Вы здесь

Патент вместо налогов и отчётности.

Перейти к полной версии/Вернуться
31 сообщение
РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 531

С 2013г вводится патент для ИПешников (КФХ)
Вот список видов деятельности.
Теперь долой отчётность. Купил патент и спи спокойно весь год. good
А Вы что думаете или знаете на этот счёт?


Россия
29.01.2009 - 15:50
: 132

Вполне возможно, что многих это может заинтересовать. Но в списке видов предпринимательской деятельности отсутствует производство сельскохозяйственной продукции или что-то подобное. В основном это услуги. Так что похоже фермеры в пролёте.

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 531
"Алексей_Р" пишет:

. Но в списке видов предпринимательской деятельности отсутствует производство сельскохозяйственной продукции или что-то подобное. В основном это услуги

А п.п.63и 64 не попадают?

Россия
29.01.2009 - 15:50
: 132

Ну мне точно не подходят cry У меня основной вид деятельности выращивание зерновых и зернобобовых культур. А 63 и 64 пункты, это опять-таки услуги scratch_one-s_head Мне кажется сюда могут попасть небольшие мельнички, крупорушки и т.п. Перекупы скорее всего тоже могут воспользоваться.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
"дед Филат" пишет:

Теперь долой отчётность. Купил патент и спи спокойно весь год.

В январе численность и до мая книгу доход-расход сдать, которая у меня занимает 2 листа? Лично мне удобнее платить 1% с оборота, чем патент покупать за бешенные деньги.
Вот обязательные отчисления подняли в 2 раза, это да.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"дед Филат" пишет:

Купил патент и спи спокойно весь год.

Патенты были в конце 90-х. Как вспомню - так вздрогну. Отчетов писал пачку и сдавал с 5-6 захода.

Sima

До 2018 года переход на патент добровольный, а потом ...

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

Отмечусь.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

"Выпас скота" -- это купил себе патент и работай пастухом. Собирай с подворий утром скот, вечером возвращай обратно. Всё. Так что не подходит оно для животноводства :(

Молочного производства вообще нет.

Да и пчеловодства, как я понимаю, тоже.

Ибо "сушка-мойка-фасовка-траспортировка", вкупе с хранением, начинается там, где пчеловод практически заканчивает свою работу по добыванию мёда (как я понимаю).

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 531
"Азрет и Мария" пишет:

Да и пчеловодства, как я понимаю, тоже.

В телерепортаже сообщавшем о введении налогов сообщалось, что список будет расширяться.
Так же там приводился в пример таксист. Патент для которого стоит 18 000

Да и не надо мне пчеловодство. В п 64 не указывается именно мёд.

64) услуги, связанные со сбытом сельскохозяйственной продукции (хранение, сортировка, сушка, мойка, расфасовка, упаковка и транспортировка); Редактировать комментарий

А по моему очень даже подходит. hi

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
дед Филат пишет:

Да и не надо мне пчеловодство. В п 64 не указывается именно мёд.

64) услуги, связанные со сбытом сельскохозяйственной продукции (хранение, сортировка, сушка, мойка, расфасовка, упаковка и транспортировка);

А по моему очень даже подходит. hi

Нет, там речь идёт не о получении (производстве), а об операциях (сбытовых) с уже готовой продукцией. Иными словами, я могу по патенту брать у Вас мёд и реализовывать его (как-то там сливать из сот, фасовать по банкам, хранить у себя на складе и продавать у себя в магазине). Но ПРОИЗВОДИТЬ мёд по патенту я НЕ МОГУ!

Sima

Все по видам деятельности, по ОКВЭД. Производство меда на ЕСХН, торговля на патенте.

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 531
"Sima" пишет:

Производство меда на ЕСХН, торговля на патенте.

ОГО! Так это уже два налога!

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

А вы торгуете СВОИМ мёдом -- это "всё включено" в ЕСХН.
Как мне справедливо заметили то ли на форуме юристов, то ли на форуме бухгалтеров -- любое производство предполагает рализацию произведённой продукции :)

А патент -- это именно для тех, кто сам не производит. Вот не захотите сами хранить и продавать населению свой мёд -- предложите соседу: мол, купи себе патент, забирай у меня мёд за копейки, храни его, фасуй, продавай населению за рубли. А я уж как-нибудь на пенсию проживу, вона какие отчисления нынче мне на пенсию-то ИП платят...

