Вы здесь

Покупка фермы

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Россия
: Орёл
11.02.2013 - 12:41
: 32

Нам знакомый предлогает купить у него ферму. Копитала конечно нет, нужно брать кредит. Посоветуйте, стоит этим заниматься sos


Россия
: Омск
05.02.2013 - 17:10
: 59

scratch_one-s_head Если ваш знакомый у вас в доверии, то я бы при таких обстоятельствах не медлил. Эт мое мнение.. yes3

Россия
: Омск
05.02.2013 - 17:10
: 59

scratch_one-s_head Если ваш знакомый у вас в доверии, то я бы при таких обстоятельствах не медлил. Эт мое мнение.. yes3

28.09.2010 - 00:16
: 948

Вопрос из серии "знакомый предлагает купить автомобиль - брать?".
При этом что за знакомый, какой автомобиль и сколько денег умалчивается.

28.02.2011 - 22:42
: 986

а чего продает, почему сам не богатеет на этом несложном деле?

КВС
"ele_na13" пишет:

Нам знакомый предлогает купить

Тут как scratch_one-s_head бы я наверное всех знакомых знаю в Орловской губернии, которые имеют действующие, рабочие фермы в буквальном понимании этого слова. Если вы мне назовёте хотя бы имя и район, то возможно ваш знакомый окажется и моим знакомым. Если хотите можем в личной переписке пообщаться..........по секрету, глядишь, может что и посоветую.

: Ейский район
06.01.2013 - 20:45
: 89
ele_na13 пишет:

Нам знакомый предлогает купить у него ферму. Копитала конечно нет, нужно брать кредит. Посоветуйте, стоит этим заниматься sos

Заниматься этим стоит, но без своего капитала - нет! Кредит в России - это, если не смерть для фермера, то риск потерять всё - запросто. Но это - в общем. У каждого свои обстоятельства. Всё надо взвешивать... hi

Россия
: Орёл
11.02.2013 - 12:41
: 32

Спасибо за советы. Ферма действующая, много земли и есть техника. Из хозяйства 12 коров и бораны. Правда сама ферма очень старая и необходимо много достраивать. Да ещё вода доликовата. Просит он за неё 4 мил. Своих таких денег нет, а очень хочется этим заняться, начать что то своё. Но вот совсем не знаю куда бежать и где брать деньги и с чего вообще начать. cry

: Ейский район
06.01.2013 - 20:45
: 89

А вы попробуйте день-два на этой ферме поработать вместе с хозяином... С той же водой... сколько заморочек будет, чтобы её возить?
Посидите, посчитайте, что необходимо делать за каждый день, за неделю, за квартал и т.д., какие расходы текущие, когда могут появиться реальные доходы... Прикиньте, с чего вы будете погашать кредит и проценты по нему уже со следующего месяца... Хорошо ли вы знаете землю на этой ферме...
Надо всё по пунктам расписать, думаю. В хомут легко впрячься...

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
ele_na13 пишет:

Спасибо за советы. Ферма действующая, много земли и есть техника. Из хозяйства 12 коров и бораны. Правда сама ферма очень старая и необходимо много достраивать. Да ещё вода доликовата. Просит он за неё 4 мил. Своих таких денег нет, а очень хочется этим заняться, начать что то своё. Но вот совсем не знаю куда бежать и где брать деньги и с чего вообще начать. cry

За что просит 4 млн. и как вы их будете отдавать с 12 коров и n-количества баранов.Земля и здания интересны тогда, когда они могут участвовать в зарабатывании денег.Здесь такого не наблюдается.Даже не задумывайтесь, пустая трата денег.проведите эксперимент- дайте объявление- куплю за 4 млн. ферму.Посмотрите результат.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924

есть мнение, что стоимость бизнеса должна возвращаться за 1 -2 года. Посмотрите доход этой фермы ,если есть возможность...А вода почему далеко, скважину нельзя пробить?

Россия
: Орёл
11.02.2013 - 12:41
: 32

Спасибо

28.09.2010 - 00:16
: 948
ele_na13 пишет:

Спасибо за советы. Ферма действующая, много земли и есть техника. Из хозяйства 12 коров и бораны. Правда сама ферма очень старая и необходимо много достраивать. Да ещё вода доликовата. Просит он за неё 4 мил. Своих таких денег нет, а очень хочется этим заняться, начать что то своё. Но вот совсем не знаю куда бежать и где брать деньги и с чего вообще начать. cry

Во-первых вы должны для себя уяснить, что это на самом деле плохое коммерческое предложение. По опыту "знакомые" очень редко предлагают что-то хорошее. Обычно это полное г..., которое чужим людям даже впаривать неудобно. Да и если бы это была хорошая ферма, приносящая неплохой доход, фиг бы он ее продавал (если конечно не какие-нибудь проблемы со здоровьем и другие обстоятельства).

