Вы здесь

Утилизация мусора

Перейти к полной версии/Вернуться
55 сообщений
24.02.2013 - 09:26
: 534

Други, кто как утилизирует мусор на хуторах, кфх, лпх и прочих ХА scratch_one-s_head


: омск
25.01.2012 - 14:51
: 347

Все в печку. Или к хорошему соседу.

: Псковская область
05.01.2011 - 14:36
: 23

А чо до райцентра далеко? Мы обычно пластих/полиэтилен/железо на свалку ТБО или до контейнера в ближайшей деревне. Правда у народа здесь практика через дорогу от дома кидать.

04.01.2013 - 09:16
: 25

Бочка типа как от горючего, только толстостенная. Внизу дырки.
Весь пластик, консервы, пакеты, бумагу - туда и сжигать.
Время от времени вынимать золу и металлические части и в яму (консервные банки после прожига очень быстро гниют.
Все органические отходы (очистки, кожура, огрызки и т.п.) в яму.

Но есть чудики (на букву м), которые то ли огня боятся, то ли еще чего-то... кидают мусор в овраги. Причем последний раз когда по весне сжег нафиг все это безобразие, пришли жаловаться, мол зачем вы поджигаете, это же опасно...

24.02.2013 - 09:26
: 534
Alexandr_ пишет:

А чо до райцентра далеко? Мы обычно пластих/полиэтилен/железо на свалку ТБО или до контейнера в ближайшей деревне. Правда у народа здесь практика через дорогу от дома кидать.

До райцентра 60, до ближайшей деревни 2 , вот и надо подумать и спросить кто как обходится.

: Псковская область
05.01.2011 - 14:36
: 23

Ну у нас контейнер в 5км райцентр в 35км. Мы как-то не напрягаемся, все в город за какой-нить ерундой ехать, кидаем в мешок из под комбика или зерна, ну за неделю максимум такой мешок набирается. Едешь там в администрацию или еще куда, заодно захватил и все.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

по закону, ни кидать в овраг, ни сжигать ТБО нельзя. все это должно вывозиться специализированной организацией. со специально оборудованной площадки. согласно заключённому договору.

: Ленинградская область , около леса
09.07.2010 - 16:49
: 289

У нас администрация настоятельно рекомендует заключать договоры с организациями по вывозу мусора . Говорят , скоро сделают это обязательным . Я уже пару лет как добровольно под это дело подписался . 1000руб за пластиковый контейнер на колесах 240л ( залоговая стоимость , договор расторгнешь , контейнер заберут , бабки вернут ) 150 рублей вывоз контейнера , где-то раз в месяц получается . Позвонил им , приезжают прямо к дому . По-моему , очень удобно , и меньше срача по оврагам и лесам .

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Сомневаюсь, что из-за одного контейнера они ко мне за 50 км поедут. Что горит - сжигаю, стекло и т. п. на свалку увожу (есть у нас организованная в километре).

24.02.2013 - 09:26
: 534

Давайте подумаем как правильно организовать утилизацию мусора на отдаленных "хуторах".

РФ
: Орловская обл. Мценский район
16.02.2013 - 15:00
: 225
"Alexandr_" пишет:

А чо до райцентра далеко? Мы обычно пластих/полиэтилен/железо на свалку ТБО или до контейнера в ближайшей деревне.

У нас с райцентром была такая история. В самом начале нашего жития в деревне. Собрался мусор, поехали в город. Пол дня искали контейнеры мусорные, нет и все. Оказывается, у них два раза в день машина приезжает в каждый двор и забирает. Поехали на свалку, наивные. Не взяли у нас мусор! Всего то два небольших пакета. Отправили в администрацию за разрешением!. Вот как это можно оценить? В деревне на вопрос куда деваете - в ответ немой вопрос в глазах - о чем это вы? Есть овраги, лес. Я ходила собирала мусор по берегу реки и объявление вешала - не сорить. Мусор я очень тщательно сортирую, все что можно - на компост и в костер, остальное, в город. Нашла таки контейнер. Где бы вы думали? На кладбище. Иногда на заправке выкидываю, но они там этим недовольны.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"leoekb" пишет:

Давайте подумаем как правильно организовать утилизацию мусора на отдаленных "хуторах".

мы сортируем мусор. биоотходы (шкурки, кости, очистки и т.п.) - на огород, для удобрения. горючее - в печь. металл - в старый контейнер, пригождается все равно. когда что-то мастерим или ремонтируем всегда за железам в первую очередь туда лезем.

