Вы здесь

РСХБ отзывы, рекомендации, комментарии.

Перейти к полной версии/Вернуться
42 сообщения
Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

РСХБ позиционирует себя, как банк основная деятельность которого направленна на поддержку действующих и помощь в развитии новых сельхозпредприятий. А это значит, что основные потребители его услуг и продуктов находяться на этом форуме. Являясь полностью государственным предприятием, т.е. созданным на средства налогоплатильщиков, целью которого обеспечить подъём отечественного с/х. Предлагаю оценить работу данной организации, а так же поделиться опытом сотрудничества если таковое сложилось.


Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Видимо этот банк вам совсем мозг вынес!!! Как я понимаю!!!!

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Я просто пытаюсь понять- может у меня одного какое- то предвзятое мнение по отношению к этой замечательной организации и я сам как-то неправильно действую, или это системная проблема.

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Успокойтесь, это у всех. Только в масштабах нашего района. Мой проект бойни: заплочена предоплата за оборудование полякам, а кредитных ресурсов уже 6 мес получить не можем, проект рассыпается. У соседа, строится ферма с роботами: приготовлена площадка под ферму(закопано 2 млн.), заплочено шведам за оборудование 15 млн., 8 мес. оформляют кредит, а воз и ныне там. Проект тоже рассыпается, понятно, что деньги потеряны. Такое ощущение, что в этом банке можно получить только на трактор, а инвестпроекты это не реально. И их правила ужесточаются ежемесячно. Причём доходит до такого абсурда!!!!!

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"к.е.с." пишет:

Причём доходит до такого абсурда!!!!!

Но хуже РСХ банка, только Сбер.

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Пожалуй они одинаково маразмотичны.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674
Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Очень хороший сайт. А по поводу банка: выбрала скот, заплатила предоплату 20%, выставили скот на карантин, а дальше сидим, т. к. родной банк мозги полощет, такое ощущение, что они больше не знают какую ещё справку попросить, что бы я её достать не могла. Каждый день новые придумки, а в понедельник карантин заканчивается.....

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Знакомая ситуация, я из-за РСХБ животину чуть без кормов в зиму не оставил!-обмотчик через них решил покупать и черт меня дернул.

28.02.2010 - 18:11
: 254

Здесь когда-то выкладывались "Принципы Форда" (можно погуглить. Мне понравилось, т.к. практически полностью отражает мое мнение. Вот некоторые из них по теме:

78. Наилучшее ведение дела — покупать и продавать за наличные.

79. Производство не должно быть смешиваемо со спекуляцией, капитал должен течь из фабрики, а не из банка.

80. Заем денег легко превращается в уловку для того, чтоб не глядеть в глаза убытку. Чужие деньги зачастую поддерживают лень.

81. Заштопывать клочья и прорехи в деле в сто раз выгоднее, чем какой угодно занятый капитал по 7%.

82. Единственный момент, когда деловой человек может занять деньги с некоторой уверенностью, это когда он в них не нуждается.

83. Если предприятие нуждается в деньгах вследствие дурного руководства, нужно убрать руководителей, надо излечить недуг изнутри, а не наклеивать пластырь снаружи.

Это я к тому, что не банк виноват в том, что деньги не дает. Виноват тот, кто рассчитывал, что банк ему обязан дать деньги и не получив еще внятного ответа, бросился заключать договора.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Да в том-то и дело, что лучше бы получить ответ "нет, чем получить ответ "да"-зделать авансовый платеж и не получить деньги вовремя от банка. А по поводу остального -Форд наверное прав если рассматривать работающее предприятие. Жалко только сами американцы не очень-то следуют тем принципам, которые провозглашают,что в экономике, что в политике и Форд не исключение.

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

А у этого банка не возможно получить гарантированного "да", пока ты не предоставишь договора, подтверждение о наличии покупаемого товара и т. д. и т. п., а какой дурак с тобой будет работать, заранее заключать договора, бронироватьскот без предоплаты, он сегодня есть, а завтра его купил тот у кого деньги есть. А этот товар на конвеере не делают. Мы с Фордом разным бизнесом занимаемся.

28.02.2010 - 18:11
: 254

Я фигею просто! Сначала заключаете договора, а потом ищите деньги. Остап Бендер отдыхает. Не мудрено, что в банке отказывают. Без обид, но я просто в шоке, честное слово. Это что у нас, особенность национального бизнеса? При чем здесь тогда банк?

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Что бред несёте-сначала заключаешь договор о намериниях, только после этого работаешь. и сейчас любые поставщики по любому найдут что тебе надо, продажи техники и всего остального упали конкретно.

28.02.2010 - 18:11
: 254

Тарпан, это вы мне?

