Вы здесь

КТО ПОЛУЧИЛ ГРАНТ ИЛИ ХОЧЕТ ПОЛУЧИТЬ ДЛЯ

Перейти к полной версии/Вернуться
38 сообщений
Россия
: Грозный
20.08.2012 - 16:50
: 7

ЭДРАВСТВУЙТЕ ВСЕМ.ДАВАЙТЕ ОБСУДИМ ГРАНТ ДЛЯ НАЧИНАЮЩЕГО ФЕРМЕРА.КТО ПОЛУЧИЛ .КАК ПОЛУЧИЛИ.КАК И КУДА НАДО ОБРАЩАТЬСЯ.КАК СОСТАВИТЬ БИЗНЕС ПЛАН И Т Д.А ТО МНОГОЕ НЕ ПОНЯТНО.МОЖЕТ КТО СТАЛКИВАЛСЯ С ЭТИМ И ЕСТЬ ОПЫТ


Россия
: Челябинская область
17.04.2009 - 18:16
: 121

Я хотел поучаствовать в этой программе, но приехав в областной минсельхоз понял, что получить его простому нач. фермеру нереально. Зашел в кабинет к женщине, которая занимается этой программой, она все объяснила и показала на папку (толстую такую) и говорит мне - вот это все заявления и документы от желающих поучаствовать. Грантов на область выделялось чуть более 20-ти. Я спросил ее есть-ли кандидаты с нашего района. Мне ответили - да есть и перечислила фамилии. Все кандидаты - сыночки местных раскрученных фермеров (типа они почувствовали непреодолимое желание создать свое КФХ). Кстати именно они и получили их. Она мне сказала, что лучше поучаствовать на след. год, т.к. грантов будет больше. Но я почему-то думаю, что и желающих прибавится. Если есть серьезный адм. ресурс в местной администрации, то попробовать стоит. А если нет ни земли, ни техники, ни связей, даже дергаться не стоит. Потратите зря деньги, время и нервы. У нас в области давали по 600 т. руб. Я в 2010 получал грант от минэкономразвития 300 т.р. - вот там вообще не было никаких проблем - сдал документы, бизнес план и через 2 месяца деньги перечислили на расчетный счет.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484

О да, как знакома мне эта тема. Пробывала, участвовала, практически разочаровалась, но есть шанс поучаствовать в этом году снова, так как начинающий фермер считается до года. Да в нашей России только по блату и по знакомству! Коррупция есть и будет, и ничего не поделаешь! У нас в этом году по1450000 получили, из положеных 1750000! Шесть лямчиков накрылись мед. тазиком.

Россия
: Ярославская обл., Некрасовский р-н
15.01.2013 - 13:07
: 6

Здравствуйте! У нас в Ярославской области дают, простым фермерам, правда вместо 1 750 000 (указанных в программе), получают меньшую сумму. Я тоже хочу участвовать в этом году, сказали только на 1 500 000 претендовать, но дадут все равно меньше.
Ну так то да, дают меньше, а остальное себе, я как то сразу не подумала об этом.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484

Да, Lubbai так оно и есть, 1.5 лямчика на развитие КХФ, а 250 на обустройство. В декабре 2012 года у нас получили кто просил всю сумму дали всего 1450000, а кто просил 120000 и 250000 - так же получили 1450000, что в этом году будет не знаю, но тоже собираюсь претендовать. У нас в прошлом году было три чел. на место, а в этом сказали больше и поблажек меньше.

Россия
: Ярославская обл., Некрасовский р-н
15.01.2013 - 13:07
: 6

Понятно. Я тоже хочу претендовать, но меня пугают обязательства, например по приему 3-х работников, с последним подорожанием пенсионных отчислений, чем им платить, если я через год решу их всех уволить, мне придется деньги гранта возвращать?
А так у нас в прошлом году получили практически все кто претендовал, их было около 13- 14 человек ( я так предполагаю, по имеющимся у меня сведением), только одному не дали решил выращивать вешенки, которых в глаза не видел. С района 3 было, одному вообще только 700 дали.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484

Доброе утро Lubbai. Работники это чуть ли не из первых условий, но за них платим пока как и в прошлом году, помойму на них новшество не распостранилось. Грант это серьезно, 10 раз подумайте нужен ли он вам, т. к. если решитесь закрыться - денюшки потребуют назад. Я претендую на гранд только чтоб купить с/т дополнительно, людей и так надо оформить, планирую 5 чел., да и как Глава КФХ вы будите четвертым . Бизнес план на какую тему писать думаете? Если что спрашивайте, эту программу я изучила уже.

