Вы здесь

ПРОШУ СОВЕТА

Перейти к полной версии/Вернуться
29 сообщений
Россия
: волгоградская область
12.01.2009 - 17:10
: 4

Всем привет меня зовут Николай. 1.5 года назад взял в аренду участок земли со старым садом и 30 га пахоты техники никакой, нанимал в посёлке расчитывал что в саду что-то вырастет и я прикуплю технику появится возможность взять кредит , но не сраслось заработал в итоге 60000 за год . Какие шансы выжить ,или совет по этому поводу. sos


Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Я так понимаю заработанная сумма только за счет пашни,а сад на 0?
Сад старый и наверное уже одичал?
старый хозяин видимо руки не прикладывал лет 5
Окультурьте его хотябы своевременной обрезкой для начала
И большой ли сад?

Россия
: волгоградская область
12.01.2009 - 17:10
: 4

Да Виталий Алексеевич вы правильно поняли. Садом не занимались лет 10, треть площади вырезать под корень, а площадь приличная около 50-ти гектар. Мы с сыном уже занимаемся вырубкой поросли и зарослей клёна. Есть место под тепличное хозяйство но опять же нет средств да и насколько быстро отобъются затраты.

Россия
: Москва
09.01.2009 - 10:37
: 10

У меня тоже была идея аренды сада, но взвесив за и против не сбылась. Могу предложить идею. Старые яблони распилить и порубить на дрова для коптильни_отличный материал, и Требующее вложений _ это переработать яблони в опилки, расфосовать и продавать для каптилки в домашних условиях. Я понимаю, чсто всё это мысли, ведь главное это нужно продать, но где то читал, что опилки яблони и груши большой дефицит!Для приведения впорядок сада надо большое кол-во людей. Можно привлечь близлижайшую воинскую часть, ПТУ, школу. Затем с их помощью посадить капусту и расчитаться урожаем яблок и капусты.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

50 га садов на двоих с сыном без техники? Это очень тяжело. Идея с дровами правильная, но тяжелая. произвести нормальную зимнюю обрезку вдвоем до середины марта - реально 7-12 дер. в день. Но убирать...!!, жечь. И летня обрезка -ничего страшного -но уборка - не вдвоем не справиться. И потом - охрана сада..
10 лет не обрезался -если саду не более 20-25 лет - часть надо оставлять, хотя бы 10-12 га. Но я бы стал смотреть, что с возможными трудовыми ресурсами.
Я вам завидую, Николай. Мой план был бы такой:
1. сад оставляем. 1 человек быстро идет по саду и мелом отмечает обрезку основных центральных стволов на обрезку (на раскрытие кроны). затем все это спиливается и слегка оттаскивается в междурядья. Нормальная обрезка - за 1- два года, включая лето. нанимаем трактр и людей - в кучи обрезку, по возможности на край кварталов - через полгода сжигаем, не задумываясь. междурядья пашем (дисковать не получится первый год, поросли много), боронуем. если есть возможность - засеваем медоносами. семена -не проблема. ставим пасеку. Начать -на сколько денег хватит.
Яблоки будут в этом году, даже после первой обрезки.
Яблоки продаем самовывозом, самосбором, как получится. Мед будет даже в первый год.
работы много, но она вся понятная. На 2-год плодов с пасекой будет очень много, мед также будет. Вот тогда проблемы и начнутся. Хотя у вас очень хороший вариант, ждать роста деревьев не надо, себестоимость на вложен. инвестиции -небольшая

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Знаеш, тёзка........ тяжеловатый у тебя бегемот и болото велико huh Могу вот, что рассказать:
В прошлом году, ездил в Мичуринск за саженцами яблонь, груш, вишни, и прочее и прочее good Накупил саженцев на 15 тысяч , вериш мы с женой весь день по Мичуринску мотались, пока взяли саженцы. У всех всё расписано по заказам, а мы ведь заранее созвонились. За саженцами в Мичуринск приезжают даже за 800-900 км. Я удивлён был очень сильно, а потом понял, сейчас вокруг городов да и многих небольших населённых пунктов строится много больших и красивых домов и всем надо хороший посадочный материал, я прикинул, с трёх гектар ( по колисеству саженцев ) можно получать пять миллионов в год. Может стоит тебе в Мичуринск смотаться? У них все поля вокруг саженцами заняты и запись с весны на осень всё забито. dntknw

