Вы здесь

Почём земля в аренду??

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
Россия
: Москва
20.11.2012 - 16:51
: 10

Добрый день, уважаемые коллеги, всех с наступающими праздниками. А теперь по существу - срочно нуждаюсь в актуальной информации по стоимости земли в аренду, поэтому прошу помощи, интересует хотя бы примерная стоимость!!!
Любая информация, что есть у вас в наличии по следующим регионам:
Краснодарский и Ставропольский края, Волгоградская, Ростовская, Воронежская, Белгородская, Саратовская области.
Совсем здОрово если подскажете стоимость земли в аренду за полевой сезон с обработкой.
Заранее спасибо за ваши ответы и советы, всех ещё раз с наступающими праздниками и самые наилучшие пожелания.


: омск-уссурийск
06.09.2010 - 06:27
: 84

Цена не может быть более 15% от его кадастровой стоимости.а арендная плата 0,3% от кадастровой стоимости.

Россия
: Москва
20.11.2012 - 16:51
: 10

Спасибо, это ценное замечание. Покопался на сайте Росреестра но ничего ценного оттуда пока не выжал.
Есть ли у кого примеры выраженые в деньгах?? Хоть бы примерно, а? ведь это вроде бы ни к чему не обязывает, диверсии тут никакой нет.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
саня55 пишет:

Цена не может быть более 15% от его кадастровой стоимости.а арендная плата 0,3% от кадастровой стоимости.

Разве это относится ко всем, а не только к муниципальной (ну или государственной) собственности?
Есть у меня участок, хочу я его продать за 200% от кадастровой стоимости -- кто мне помешает, если есть покупатель?

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Рас крывать цену не буду непонятны ВАши намерения, може очередной московский развод, и так крестьянам не сладко.

Россия
: Москва
20.11.2012 - 16:51
: 10

По поводу разводов вы уважаемый маленько не по адресу, вот, пожалуйста: г. Москва, Охотный Ряд, 1 - обращайтесь.
Я за несладкую жизнь крестьян не в ответе, кроме того не стоит так реагировать на Москву, здесь тоже люди живут и крестьяне меж ними тоже имеются, равно как и в Оренбургской области проходимцы видимо есть.
Желаю удачи и процветания Вам и вашей цене, кроме вас она точно никому не нужна.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Обиделся, нет чтоб просто расказать решил бабла срубить, при таких ценах на зерно, в аренду да ещё и обработаную землю, не хило, у нас только один случай такой был, мужик пашню отдал, потом все локти искусал, прибыль то ушла.
Вот за Ваш гонор то и обзывают Вас масквичами. Не болеть.

Россия
: Москва
20.11.2012 - 16:51
: 10

Вашими молитвами, уважаемый... про масквичей позабавило, комплимент можно сказать :)
Однако я вас понял про цену, за пример с мужиком и зерном спасибо.

Sima
саня55 пишет:

Цена не может быть более 15% от его кадастровой стоимости.а арендная плата 0,3% от кадастровой стоимости.

Откуда эта инфа? Можно ссылку?

28.09.2010 - 00:16
: 948

Откуда эта инфа? Можно ссылку?

ФЗ об обороте земель сельхозназначения откройте и почитайте. Там написано.

Спасибо, это ценное замечание. Покопался на сайте Росреестра но ничего ценного оттуда пока не выжал.
Есть ли у кого примеры выраженые в деньгах?? Хоть бы примерно, а? ведь это вроде бы ни к чему не обязывает, диверсии тут никакой нет.

Какие вам примеры нужны? Открываете на росреестре публичную кадастровую карту, смотрите интересующие вас участки, жахаете на участок, смотрите кадастровую стоимость.
Открываете калькулятор. Вводите туда кадастровую стоимость, умножаете на 0,3 или 15 процентов.
Получаете сумму.
Естественно это относится только если земля в муниципальной собственности.

Россия
: Москва
20.11.2012 - 16:51
: 10

спасибо, вчера разобрался, всё именно так и сделал, надо было только карту чуть увеличить.
Полученная сумма есть сумма годовой аренды участка?
А сколько стоит аренда земли у фермера? Интересно понять дельту между оценкой от кадастровой стоимости и реальным предложением, кому не жалко, поделитесь (можно в личку).
Кстати по поводу 0.3% , там ещё есть 0.6 и 1% - тоже вроде бы за земли сельхозназначения, надо подразобраться.

: омск-уссурийск
06.09.2010 - 06:27
: 84
"Alekso" пишет:

А сколько стоит аренда земли у фермера?

Как договоритесь.Все зависит от фантазии фермера.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Не забывайте, что если речь идёт о муниципальных (государственных) землях, то перед арендой и продажей информация о предполагаемой сделке должна не менее месяца быть доступна другим (опубликована в местной газете или типа того). И если поступит более выгодное предложение, госорган обязан будет заключить сделку с другим.

По поводу же частных сделок. Не ведитесь на баснословные цены предложения (и продаж, и аренды) в Интернете и в печати. Они там специально завышаются для прокрутки определённых схем. Собирайте информацию по уже совершённым реальным сделкам (если есть возможность). И желательно между независимыми сторонами.

Если я не права, пусть более опытные товарищи зароют меня в навоз поправят меня.

28.09.2010 - 00:16
: 948

Кстати по поводу 0.3% , там ещё есть 0.6 и 1% - тоже вроде бы за земли сельхозназначения, надо подразобраться.

Где? В фз об обороте сельхозки, только 1 предложение:

При этом цена такого земельного участка устанавливается в размере не более 15 процентов его кадастровой стоимости, а арендная плата - в размере 0,3 процента его кадастровой стоимости.

Не торопитесь сейчас с землей. Она сейчас либо принадлежит кому-то, либо на мертвых душах в виде паев висит.
После июля 2013 невостребованные паи заберет муниципалитет, тогда земли будет чуть побольше.

Sima
Gerx пишет:

ФЗ об обороте земель сельхозназначения откройте и почитайте. Там написано.

Открыла, почитала и посчитала scratch_one-s_head переплачиваем, однако... Или там цена указана за квадратный метр? shok

28.09.2010 - 00:16
: 948

Открыла, почитала и посчитала scratch_one-s_head переплачиваем, однако... Или там цена указана за квадратный метр? shok

Где? На сайте Росреестра? Там кадастровая цена указывается за весь земельный участок.
То есть пишется допустим площадь 30 гектар.
Кадастровая стоимость - 900 000.
Получается аренда - 2700 рублей в год за весь участок.
30 га = 300 000 м2.
Аренда 1м2 в год = 0,009 руб.

Естественно если вы арендуете у частника - он может устанавливают любую арендную плату.

Sima

Да, я так и посчитала, но мои сомнения были навеяны уже существующей арендной платой за земли с/х назначения из федерального фонда - платим гораздо больше.