Вы здесь

Форум Россельхознадзора. Кто смелый, вставим свои 5 фермерских копеек!. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
72 сообщения
Ясень
Татанка пишет:

.

Добрый вечер Татанка.Прочитал я на форуме и не стал писать там.
1.Запрет на подворный убой. 2. Это ограничение на количество содержания в лпх животных. 3. Запрет на передвижение животных лпх и разможение.
Всё это движется к уничтожению крестьянства и животных в сельских поселениях .Всё отдается на производство крупным агрохолдингам и уничтожения так сказать сельских аборигенов(грубо выражаясь).Они смогут не только все багажники проверить,а и запугать отдельными акциями огромных штрафов и посадки пару человек.Это всё идет лобирование крупных владельцев.Пример простой и уже существующий это Белгородская область.Факты были по телевидению о расправе свободной и без закона с фермерами чиновников,а так же о региональном запрете на содержание свиней в частных и мелких хозяйствах.Уже мало чиновникам обворовывать бюджет,а еще они получат большие откаты за внедрение этих положений. Не буду дальше описывать так как могу перейти грань не только в выражениях,а и точном указаниям кто и как к этому стремится-это уже будет нарушением правил форума и законов РФ.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Ответ Дмитрия Шклярова. он эпизоотолог
Вы пишите о реалиях , поэтому не спорю. Прошу ознакомиться и при наличии предложений внести дополнения в следующий документ:
Если мы молчим, значит согласны.

"Ясень" пишет:

Всё это движется к уничтожению крестьянства и животных в сельских поселениях .

А мы хоть как то противостоим? Сколько обсуждаем и пишим. Одна только тема Марианы чего стоит. А сказать тоже самое чиновнику... Что теряем? Время? Так мы и в теме Марианы, например его не меньше потеряли. Если мы сами себя считаем ничем, то никто нас большим считать не будет.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Татанка" пишет:

Ага и я об этом знала

dri dri dri super victory ya
Наташ,давай завтра??
Сегодня устала, сей час спать завалюсь.... mail mail
про убойные цеха,чушь полная.
Про уменьшение кол-ва голов в ЛПХа, в мутной воде нашего горячо любимого гос-ва пока плавать можно.
При такой цене на зерно ...на 15% выше мировых цен - народ сам все вырежет.
Останутся только фанатики.
Оно и к лучшему.
mail о запретах, mail dri yes2 уже проходили. yes3

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Ясень" пишет:

.Лучше конечно если бы был оборудованный убойный пункт в населенном пункте,

ещё черкну из жизненных реалий.
прошлый год кролы схватили миксу.
Был вынужденный убой и дня три - четыре я их палила у себя в огороде.
На днях была на участке у ветов ,спрашиваю - у нас есть в селе скотомогильник,или там место для подобных манипуляций????
Ответ: - берешь б.у резину от авто,дровишки,трупики,(меня,( естественно за вызов я обязана платить)) мы поедем с тобой в лесок...ты подпалишь и будешь ждать пока сгорит,а я пойду.
Главное ,что бы не было жарко...а то ведь лес кругом.
Из всей этой херни я сделала вывод, что лучше я буду утилизировать как и прежде.
Или сказала мне вет - вези в Листвянку.
**************************************************************************************************
Мое деревенское детство прошло без строгого догляда. Бабушка, человек мягкий и незлобивый, отпускала внучат на все четыре стороны без лишних нотаций. Но иногда она сердилась. Это когда мы убегали на старую речку. Здесь, в заросших оврагах, среди кустов шиповника и ежевики прятался всякий хлам, включая устрашающего вида рога и копыта. Так местное население решало проблемы утилизации отходов. Случалось, речной ветер приносил тошнотворный запах. Но мы все равно бегали сюда, потому что по взгоркам росла земляника.
С того времени утекло немало воды, но именно эти картинки воскресила память, когда пришлось познакомиться с материалами прокурорской проверки, посвященной утилизации биоотходов. В иных рязанских деревеньках, похоже, все осталось по-прежнему, хотя российское законодательство сегодня строго регламентирует этот процесс.
Чистота окружающей среды - это головная боль для прокурорских работников и для каждого из нас. Общая обстановка достаточно тревожная. По данным областного управления ветеринарии, в области насчитывается 938 населенных пунктов, в которых с 1809 по 1999 год проводились захоронения животных, больных сибирской язвой. Зарегистрировано 2004 таких захоронения, а известно месторасположение лишь восьми из них - в Ермишинском, Михайловском, Спасском и Сараевском районах. За давностью лет обнаружить остальные не удалось.
Областная прокуратура совместно с прокурорами районов, следственным управлением и Рязанской межрайонной природоохранной прокуратурой провели тщательную проверку исполнения законодательства, регулирующего вопросы утилизации биологических отходов. Были обследованы все сибиреязвенные захоронения. Выяснилось, что территории ряда скотомогильников содержатся с нарушением санитарных норм, а в СХПК "Поярково" руководитель допустил на месте захоронения производство сельхозработ и вывоз земли, чем создал реальную угрозу здоровью людей. По приговору Михайловского районного суда М.В. Поротиков был оштрафован на 2250 рублей lol lol lol huh . Уже в ходе прокурорской проверки скотомогильники в ООО "Ладога", СПК им.Кирова, СХПК "Возрождение" и СХПК "Поярково" Михайловского района были приведены в соответствие с требованиями ветеринарного законодательства.
В Сараевском районе предписание прокурора получил руководитель СПК "Красное знамя". Здесь, в селе Островка, в 1994 году было уничтожено животное, заболевшее сибирской язвой, но место его захоронения содержалось с нарушением санитарных норм.
По действующему законодательству отвечают за обустройство и санитарное состояние биотермических ям и скотомогильников органы местного самоуправления и хозяйствующие субъекты. В Рязанской области для захоронения и утилизации биологических отходов имеются 89 биотермических ям, 335 скотомогильников и один утилизационный завод в поселке Листвянка Рязанского района. bang
Однако проверка показала, что более половины объектов (240 скотомогильников) не соответствуют ветеринарно-санитарному законодательству. Повсеместно захоронение животных проводится с нарушениями. Большинство скотомогильников не огорожено, не обваловано, не имеет биотермических ям, навесов, замков и прочего. Нередко в хозяйствах даже не назначены лица, отвечающие за состояние столь опасных мест.

Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, действующие в настоящее время, запрещают производить захоронения непосредственно в почву. Однако руководители сельскохозяйственных кооперативов относятся к этому запрету легкомысленно.
В Сараевском районе 14 хозяйств нарушают законодательство, причем в Карл-Марксовском и Мордовском сельских округах такие захоронения производятся непосредственно на территории населенных пунктов. Неправильно утилизуются биоотходы в хозяйствах Михайловского района - СХПК "Русь", ООО "Народное", СХПК "Некрасово". Поскольку в Спасском районе отсутствуют специально оборудованные скотомогильники и ямы Беккари, биологические отходы должны перерабатываться на утилизационном заводе в поселке Листвянка. Однако прокурором района установлено, что только в 2003 году здесь захоронено в землю более 700 трупов крупного рогатого скота.
Аналогичные нарушения выявлены в Сапожковском, Пронском и Пителинском районах. После прокурорского вмешательства такие захоронения в ряде районов были ликвидированы, в частности, в Сараевском, Сапожковском и Пителинском.
Рязанская областная прокуратура считает, что распространенность нарушений законодательства в данной сфере во многом связана с недостаточной принципиальностью управления ветеринарии области и районных ветслужб. Нередко должностные лица, выявив нарушения, ограничиваются вынесением предписаний об их устранении, не привлекая виновников к административной ответственности, зачастую выполнение требований не контролируется.
Статистика такова. В 2002 году в области было выявлено 519 нарушений законодательства о ветеринарии, а оштрафовано только 66 должностных лиц на 25,6 тысячи рублей. За первое полугодие 2003 года отмечено 286 нарушений, оштрафовано - 34 человека на 20,4 тысячи рублей.
Обращает на себя внимание тот факт, что управление ветеринарии не располагает информацией об исполнении предписаний ветслужб и устранении нарушений. Отсутствует контроль в Шиловском, Ряжском, Новодеревенском, Путятинском, Милославском, Кораблинском районах. Органы ветнадзора не принимают мер по возмещению ущерба, принесенного нарушителями ветеринарно-санитарного законодательства. Редко предъявляются иски в суд.

Ирина Челиканова

http://rv.ryazan.ru/old/cgi-bin/main-n=1761&m=7.htm
hi hi hi
привет семье.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Natascha.Reznikova" пишет:

Наташ,давай завтра??

ок

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Фильм нужен! В этом не может быть сомнений. Вопрос только в том, что для авторов является главной целью, т.е. идеей фильма, какую мысль создатели фильма хотят донести до умов обычного зрителя.
На мой взгляд, название фильма "Африканская чума свиней. Гори оно синим пламенем." вызывает ассоциации с безвыходным положением. Когда кто-то восклицает: "Гори оно все синим пламенем!", это значит, что человек потерял последнюю надежду на исправление ситуации и махнул рукой на это дело.

