Вы здесь

раскулачивание истории людей

Перейти к полной версии/Вернуться
26 сообщений
Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Хотелось бы обсудить вопрос раскулачивания и коллективизации в советской России. Я сама из семьи раскулаченных, почти всех моих предков сослали на Печёру. Для меня, через столько поколений это всё равно остаётся больным вопросом. Хотелось услышать другие истории.


Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Тема открыта кстати, сегодня День памяти жертв политических репрессий.
Я отпрыск кулаков, причём по двум веткам рода, со стороны матери и отца. yes3

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"к.е.с." пишет:

Хотелось бы обсудить вопрос раскулачивания и коллективизации в советской России. Я сама из семьи раскулаченных, почти всех моих предков сослали на Печёру. Для меня, через столько поколений это всё равно остаётся больным вопросом. Хотелось услышать другие истории.

У меня со стороны матери были раскулаченные и частично сосланные в Сибирь (где-то там наверное и родственники живут).
Оставшиеся добровольно вступили в колхоз, сдав все имущество.
Со стороны отца казаки были, которые также пошли в колхоз.
Про колхоз никто плохого никогда не говорил, работали на совесть, имелись многочисленные награды и поощрения, несмотря на происхождение.
Только прапрабабушка, всегда говорила, что не надо было ссылать в Сибирь, рады были и в колхозе работать, лишь бы дома.
Но не сошлось sad

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"кузбасс" пишет:

Тема открыта кстати, сегодня День памяти жертв политических репрессий.
Я отпрыск кулаков, причём по двум веткам рода, со стороны матери и отца.

У меня дед и Беломор- канал строил (в 37ом всё равно расстреляли (теперь г.Кувандык ) и бабка отсидела много, но потом всё равно, но уже на Кавказе, преподавала русский-литературу, даже встречался с её учениками, которые её помнили. (На Урале, Оренбуржье много есть населённых пунктов и рудников, под нашей фамилией)
dri , помянём, Ирина Васильевна, и ваших и наших, всех!

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

А я в прошлом году нашла часть своих родственников, в этом мне помог краеведческий музей той деревни куда они были высланы. Это было очень приятно. Только жаль, что я не могу им показать тот дом, который отобрали, огромный и шикарный. Я его помню, пока я росла его разобрали.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Что-то у всех кулаки в роду были... Мои только не стали высылки ждать, сбежали в Москву. hi

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294
nika19833 пишет:

Что-то у всех кулаки в роду были... Мои только не стали высылки ждать, сбежали в Москву. hi

Я думаю это как и война, вошло во все семьи СССР и не только. Масштабы настолько огромны, что даже страшно представить. Через какое горе пришлось пройти этим людям. Вы представьте хоть на секунду: лишиться всего, полностью всего и даже не только материального, но и душевного.....

28.09.2010 - 00:16
: 948

Хотелось бы обсудить вопрос раскулачивания и коллективизации в советской России. Я сама из семьи раскулаченных, почти всех моих предков сослали на Печёру. Для меня, через столько поколений это всё равно остаётся больным вопросом. Хотелось услышать другие истории.

Да, раскулачивание, больной вопрос и т.п.
А давайте посмотрим на это с другой точки зрения. Еще эдак лет 60 до этих событий в стране по сути было рабство.
Это в книгах да фильмах нам показывают ряженых дворян и купцов, а на самом деле люди жили очень и очень хреново.
Был по сути точно такой же колхоз, только назывался общиной, а председателем был сельский староста.
У крестьян вообще никаких прав кроме права сдохнуть не было.
Медицина? Образование? Для крестьян? Зачем нам нужны образованные и здоровые рабы. Сдохнут и хрен с ними - не жалко, новые родятся.
Отставание в сельском хозяйстве было колоссальным. Если в середине в той же Англии и США уже были паровые трактора, химические удобрения, молотилки и т.п., то здесь реально царили средние века.
Да, с 1905 года что-то начало меняться, но извините - это уже 20 век, а тут только государство задумалось, что мол пора выползать из средних веков.

Я это к чему. Если процесс раскулачивания рассматривать на промежутке с 1905 по 1930 год, то да, это больное и тяжелое явление.

НО, если смотреть смотреть на это с позиции среднестатистического крестьянина с 1700 года, то это вообще абсолютно нормальное явление.
Просто государство время от времени устраивает крестьянам полную ж*пу.