Россия
: Ярославская обл., Некрасовский р-н
15.01.2013 - 13:07
: 6

Спасибо за помощь. Я подумала мне нужен, я растениеводством занимаюсь, но тоже нужна техника дополн. и хочу теплицу теплую строить зелень выращивать. За себя я "согласна" платить, но за работником 3-х около 100 тыс. в год только в пенсионный, я не заработаю столько. Почему Вы считаете, что не распространяется, я когда пришла в службу АПК (которая помогает по поводу гранта) меня ткнули носом в закон, что так будет. К тому же мне кажется не будут они все пять лет проверять, год - два. А вы чем планируете или занимаетесь?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484

Мы тоже занимаемся растениеводством и овощеводством + теплицы пока без обогрева. У нас теплицы субсидируются, поэтому на них гранд не советуют брать, говорят в депортаменте. Растениеводство не приветствуют, больше овощи открытого грунта. Но это унас по краю, я не знаю как у вас с климатом? У вас фермеры в открытом грунте что сажают? А так в крае приоритет животноводство. Про работников я имела ввиду что суммы по песионному у них остались прежние, как и в прошлом году. А вы сами изучали программу яНФ ? Просто в разных регионах по разному, но суть одна, у вас сколько земли в собственности? Проверять не будут, вам просто отчеты сдавать надо буде, это тоже прописанно в программе. Вы куда обращались по поводу гранда? У нас на сайте депортамента выставили полностью все о программе. Организовали курсы специальные, занеделю до защиты. Вам сказали когда заявки принимать будут?

Россия
: Ярославская обл., Некрасовский р-н
15.01.2013 - 13:07
: 6

Климат средний не особо теплый. сажают в открытом грунте картофель свекла морковь капуста, вот основное. Мы картофель выращиваем около 5 лет, но как то все как будто на одном месте стоим. Да я изучала, ходила и в департамент и еще в одну шаражку (где бизнес планы делают и вообще консультации проводят). В личной собственности пока 12 га, весной еще хотим 12 оформить, ну как в личной, у мамы, хочу договор с ней заключить аренды или в хозяйство включить.Курсы есть, но только пока неизвестно когда они начнутся.Заявки тоже еще не известно когда будут принимать (сказали, что в феврале), еще окончательно форму документов даже не утвердили.Ладно в этом году так (по поводу работников) а в следующем и последующем там только увеличиваться будет, Вы сможете платить? Или у Вас большое хозяйство?Вы что выращиваете?А теплицы получается только с ранней весны работают?теплица из чего? по теплицам тоже вопросы не знаю из чего делать, хочу с отоплением, но вроде как из поликарбоната промерзать наверно будут, у нас так то это направление не очень развито.Если я Вам не надоела ответьте пожалуйста и по поводу теплицы.Спасибо.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484

Отвечу с удовольствием, только скажите я на это сайте не давно не получается отправить личное сообщение, то есть оно мне пришло на электронку через фермер.ру, я открыла, ответила, а как отослать не пойму, где обычно вот как сейчас написано в низу чтоб отправить : СОХРАНИТЬ ПРЕДПРОСМОТР, нет, Что мне делать? Человек спросил а я не могу отослать в личку. ПОМОГИТЕ или где правила на фермере?

Россия
: Ярославская обл., Некрасовский р-н
15.01.2013 - 13:07
: 6

Я поняла о чем Вы говорите, но помочь не могу к сожалению, внизу есть помощь, там можно вопрос задать редактору, попробуйте так.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484

Так вот у нас курсы прям перед защитой были, на сайте департамента постоянно смотрите, заявки на участие в конкурсе за месяц объявляют, можете периодически им позванивать. У нас 75га. Да как только объявят прием заявок если соберетесь, то сразу подавайте не тяните. Расскажу потом если нужно вам будет. Да я смогу платить. Я плачу за себя и мужа у нас два КФХ, теплицы (субсидии) на мужа получаем. А что сделать если у меня будут пять или семь постоянных чел. мне проще будет работать, не надо бегать за ними, ездить, уговаривать и все такое. Я все равно постоянно с февраля по ноябрь работаю, и постоянно ездить за ними тоже вещь не из приятных. Бывает я домой в 12 ночи заруливаю. Выращиваем мы овощи: редис, свеклу только в теплицах, дыню, арбуз для себя, тыкву и кукурузу молодую, семечку или кукурузу. Хозяйство не большое, хотелось бы конечно еще гектар 100- 200, но где их взять. пр теплицы чуть попозже дела появились, я мигом

