Вы здесь

Как встать на местный рынок?

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
Россия
: Фарафоново
10.01.2013 - 10:44
: 12

Доброго всем времени суток! Господа опытные фермеры-садоводы огородники! Подскажите начинающей))) Я выращиваю на собственном участке всяко разно. Яблочки морковки так сказать. Однако участок находится в Новгороде, а живу я в Петербурге. Все мне просто не увезти, хранитть то в Питере не где, да и не съесть. Вот хотела бы продать излишки, но не знаю, можно ли просто прийти на местный рынок и встать там не регистрируя ЛПХ? И вообще, как это происходит? К администрации рынка наверное идти надо, продукцию на пробу нести или как? dntknw


Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Официально без справки об ЛПХ на рынке Вы торговать не можете. К администрации рынка в любом случае подойти надо. Почему бы для начала не подойти к директору рынка и не поговорить с ним? Возможно, Вас и перекупщик там устроит, и без всяких справок.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

У нас нужна справка из сельской администрации о том, что у Вас есть участок и Вы там что-то выращиваете. Или от председателя дачного кооператива. Действительна 1 год. И ксера с паспорта, все, никаких проблем.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Анива пишет:

У нас нужна справка из сельской администрации о том, что у Вас есть участок и Вы там что-то выращиваете. Или от председателя дачного кооператива. Действительна 1 год. И ксера с паспорта, все, никаких проблем.

В свое время мы так картошку продавали. Контролер на рынке выделил место: у входа на земле, а если на улице столик, то плати деньги как перекуп. И моя справка большой роли не сыграла. И анализ каждый день делали, справка есть , что картофель свой с одного участка, но bang . Не мытьем, так катаньем.

Россия
: Фарафоново
10.01.2013 - 10:44
: 12

Спасибо всем!

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
"Маурино" пишет:

Справка действует 3 дня. Контролеры место определяют сами, но они и лучше ориентируются, картошку к картошке, ягоду к ягоде. Стоять можно и под крышей, оплата за место одинаковая для всех, в зависимости от площади. Значит, у нас попроще.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Маурино" пишет:

то плати деньги как перекуп.

стоимость места от формы собсвенности не складывается

"Маурино" пишет:

И моя справка большой роли не сыграла.

а какую она по вашему разумению должна была свграть? справка дается на то что вы это не украли (для РОВД) и что не перекуп (для налговиков)

"Маурино" пишет:

И анализ каждый день делали, справка есть , что картофель свой с одного участка,

и что, что он с одного участка? есть порядок. dont

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
747 пишет:
"Маурино" пишет:

то плати деньги как перекуп.

стоимость места от формы собсвенности не складывается
Порядок есть порядок- с ЛПХ - бесплатно должны давать место . Через несколько дней на улице с нас перестали брать за место. Пока главному контролеру не сказала, что мне это замглавы сам сказал

"Маурино" пишет:

И моя справка большой роли не сыграла.

а какую она по вашему разумению должна была свграть? справка дается на то что вы это не украли (для РОВД) и что не перекуп (для налговиков)

"Маурино" пишет:

И анализ каждый день делали, справка есть , что картофель свой с одного участка,

и что, что он с одного участка? есть порядок. dont

А это не порядок .Брали ежедневно. Правильно написали, справка на три дня. На поросенка на каждую тушу анализ берут. А с овощей -с партии. До смешного доходит, когда три дня подряд с одного мешка берут пробу.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457

а вы по три дня один мешок продаете? хм. вы семечками по штучно, что ли торгуете?:-) :-) :-) :-)

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
747 пишет:

а вы по три дня один мешок продаете? хм. вы семечками по штучно, что ли торгуете?:-) :-) :-) :-)

Не цепляйтесь к словам. Прекрасно понимаете, что картофель один и тот же. Можно вообще получить протокол испытаний (ветеринарный врач сказал и на сайте читала) срок действия-3месяца

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457

во первых где это написано что картоха? :-) во вторых вы сами издеваетесь над собой заявляя партию 1 мешок:-) :-) :-) :-) заявите 10 и будет счастье.. поделитесь опытом как мешок можно три дня продавать?:-) :-)

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Справка из лаборатории стоит такие копейки, что я никогда не жульничаю, лучше отдать 10 руб и стоять совершенно спокойно. Я когда начинала выезжать на рынок, поняла, почему контролеры не любят "дилетантов" на рынке. С ними постоянно грызня- за порядок на месте, ветсправку, оплату места. А люди, которые пришли не на один день стараются делать правильно, даже уборщицам работы не добавлять, не свинячить. Оплатить сказали- встали, пошли сразу, не нужно десять раз напоминать и выслушивать, что "я еще не наторговала", и т.д и т.п. Я первые разы не стеснялась, и сама им говорила- "я порядков не знаю, вы мне подсказывайте". Если возникали проблемы, никогда на крик не брала. Меня они целенаправленно не обижали, а сложности в любом деле возникают. Если с людьми не заедаться, еще и подскажут, где лучше встать, по какой цене продать. Хотя по рынку они ходят королевами...

