Вы здесь

Как выжить на 5-ти сотках?

Перейти к полной версии/Вернуться
27 сообщений
Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

С Новым годом дорогие форумчане! dri Всвязи с кризисом,имхо очень актуальна тема выживания на 5сотках которые есть почти у всех россиян,Хочется узнать мнения и опыт людей которым близка эта тема.


Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Здравствуйте Наталья
На 5 сотках в Краснодаре можно пережить кризис только переступив линию законности
Кризис 3 мешками кортофеля и 1 мешком огурцов не возможно победить

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Привет Наталья hi На пяти сотках только теплица даст результат, не парник, а теплица good Правда потребует капиталовложений, вот на сайте есть неплохие рекомендации в теме Оборудование и другие полезные материалы для сельского хозяйства применяемые в Израиле. В краснодарском крае на отопление много средств не уйдёт, а свежая зелень всегда в спросе.Можно и цветами заниматься, думаю маркетинговый поиск вы и сами сможите провести. roma

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Спасибо большое за ответ .Просто по жизни получилось так,что остались без работы,сели и подвели итоги :минусы :сбережений маловато, возраст Бальзаковский, плюсы :имеем квартиру вКраснодаре и дачу на море. Вот теперь думаем попробовать с весны выжить на подсобном хозяйстве.На форуме с сентября месяца сидим,набрались полезных советов. Я знаю , что эта тема уже не раз поднималась,но последнее время стала утихать,поэтому решили ее оживить.Пользуясь случаем ,разрешите передать привет и наилучшие пожелания Татьяне Анатольевне roma , очень нравиться ее оптимизм и умение радоваться мелочам. Будем рады выслушать любые советы ,особенно ,если кто-то поделиться опытом .

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Виталий Алексеевич , подскажите ,пожалуйста, где можно в Краснодарском крае приобрести приличную птицу.?

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Наташа roma Прежде всего, Вы должны осознать, что выгодно обсалютно всё thank_you Но для всего есть минимальный и максимальный предел yes3 На даче подсобного хозяйства, кроме теплицы не получится. Птице как и другой живности нужна большая площадь и не стоит забывать о соседях. dntknw Не стоит забывать и о том, что сезонность недопустима и соблюдение санитарных норм тоже очень дорогое удовольствие (не забывайте про птичий грипп и связаные с ним ограничения) Самое главное, в начеле пути определитесь в размере необходимого Вам дохода, а уж потом производите расчёты и не забывайте, что при использовании общепринятых у нас технологиях ведения хозяйства на небольших площадях ни мы, ни наши родители успехов не добились и не стоит повторять тоже самое. В тоже время опыт ведения сельхозработ в Испании, Италии, Израиле, скандинавских странах, даёт очень хороший результат на малых площадях. Постояные сетования на правительство и прочие неурядицы являются ни чем иным, как ожидание чуда-самобранки и рога изобилия. Поверте во многих странах условия намного жёще. Думаю даже на рассаде, для соседей дачников Вы сможите нормально заработать, а если сумеете насамом деле сделать теплицу с соблюдением всех норм, то сможите и с ресторанами договора заключать. У меня товарищ в Орле на минитракторе дачникам пашет огороды и всякую всячину возит, тоже подрабатывает.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
Natacha пишет:

Виталий Алексеевич , подскажите ,пожалуйста, где можно в Краснодарском крае приобрести приличную птицу.?