Считаю, что главными темами для обсуждения (раз уж фильм будет запущен на центральные каналы и направлен на широкую аудиторию), должны являться:

- Ответственность лиц (фермеры, мелкие частные подворья), занимающихся выращиванием животных. Т.е. человек должен осознавать, что если у него полегла/заболела свинья, он не должен скрывать это, а тем более продавать мясо данного животного или закапывать тушу в соседнем лесу.

- Ответственность охотников, производящих отстрел кабанов в карантинных зонах и приграничных к карантинным зонам, и дальнейшего использования/реализации мяса животных, а не утилизации трупа животного, как того требует законодательство.

- Наиболее действенные методы борьбы с АЧС.

- Полное возмещение ущерба и дальнейшая помощь государства как для крупного бизнеса, так и для мелких частных хозяйств.

- Ликвидация безграмотности физических лиц, имеющих от одной до нескольких голов свиней в частном подворье, где нет ветеринара.

И этому следует уделить особое внимание. Думаю пугать население свиным, птичьим гриппом нет смысла, и так все напуганы. Я ветврач, живу и работаю в г. Великие Луки, Псковской области. После возникновения многих очагов АЧС в соседней Тверской области и пристального внимания со стороны СМИ, мой телефон не умолкал несколько дней, звонили люди у которых имеются в домашнем хозяйстве свиньи. Главным вопросом был: "А может и наши животные могут заразится? Как избежать этого?". Друзья-знакомые вместо обычного "привет" по телефону, задавали вопрос можно ли покупать свинину, или "я на днях свинину ел, у меня температура/насморк, может я свиным гриппом заболел" Для большинства людей стало откровением, что заболевание не передается человеку.

Прошу прощения, отошла от темы.
Еще один момент. Должны быть рассмотрены инновационные методы, касающиеся утилизации павших инфицированных животных. Конечно я понимаю, что когда на крупном свинокомплексе полегли тысячи голов, единственный выход - выкопать глубокую яму и сжечь, а золу залить химией и закопать, как к примеру на Заволжском свинокомплексе, где осуществляется дальнейший контроль за местом захоронения. Хотя жителям близлежащих территорий данный дым и запах был "не по носу".
Но когда происходит сжигание не столь большого количества павших от вируса животных, на не пойми каком участке земли, у меня это действо вызывает недоумение. На сколько трупы животных были термически обработаны/сожжены? Был ли вирус уничтожен полностью? Неужели нет более действенного и цивилизованного способа сжечь трупы животных?

В плотную занявшись данным вопросом, было очень приятно найти интересное оборудование для этих целей - крематоры для сжигания животных
(сайт www.agro-snab.com), которые производятся в моем родном городе, причем уже много лет, чему я крайне удивлена.
Поговорив со специалистами, я выяснила, что в данных крематорах происходит полное сжигание при температуре до 850 градусов. Почему нельзя использовать данное оборудование, которое можно оперативно привезти прямо к очагу вспышки АЧС? На мой взгляд это более эффективный и безопасный вариант, нежели открытое сжигание.

В любом случае, вопросов больше чем ответов. Я надеюсь, фильм действительно поможет расставить приоритеты в борьбе с АЧС, а не будет носить чисто информативный характер.

Ясень
Natascha.Reznikova пишет:

.