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Крестьянин, конечно, обижен в нашем государстве всегда: и вчера, и сегодня, и завтра будет не лучше. Но с раскулачиванием палку они перегнули. И на момент раскулачивания в деревне было не так уж и плохо, по рассказам очевидцев.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Семью моей бабушки со стороны отца раскулачивали трижды. Два раза подымались, на третий раз родителей в сибирь(дальнейшая судьба неизвестна) детей в детдома(разные). Прадеда со стороны матери застрелили на допросе. Думаю страна до сих пор не оправилась от последствий событий почти столетней давности и сомневаюсь, что в ближайшем будущем оправиться-слишком глубокие раны.

28.09.2010 - 00:16
: 948

А когда семьи продавали? Или например в карточные долги проигрывали? Это было нормально?
Долгое время вообще барин мог - мужа в одну сторону, жену в другу, детей в третью.

Я не спорю, Совок палку перегнул. Но и до него жилось не особо легче.

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

По причине давности описываемых вами событий и отсутствия свидетелей, мы не можем сказать о том времени ничего точно. Всем известно, что история в СССР была переписана в угоду времени и политики.

28.09.2010 - 00:16
: 948

По причине давности описываемых вами событий и отсутствия свидетелей, мы не можем сказать о том времени ничего точно. Всем известно, что история в СССР была переписана в угоду времени и политики.

История всегда переписывалась. При любом правителе. Сейчас просто идет процесс переписывания истории СССР.

Самые хитрые советскую власть наоборот использовали для своих целей:

После Великой Окт. социалистич. революции, в первые же дни после установления Советской власти, Мичурин пришел в уездный земельный отдел и заявил о желании работать для новой власти.
На работы Мичурина, как имеющие большое государственное значение, обратил внимание В. И. Ленин. В 1918 Советское государство приняло переданный ученым питомник в свое ведение, назначило его заведующим и создало благоприятные условия для его творческой работы (были выделены средства, оборудование, обеспечены кадры).

В 1931 было принято решение об организации производственного учебно-опытного комбината, в состав которого вошли: совхоз-сад на площади свыше 3500 га, Центральный н.-и. ин-т сев. плодоводства (ныне Н.-и. ин-т плодоводства им. И. В. Мичурина), высшее учебное заведение — Ин-т селекции плодово-ягодных культур (позже переименованный в Плодоовощной ин-т им. И. В. Мичурина), и др.

Хитрый товарищ банально отдал питомник, а потом получил его обратно да еще с большим наваром в виде земель, людей и зданий. Вот чему нужно учиться. При любой власти получать выгоду :/

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Таких как Мичурин единицы, умных и предприимчивых. А остальные 10 млн. человек уничтоженных по вашему идиоты. Они простые крестьяне, не было у них как у него ни каких научных изысканий. Многие, когда эти жернова раскрутились очень сильно и стало понятно, что их уже не остановить отдавали сами всё в колхозы лишь бы сохранить семью и не быть сосланым, но это тоже не привело ни к чему.

Сhasseur

А я потомок Муравьевых по материнской линии.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Клио" пишет:

Но на слова начальника "Вот на таких равняться надо, настоящий мужик", возница тихо ответил: "Так ведь за ним и едем".

"Хантер" пишет:

А я потомок Муравьевых по материнской линии.

Уничтожен весь цвет нации, что сельского хозяйства, что культуры! Но, в крови у многих это осталось! Отец, с четырьмя классами образования, такой калигрофический почерк имел и писал без ошибок! Поразительно!

28.09.2010 - 00:16
: 948

Уничтожен весь цвет нации

Давайте разберемся, кем уничтожен? Пришельцами с космоса? Или Ленин лично ходил и каждого уничтожал?
Это все равно что всю вину за Великую Отечественную Войну свалить на Гитлера. Мол сами немцы были хорошие и добрые ребята, но проклятый Гитлер их насильно заставлял убивать.

Одна часть населения этой страны просто уничтожила другую часть населения этой страны. Такое происходит время от времени, когда одна часть населения живет очень хорошо, а другая - очень плохо.

Поэтому не надо пытаться сделать из русских каких-то великомучеников. Сами друг друга гнобили. Сначала одни других, потому другие одних. И так всю историю.

P.S. Удивительная вещь. С кем я не начинаю общаться на эту тему, у всех оказывается были раскулаченные богатые предки. Такое чуство что население России на тот момент состояло на 99% из зажиточных крестьян. Кто раскулачивал и кто поддерживал раскулачивание - вообще непонятно. Кто работал на богатых кулаков тоже неясно.