Здравствуйте Наташа
Смотря какая птица вас интересует
Например мы себе берем подрощенных (от1.5 до 2кг) бройлеров -----2 месяца кормим они преобретают нормальный домашний вкус(а не фабричное мыло) могут вымахать до размеров среднего индюка-----по цене вполне реально---это в Павловском районе(140км)
Есть также утки в Новопокровском районе
Да птицу преобрести не проблема .вокруг меня их пруд пруди
А по суточникам несоветую связываться----хлопотно

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

не знаю как удалять сообщения. сорри

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296
Natacha пишет:

Пользуясь случаем ,разрешите передать привет и наилучшие пожелания Татьяне Анатольевне roma ,

thank_you
ТЕПЛИЦУ - ОДНОЗНАЧНО.
САМА БУДУ СТРОИТЬ В ЭТОМ ГОДУ.
ЕСТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ПРИМЕР У ОДНОЙ МОЕЙ НЫНЕШНЕЙ ЗНАКОМОЙ С СОСЕДНЕГО СЕЛА. У НЕЕ ОГОРОД 6 СОТОК.ПРИЧЕМ СВОБОДНОЙ ЗЕМЛИ НЕТ. ТОЛЬКО В САДУ ПОД ЦВЕТЫ. ТРИ БОЛЬШИЕ ТЕПЛИЦЫ ОТАПЛИВАЕМЫЕ.А КЛИМАТ У НАС НЕ КАК В КРАСНОДАРЕ.... ОТАПЛИВАЕТ ПЕЧКОЙ ТИПА БУЛЕРЬЯН.
ЦВЕТОЧНАЯ РАССАДА , ЗЕЛЕНЬ И ОВОЩНАЯ РАССАДА.
КАРТОШКУ-КАПУСТУ У СЕБЯ НЕ САДИТ. ВСЕ ПОКУПАЕТ НА РЫНКЕ.
а вот я и моя маруся

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Татьяна Анатольевна roma , расскажите пожалуйста, как себя булерьян зарекомендовал yes3

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

С Рождеством Христовым!Всем форумчанам мои поздравления pie :roma:!!!!!!!!!!

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Татьяна Анатольевна, каких размеров теплицу вы собираетесь делать? Из какого материала? Поделитесь пожалуйста своими планами.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Виталий Алексеевич, а можно поподробнее где вы берёте птицу: на рынке, на птицефабрике или по соседям? Может знаете адреса птицеводческих хозяйств.

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Здравствуйте! hi
Татьяна Анатольевна, вот фото

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
Natacha пишет:

Виталий Алексеевич, а можно поподробнее где вы берёте птицу: на рынке, на птицефабрике или по соседям? Может знаете адреса птицеводческих хозяйств.

Здравствуйте Наталья
Могу и подробно я вам в личку потом закину свой телефон
Вы пока планируйте это не приведет к большим затратам,так как я ни каких импортных технологий впаривать не собираюсь
Если у вас нет завязок,то могу и организовать кормовую базу,а если у вас дача на ростовском или на энке то это вооще супер
Подробности в личке позже я думаю после праздников
думайте, решайте,планируйте---удачи!

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296
Николай Николаевич пишет:

Татьяна Анатольевна roma , расскажите пожалуйста, как себя булерьян зарекомендовал yes3

у нее не точно булерьян. а типа булерьян. ну то есть медленного горения. название толи ермак то ли ермаков . после разговора с ней мне тоже захотелось такую печь. она говорит начинает топить в конце января. на ночь закладыает туда чурку и часов в шесть утра там еще тепло. я подробно с ней не разговаривала на эту тему. думаю когда начну строить теплицу свяжусь с ней.
теплицу собираюсь закладывать примерно в августе.после сбора картофеля.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Спасибо за информацию, Татьяна Анатольевна roma Я их хочю приобрести для обогрева помещений для животных, 11 свинок у меня уже в тепле и уюте, скоро в Москву поеду, ещё одного хряка и трёх свинок брать, отапливаю пока электричеством, но вокруг дров просто завались, про булерьян много слышал, но вот сам не пробовал и у знакомых нет.