Я с вами согласен,что везде и особенно в настоящее время сплошь и рядом существуют грубейшие нарушения ветеринарного законодательства,а главное то,что даже теми на кого возложены функции контроля.Всё заброшено и редко находятся специалисты которые принципиальны и фанатично почти пытаются как то работать и требовать их соблюдения.Я уже описывал,что в одном хозяйстве где я работал выполнялись полностью эти требования и существовала яма Беккари.Когда я переехал работать в Россию то попал в хозяйство где руководителем хозяйства был человек с ветеринарным образованием.И я стал стараться выполнять то что должно быть к месту.Руководитель вроде начал поддерживать меня,но я немного заблуждался.Все мои начинания просто повисли на моих плечах и мне пришлось одному эти дела завершать.Приходилось выкручиваться и многие работы оплачивать за свой счет.Так ветеринарную аптеку и ветеринарный пунк хозяйства почти превратил в ветеринарную лабораторию-обеспечил почти полностью всем оборудованием и то что нужно.Не удалось всего лишь закончить устройство ямы беккари вместо оборудованного скотомогильника.Инциатива оказалась иногда наказуемая,но ничего страшного-главное работа.Даже когда мне предложили возглавить районную ветлабораторию то я отказался так как стремился обустроить свою службу в хозяйства да и знал как больно падать бывает с высоты хотя не приходилось мне лично такое испытывать.Так потихонько выполняя свою работу я достиг более-менее положительных результатов и понял,что это возможно сизифов труд.Поэтому когда пришел период начала развала хозяйств я покинул эту работу и ушел на вольные хлеба.Когда то мечтал работать в такой профессии инспектором,но понял,что я глубоко ошибался в принципе этой работы.И вот уже почти два десятка лет на вольных хлебах и надо мною нет руководства.Стараюсь не переходить грань законов и самое главное человеческих.Многие службы района знают меня и не беспокоят как других с проверками,но мне не уютно то что любой проверяющий может наброситься только потому,что ему скажут фас и начнется чертовщина даже если и нет нарушений.Лучше всего лишь пока есть возможности и нет слишком явных рамок заниматься тем же но без регистрации предприятия в наименовании лпх.....Это более поспокойней пока. thank_you

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Ясень" пишет:

Когда я переехал работать в Россию то попал в хозяйство где руководителем хозяйства был человек с ветеринарным образованием.И я стал стараться выполнять то что должно быть к месту.Руководитель вроде начал поддерживать меня,но я немного заблуждался.Все мои начинания просто повисли на моих плечах и мне пришлось одному эти дела завершать

Знаю одно хозяйство не подалёку от меня, не большое ну тысяч пять хрюшек есть, есть два ветврача у них, так вот у них года три назад пошёл падёж не известно от чего, и ни какой ямы не хватило бы, шеф у них умный чел оказался не стал афишировать и трезвонить в связи с той же АЧС, быстро вышел из положения, купил кутер, экструдер, насос, смеситель и пр оборудование, и переработал весь падёж на мясокостную муку, отвёз мясокостную в лабораторию проверили всё гуд пустил опять в корм, теперь и у всяких проверок отпадают вопросы когда видят оборудование, теже отходы после забоя тоже идут в дело и у частников кто имеет забоечные цеха тоже берёт на переработку причём за бесплатно.

Ясень
KRONOS пишет:
"Ясень" пишет:

Когда я переехал работать в Россию то попал в хозяйство где руководителем хозяйства был человек с ветеринарным образованием.И я стал стараться выполнять то что должно быть к месту.Руководитель вроде начал поддерживать меня,но я немного заблуждался.Все мои начинания просто повисли на моих плечах и мне пришлось одному эти дела завершать

Знаю одно хозяйство не подалёку от меня, не большое ну тысяч пять хрюшек есть, есть два ветврача у них, так вот у них года три назад пошёл падёж не известно от чего, и ни какой ямы не хватило бы, шеф у них умный чел оказался не стал афишировать и трезвонить в связи с той же АЧС, быстро вышел из положения, купил кутер, экструдер, насос, смеситель и пр оборудование, и переработал весь падёж на мясокостную муку, отвёз мясокостную в лабораторию проверили всё гуд пустил опять в корм, теперь и у всяких проверок отпадают вопросы когда видят оборудование, теже отходы после забоя тоже идут в дело и у частников кто имеет забоечные цеха тоже берёт на переработку причём за бесплатно.

В советские времена мясо-костные предприятия собиравшие падеж в хозяйствах даже копейки за это перечисляли.Это выгодное оборудование ведь мк мука стоимостью оправдывает да и в рационе животных очень полезная вещь.Так что он правильно поступил в этом случае и на будующее себе пользу по многим параметрам принес и окружающим тоже.Не будут трупы и отходы по оврагам и посадкам пугать зловониями и возможными инфекциями....

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Татанка" пишет:

у меня для вета весит его размера халат,сапоги,тряпка с креолином,место в углу двора где он может осмотреть если нужно....по сараям он не бродит...свинью пригоняю на площадку сам....за шесть лет дважды вета вызывал по болезни...оба раза бесполезно(припоздал я с диагнозом)...с тех пор самолечением не занимаюсь....подозрительные сразу на забой...так дешевле и эффективнее....визит вета только на кастрацию...все остальные диагнозы и лечение я вполне сам могу определить....и пролечить...у свиней нет болезней которые "с неба падают"....элементарные правила содержания 98% сохранности обеспечивают...если падеж то только причина внутренняя либо внешнее воздействие laugh

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Чтобы не потерять. hi