Россия
: волгоградская область
12.01.2009 - 17:10
: 4

Совет принят спасибо , если честно не думал об этом варианте вообще.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Я ходил смотрел, у них часть поля дичёк, вторая часть привитые, третья годовалые на продажу, ну и немного двухлетки, и так всё в обороте. Правда у них сельхозакадемия под боком, ну это и поучиться можно.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Николай Николаевич, я в теме про " 1 га...", кажется, писал уже - разведение САЖЕНЦЕВ - это очень нелегкая и длинная (займет не менее трех лет до получеия первой партии) работа. А очереди в Мичуринске именно из-за того, что едут туда перекупы. Саженцы - это дички раз, привой -два, СТАТУС плодопитомника -три. А как прививать? Зимой, по снегу? Нет. А как тогда хранить?
Секретов много.
Мне вот Гусев А.И. прислал отличного качества саженцы винограда. ну, я задал неск. вопросов специфичиских - НЕТ. Секрет. И передаст он его не мне (дословно). А виноград попороще будет, чем семечковые.
У меня, например, на очень многие вопросы нет ответов. Кстати, просто прививка - это не сложно. А вот хранение, отбор - я не знаю даже.
Николай, а к вам: тут есть посты Сергей 496, мое описание. По Курдюмову на 50 га - ну, будет не совсем по Курдюмову. А техники маловато приспособленной, которая есть -она для обработки больших площадей. Но это мой опыт, он небольшой, м.б. у вас и по другому

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Прививать и растить новые деревья - это действительно долго. wacko2 Думаю, пересмотреть надо имеющееся и оставить наиболее "ценное", остальное - перепривить. Часть участка засадить перспективными саженцами, может и из Мичуринска (насколько хватит средств). А затем использовать молодые саженцы для прививки.
На дереве обычно прививают почки или однолетние веточки (черенки). Для летней прививки почки берут в июле-августе, срезают хорошо развитый однолетний прирост (черенок), срезают почку (глазок) и ставят на прививаемую ветвь. Прививку черенком проводят весной. У недостаточно зимостойких сортов можно заготавливать черенки ранней весной, до начала набухания почек, используя однолетний прирост. Хранят черенки в погребе, а ещё лучше под снегом. У нас никогда проблем с хранением черенков не было. dntknw

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Доброго времени Алексей Иванович hi Доброго времени Все thank_you Конечно писали, что нелёгкая и длиная работа, а какая работа лёгкая и короткая ???????? face Только на начальную подготовку среднего, я подчёркиваю СРЕДНЕГО специалиста уходит, при наличии всей учебной материальной базы минимум три года для теоритического и части практического курса. Общая подготовка с практической частью занимает минимум 10 лет. Когда обсуждался вопрос о возможности выживания на одном га земли я однозначно ответил, ДА ВОЗМОЖНО!!! clap Но при этом упомянул об необходимости обучения и внедрении механизации и технологий blush2 Я везде акцентирую внимание, что для себя я определил срок становления 5-6 лет( это первый этап!!!!) и пояснил по этому поводу свои соображения. я ни в одной теме не говорил, что вот я какой распупыреный shok Я предложил свой путь решения вопроса имативацию выбора этого, а никакого другого пути, а составление слов в логическую цепочку предложенинй и повторение тогоже, чтоб объяснить причину неследствия произошедшего я уже 30 лет выслушиваю.
Очень печально, что многие не поясняют, не рекамендуют, что необходимо сделать, чтоб получилось, а объясняют почему не надо делать. cry