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

Ответьте дилетанту - кроме как в Москве ближе и лучше хряков с хрюшками больше негде купить?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Всем доброго времени! hi
У меня бульерьян есть - отличная печка и греет и экономит! good
Стоит она в старом деревенском домике. Там печь настоящую, кирпичную чудики прямо на землю поставили без фундамента. Мы её разобрали и на это место поставили булерьян уже года три как. Охапку дров утром. охапку вечером, ну может ещё чуть-чуть и всё на сутки хватает.
Только обязательно надо брать со всеми прибамбасами - экономайзер и т.д. и будет отлично! good Я очень ей доволен!

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Владимиp пишет:

Ответьте дилетанту - кроме как в Москве ближе и лучше хряков с хрюшками больше негде купить?

Привет Володя hi да что ты, просто я на форуме познакомился с интересным человеком. пообщались, вот я и еду к нему, а хряк это попутно, может и свинок возьму, он мне фотки прислал, прикольные ya ещё одну свинку на костёр спровадим наверное wiggle dri face ya

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Алексей Евгеньевич Воложанин пишет:

Всем доброго времени! hi
У меня бульерьян есть - отличная печка и греет и экономит! good
Стоит она в старом деревенском домике. Там печь настоящую, кирпичную чудики прямо на землю поставили без фундамента. Мы её разобрали и на это место поставили булерьян уже года три как. Охапку дров утром. охапку вечером, ну может ещё чуть-чуть и всё на сутки хватает.
Только обязательно надо брать со всеми прибамбасами - экономайзер и т.д. и будет отлично! good Я очень ей доволен!

Привет Лёша, а кто такой экономайзер, dntknw он с кем живёт dntknw где dntknw это та штука, которая за печкой тягу уменьшает dntknw

01.04.2008 - 04:00
: 19602
Владимиp пишет:

Ответьте дилетанту - кроме как в Москве ближе и лучше хряков с хрюшками больше негде купить?

Здравствуйте Владимир! hi
попробуйте поискать в разделе "Организации" У нас собраны практически все организации занимающиеся племенным делом good

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
Николай Николаевич пишет:

Привет Лёша, а кто такой экономайзер, dntknw он с кем живёт dntknw где dntknw это та штука, которая за печкой тягу уменьшает dntknw

Привет, Николай! hi
Это такая штуковина стоит на трубе - устройство для получения дополнительного тепла с трубы, я так понимаю.
Фотки сделаю, но не обещаю, что скоро.

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166
redaktor пишет:
Владимиp пишет:

Ответьте дилетанту - кроме как в Москве ближе и лучше хряков с хрюшками больше негде купить?

Здравствуйте Владимир! hi
попробуйте поискать в разделе "Организации" У нас собраны практически все организации занимающиеся племенным делом good

Да нет...я как раз к тому, что не сошелся ж свет клином на Москве , что б туда еще и за хрюшками ездить wiggle

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Про птицу это не совсем так - птица разная бывает и площади ей совсем разные треба =)

: курган
09.01.2009 - 06:16
: 46

Теплица эт хорошо.. только вложения..
Если есть пять соток.. для начало освойте метод Митлайдера, в простонародье "узкие грядки"ИМХО..
Я в этом году три грядки по этой технологии засадил и культивировал. Просто для пробы, прикола..
Работы много..нюансов много..непонятного еще больше. Результат превзошел все мои ожидания. Если бы я засадил 5 соток по этой технологии и выдержал все нормы.. подвала бы не хватило складировать овощи shok

01.04.2008 - 04:00
: 19602
Alex.P. пишет:

Теплица эт хорошо.. только вложения..
Если есть пять соток.. для начало освойте метод Митлайдера, в простонародье "узкие грядки"ИМХО..
Я в этом году три грядки по этой технологии засадил и культивировал. Просто для пробы, прикола..
Работы много..нюансов много..непонятного еще больше. Результат превзошел все мои ожидания. Если бы я засадил 5 соток по этой технологии и выдержал все нормы.. подвала бы не хватило складировать овощи shok

Здравствуйте Alex.P.! hi
Может расскажите про свой опыт "узких грядок" вот в этой теме "Метод Митлайдера" ?