Вы здесь

Помогите советом по рациональному использованию территории.

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Организую олений парк. Площадь парка 200 га. Маточное поголовье оленей закупается всего 20 - 25 голов. Территории им хватит на первые 3-5 лет за глаза 30 га. Вопрос - как бы вы использовали огороженную территорию в 150 - 170 га? ( первые два года - далее свободны примерно 70 - 100га)
Закустаренность 60 процентов. Есть водоем примерно 1 га на территории.
Козы - бараны- мангалицы?


Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Бизнес-план -- 300 тыс.руб lol

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
"Азрет и Мария" пишет:

Бизнес-план -- 300 тыс.руб

За такие деньги десяток бизнес-планов купить можно.

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Ууууууу..... Как все запущенно)))))

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Slava S." пишет:

мангалицы?

издаля- за диких сойдут(трофейная добыча)....вблизи-отменный шашлык,окорок,корейка(подспорье)......бараны оленей распугают блеянием и стрич устаните....коз доить надо..... scratch_one-s_head как вариант выпас мясных бычков(мрамор и непрехотливость)....

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Трофейность не цель)) олени отдельно - бараны отдельно!))
По бычкам присмотрюсь.. Спасибо!

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Алекс, при чем тут город??? Я же написал вводные... Мне дачи через пять лет (к этому сроку оленей будет порядка 150 голов и им понадобится вся территория) снести предлагаете?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Slava S." пишет:

По бычкам

у нас бычками камыш извести можно.....типа гербецида....год попаслись-не камыша не кустарника....вытопчут....и поедят....

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Значит, вырисовывается такой план: назначаем левого генерального директора и, главное, владельца предприятия (можно взять в долю). Заводим бычков, которые очищают территорию под строительство дач. Через пять лет деньги, собранные под строительство дач, делятся между Славой С., генеральным директором и вторым владельцем (последние два, кстати, можно в одном лице) и второй (в смысле гендир+второй владелец в одном лице) с ними благополучно удирает за границу, где и продолжает жить в своё удовольствие. Слава чист и невинен, он запускает оленей и реализует свою сельскохозяйственную мечту.

Это план качеством за 30 тысяч. smile3

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Азрет и Мария, вот чувствуются у вас по хватке московские корни))))) без обид) шучю ессно)
а если серьезно... давно уже ушел от разного рода спекуляций, кроилова и прочего... хочется настоящего, того, что (если государство не кинет) дочери останется... за что кто-то добрым словом помянет.
так что за идею с дачами спасибо, но попробую как-то иначе)

Пока вырисовывается такой план...
Оленей выгорожу отдельно на 30 га. На остальной территории думаю выпаса хватит для эдельбаев (примерно 100 голов), отдельно рабицей выгорожу площадь (сколько??? ) под мангалиц.. 10 свиноматок...
Поскольку есть довольно большой водоем может можно гусей взять птенцов на откорм? (или как там это у гусей называется??)))) не ржите только если что не так назвал)))

Да... забыл сказать... работников двое. не пьют не курят ибо вера не позволяет. потомственные животноводы...

мне бы со стратегией разобраться)
бычки на откорм отчего-то пугают... боюсь на первом этапе не справиться. капризные они какие-то... которых мне наблюдать приходилось :)

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
"Slava S." пишет:

бычки на откорм отчего-то пугают... боюсь на первом этапе не справиться. капризные они какие-то... которых мне наблюдать приходилось :)

Напрасно. Это самый простой вариант и самый малозатратный. Приобретаете поголовье весной, осенью продаете. Не требуется возведения никаких построек. Гуси, утки - это так, видимость бизнеса. Из разряда "визга много - шерсти мало". Овцы и свиньи: покупка, постройки, зимнее содержание, заготовка кормов. Зачем это вам на 5лет?.

И кстати: получить через 5 лет из первоначального поголовья в 25 голов стадо в 150 голов путем естественного размножения - ну ооочень оптимистичный прогноз!

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Про оптимизм... Я просто по оленям не все написал так как тема не об этом... Закупка еще будет через год. Нюансы финансирования, так сказать...
За совет по бычкам - спасибо!! Буду изучать тему...

