Вы здесь

Борьба с потравами дикими животными

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
Россия
: Москва
05.05.2009 - 13:58
: 36

Добрый день!
Кабаны, и отчасти бобры, достали! Прошел цеповой косилкой поле, микрорельеф выровнял, семяна разбросал для укосного использования на сено (июнь-июль) и сенаж (август-сентябрь), за лето-осень выкосил. Пришли кабаны под НГ и все перерыли, площадь потравы 5 га, поле 20 га. На след год по маю опять ровнять. Охотпользователь ржет, треся карабином, редиска, мол 500 рублей штраф я заплачу, а ты составь правильно заявление в суд и пошлину заплати, а 90% тебе откажут в возмещении убытка. Может кто займется сбором подписей для принятия на законадательном уровне ответственности за потраву? Сам не умею...


Россия
: Самарская обл.
23.01.2011 - 14:09
: 48

И у нас таже напасть..... кобаны уже достали . особенно достается посевам подсолнечника, из 100га могут вытоптать гектар 20-30. Охотопользователям пофиг.Штраф за нелецензионный отстрел около 100 тыс. Что делать???

28.09.2010 - 00:16
: 948

Ставить видимо какие-то кормушки с отравой на своей территории.
Потом точно также в отказ, мол не знаю что за кормушки и кто поставил. Небось хулиганы.

Россия
: Москва
05.05.2009 - 13:58
: 36

Травить и самострелом заниматься, наверно не есть хорошо. Отравишь, так хищников привлечешь, да воронье, а пристрелишь, кушать боязно, так как сначала ветеринару надо показать, а он егерю точно стукнет. Тут надо на законодательном уровне, что за потраву отвечает охотпользователь, как в Белоруссии, Казахстане и Украине. Обращаешься в отдел по сельскому хозяйству или главе поселения, мол, имеет место потрава, выехали на место зафиксировали, через суд получили компенсацию. Охотпользователь сам будет регулировать кол-во кабанов, да и прикормочные площадки и солончаки делать подальше в лесу.

КВС
"Петрови4" пишет:

Травить и самострелом заниматься

Господи, какое счастье, что у вас ещё есть кусочек дикой природы!!!!!!!
Радуйтесь, что где - то ещё есть места. У нас же всё по - выбито. Лет пять тому назад в пруд пришли бобры, пару лет плодились, ну так что, пришли самые голодные, раздетые и обездоленные, всех постреляли. Кому они мешали, какой ущерб сделали? И что, эти охотники нажрались что ли или продав шкуры озолотились? Что за народ? А потом умиляются, вот у них в Финляндии, природа, чистота и порядок, белки скочут, лоси дорогу перебегают, рыба так вот хоть руками лови.
Как вспомню Ирландию, бывало едешь на велосипеде на работу, а тебе дорогу раз десять белки перебегают. А главное никому в голову не приходит, пойти и пострелять их.

Россия
: Москва
05.05.2009 - 13:58
: 36

Так кто против белок и лосей, от них вреда посевам и мелиорации никаких. А вот кабана и бобра нужно в тонусе держать, если у Вас бобры не успели натворить плотин, то на СЗ сотни тысяч гектар сельхоз и лесных угодий просто тупо затоплены, лес гниет на корню, а поля камышом да осокой зарастают. А остатки сельхозугодий, топчет и жрет кабан. А если вспоминать про иностранный опыт, то по всему северо-западу Европы лосятина и оленина лежит в магазине рядом со свининой и говядиной и поголовье ни диких животных, ни домашних не уменьшается, и потрав нет.

КВС
"Петрови4" пишет:

А если вспоминать про иностранный опыт, то по всему северо-западу Европы лосятина и оленина лежит в магазине рядом со свининой и говядиной и поголовье ни диких животных, ни домашних не уменьшается, и потрав нет.