Я сам бы конкретно охренел если бы ко мне пришли и потребовали передать все мое имущество каким-то алконавтам. Но такая уж история :(

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Вы очень плохо знаете свою историю. Те раскулаченные вовсе не были, в основной массе, богатыми людьми. Это были простые крестьяне, которые сами обрабатывали землю и сами кормили скот. не у многих были наёмные рабочие, а если и были то на сезонных работах. О каких богатых предках вы ведёте речь? Ни кто в этом форуме не заикнулся о богатстве. Конечно, уничтожили друг друга, но государство предварительно провело мощную идеологию коллективизации. И на тот момент почему началось раскулачивание. Сталину нужны были деньги, взять было уже негде, единственный вариант, который ему пришёл в голову-раскулачить, забрать зерно, а неугодных отправить валить лес. В некогда аграрном государстве начиналась индустриализация!!!!

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"к.е.с." пишет:

Через какое горе пришлось пройти этим людям. Вы представьте хоть на секунду: лишиться всего, полностью всего и даже не только материального, но и душевного.....

Это страшно...

28.09.2010 - 00:16
: 948
к.е.с. пишет:

Вы очень плохо знаете свою историю. Те раскулаченные вовсе не были, в основной массе, богатыми людьми. Это были простые крестьяне, которые сами обрабатывали землю и сами кормили скот. не у многих были наёмные рабочие, а если и были то на сезонных работах. О каких богатых предках вы ведёте речь? Ни кто в этом форуме не заикнулся о богатстве. Конечно, уничтожили друг друга, но государство предварительно провело мощную идеологию коллективизации. И на тот момент почему началось раскулачивание. Сталину нужны были деньги, взять было уже негде, единственный вариант, который ему пришёл в голову-раскулачить, забрать зерно, а неугодных отправить валить лес. В некогда аграрном государстве начиналась индустриализация!!!!

Богатство - понятие относительно. Для того времени человек у которого была нормальная изба, конь с плугом, корова и десяток кур уже считался очень зажиточным.
У меня даже такая история была. Рядом со мной участок - там до коллективизации жили по рассказам местных "богачи", которые зарыли свои богатства, чтобы те не достались коммунистам. Нарвался я в итоге на этот клад. Коса, серп, 2 топора, ножницы и прочая ржавая мелочевка. Все было аккуратно запаковано и зарыто. Вот такие вот "богачи" жили.

И кстати если говорить насчет истории. Подобные события уже имели место быть лет эдак 130 до советской коллективизации, но во франции в провинции Вандея. Там получилось так - около полумиллиона человек пострадало, нескольким десяткам тысяч отрезали головы и несколько тысяч согнали на баржи и утопили.
Задача была точно такая же - "забрать излишки продовольствия". И кстати руководили этим во франции тоже комиссары (хорошее совпадение).

Я все это к чему написал. Не надо пытаться все свалить на Сталина, коммунистов и т.п. Это НАША история. История нашего народа. И относиться надо к ней также, как например немцы относятся к периоду фашизма - мол да, было дело, впредь мы таких ошибок совершать не будем.
А у нас принято все дерьмо свалить на кого-то и попытаться сделать себя белым и пушистым.

nika19833 пишет:

Это страшно...

А менее страшно было когда например мать продавали одному помещику, а детей другому?
Вот почитайте например пара вырезок из газет 1800 года http://ru-history.livejournal.com/3612558.html
А крепостное право то отменили не так уж и давно...

Если так посмотреть на историю, то так хорошо как мы живем сейчас - мы не жили никогда. У нас есть какие-никакие права, у нас есть медицина, нас не продают в рабство и есть чего пожрать. Шикарная жизнь. Лет 200 назад люди о таком и мечтать не могли.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

"КУЛАК.РУ".... А чего, могем и поменять название, мили...тьфу ты, полиция только бы не соса....тьфу ты, не сослала бы... hi

28.09.2010 - 00:16
: 948
Клио пишет:

не спорю, историю не перепишешь, только она не стоит на месте.
Как раньше жили и сегодня живут разница. только.. наверное и сегодня есть кулаки и беднота. У кого-то дома с водой и газом, а кто-то печи топит да воду таскает. и не всегда люди ленивы.
Кому то газ и не проведут в деревню никогда. А в Европе той же автоматизация и компьютеризация уже в сельских домах. а в наших и связи много где нет.
А в деревне с трактором, да коровой да сельхоз техникой много ли народу?

Деревня врядли выживет. Она попала в замкнутый круг. Деревня не приносит прибыли, потому что нет рабочих мест. Рабочих мест нет, потому что деревня не приносит прибыли.
Государство также не хочет вкладываться в деревню (тащить газ, строить дороги), потому что понимает что рабочим местам там неоткуда взяться.
Выживут скорее всего села (50/50) и поселки городского типа (последние выживут на 100%).

