте Юрий Николаевич!Да какой там смысл!Хотя всё может-быть, но это не о сознано!Жизнь вокруг РАЗНАЯ, я хочу видеть что - нибудь приятное и даже смешное.Поэтому и серьёзным то на форуме редко бываю, но бываю,когда вижу что поднимается серьёзная тема.А когда задают вопросы " у меня один кролик, и что мне делать?"Хочется так оторваться,еле сдерживаю себя,иной раз и забываю,что люди разные можно ведь и обидеть.
В общем для поднятия настроения мой аватар будем считать так.Спасибо за вопрос, надеюсь вы тоже пошутили задав его, а то я сижу прямо интервью даю! laugh

РФ Нижегородская обл. г. Бор
: Нижегородская обл. г. Бор
21.12.2008 - 19:55
: 249

Валерий Сергеевич! Я очень уважаю людей с высоким чувством юмора. Сам такой. По большей части такие люди большие оптимисты и не могут быть не доброжелательны.
Кроме того это помогает скрашивать все тяготы и лишения...

Валерий Сергеев...

Большущий Вам респект!Жалко мало нас понимают и ни кто с нами дружить не хочет cry

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277

Да,ещё Лао Цзы говорил:"Не пошутишь-и не весело!". Только по-настоящему высокое чувство юмора поможет нам выжить!

01.04.2008 - 04:00
: 19602

В продолжении темы:

Сегодня Госдума приняла закон о продлении срока перерегистрации фермерских хозяйств

11 июня Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменения в статью 23 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». Речь идет о продлении срока, установленного для перерегистрации крестьянских (фермерских) хозяйств, еще на 5 лет.

Законопроект поддержали 314 депутатов, 63 проголосовали против. Среди тех, кто против, 57 коммунистов и 6 либеральных демократов, а 34 сторонников Жириновского вообще не голосовали. Воздержалась от голосования и фракция «Справедливая Россия».

Председатель аграрного комитета Валентин Денисов, комментируя итоги голосования, сказал, что при подготовке законопроекта ко второму и третьему чтению продолжатся переговоры с правительством РФ об уточнении срока перерегистрации фермерских хозяйств.

Денисов подчеркнул, что законопроект, внесенный депутатами-членами аграрного комитета, обоснован тем, что крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ), созданные как юридические лица до принятия в 1995 году Гражданского кодекса РФ, вправе сохранить статус юридического лица лишь до 1 января 2010 года в соответствии с федеральным законом от 11 июня 2003 года.

Как отметил председатель аграрного комитета, 98 тысяч фермерских хозяйств из 255 тысяч до сих пор имеют статус юридического лица. Проблема в том, что для регистрации фермерского хозяйства в качестве объединения граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, этим гражданам необходимо подписать соглашение о создании фермерского хозяйства. Дальше – нудная процедура. На основании соглашения им необходимо избрать главу фермерского хозяйства, определить его полномочия, порядок управления хозяйством, формирования имущества и распоряжения этим имуществом, порядок принятия и исключения из членов хозяйства, а также порядок распределения полученной продукции и доходов. При согласовании этих вопросов между членами крестьянского хозяйства возникают спорные отношения. Кроме того, сама процедура перерегистрации статуса хозяйства требует финансовых расходов.

Члены аграрного комитета, сказал Валентин Денисов, исходили их того, что никакой срочности для перерегистрации КФХ нет, так как к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридических лиц, все равно применяются правила гражданского законодательства, которые регулируют деятельность юридических лиц (в соответствии со статьей 23 Гражданского кодекса РФ)».

Валентин Денисов подчеркнул, что подготовлен законопроект исключительно по наказу делегатов фермерского съезда, состоявшегося в феврале этого года, и ничьих других интересов не отстаивает.

Информагентство РАД http://rad.su

: ст Кагальницкая
23.07.2009 - 17:23
: 1

Проблем с землей не будет только у тех, кто землю имеет в собственности, остальные будут брать в аренду землю, которую обрабатывают в течении многих лет, на конкурсной основе, т.к. ИП - физическое лицо и не может выступать правоприемником юридического лица. Это и есть основная проблема.

Россия
: Самарская обл,с.Пестравка
10.06.2009 - 20:45
: 1

Абсолютно с вами соглана,что нужно нас оставить в покое, но для меня лучший выход, чтобы нас автоматически перевели в статус ООО,с сохранением всех теперешних реквизитов(инн,кпп,огрн, и т.д) возможностей работать больше.А то сейчас налоговая предлагает закрыться как КФХ и открыть ООО, и 17 лет работы коту под хвост,считай начинаешь работать с чистого листа.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Только диву даюсь читая наше законодательство! Даже с большого бодуна такое творить проблематично! Я вообще не понимаю сути разделения на юр.лицо и физ.лицо. кому и зачем это нужно. По моему любой товаропроизводитель должен и меть статус юр. лица, потому как он зарегистрирован как товаропроизводитель и соответственно за свою деятельность отвечает юридически.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Редактору. Так закон приняли или ещё нет.Срок скоро истекает. Перерегистрироваться или есть возможность ещё так пожить?