Ну вот вы сами и ответили на свой вопрос, что там лежит, а у нас не лежит. Потому что их просто нет. Вот когда у нас будут дорогу перебегать кабаны с лосями, тогда и встанет вечный русский вопрос "Что делать?". Но, он не встанет, ему просто не дадут встать. Так же как и дорогу белки у нас не будут перебегать. Отбегались.
Ну, а ваш частный случай не такой уж и страшный в масштабах страны, в этом году зашли, наследующий год уже не зайдут.

россия
: п.чертково ростовская обл
26.01.2012 - 20:57
: 68

Тема актуальна и для мня. Кабаны с сурками достали! Кабаны вреда столько посевам подсолнечника и кукурузы делают, что иногда опускаются руки. В 2012г подсолнечник позднего посева вытоптали полностью, из 30 га намолотил 4(четыре) тоны . Хорошо еще, что поля в разных местах, расстояние в пределах 15-18км. А сурки это что-то. Лет 10-15 назад,когда было много КРС , и скот выедал траву по неудобьям, байбаки жили по балкам. Теперь, балки заросли кустарником и бурьяном и они ринулись в поля, потому-что ему (сурку) нужен простор, что-бы во времяч замечать угрозу. Одна семья байбаков выедает от 10 до15 га подсолнечника. С охотпользователями проблема такая-же.Не хотят ничего слушать. За несанкционированный отстрел штраф до 100000 тыщ. А на самом деле, охотпользователь арендует воздух над землей, потому-что эта земля( с/х угодья) уже чья-то собственность, или находится в аренде. Я не встречал, что-бы охотхозяйства заключили с кем либо, договор субаренды.
Прочитал КВС. Знаете, все хорошо в меру. Может будете когда нибудь ехать по м-4 в сторону моря, в июне, я приглашаю Вас посмотреть на то,что делают байбаки с посевами подсолнечника! Думаю мнение изменится. У нас сурки живут прямо в хуторе и ни кого не боятся. Но в населенном пункте они никакого вреда не приносят, т.к. едят только сорняки.

Россия
: Москва
05.05.2009 - 13:58
: 36
КВС пишет:
"Петрови4" пишет:

А если вспоминать про иностранный опыт, то по всему северо-западу Европы лосятина и оленина лежит в магазине рядом со свининой и говядиной и поголовье ни диких животных, ни домашних не уменьшается, и потрав нет.

Ну вот вы сами и ответили на свой вопрос, что там лежит, а у нас не лежит. Потому что их просто нет. Вот когда у нас будут дорогу перебегать кабаны с лосями, тогда и встанет вечный русский вопрос "Что делать?". Но, он не встанет, ему просто не дадут встать. Так же как и дорогу белки у нас не будут перебегать. Отбегались.
Ну, а ваш частный случай не такой уж и страшный в масштабах страны, в этом году зашли, наследующий год уже не зайдут.

Вы путаете теплое с мягким, охотпользователю удобно держать животных вблизи сельхозугодий, а не в лесу, потому и кормит он их поближе к дороге и полю крестьянина, по лесу то не проехать, нужно рубки ухода делать, чтобы прикормочную площадку сделать или солончак поставить. Потому и зверя мало в лесу, что его держат рядом с дорогой. В итоге страдает крестьянин. Почитайте про опыт, хотя бы белорусских охотпользователей, не говоря про финнов и прочих.

Россия
: Москва
05.05.2009 - 13:58
: 36
gusev пишет:

Тема актуальна и для мня. Кабаны с сурками достали! Кабаны вреда столько посевам подсолнечника и кукурузы делают, что иногда опускаются руки. В 2012г подсолнечник позднего посева вытоптали полностью, из 30 га намолотил 4(четыре) тоны . Хорошо еще, что поля в разных местах, расстояние в пределах 15-18км. А сурки это что-то. Лет 10-15 назад,когда было много КРС , и скот выедал траву по неудобьям, байбаки жили по балкам. Теперь, балки заросли кустарником и бурьяном и они ринулись в поля, потому-что ему (сурку) нужен простор, что-бы во времяч замечать угрозу. Одна семья байбаков выедает от 10 до15 га подсолнечника. С охотпользователями проблема такая-же.Не хотят ничего слушать. За несанкционированный отстрел штраф до 100000 тыщ. А на самом деле, охотпользователь арендует воздух над землей, потому-что эта земля( с/х угодья) уже чья-то собственность, или находится в аренде. Я не встречал, что-бы охотхозяйства заключили с кем либо, договор субаренды.
Прочитал КВС. Знаете, все хорошо в меру. Может будете когда нибудь ехать по м-4 в сторону моря, в июне, я приглашаю Вас посмотреть на то,что делают байбаки с посевами подсолнечника! Думаю мнение изменится. У нас сурки живут прямо в хуторе и ни кого не боятся. Но в населенном пункте они никакого вреда не приносят, т.к. едят только сорняки.

Так и я про то, что с отменой общественных билетов, стоимость того же кабана на отстрел порядка 30 т рублей, обществ нет, а если и выделят на 10-15 человек одну лицензию, то это ни что, а за 30 т рублей охотников маловато, проще в Венгрию съездить и с комфортом поохотится и не одного, а несколько добыть. Тут только на уровне закона все менять, какой толк крестьянину, что он кормит диких животных, пусть охотпользователь, государство, гринпис или общество любителей природы возмещает убытки, народ то российский не бобра с байбаком да кабаном кушает, если на то пошло.

: Ленинградская область , около леса
09.07.2010 - 16:49
: 289

У нас , насколько я знаю , совхозу компенсировали потравленную кабанами кукурузу, и нормальными деньгами , пол-лимона , по-моему .
Частнику , конечно , никто компенсировать не будет. Ко мне тоже кабаны на огород повадились . Первый год за одну ночь , как бульдозером , все 15 соток подняли , потом добивали . Не боялись ничего . Собак привязывал , холостыми стрелял , мамки только поросят приводить перестали . Охотникам уже внеплановую лицензию на отстрел дали , одного кабана прямо у меня на огороде грохнули , страху хватило на три дня , потом опять явились . На следующий год я уже чучела поставил , сигнализацию , растяжки . Работало более-менее , только они , гады , ко всему привыкают . Когда недокопанной оставалась треть огорода , услышал , что сигнализация ( из фары и автомобильного гудка ) сработала . Выскочил , смотрю а эти ублюдки жрут прямо в центре светового пятна , наверное , чтобы виднее было , а гудок для них как Чайковский . На следующий год решил , что если проблема нерешаема , над ней надо посмеяться .В тот год совхоз засадил картошку на поле вплотную к моему огороду. Соорудил вот такой плакат и воткнул на подходах . Как ни странно , не приходили ни разу . Вряд ли читать умеют , скорее ,до совхозного поля от леса ближе:)

КВС
"Ёхан Палыч" пишет:

Выскочил , смотрю а эти ублюдки жрут прямо в центре светового пятна , наверное , чтобы виднее было , а гудок для них как Чайковский .

lol

28.09.2010 - 00:16
: 948

Бундесвер призывают дать армию на борьбу с дикими кабанами. Как сообщает телеканал News One, немецкие фермеры обратились в министерство обороны с просьбой помочь в борьбе с лесными кабанами, которые вытаптывают поля и поедают урожай.

Глава союза фермеров земли Рейланд-Пфальц мотивирует свое обращение к военным тем, что традиционные методы борьбы на животных уже не действуют.

Однако тут же появились как сторонники, так и противники такой инициативы. Как ни странно, но первыми запротестовали немецкие охотники. Они возмущенно заявили о недопустимости отстрела кабанов. "Какой помощи они хотят? Может пригнать танки и расстреливать свиней из крупнокалиберного оружия?", - возмутился представитель общества охотников.

Война с дикими кабанами может оказаться неправомерной и с юридической точки зрения. На участие солдат в операции, где будет задействована военная техника и оружие, как минимум, нужно разрешение Бундесвера.