РФ
: Орловская обл. Мценский район
16.02.2013 - 15:00
: 225
"leoekb" пишет:

Давайте подумаем как правильно организовать утилизацию мусора на отдаленных "хуторах".

К мусору по большей части, у меня, например, относится различная пластиковая
магазинная упаковка. Как вариант - поменьше покупать в магазинах. Ну, это, если полусерьезно. Со строительным мусором сложнее. У меня его, к счастью, уже нет. Из стеклянных бутылок делали полы в хозблоке, железки всякие тоже собираю, как Плюшкин.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

стекло я собираю, а потом битое стекло использую в качестве наполнителя в бетонных конструкциях(фундамент, отмостка и т.п.) за счет угловатой формы оно лучше, чем гравий.

04.01.2013 - 09:16
: 25
Посторонним В. пишет:

по закону, ни кидать в овраг, ни сжигать ТБО нельзя. все это должно вывозиться специализированной организацией. со специально оборудованной площадки. согласно заключённому договору.

Это конечно здорово, но кто в деревню, где 4 дома и 5 км грунтовки поедет?
Сжигать тоже не полезно, но на мой взгляд это все равно лучше, чем по оврагам разбрасывать.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Pronsk" пишет:

Это конечно здорово, но кто в деревню, где 4 дома и 5 км грунтовки поедет?

обращайтесь в поселковую администрацию. они обязаны организовать вывоз своими силами или с привлечением сторонней организации.

россия
: татарстан
08.09.2010 - 16:07
: 60

Добрый вечер ! Брат делает уголь ,а когда наберёться много мусора сжигает в место дров.Зимой можно топить и дом если есть желание.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Алекс16" пишет:

Даже собака за собой ... закапывает.

Где вы такую собаку видели??? Сколько я живу, ни одна собака за собой ещё не закопала!
Закапывают за собой кошки!

24.02.2013 - 09:26
: 534

О блин спасибо, а то хотел уже своему тою дать совочек, чтобы бегал по участку и закапывал, маленький маленький а г....й lol

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667

Собаки гадят в тысячи раз меньше хозяев-людей,
и какахи их безвредны для природы,в отличии от дерьма,
производимого человеком.Я имею в виду химию.
У меня в дополнение к газовому котлу установлен
твёрдотопливный,практика на Украине распространённая.
В ход идёт практически всё,что горит,с утилизацией проблем нет.
Проблема в накоплении мусора летом,сарай набивается за лето
под завязку, клондайк для мышей.
Ну,а негорючие материалы,стекло,шифер, и т.д. в бетон,
Железо на втормет,берут даже гвозди и жестянки.
Я,конечно,понимаю,что пластик при сгорании вреден,
но валяющиеся бутылки и летающие пакеты просто достали.
Так пусть хоть тепла немного даст при сгорании,хоть какой-то прок.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
VICTOR 95712 пишет:

Добрый вечер ! Брат делает уголь ,а когда наберёться много мусора сжигает в место дров.Зимой можно топить и дом если есть желание.

Можно узнать поподробнее? Как и из чего. Поподробнее.

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

у нас этот вопрос поставлен так:
1. У всех жилых помещений в обязательном порядке д.б. договор с мусорщиками. а потом власти сверяют списки со списками мусорщиков - без договора,назначают штраф.
2. Стекло, жесть, полиэтилен можно бесплатно сложить в контейнер "упаковка" в поселке. Бумагу тоже, но с печным отоплением это не актуально.

В результате, по крайней мере в нашей семье утилизация мусора, и даже его сортировка, замечательно работают:
1. Бумагу на растопку, что сьедят, животным, что сгниет, на компост.
2. упаковку, а больше всего там полиэтилена, при поездке в супермаркет бесплатно в контейнер "упаковка" получается примерно 1 пакет-майка в неделю. За год постепенно докладывали мусор от многих поколений владельцев до нас.
3. оставшийся мусор раз в 3 недели забирает за деньги машина. Раньше у нас получалось 1 пакет -майка, сейчас, из-за памперсов, 100 литровый мешок в 3 недели.