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Лемех" пишет:

Гуси, утки - это так, видимость бизнеса. Из разряда "визга много - шерсти мало".

поддержу....хотя чую шо негодует форум птицеводов laugh ...я за быков...хотя и мангалиц тоже за....

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Если обстрагироваться от финансового вопроса - на сотню га выпаса, скоько можно взят бычков на откорм?

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Почитал про бычков на форуме... Краткое резюме - на свободном выпасе худеют!!))) не выгодно нифига!
Хотя любую тему про любую живность почитай - тоже самое)) ничего не выгодно. Корма дорогие мясо дешевое. Забавно :)

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
"Slava S." пишет:

Почитал про бычков на форуме... Краткое резюме - на свободном выпасе худеют!!))) не выгодно нифига!

Это так, если их перевести со стойлового содержания на пастбищный. Но если Вы ставите теленка 2-х месячного сразу на пастбище, то он, естественно, некоторое время адаптируется, а потом начинает нормально развиваться.

Еще сотню лет назад существовал термин "отгонные пастбища" когда собирали в начале сезона в деревне телят и угоняли на все лето пасти, чтоб коровам не мешали, да и хозяевам забот меньше. Осенью пригоняли.

Да, привесы не такие, как при стойловом содержании, но и затраты практически нулевые.
В вашем варианте можно тоже и постройки для них возвести, и комбикормом кормить. Только оно вам надо?

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Не... Оно мне не надо. Кстати, пацаном еще на Амуре всегда картину наблюдал... Бычков вывозили на острова на откорм. Естественный вольер так сказать. Никто вроде их там ничем и не подкармливал...
Володь, спасибо еще раз! А телят закупать просто молочных пород? Или заморачиваться надо с какими- то мясными?
У меня у приятеля в прибалтике в вольере с оленями мясные быки.... Огромные жуть. Как бизоны прям. Круглый год на улице. Он говорит порода Селера называется. Что-то у нас про них вообще никакой информации не нахожу.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810

Каких проще, таких и закупайте. Единственное условие, что при закупке должен быть специалист, чтобы не набрать дохлятину какую-нибудь. Норма площади пастбища на 1 голову 1.5...2 га. И постоянный доступ к воде.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Лемех" пишет:

со всем согласен...но можно ному выпаса уменьшить до 1га....если номально травы(не степь ковыльная) должно хватить...так шо на сотню га-сотню бычков...полтора млн. хватит...пастухам конячку и собачку то же надо...

"Лемех" пишет:

Единственное условие, что при закупке должен быть специалист, чтобы не набрать дохлятину какую-нибудь.

золотые слова-залог успеха.....вет нужен и стетоскоп...факт...

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Какого возраста телят надо закупать?
Фураж вообще не понадобится? Навес надо для них какой- то сделать?
На этот год все равно уже не успел... Так что есть время все с чувством и толком подготовить.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Slava S." пишет:

Какого возраста телят надо закупать?

dntknw отродясь не держал....тонкостей не много знаю....надо до спецов в этом вопросе....шоб наверняка совет лёг...

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129
"Slava S." пишет:

А телят закупать просто молочных пород?

Здравствуйте! Извините вклинилась в разговор.Посоветую почитать про герифордов. Даже не "чистая" кровь на свободном выпасе даёт хороший результат.

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Почитаю обязательно! Огромное Вам спасибо за участие :)

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Решил все же оленям сократить площадь до 80 га... На 4 года развития маточного стада точно и этого хватит...
Остальная площадь под откорм быков - 100 га и отдельный вольер для мангалиц на 20 га. Все конечно очень примерно.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Slava S." пишет:

отдельный вольер для мангалиц на 20 га

внутри проволоку электропастуха.....видел давно пастбище с этим "пастухом".....пастух выключен,а свинья под проволокой,зажмурившись шоб не коснутся,тянется за травинкой laugh умора.....и эффективно....и не очень дорого.....участок отгородили....месяц попаслись....на другой колышки перенесли....выкорчуют пятаками вам весь подлесок....бульдозер нервно курит в стороне....только жменю зерна под корни бросьте laugh для затравки.....