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Тогда надо идти к соседу, у которого нет земли, пригодной для ЛПХ!
Ибо наша задача -- патент, а не здравый смысл :)

Sima
Азрет и Мария пишет:

А вы торгуете СВОИМ мёдом -- это "всё включено" в ЕСХН.
Как мне справедливо заметили то ли на форуме юристов, то ли на форуме бухгалтеров -- любое производство предполагает рализацию произведённой продукции :)

Да, правильно, но реализация своей с/х продукции оптом и со склада. А если розница, то + еще один спец режим.
Зачем вам патент? Сидите вы ровно! Патент хорош для ИП в мегаполисах - там обороты позволяют работать в этом режиме.
А еще лучше - работайте как ЛПХ.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Вообще-то мне и юристы, и бухгалтеры в один голос, но хором пели, что РЕАЛИЗАЦИЯ может быть любой -- хоть оптом, хоть в розницу. Лишь бы продукция была СВОЯ , и валовой доход от неё составлял не менее 70% от всего валового доходоа с учётом (не первичной) переработки. Мёд не подвергается не первичной переработке, так что весь валовой доход (если больше ничем не торгуют) -- от с\х продукции собственного производства, можно не волноваться. А там хоть оптом, хоть в розницу, хоть в микророзницу. Лишь бы хоть 1 (один) рубль в год дохода был (иначе опять же слетишь с ЕСХН).

Правда, я ещё не уточняла, если построить СВОЙ магазин, что в этом случае. Но ведь ПОКА дед Филат торгует на рынке и частным образом, так что никакого патента не надо, достаточно ЕСХН (в т.ч. и если арендовать себе место в ЧУЖОМ магазине).

Sima
Азрет и Мария пишет:

Правда, я ещё не уточняла, если построить СВОЙ магазин, что в этом случае. ... (в т.ч. и если арендовать себе место в ЧУЖОМ магазине).

ОКВЭД 52.27.39 Розничная торговля прочими пищевыми продуктами, не включенными в другие группировки. Это ЕНВД или патент и обязательная сертификация продукции. Даже если у вас уже есть ЕСХН при котором вы производите мед и торгуете этим медом не в магазине.
Патент на занятие каким-либо видом предпринимательской деятельности - это не дополнительно, а вместо. Т.е. это один из четырех видов спец. налоговых режимов: ЕНВД, ЕСХН, УСН, патент.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Ну то есть как я и говорила -- если есть ЕСХН, патент на продажу (даже в собственном магазине?) не нужен. Патент -- для перекупщиков.

Sima
Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

А также, может ли предприниматель на ЕСХН обойтись без патента на реализацию собственной продукции.
Что Вы думаете по последнему вопросу?

Sima
Азрет и Мария пишет:

А также, может ли предприниматель на ЕСХН обойтись без патента на реализацию собственной продукции.
Что Вы думаете по последнему вопросу?

Если вы станете продавать свою продукцию в магазине, то вынуждены будете добавить еще ЕНВД или патент - на выбор.

Как вы продаете свою продукцию сейчас?

Еще раз повторю: не заморачивайтесь на патент, не для нас это!

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Да частным образом продаём, как ещё. Иногда отвозим клиенту (с оплатой доставки, конечно же), иногда к нам приезжают. При этом, как я узнавала, ничего дополнительно к ЕСХН не нужно. Также не нужно, если мы будем продавать на рынке, ярмарках и т.п., развозить в фургончике по населённым пунктам Подмосковья.

Но в будущем хотим поставить небольшой магазинчик при въезде в районный центр (в расчёте на дачников). Вот тогда буду узнавать, какие правила (десять раз успеют изменить за это время).Так что в любом случае информация для меня интересная (надо же понимать, в каком направлении рыть).