Вот тоже хорошая статья по работорговле в России - http://www.agitclub.ru/hist/old/peterburg03.htm

Торговля людьми в Петербурге в некоторых случаях приобретала исключительно злостный характер. Один поляк, содержавшийся в екатерининское время в заключении в Петербурге, так передает свои впечатления о жизни русской столицы: "Я не думаю, чтобы продажа негров на сенегальских перекрестках была бы более позорной, чем то, что происходило в Петербурге еще в конце XVIII века, под покровительством Академии Наук и на глазах Екатерины " Le Grand ", "Екатерины-Философа". Страницы "Ведомостей" столицы, - пишет автор, были заполнены лишь продажей юношей и девушек. Каждый мог их купить. Простой русский поручик, не владевший и пядью земли и живший на одно свое жалованье, скопив немного денег из тех, которые мы передавали ему с моими несчастными сотоварищами за оказываемые нам, по соглашению, услуги, решил однажды заняться торговлей крепостными. Он покупал девушек 19-20 лет, заставлял их работать на себя, бил, когда они не имели достаточно работы и сдавал, затем, в наем своим товарищам или находившимся любителям. Эти сцены происходили на наших глазах во время двухлетнего нашего заключения, в доме, примыкавшем к нашей тюрьме" .

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

В истории любого государства были чёрные страницы, я думаю нам не стоит об этом судить. Эти примеры можно приводить сколько угодно. Вопрос не в том, это история 20 века, мне просто хотелось разобраться в себе. Только у меня осталась боль за своих предков, и я тщательно собираю историю своей семьи. Или у других тоже до сих пор болит?

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

В День памяти жертв политических репрессий в Ставрополе прошла траурная панихида
нояб. 02 2012, 08:40

День памяти жертв политических репрессий 30 октября отметили траурными мероприятиями в Ставрополе и городах Кавминвод, где расположены мемориальные комплексы.
__
В митинге приняли участие и студенты Северо-Кавказского федерального университета. Журналист Ника Какобян держала в руках плакат, на котором от руки была коротко описана история депортации ее дедушки: "Сергей Степанович Какобян. Арестован и расстрелян в октябре 1938 года, реабилитирован в 1989-м". Николай Губанов держал в руках плакат "Важно помнить, чтобы никогда не допустить!", который студент оставил у мемориала, среди возложенных цветов.
____
"Кощунственно сравнивать нынешний политический момент с тем, что происходило в конце 30-х годов в СССР, но меня пугает, что мы все чаще обращаемся к тем же самым категориям. Обычные люди называют других обычных людей "предателями" или "врагами" только потому, что те высказывают свое, отличающееся мнение. Мы должны точно понимать, что неповторение этого - дело каждого из нас", - говорит журналистка.
http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/215054/

Россия
: Тверская область
05.12.2008 - 20:19
: 193

По линии матери все попали под маховик. Бабушка боялась рассказывать, а вот мама рассказывала. Прадед избежал ссылки, его несколько родных братьев с семьями были сосланы в Сибирь. Выжить удалось одному брату, он то и рассказал, что везли их зимой на лошадях семьями, люди умирали, выли от голода все. Дали команду распрягать лошадей, сани с людьми просто оставили. Было это где-то в поле Иркутской области. Многие видели недавно на НТВ передачу про раскулачивание? очень удивилась, что оставить семью крестьянина с детьми зимой в лесу или поле умирать было обычным делом.
В душе болит и ещё как!
Сравнивать крепостной строй и ад раскулачки по принципу там и там было плохо!?

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 531
"Gerx" пишет:

. Не надо пытаться все свалить на Сталина, коммунистов и т.п.

Конечно же! Всё делалось своими руками. Сосед уничтожал соседа, брат- брата, жена- мужа, дети уничтожали родителей.
Вот такое самоедство.Редкий народ способен на самоедство.

"Gerx" пишет:

Если так посмотреть на историю, то так хорошо как мы живем сейчас - мы не жили никогда.

Ложь! Все золотые периоды (золотой век Екатерины) сопровождались бумом чадородия, строительства и миграции из развитых стран
Начиная с Петра учёные, военные и учителя-гувернанты ехали с Запада. Россия становилась просвящённой страной.

Сейчас все обратные процессы, Бегство капитала, Умов, и продажа детей. на фоне падения рождаемости и миграции с Азии.