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
747 пишет:

во первых где это написано что картоха? :-) во вторых вы сами издеваетесь над собой заявляя партию 1 мешок:-) :-) :-) :-) заявите 10 и будет счастье.. поделитесь опытом как мешок можно три дня продавать?:-) :-)

А где написано, что заявляю 1 мешок. Приехала на рынок, договорилась, что продам картошку со своего участка, предоставила справку о наличии картофельного участка. Анализ приходили делать каждый день. Не важно, сколько ты продала картофеля, остался ли у тебя вчерашний. Так же брат привозил свои помидоры с юга со своего участка, и справку привез и сертификат качества на всю партию. Хоть умри- анализ ежедневно. В конце уже я "наехала" на ветврача", так стал через день брать.
Временщики типа ЛПХ на рынке контролерам невыгодны. Навар с них не снимешь. А последние года три практически таких частников не найдешь уже на нашем рынке. Только немного перед входом на рынок (за забором) пенсионеры располагаются.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Анива пишет:

Справка из лаборатории стоит такие копейки, что я никогда не жульничаю, лучше отдать 10 руб и стоять совершенно спокойно. Я когда начинала выезжать на рынок, поняла, почему контролеры не любят "дилетантов" на рынке. С ними постоянно грызня- за порядок на месте, ветсправку, оплату места. А люди, которые пришли не на один день стараются делать правильно, даже уборщицам работы не добавлять, не свинячить. Оплатить сказали- встали, пошли сразу, не нужно десять раз напоминать и выслушивать, что "я еще не наторговала", и т.д и т.п. Я первые разы не стеснялась, и сама им говорила- "я порядков не знаю, вы мне подсказывайте". Если возникали проблемы, никогда на крик не брала. Меня они целенаправленно не обижали, а сложности в любом деле возникают. Если с людьми не заедаться, еще и подскажут, где лучше встать, по какой цене продать. Хотя по рынку они ходят королевами...

У нас соседи-пенсионеры со своего участка возят картошку, свеклу, морковь .Не много, по-мелочи, "для поддержки" штанов. Для них это не копейки. А им- за анализ , за место. ( а место ЛПХ- по закону бесплатно). А контролеры , конечно, с постоянными продавцами дружат, вернее наоборот. Сноха с мясом стоит уже несколько лет. В прошлом году сломала ногу, полтора месяца не работала. оплатила полностью за место (хотя его в это время сдавали в аренду другому, даже за каждый день за холодильник взяли- а там у нее ничего не было) Думаете, она возмущалась? Нет, все сполна заплатила. Иначе любую причину найдут и уберут с рынка. Желающих встать много, конкуренция "здоровая". Мало того что без копейки сидела 45 дней , так еще штук 15 отстегнула из запасов. laugh

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

У меня своя специфика, я вывозила помидоры+лук+морковь и не по кило, но все-мое. Мне нужно приехать и точно знать, что я не буду с коробками бегать по рынку с выпученными глазами в поисках уголка, в который люди идут не за портками, а за овощами. Так же с клубникой, или рассадой. Поэтому я стараюсь иметь хорошие отношения с уборщицей, которая не выбросит с моего торгового места необходимые мне ящики, не поливать грязью товар соседок и не оттаскивать от них покупателей, мы с соседками друг другу помогаем, не боимся оставлять друг другу товар, если надо отлучиться, причем в это время его еще и продавать. Придешь-а под клиенкой выручка. Если заводится шелудивая овца, то ее товарки тоже не пожалуют- кому нужен прыщ на ЗДЦ? Ну, были, конечно у меня стычки, не без этого. То на чужое прикормленное место встала, а там "хозяйка" крутого нрава, то пытались обвинить в перекупе... А где гладко?

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457

кхе. дико извиняюсь. но какая взаимосвязь вета и растениеводства? бред поооолный.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
747 пишет:

кхе. дико извиняюсь. но какая взаимосвязь вета и растениеводства? бред поооолный.

А у Вас овощи -фрукты без анализа разрешают продавать????? Тогда, извините, бред пооооооолный!
Мало чего и откуда вы привезете! Даже на 6 сотках такой гадостью можно залить грядки.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
"747" пишет:

взаимосвязь вета и растениеводства

Мне кажется, на лаборантской написано- "Ветлаборатория" Не утверждаю, никогда не обращала внимания-все бегом. Пакетик на стол кинул, червонец, побежал обратно.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Анива пишет:
"747" пишет:

взаимосвязь вета и растениеводства

Мне кажется, на лаборантской написано- "Ветлаборатория" Не утверждаю, никогда не обращала внимания-все бегом. Пакетик на стол кинул, червонец, побежал обратно.

А проверяет все-ветврач. Но на рынок не только мясо рыбу привозят, а еще овощи.ягоды. Пока у нас растврача не придумали wink
На счет червонца - это круто. У нас таких расценок уже давно не существует. Году в 2000 23 р стоил один анализ

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
"Маурино" пишет:

червонца - это круто.

Поэтому и не наживаю себе головную боль.