Если мне, то отвечу, что сам занимался продажами б/у оборудования 2 года в одной конторе (не сельхоз, правда). Договор о намерениях нужен, чтобы попридержать продаваемую вещь на оговоренные сроки по просьбе конкретного потенциального покупателя. Если у вас нет и не предвидется денег или чего-то в залог, никто с вами такой договор заключать не будет. Если у вас нет денег, это невыгодно и вам, т.к. в случае аннулирования такого договора обычно прописывается сумма неустойки.

Вы хоть какими красивыми словами называйте такю деятельность, это авантюризм чистой воды, который можно даже рассматривать как мошенничество. Если я, к примеру, пойду в автосалон и увижу там красивую машину Порше, я, находясь в разуме, не буду заключать договор о намерениях а потом бежать в банк просить деньги. Мне кажется, кредитная система развратила наши представления. За "хотелкой" нужно следить и контролировать ее, чтобы вообще в тюрьму не загреметь с такими запросами.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Значит так по поводу "бреда"! Схема такая - после получения одобрения по кредитной заявке вы должны подписать договор с поставщиком и внести авансовый платеж, после этого банк по договору переводит деньги на счет продавца. И проблема заключаешься в том, что банк в период между вашим авансовым платежом и своим переводом запрашивает дополнительные документы и зачастую рассмотрение этих документов и запрос " недостающих" занимает большой промежуток времени, а иногда требования банка по документации вообще абсурдны. А если техника зарубежная Вы еще можете угореть на курсе валют как получилось у нас- пока продавец ждал денег курс евро скакнул и мы попали на 130 штук........... .

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

"Да" предварительное мы получили, но в РСХБ это ни о чём не говорит, ни кого не интересует, твой договор и твоя предоплата.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Мне давал банк письмо, что деньги поступят до.. такого-то, поставщик фиксирует цену и всё. Если поставщик начинает повышать цену, то меняйте фирму, аналогов оборудования сейчас полно как и всего остального.
А на импортное оборудование что дают кредит субсидированный?, а если собранный у нас то ни о каком повышение валюты не может и речи быть.

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Во- первых, я говорю о кредитовании на скот, Во- вторых, РСХБ никогда не даст такого письма. Все прямо о какой-то сказке пишут или вы может кредитуетесь в другом банке? Я, вообще, не вижу желания у банка давать кредиты сельхозтоваропроизводителям. Бизнес другой получает куда гораздо проще, чем мы. Такое ощущение, что все забыли для чего он создан.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Уважаемая Терпан, я по моему ясно описал схему работы банка, никаких письменных гарантий он не дает- это первое, второе- ни один поставщик работающий с импортной техникой не будет фиксировать цену на неопределенный срок, и третье субсидированные кредиты выдаются на импортную технику при условии отсутствия российских аналогов.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Как я получал кредит в рсхб в этом году. Пошел в фирму говорю - хочу купить то и то, но оформляю кредит, нужны такие то документы. Мне дали договор и счет на оплату. Я подписал договор на кредит и на следующий день мне перечислили деньги.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Если речь идет о незначительной покупки в пределах миллиона рубле-это вполне возможно. Рад видеть, что кому-то этот банк оказался полезен.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Ну не знай Вам виднее конечно, просто у меня в РСХБ кредитов миллионов на 15, и в Сбере есть, так вот в Сбере издеваются сильнее и ещё когда идёшь в банк дают список необходимых документов, он для всей России одинаковый, если запрашивают что-то лишнее, звонишь в областной или выше и просишь разобраться, часто после этого все доступно объясняют. Во вторых если Вам банк одобрил кредит, у него есть график кому сколько и когда, если это не выполняется Ваш кредитный куратор получает по шапке и лишается премии, а то и работы, просто надо вести конструктивный диалог.
И зря Вы говорите что не дают гарантийные письма, возможно Вы просто об этом не знаете, или от Вас скрывают в банке, чтоб можно было Вами манипулировать.ИМХО.

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Кредит до 5 млн. это не проблема. Но для фермера 5 млн. это деньги. Для предприятия на эти деньги развития ноль.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Мне дали 550 р. как КФХ, как физику мне и 100 р не дали бы. Все зависит от залога. Был бы залог на 10 млн, думаю и столько бы дали.