Начать нужно с того, чтобы потребовать детальное описание фермы, а именно:
1) количество земли и ее юридическое состояние (собственность или аренда),
2) какие единицы техники имеются в хозяйстве (год выпуска, наработка, состояние (исправно или требует ремонта)),
3) здания (год постройки, состояние),
4) животные,
5) водоснабжение (почему вода далеко и не пробурена скважина или колодец),
6) электрификация (сколько квт подходит к ферме).

Просто 4 миллиона это такая сумма, на которую в принципе (делая работу самостоятельно) можно уже ферму с 0 построить. К тому же раз у вас этой суммы пока нет (а кредит брать сейчас для СХ - самоубийство чистой воды), может стоит потихоньку делать свою ферму?

Россия
17.01.2013 - 22:28
: 470

4 млн. это дорого, темболее сколько еще на ремонт уйдет. Лучше уже новую строить.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Я и за 600т., пока не продам ни как, тоже ремонт нужен. Уже думаю мне бы кто за такую цену предложил, сам бы купил laugh

Россия
: Орёл
11.02.2013 - 12:41
: 32

Мне теперь предлогает он войти в долю. Купить столько же коров как и у него и заниматься хозяйством вместе. Я буду смотреть за работниками и хозяйством, а на нём заготовка кормов. Я опять в раздумиях. Не знаю стоит соглашаться или нет.

28.09.2010 - 00:16
: 948
ele_na13 пишет:

Мне теперь предлогает он войти в долю. Купить столько же коров как и у него и заниматься хозяйством вместе. Я буду смотреть за работниками и хозяйством, а на нём заготовка кормов. Я опять в раздумиях. Не знаю стоит соглашаться или нет.

Не очень равные условия. Заготовка кормов это сезонная работа. А вот следить за работниками и хозяйством требуется 7 дней в неделю.
К тому же опять - очень мало данных для того чтобы вам чего-то посоветовать. Мы не знаем что за хозяйство (объемы), оснащение этого хозяйства, юридическая составляющая.
Вам например кто-нибудь посоветует ввязаться в этом, вы будете 5 лет работать там как папа карло, а потом когда ферма начнет набирать обороты, вас вежливо попросят уйти, потому что окажется что все документы на право собственности (землю, постройки) принадлежат не вам.

Я лично не сторонник начинать с кем-то бизнес на пару (если это только не очень близкий член семьи вроде отца \ матери \ детей). Потому что как бы гладко поначалу у вас все не начиналось, потом окажется что ваш партнер не разделяет ваши взгляды на развитие бизнеса и очень часто это заканчивается довольно болезненным разделом.

Да и сами подумайте. Если бы на фермер у вашего знакомого все так было бы хорошо и она приносила бы нормальный доход, стал бы он пытаться продавать ее или искать партнера. Управлял бы сам, в лучшем случае нанял бы еще помощника. Скорее всего там полная ж**а.

Россия
: Орёл
11.02.2013 - 12:41
: 32

Спасибо за совет yes3

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
ele_na13 пишет:

Мне теперь предлогает он войти в долю. Купить столько же коров как и у него и заниматься хозяйством вместе. Я буду смотреть за работниками и хозяйством, а на нём заготовка кормов. Я опять в раздумиях. Не знаю стоит соглашаться или нет.

Всё равно непонятно, как учитывается вклад каждого в расходы и как делятся доходы. У него есть хотя бы финансовый план на ближайший сезон? Это я не говорю про производство как таковое (ибо в сельском хозяйстве разбираюсь мало-мало), но с чисто финансовой точки зрения как вы собираетесь сотрудничать-то? Какое распределение ответственности, расходов, доходов, будет ли оплачиваться труд каждого, как оценивается первоначальный вклад каждого и так далее.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Gerx" пишет:

Если бы на фермер у вашего знакомого все так было бы хорошо и она приносила бы нормальный доход, стал бы он пытаться продавать ее или искать партнера. Управлял бы сам, в лучшем случае нанял бы еще помощника. Скорее всего там полная ж**а.

Точно! yes3

Россия
: Орёл
11.02.2013 - 12:41
: 32

Огромное всем спасибо за советы. Я всё обдумала и отказалась от этих предложений. Пока развожу птицу разных пород, места мало, но всё же это своё и не с кем делить не надо. Может быть когда нибуть и у меня будит своя личная ферма. blush2