01.04.2008 - 04:00
: 19602
СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ ВНЕС ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОН О КРЕСТЬЯНСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

21 октября на двести пятьдесят шестом пленарном заседании Совета Федерации одобрен Федеральный закон "О внесении изменений в статью 23 Федерального закона "О крестьянском (фермерском) хозяйстве".

Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе верхней палаты российского парламента, правовым актом на три года продлевается срок, установленный для перерегистрации крестьянских (фермерских) хозяйств со статусом юридического лица. Он продлевается до 1 января 2013 года.
https://fermer.ru/news/40443

Ф е д е р а л ь н ы й з а к о н О внесении изменения в статью 23 Федерального закона "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" № 239-ФЗ 30.10.2009

Принят Государственной Думой 7 октября 2009 года
Одобрен Советом Федерации 21 октября 2009 года

Внести в абзац первый пункта 3 статьи 23 Федерального закона от 11 июня 2003 года N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 24, ст. 2249) изменение, заменив слова "до 1 января 2010 года" словами "до 1 января 2013 года".

Президент
Российской Федерации
Д.Медведев

Москва, Кремль
30 октября 2009 года
N 239-ФЗ

Обзор документа
Срок для перерегистрации крестьянских (фермерских) хозяйств со статусом юридического лица продлен до 1 января 2013 г.

Крестьянские (фермерские) хозяйства создавались со статусом юридического лица до вступления в силу части первой Гражданского кодекса РФ (до 5 декабря 1994 г.). ГК РФ не включил их в перечень юридических лиц. При этом глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, признается предпринимателем с момента госрегистрации.
Крестьянским (фермерским) хозяйствам со статусом юридического лица было разрешено сохранить последний до 1 января 2010 г. Однако до сих пор около 98 тыс. таких хозяйств не перерегистрировались. В этом нет срочности, так как к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридических лиц, применяются те же правила гражданского законодательства, которые регулируют деятельность юридических лиц. В связи с этим срок для перерегистрации решили продлить на 3 года.
https://fermer.ru/node/43356

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Может вообще надо быть проще...и поступать проще...Как? Да хотя бы вот так:
Самозахват и возделывание
заброшенных и гибнущих
сельхозугодий

В рамках антикризисной программы "Расселение мегаполисов".

У людей, теряющих работу в городе, должна быть альтернатива - создание собственных хозяйств на земле. Сегодня процедура оформления земли такова, что на это уходят годы.

Мое предложение – это, выверенный личным опытом, простой путь, как занять землю и начать на ней трудиться и растить детей без чудовищной процедуры оформления и унизительного хождения по десяткам дармоедов-вымогателей.

Обычно районные власти приветствуют всякое переселение новых поселенцев в свой район. С ними проблем нет. Они – наши союзники. Проблема в различных профильных комитетах и фондах, откупивших себе права обирать тех, кто хочет завести свое хозяйство. Они живут на этих поборах, поэтому с ними не договориться – к ним просто не надо ходить. Никогда.

Выбираете себе землю.

Пишете главе районной администрации о выделении Вам этой земли для выращивания того-то или разведения сего-то.

Глава с радостью соглашается выделить эту землю (или земельная комиссия, в разных районах по-разному). Больше ничего не оформляете. Едете туда, ставите заборчик, вагончик и сеете себе, чего хотите. Никуда больше ходить не надо. Выселить Вас могут только через суд, и то это дело долгое и результат, как правило, формальный: кто будет платить за снос строений, если районная администрация не против и как выселить поле с картошкой.

Кто посмелее – тот может и строиться. Я построился в Слободе, прожил 7 лет – до сих пор земля не оформлена. Жалею, что, вообще, тратил время и деньги на попытки оформления. Достаточно было подписи Громова. Больше никуда ходить не надо было. Деньги и время потрачены впустую. Даже если допустить худший вариант – наконец, приедут и снесут бульдозерами – все равно дешевле и быстрее раз в 7 лет новую избу поставить на соседней полянке, чем ходить корячиться бумажки оформлять годами.

Кому что непонятно - добро пожаловать в АРТЦ – все объясню. Услуга - бесплатная.

Удачи Вам, дорогие переселенцы из города на землю - из тюрьмы на волю.

Герман Стерлигов

P.S. Думаю, рассуждения на тему "самозахвата" могут стать стимулом для структур, бессмысленно владеющих земельными угодьями для того, чтобы начать вырабатывать предложения по налаживанию новой трудовой активности на земле для сотен тысяч горожан, теряющих работу.

Взято здесь:http://sterligoff.ru/page_spec.html