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Ник. Ник., вы, как обычно, правы. У вас рекомендация "Учиться, учиться и учиться..." - и я с ней полностью согласен.
Но с Николаем мы уже пообщались в личке. И в саженцах (как и во всех деревьях, кустах) есть один нюанс: РЕЗУЛЬТАТ своих действий вы увидите, в лучшем случае, на след. год. А уж по прививкам - в первый год формировки нет, второй -год -второй ярус и т.п. Ну, и плодоносить начинает только -четырех-восьми летнее дерево. в зависимости от сорта.
именно поэтому придумали колоновидные сорта и типы. Но, думаю к весне ближе, тема Садоводство будет востребована.
да, кстати, в Шиншилах (Заяц П.М.) увидите ссылки на сайт, где человек пропагандирует (предлагет) вьетнамских свиней. надеюсь, что нюансы он к-н вам подскажет

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Добрый день Алексей Иванович. Юрий (В темах он поросёнком прикидывается) подсказал мне ссылку на комплес свиноводческий, мы с супругой сегодня туда съездили и посути я нашёл все ответы на свои вопросы, а самое главное технологическую и консультативную поддержку. Комплекс работает по последним технологическим решениям, чистота, тепло, автоматизирован, только чистопородные животные, один работник обслуживает около 300-400 свиней.
За вьетнамцев, спасибо. обязательно посмотрю и пообщаюсь.На днях в теме миенитрактор будут фото.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Николай, теперь в развитие темы. Я тут погорячился по поводу медоносов по саду в междурядьях. У вас в обл.центре д.б. госпредприятие "Обл станция защиты растений". Есть везде. Вот у них надо узнать по поводу пестицидов, разрешенных для применения в промсадах и сроки ограничеия облета пчел. дело в том, что сад от цветоеда обрабатывать придется. А пестициды в разных регионах свои, в том числе и для промсадов свои, не только те, что для дач. От болезней м.б. и не надо будет обрабатывать, т.к. если деревья 90-х годов, то м.б и имунные.
Овощи в междурядьях - света, скорее всего, не хватит. Плюс ко всему междурядья -еще и для работы. Поэтому кроме как для медоносов их вряд ли как используешь (но см. выше). Даже для сена -очень большой вынос питательных веществ -не пойдет. По пестицидам м.б. если Денис Владимирович что подскажет на сайте.
теперь по поводу саженцев. Ежели вы, не дай бог, займетесь этим, то НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не там же, где убираете старый сад. Вместо старых деревев (семечковых, косточковых, все равно) нельзя сажать молодежь. В этом ужас подобных советов. Посадили саженец - а он умрет. И не сразу, а будет сначало чахнуть два года, вы его удобрять будете, переживать -и только потом он помрет. К деревьям понятие севооборот относится также, как и ко всему остальному. С садом рослым все тупо - обрезка на плодоношение, через три года -на омолаживание, через неск. (5-20, как повезет) -корчевка. Или бросай его. Ну вот так как-то... Послушаем, что еще народ скажет, мне это также в тему

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Здравствуйте Николай! К сожалению, как и Алексей Иванович - Наверное больше расстрою Вас.
Хотя вы не совсем подробно описали ситуацию (какие культуры, возраст, состояние, срок аренды и т.п.).может все и не так плохо..
Но попорядку:
Первое - санитарная обрезка - здесь уже до меня все подробно описали -
Все больное, сухое - в огонь, на коптильни и т.п....
Второе - омолаживающая обрезка - не спешите внимательно посмотрите на свой сад - а лучше позовите опытного садовода для этого дела...
Лучше недорезать - чем перерезать...
Междурядья - залудить (задернить) и косить, но траву оставлять на месте - это мульча и будущая подкормка почве
Органические и минеральные удобрения обязательны !!! - если сад старый - почва сильно истощена...
Колонновидные яблони пока еще не очень показывают себя - скорее это красивая реклама того , что нам очень хочется, но пока не очень доступно - и по цене и по другим причинам...