Россия
: Ярославская обл., Некрасовский р-н
15.01.2013 - 13:07
: 6

Классно. я тож хочу больше земли и больше работать.У нас в районе земля то все заросла. А муниципальные земли нельзя получить? Вам то понятно конечно люди нужны.Давно занимаетесь?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484

Можно, но только в аренду если я не ошибаюсь, узнаю отпишусь. Занимаемся с 1995года.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484

.Если я Вам не надоела ответьте пожалуйста и по поводу теплицы.Спасибо.
Нет не надоели hi , про теплицы завтра, я вчера до пол третьего по нету лазила, утром рано встала, так что дозавта!!! Как вас зовут? wink

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

Если знаете ответе пожалуйста, кого следует называть "начинающий фермер"?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484

В прошлом году участвовали Главы которым не было больше 12 месяцев от регистрации КФХ, в этом году у нас покрайней мере я не утверждаю, говорят, что до двух лет разрешили. После 15 февраля будем точно знать, но если буду в админ. на следующей недели то поинтересуюсь.

Россия
: Казань
26.01.2013 - 21:48
: 110

Здравствуйте.А можно ли для получения гранта разводить разные виды животных и птиц(крс,кролики,куры,индюки и.т.д)?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"Павел Семенов" пишет:

гранта разводить разные виды животных и

можно

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"Павел Семенов" пишет:

гранта разводить разные виды животных и

можно

Россия
: Казань
26.01.2013 - 21:48
: 110

А все понемножку что-ли ?Вот здесь сказано что для получение нужно иметь только один вид!!!
Гранты выделяются при условии проектируемой мощности:
молочных ферм с поголовьем не менее 24 голов коров;
ферм по откорму крупного рогатого скота - не менее 30 голов;
свиноферм - не менее 10 свиноматок (50 свиней);
ферм по разведению овец- не менее 50 голов овцематок;
дойных коз - не менее 50 голов;
птицеферм - не менее 4000 голов бройлеров или 1000 голов гусей;
птицеферм - не менее 20 тысяч голов перепелов;
ферм по разведению индеек - не менее 2000 голов;

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"Павел Семенов" пишет:

выделяются при условии проектируемой мощности:

Что за бред, Где это написано? Вы вообще в своем министерстве были или звонили хотя бы им, на крайняк в своей администрации были? Узнавали условия НФ? Вы вообще ИП Глава КФХ?

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Павел Семенов пишет:

А все понемножку что-ли ?Вот здесь сказано что для получение нужно иметь только один вид!!!
Гранты выделяются при условии проектируемой мощности:
молочных ферм с поголовьем не менее 24 голов коров;
ферм по откорму крупного рогатого скота - не менее 30 голов;
свиноферм - не менее 10 свиноматок (50 свиней);
ферм по разведению овец- не менее 50 голов овцематок;
дойных коз - не менее 50 голов;
птицеферм - не менее 4000 голов бройлеров или 1000 голов гусей;
птицеферм - не менее 20 тысяч голов перепелов;
ферм по разведению индеек - не менее 2000 голов;

Херня это всё полная,ради спортивного интереса участвовал в этом году в конкурсном отборе...90% подставные и через откаты... Очередная кормушка для чиновников...

30.11.2014 - 19:52
: 1

Все законы приняты так, что начинающий фермер никогда грант не получит. ''10) хозяйство планирует создание не менее одного постоянного рабочего места на каждые 500 тысяч рублей гранта;'' Постановление Правительства Челябинской области от 04.06.2013г. № 54-П. Это одно из условий для получения гранта. В дореволюционной России одна доярка обслуживала 30 коров, а нам сейчас предлагают на одну доярку 5 коров. Можно привести еще 10 пунктов, которые делают невозможным получения гранта. Но их все равно кто-то получает.

Россия
: Архангельская область
14.10.2015 - 11:51
: 196
sakyra76 пишет:

О да, как знакома мне эта тема. Пробывала, участвовала, практически разочаровалась, но есть шанс поучаствовать в этом году снова, так как начинающий фермер считается до года. Да в нашей России только по блату и по знакомству! Коррупция есть и будет, и ничего не поделаешь! У нас в этом году по1450000 получили, из положеных 1750000! Шесть лямчиков накрылись мед. тазиком.

когда это блядство закончится.......................?????????????????? Два раза участвовал в "конкурсе"

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
alexandr 36 пишет:
sakyra76 пишет:

О да, как знакома мне эта тема. Пробывала, участвовала, практически разочаровалась, но есть шанс поучаствовать в этом году снова, так как начинающий фермер считается до года. Да в нашей России только по блату и по знакомству! Коррупция есть и будет, и ничего не поделаешь! У нас в этом году по1450000 получили, из положеных 1750000! Шесть лямчиков накрылись мед. тазиком.