Sima

Все правильно. А торговлю на рынке могут подпортить деятели от какого-нибудь "...надзора". Им сейчас денюжек станет не хватать поскольку малый бизнес прикрывается и очень резво из-за повышения поборов, вот и могут придумать как, непосредственно на рынке, с торгующих чего-нить взять.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Мы на рынке не торгуем. По крайней мере в Москве для продуктов не-промышленного производства это невыгодно. Да и покупатель НАШЕЙ продукции на рынок не пойдёт.

Если я ошибаюсь, пусть более опытные товарищи меня конкретно поправят, а я им спасибо скажу! :)

В общем, если Дед Филат захочет открыть свою лавку, ему придётся брать патент на торговлю. Ибо нефиг обкрадывать государство своим мёдом! :)

Sima

Я думаю, надо будет посчитать что выгоднее ЕНВД или патент. Это зависит от объемов продаж и не только.

Россия
: Нижний N.
15.02.2011 - 20:40
: 59
"Sima" пишет:

торговлю на рынке могут подпортить деятели от какого-нибудь "...надзора"

А кто в срок больших оброков и всяких повинностей не платит, не откупается, две дани ему набежит, — вот уж и вдвое ему платить. И так неразумные люди попадают в рабство, а по судам и в долгах до конца обнищают.

отсюда

Россия
: Владивосток
09.09.2012 - 04:43
: 39

Вообще-то мне и юристы, и бухгалтеры в один голос, но хором пели, что РЕАЛИЗАЦИЯ может быть любой -- хоть оптом, хоть в розницу. Лишь бы продукция была СВОЯ , и валовой доход от неё составлял не менее 70% от всего валового доходоа с учётом (не первичной) переработки. Мёд не подвергается не первичной переработке, так что весь валовой доход (если больше ничем не торгуют) -- от с\х продукции собственного производства, можно не волноваться. А там хоть оптом, хоть в розницу, хоть в микророзницу. Лишь бы хоть 1 (один) рубль в год дохода был (иначе опять же слетишь с ЕСХН).

Правда, я ещё не уточняла, если построить СВОЙ магазин, что в этом случае. Но ведь ПОКА дед Филат торгует на рынке и частным образом, так что никакого патента не надо, достаточно ЕСХН (в т.ч. и если арендовать себе место в ЧУЖОМ магазине).

Похоже, что открыв магазин, вы сможете оставаться на ЕСХН если сумма доходов от реализации чужой продукции (которую наверняка придется брать для ассортимента) и и прочей несельскохозяйственной деятельности не превысит 30 % общего дохода. Конечно дополнительно понадобится кассовый аппарат, разрешение на торговлю и т.п.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Разрешение на торговлю?
А можно пару слов для Яндекса (или ссылку), а то я впервые о нём слышу. В смысле, это я такая тёмная, хочу почитать.

Россия
: Владивосток
09.09.2012 - 04:43
: 39

Я давно этим не занимался. Нужно было получать разрешение в торговом отделе местной администрации. Вроде что-то менялось.. Яндекс противоречив:)) Вроде это теперь носит уведомительный характер.

Документы необходимые для получения лицензии:на торговлю
1. Учредительные документы фирмы (свидетельство ИП)
2. Справки банка, Госкомстата, ГНИ о постановке на учет
3. Договор аренды помещения (розничная торговля) или договор аренды склада (оптовая торговля)
4. Поэтажный план помещения
5. Санитарно- эпидемиологическое заключение.
6. Заключение о соответствии противопожарным нормам.
7. Свидетельство о регистрации кассового аппарата (розничная торговля)
8. Медицинские книжки на сотрудников
9. Заключение СЭС

что-то подобное и было, я арендовал место в торговом центре и СЭЗ, пожарников давал арендодатель

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"orange grass" пишет:

Вроде что-то менялось..

1Раньше СЭС и пожарные давали заключения на один год, теперь бессрочно.
2Если на вмененке, то кассовый аппарат не нужен.

Да, для СЭС надо договоры на вывоз мусора и на утилизацию ртутных ламп (дневного света). Для пожарных - договор на тех.обслуживание системы пожарной сигнализации.