На месте старых выкорчеванных деревьев новые сажать нежелательно, но можно попробовать кустарники, ягодные (только почистите почву - год люпин, люцерну, любые бобовые. - пусть земля отдохнет ...тогда в принципе можно даже и деревья посадить ....
Лучше заложить новый сад - на новой территории - но это долго, если вы готовы ждать 5-7 лет и срок Вашей аренды достаточен (49 лет), хотя я бы конечно, не стала закладывать сад на арендованной земле...
Какие еще условия в вашем саду ? Что - то же собрали - что? - пишите - попробуем помочь..
.Я как -то реанимировала 40 летний абрикос - у которого на 90 % крона уже усохла и 2 года даже не знала, что- за сорт - не цвело не прутика..
И не зря - он меня теперь благодарит - уже 5 лет тааакими плодами, вот только прививки с него не приживаются (слишком старый), но попробую этой весной уболтать - таки...Так, что удачи Вам. пишите ...

Россия
: волгоградская область
12.01.2009 - 17:10
: 4

По поводу пестицидов я информацию постоянно новую просматриваю. К тому же у меня сын работал 4 года в этой сфере. Сейчас фирма syngenta выпускает препараты не опасные и малоопасные для пчёл. В принипе я открыт для любой информации посмотрим какие новшества предложат более опытные люди. Попозже отправлю фото своего сада вам в личку Алексей Иванович надеюсь что у меня всё не так уж плохо.

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Фото желательно - а пчелы - это обязательно...

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

Люди , подскажите фирмы с приличными ценами на пестициды. Интересуют средства защиты на плодовые деревья ( яблони) и клубника.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Это необъятный вопрос. Если у вам требуется небольшой объем - то лучше искать фирму у себя на месте. Беря из другого региона сэкономить навряд ли получится. Затем вам надо определится какие пестициды вам нужны.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Привет!!! hi В теме "Минитрактор добавлены фото техники, смотрите, обсуждайте. good

Lem
РФ
: Москва
04.02.2009 - 19:48
: 9

Вот у меня тоже очень старый сад - яблони. Не влияет на качество опилок то, что деревья очень старые и неухоженные, им лет под 60???

: Кривянская
31.01.2011 - 19:15
: 1

Всем привет! clap Вопрос к пользователям интернет-магазина сайта - как быстро проходил заказ товара и не было ли каких-либо претензий к качеству и количеству товара? короче стоит ли заморачиваться?

Россия
: Москва-Волгоград
02.02.2011 - 06:51
: 3

Не надо рубить с плеча. Часть надо оставлять сада и подумать о технике стоит. А про пчёлок это идея. если ещё были бы средства на откат, то можно и в мосовскую сетку влесть с мёдом, цены в москве жуть на мёд. Или самовывоз на ярмарки.

02.12.2013 - 01:55
: 1

Здравствуйте! Прошу помощи у Вас! очень нужна информация о заготовке кукурузу на силос, и про сенаж на английском языке, в объеме 20-25 стр.. обыскал интернет и только возможно купить книги за несколько тысяч $, информация нужна для сдачи кандидатского минимума в магистратуре. Спасибо.

05.01.2014 - 18:27
: 4

Здравствуйте Уважаемые форумчане! Прошу написать отзыв о сорте подсолнечника "Веллокс"
Условия: чернозем, территория- юг Воронежской области Таловский район.
Какая реальная урожайность? Есть ли проблемы в ходе обработки и другие подводные камни?
Как в целом по цене сравнивая с другими и где лучше приобретать?
Спасибо.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Воронеж" пишет:

Прошу написать отзыв о сорте подсолнечника "Веллокс"

Вам лучше вот здесь почитать или спросить https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/182754

15.02.2014 - 20:32
: 1

Здравствуйте помогите ценным советом корова стельная пятым отелом не встает на задние ноги второй день сено ест нормально воду пьет .

03.03.2014 - 23:10
: 1

Добрый вечер всем!Уменя просьба,кто знает посоветуйте пожалуйста.Не могу снять вал отбора мощности на ДОНФЕНГ254.

Россия
: Волжский
14.04.2015 - 19:59
: 9

Подскажите пожалуйста у меня есть фазаны охотничьи дикие 2 петуха и три курицы что делать чтобы они размножались