РФ
: Санкт-Петербург
25.01.2010 - 14:52
: 9

Кабан конечно обнаглел… Мягкие зимы способствуют выживанию молодняка и увеличению популяции, а кормовая база отстает. Голод не тетка, бывает, сидишь, разделываешь кабанчика, а в ста метрах то же стадо опять на поле выходит и продолжает банкет. Сейчас охотники массово используют подствольные фонари и кабаны к ним тоже привыкли, почти не реагируют. Все-таки, пара советов: стадо выходит на поле не кабы где, у них протоптаны тропы. Найдите их и киньте на тропу пару стрелянных гильз или жженого пороха, можно кинуть ветошь с оружейным маслом, добавить свежих окурков. Свинья, перед тем как выводить стадо, обязательно обойдет поле, чтобы убедиться в отсутствии опасности. Еще кабан очень не любит стиральный порошок. Можно кинуть пару петель с привязанной консервной банкой, лучше с гайками внутри. Попадется – стресс запомниться. Но все-таки надо помнить, что слово огород означает - огороженный. Попросите у охотников волчий хвост и пройдитесь им по забору. Правда, свои собаки потом могут хозяина бояться :)

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Петрови4 пишет:

а пристрелишь, кушать боязно, так как сначала ветеринару надо показать,

Купите трихинеллоскоп и сами проверяйте...Вам в картошку само мясо приходит,радоваться надо...
А с охот пользователя вы вряд ли что получите...

Россия
: Самарская обл.
23.01.2011 - 14:09
: 48

охотпользователю удобно держать животных вблизи сельхозугодий, а не в лесу, потому и кормит он их поближе к дороге и полю крестьянина, по лесу то не проехать, нужно рубки ухода делать, чтобы прикормочную площадку сделать или солончак поставить.... "Лесники" с охотопользователей, за откормочные площадки в лесу, денюжку трясут. А с крестьянских полей зверя можно кормить в халяву.Все охотоводческие хозяйства- комерческие организациии, принадлежащие влиятельным, по крайней мере в региона, людям. Мелкому крестьянину собственнику или арендатору сложно защитить себя существующими законами. Себе дороже выйдет.

senj2011

у нас тоже охотушлепки у деревень овес сажают....лес выпилен...у меня домик в деревне...волки лисы кабаны медведи...и все из нетронутой природы))

РФ
: Санкт-Петербург
25.01.2010 - 14:52
: 9

Не так уж выгодно охотпользователю делать откормочную площадку рядом с сельхозугодиями - это же конкуренция., а не халява. Охотнику надо чтобы зверь пришел под выстрел, а на сельхозугодиях вышку не поставишь. А солончак в лесу вообще не проблема и просеку для солончака рубить не надо, все в рюкзак помещается :). И не все охотпользователи ушлепки, мне приходилось охотиться в Новгородской области, с некоторыми владельцами угодий знаком - очень адекватные и увлеченные охотой люди, с которыми можно решать любые вопросы. Ищите контакты. Конечно, как и везде, уроды тоже бывают. Чаще это относиться к егерям из людей, дорвавшихся до власти - это из моих впечатлений.
Кстати - все охотхозяйства действительно являются коммерческими организациями и обязаны соблюдать закон о защите прав потребителей, может это будет интересно.

Россия
: Москва
05.05.2009 - 13:58
: 36

Про ушлепков, замечу не я сказал. Но отморозков из 90-х хватат. Какие там законы прав потребителей? Охотпользователь - юрлицо, которое летает между землей и небом, и только истинный владелец юрлица дает ему такую возможность, только рожденные ползать, летать не могут. И Все эти полеты должны закончиться. Путин ест баранину, а не кабанятину, в отличие от Губернаторов.

02.01.2014 - 23:16
: 10

Всем здравствуйте .Есть у кого какие то наработки в данном направлении? Достали из 20 Га съели 5 Га подсолнуха.Картошку.Охотовед улыбается только.