При всем этом, в городе эта система полностью провалилась - люди не чувствуют экономию от бесплатно вывезенного контейнера, т.к. легким движением руки одна-две семьи алкашей или маразматических бабок превратят целый контейнер отсортированной упаковки или бумаги в контейнер смешанного мусора.
Также не знаю, как происходит у одинокий безлошадных бабок в деревне - в лучшем случае они кладут все в пакет мусорщиков, а скорее всего валят в лес как всю жизнь делали.
пакеты с мусором у обочин весной все равно появляются. что делать не знаю, только видеозапись и штрафы как за вывоз мусора всего поселка

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

У нас с утилизацией мусора - полный абсурд.
Есть 5 способов освобождения своего хозяйства от ТБО:
1. В ста метрах процветает болото, куда часть населения выбрасывает мусор;
2. 100 метров до ж/д полотна, вдоль которого другая часть населения также выбрасывает мусор;
3. 300 метров до ближайшего контейнера в жилом секторе из многоквартирных домов;
4. вывоз мусора на своём авто, и выброс в контейнеры для ТБО;
5. сжигание мусора.
Четвёртый вариант подходит не всем, так как не у всех есть автомобиль. Третий вариант население частного сектора старается не использовать, так как жители двухэтажных домов недовольны, что им сбрасывают чужой мусор. Поэтому, чаще всего, что-то сжигается, что-то выбрасывается по первому и второму варианту.
Пытались организовать контейнеры, но жители отказываются платить за их обслуживание, ссылаясь на отсутствие денег.

Россия
: Вытегра
30.08.2013 - 11:01
: 1

Вот проблема так проблема. Тоже часть мусора сжигаем, что не горит вывозим на свалку. Только есть подозрения, что эту свалку не вывозят потом, а просто бульдозером сгребают в глубь леса или заравнивают.

: Пермский край
23.03.2014 - 13:03
: 12

Диоксин - одно из наиболее токсичных техногенных веществ (экотоксикант), обладающее мощным мутагенным, иммунодепрессантным, канцерогенным, тератогенным и эмбриотоксическим действием. Диоксины слабо расщепляются и накапливаются в организме человека, в биосфере планеты, в воздухе, воде, пище.
Диоксины образуются при сжигании мусора в мусоросжигательных печах. При сжигании одного килограмма ПВХ образуется до 50 мкг диоксинов. В биосфере диоксины, сорбируются почвой (накапливаясь в её верхнем слое). Оттуда они быстро поглощаются растениями и почвенными организмами. Затем с овощами и фруктами, а также через птиц и животных попадают в организм человека. Особенность диоксинов - их способность к биоаккумуляции. С каждым промежуточным звеном концентрация диоксинов увеличивается. Диоксин относится к типу ядов, накапливающихся в клетке и тканях организма. Поэтому каждая последующая его порция быстрее поглощается организмом, вызывая всё более сильные токсические эффекты. Диоксины во много раз токсичнее цианистого натрия, стрихнина, яда кураре.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Эко" пишет:

Вы, наверное, хотите предложить инсинераторы?
Прям эпидемия какая-то laugh

: Пермский край
23.03.2014 - 13:03
: 12

Эпидемия чего?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Эко" пишет:

Эпидемия чего?

Да думал, рекламировать начнёте кой-какой товар. ))
Если ошибся, пардон. thank_you

: Пермский край
23.03.2014 - 13:03
: 12
"Уральский свиновод" пишет:

Да думал, рекламировать начнёте кой-какой товар. ))

Не барыга я, расслабьтесь))). Просто с содроганием жду, как через месяц "соседи-экологи" начнут "утилизировать" в огородах кучи мусора. Фишка последних лет, это сжигать остатки сайдинга. Кто нюхал, тот поймёт))).

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Эко" пишет:

Просто с содроганием жду, как через месяц "соседи-экологи" начнут "утилизировать" в огородах кучи мусора.

Ооооо, то дааааа wacko2 капец просто! Весной у нас на улице газовая атака, собаки вешаются. Сам из дома ни ногой, все окна задраиваешь, на улицу - только в противогазе, иначе лёгкие выплюнешь.

28.09.2010 - 00:16
: 948
Эко пишет:
"Уральский свиновод" пишет:

Да думал, рекламировать начнёте кой-какой товар. ))

Не барыга я, расслабьтесь))). Просто с содроганием жду, как через месяц "соседи-экологи" начнут "утилизировать" в огородах кучи мусора. Фишка последних лет, это сжигать остатки сайдинга. Кто нюхал, тот поймёт))).

В густонаселенных поселках конечно сжигать мусор - не дело, но в глухих деревнях это единственный способ борьбы с ним.
Вывозить на 40-50 км на свалку его естественно никто не будет, закапывать - пластиковая упаковка занимает слишком много места.
Поэтому на мой взгляд уж лучше сжигать, чем выбрасывать его в соседний с деревней овраг, где потом при сильном ветре это все разлетится по окрестностям.

Сжигать естественно тоже нужно с умом. Нужно выбирать ветреный день с таким направлением ветра, чтобы дым не был в сторону соседей или деревни. Нельзя сжигать безветренным вечером, особенно если деревня находится в низине, вонять будет всю ночь.