когда это блядство закончится.......................?????????????????? Два раза участвовал в "конкурсе"

ну значит надо искать помощь.

: Тольятти
27.11.2015 - 20:55
: 4

Грант возможно получить,просто надо соблюдать их условия,но самая большая заковырка это надо сначала потратить свои 609 тысяч и только потом они переведут 500 тыс. Мы выиграли грант,но пришлось отказаться,т.к. не смогли достать таких денег(даже в банке)

13.07.2017 - 11:31
: 1

Здравствуйте , я получал грант ,очень много отчетности но деньги дают безвозмездно
образец бизнес план.а подходящий под все их требования я указал в ссылке , самое муторное у меня было с ним ,у нас в Красноярске 2 раза в год конкурсы ,то есть 2 раза в год раздают на зто деньги.
всем успехов
http://letitbit.info/delete/file/pqrh7yfbrrho/808650B9012047A10E249609F7...

Пишите по возможности отвечу ,я успешно выиграл и реализовал .
Получить с государства можно больше ,есть масса инструментов в помощь людям от гос.дарства

Россия
: Воронеж
07.09.2013 - 21:06
: 62

В этом году решил попробывать получить грант.Собрал все необходимые документы,прошёл конкурс,но к сожалению пролетел.Из нашего района выступало 11 кандидатов и никто из них так и не стал счастливчиком.
Прошло уже почти пару месяцев и все не дождусь уведомления о причине не предоставления гранта.Мне даже никто не звонил,увидел списки на оф.сайте.
Какой-то полный непрофессионализм,"буду слезно жаловаться и писать заявления".
Есть смысл рыпаться???

: воронеж
10.04.2015 - 20:42
: 3

ну привет народ!!!! Вот решил отписаться на этой интерестной теме!!!!!!! Решил я тоже поучаствовать в получении гранта(тепличное хозяйство). начал готовить документы ещё в прошлом году с ноября месяца.... (бизнес план сам писал, все просчитывал искал - короче все сам. ) первый конкурсный отбор был в районе примерно в мае месяце (голова цифрами забита до сих пор, если кому нужна конкретика отпишусь позже) ,так вот - 1 отбор прошел, второй отбор был в области (Воронеж) в департаменте аграрной политики. - 2 отбор прошел.... кажется 3 июля проходил . (договора департамент на подписания готовил очень долго....) вот их - то мы и подписывали на днях 3 - августа..(а подписывали мы их числом от 3 июля !!!! ). теперь об интересном -( я умолчу сколько нужно было потратить сил и средств для всего этого). Теперь после заключение договора на получение гранта, в котором почему-то обязанности и ответственность только с моей стороны (В моём случае сумма составила всего 800 тыс), нужно открывать счет в Казначействе, заверять мою подпись нотариально, открывать электронную подпись, вести отдельно отчетность, ну ит.д а интересное заключается в следующим - по условиям получения гранта , например (буду описывать простым языком) мне нужно купить 2 тонны железа(проф труба), провод электрический 300 м. , труба пол.этиленовая и т.д ну к примеру 30 позиций еще и в разных магазинах все. каждый магазин должен открыть в казначействе 41 (этот проблемный счет, не буду говорить сколько и какие документы нужны для его открытия ) и только по нему ведутся все расчеты. после подписания всех договоров между казначейством мной и и магазином. предоставляешь накладную в казн они проверяют наличии и соответствие заявленной цены, потом дают добро на приобретение (Смотрим внимательно!!!!) МАГАЗИН ПОСТАВЛЯЕТ ТОВАР мне, ТОВАР ДОЛЖЕН БЫТЬ уже У МЕНЯ Д-О-М-А, далее казначейство приезжает ко мне , проводит фото видео фиксацию НАЛИЧИЯ ПРИОБРЕТЕННОГО товара и только ПОТОМ перечисляет средства данному магазину.. ВОТ ЭТОТ КАЗУС и стал очень большой причиной многих отказов от получения грантов!!!!!!!!! Я сам прошел по 2м районам области в предварительных поисках поставщика который отработает со мной по этому 41 счету. Итог _ некоторые в культурной форме послали Казначейство и меня с ними, а некоторые и прямым текстом. НЕВОЗМОЖНОСТЬ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ СРЕДСТВАМИ ГРАНТА!!!!!!! ВОТ ТАК ГОСУДАРСТВО ПОМОГАЕТ И БОРЕТСЯ С КОРУПЦИЕЙ. на днях наверно и я буду отказываться от гранта!!! ВСЕМ кому нужно скину документы бизнес план и т.д, а вдруг кому и поможет.