28.02.2010 - 18:11
: 254

Ну так все правильно и это элементарные понятия вообще школьного уровня. У человека есть реальные ценности -- деньги или какие активы, с учетом этих ценностей он расчитывает свою платежеспособность и что-нибудь покупает. Если у человека и дом есть, и ферма, и куча техники, он может подумать о покупке какого-нибудь импортного комбайна, получив деньги от банка и в качестве залога предложив, скажем, свою ферму. Если у человека, образно говоря, только вилы и лопата в наличии, но он вдруг захотел купить дорогой импортный комбайн, то банк имеет полное право ему отказать. В первом варианте в случае подписания договора банк фактически ничего не теряет, т.к. если что-то не получится, по решению суда в его пользу и технику передадут, и ферму, и жилье даже на нужную сумму. Но вот второй вариант, повторюсь, авантюризм чистой воды. Банк не обязан быть спонсором просто так и правильно делает, что отказывает. Очень велики для него риски не то что прибыль не получить с этой комбинации, а вообще деньги потерять. И если у человека раньше была хорошая кредитная история, то в случае крайне рискованного спонсирования сотрудники банка будут все проверять еще много раз, собирая сведения о человеке. Даже в интернете могут форумы почитать и вычислить его намерения. Одно неосторожное или подозрительное высказывание, и в базу данных могут занести соответсвующую запись. Ну а тот сотрудник, который ведет переговоры, просто видит запись на мониторе и вдруг резко говорит, что ничего не получится. Или говорит не резко, но систематически человека отшивает под всякими надуманными предлогами.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Уважаемый Андрей Л, хочется спросить, у Вас лично был ли опыт работы с этим банком? Или Вы эксперт в банковском деле? Если Вы правильно читали название темы, я просил поделиться реальным опытом сотрудничества людей которые действительно работали с этим банком и оценить этот опыт, а не давать общие " экспертные" заключения о причинах проблем........ .
За Терпан и Michey искренне рад.

28.02.2010 - 18:11
: 254

Нет, опыта общения с эти банком нет. Да и вообще я кредиты не беру принципиально, все только на свои деньги. Но знакомая работает в банке и рассказывала, как дотошно там проверяют претендентов на крупные суммы. Специальные сотрудники и в интернете копаются в поисках информации. Поэтому (да и не только) особо лучше на форумах и в социальных сетях под своими реальными данными не светится. Что-то не так или вызовет подозрение -- будет сделана соответствующая помарка в вашем досье. И даже если раньше переговоры шли хорошо, в один момент все может сорваться из-за такой записи. И их можно понять. Кто захочет рисковать деньгами, особенно крупной суммой?

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

А разве мы высказали хоть один момент кидающий на нас хоть какие-то подозрения о нашей платёжеспособности? Речь идёт о сложности оформления кредита, об абсурдности запрашиваемых банком справок.

28.02.2010 - 18:11
: 254

Там ведь тоже люди работают. Что-то может не понравится, например, человек небритым пришел кредит просить на сотовый телефон -- однозначно впечатление уже смазано. А уж неосторожные высказывания или обсуждения в интернете солидных людей вообще карьеру могут испортить. Это как в одной истории с анекдот.ру (извиняюсь за оффтопик):

Чистосердечное признание
История с прошлого места работы. Один из известных банков. Просматривал как то один из руководителей кредитного департамента черные списки. Люди, которым в нашем банке кредит не светит ни при каких условиях. В разделе "причина" размещены все его прегрешения - просрочки, неуплаты и прочее. И тут натыкается на запись, где в соответствующей графе значится "Чистосердечное признание". Полное недоумение и непонимание, как такая запись могла сюда попасть. После долгих разбирательств вышли на операционистку, которая данную запись ввела.
Выяснилось, клиент звонил в банк с вопросом:
- А вот мне тут сказали, что у вас можно взять автокредит и потом не возвращать.
Девочка оказалась не глупой, сказала, что непременно можно, что ехать в банк необязательно, достаточно продиктовать свои паспортные данные по телефону и ему все оформят. Теперь мужик в черном списке. А термин "чистосердечное признание" вошел в обиход сотрудников.

Россия
: Ростовская область
04.02.2012 - 13:24
: 237

РСХБ банк не для фермеров уж точно. Первый раз брал кредит , назвали инвестиционный на покупку трактора МТЗ-82. Оформлял три месяца. Затребовали, помимо кучи всяких справок, отчетов, подтверждений, непонятно для чего, бизнес план - обемом чуть ли не дипломного проекта. Так как удалось трактор взчть в торговой организации до полного перечесления денег,( платил за хранение) поэтому довел все до конца, а так бы плюнул, как у нас и поступают многие. Это было в 2006 году.После досрочного погашения этого кредита, надеясь на некоторые привелегии в части оформления, решил взять еще кредит в этом же банке под залог земельных участков. Оформление заняло еще больше нервотрепки, еще больше документов, но чере 5 месяцев получилось, нужны были деньги. А что стоит соправождение и контроль кредита - просто маразм - придумана своя отчетность банком - почище баланса - ежеквартально. При том что я нахожусь, как ИП глава КФХ на упрощенном налоговом учете - ЕСХН. Досрочно погасил и закрыл счет. В сбербанке лучше по всем критериям раза в четыре - особенно привлекает оперативность. Это у нас на юге Ростовской области.