Вы здесь

Производство биогумуса с помощью червей. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
83 сообщения
01.04.2008 - 04:00
: 19600
Алла Владимировна пишет:

Уважаемый Виталий Викторович, если тема ещё актуальна, напишу конкретные ответы. Мы держим вермихозяйство с 1992 года и знаем об этом всё.

Здравствуйте Алла Владимировна! hi
Будет очень хорошо, если Вы начнёте вести свою тему по вермикультуре. Как делают наши многие опытные форумчане.
Например "Расскажу всё о вермикультуре" или какую-то подобную тему заведите, наверняка будет много вопросов к Вам. yes3

24.01.2009 - 22:59
: 271
redaktor пишет:
Алла Владимировна пишет:

Уважаемый Виталий Викторович, если тема ещё актуальна, напишу конкретные ответы. Мы держим вермихозяйство с 1992 года и знаем об этом всё.

Здравствуйте Алла Владимировна! hi
Будет очень хорошо, если Вы начнёте вести свою тему по вермикультуре. Как делают наши многие опытные форумчане.
Например "Расскажу всё о вермикультуре" или какую-то подобную тему заведите, наверняка будет много вопросов к Вам. yes3

Кстати, с этого поста все жду, что такая тема появится... так что присоединяюсь к редактору!

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128
bisnes_men пишет:

Здравствуйте господа! Случайно наткнулся на этот форум, просмотрел почти все материалы. И решил написать свое представление о вермикультивировании и бизнесе с ним связанным. В основном для скептиков, ибо такие есть тут. Во-первых: низкий поклон корпорации "ПИКъ", что в г. Коврове, их деятельности, их миссии, их специалистам. Именно они сделали меня независимым и богатым человеком, причем, что важно, ушло на это 120000 рублей первоначальных вложений и 1,5 года далеко не рабского труда. Во-вторых: Производство биогумуса, с моей точки зрения, это бездонный и потрясающий бизнес. Не боюсь писать об этом (в плане конкуренции), поскольку в нашей стране все в стадии "зачатия", а не "детства".

Теперь сжато о главном. Подготовившись, купил я в апреле месяце в г. Коврове 200000 червя Старатель за 60000 руб. Внес их в 5 буртов (грядок) по 4 м длинны, 1 м ширины и 0,3 м. начальной высоты. Обзавелся измерительной аппаратурой (изначально самой доступной) по температуре, влажности и РН (кислотности). Придумал как увлажнять и аэрировать бурты. Нанял 2-х рабочих. Разместил все хозяйство в брошенном коровнике загнувшегося колхоза. И стали производить ДВА продукта бизнеса: биогумус и червей. Через 1,5 года я получил первый серьезный доход - 35630 американских долларов за продажу первых 16 тонн биогумуса одной из агрофирм Египта. В пересчете на рубли это 70250 руб/т. Сравните с отечественными ценами в 6-8 тыс. руб/т. При том, что в России пока практически нет рынка сбыта (но будет обязательно!). Нельзя думать, что занятие это - легкая прогулка за несусветными деньгами. Нет. Много подводных камней и неожиданных "катастроф". Нужно быть предельно внимательным к тому, чем ты кормишь червей! Они по глубокому моему убеждению "гурманы", хотя их и называют ученые мужи всеядными. Первый удар, который я перенес, был связан с переходом на другую партию навоза, когда первоначальный компост черви съели. Зная все об кормовых особенностях червя, и будучи крайне осторожным, я за два дня загубил почти 250000 червей. В новом навозе оказались ядохимикаты. Позже мне стало известно, что при вывозе этой партии навоза из ферм колхозники просыпали кузова самосвалов каким-то порошком, чтоб сходил навоз из кузова легче. Второй удар был от завистников - облили три бурта какой-то ядовитой гадостью - с этого дня появилась охрана. Третий удар был от технического прогресса - оказывается, если бурты распологать на теплом полу, прогревая на зиму его электрокабелем, то черви прекрасно живут и едят, но почти полностью прекращают размножение из-за электрополей. И т.д. и т.п.

Но, уважаемые господа, при всем этом, я чувствую себя состоявшимся и счастливым человеком. Причем, удивительно, но факт - моя изначальная брезгливость к червям сейчас заместилась подлинной к ним любовью и уважением! 

Прямая рекламма Грин-Пик!!!
Общался с людьми которые занимаются таким бизнесом (черви, опарыш), они очень не лестно отзывались про Грин-Пик, и про испорченного калифорнийца. Зачем продавать технологию ? Если можно расширяться. Я отвечу: Грин-Пик продает свою технологию, для того чтобы наплодить как можно больше мелких производителей биогумуса, а потом под предлогом что этот биогумус низкокачественный (несоответствующий их нормам), скупать его у этих мелких производителей по бросовым ценам, для того чтобы формировать большие партии для экспорта в Арабские страны. Арабы уважаемый бизнес_мен не купят у тебя 16 тн биогумуса, эта партия для них очень маленькая. У меня есть знакомые арабы, они покупают биогумус у итальянцев целями кораблями! Это точно также как с производством топливных брикетов и гранул, все кто производит это, торгуют оборудованием, и готовы у тебя покупать брикеты и гранулы, потому что для того чтобы продать этот товар в Европу надо в Питере нагрузить целую баржу!

24.01.2009 - 22:59
: 271

Лоцман, интересные соображения, очень похожи на правду. Спасибо!

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

Здравствуйте Уважаемые Коллеги!
Решил поделиться с Вами свои соображениями по данной теме.
Встречался недавно с В.А. Шапиро, узнал много нового. Посмотрел интересное эксперементальное хозяйство замкнутого цикла где содержаться Перепела которые находятся в клетках, а клетки установлены на ящиках с червем, черви поедают их помет, на полученном экстракте биогумуса проращивается пшеница которая является добавкой к комбикорму для перепелов. Это я Все видел своими глазами.
Не все так просто друзья! Везде пишут что червь не есть свежие отходы, они должны быть доведены до состояния компоста (навоз, помет и т.д.), а вот и ест,
здесь есть свой секрет, в приготовлении субстрата! Продавцы технологий либо этого незнают либо сознательно это замалчивают. Видите ли какая штука, основным производителем биогумуса (чтоб он был по своим свойствам действительно биогумусом) является не червь, а бактерии и микроорганизмы, червь лишь выполняет роль культиватора и как бы увеличивает силу действия этих бактерий и микроелементов пропуская их через себя. Для того чтобы эти бактерии и микроорганизмы появились в субстрате, нужно добавить углеродосодержащие отходы. Это мои личные выводы, может я где то ошибаюсь. Самое интересное нигде нимогу найти в Москве биогумус, сплошные почвогрунты и биогуды. Меня это не удивляет, чтобы организовать производство в таких масштабах нужны милиарды червей. А биогумус если и есть в продаже, то он в основном голандский либо польский. О чем здесь можно говорить если червей и опарышей для рыбалки в Московских магазинах продают нелегально завезенных из голандии.

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Расскажите тогда пожалуйста о приготовлении субстрата чтобы червь ел навоз и помет свежим, а то потери идут по компостированию очень большие....
...только куда деть термофильную фазу - перегорания навозов и пометов? куда деть выведение большой кислотности для одних навозов и щелочности для других?
Хотелось-бы получить конкретные раскладки т.к. то что вы написали является своеобразной мини-революцией....
какой смысл продавцам технологии делится с Вами своими секретами, если эти секреты им приносят деньги? те бактерии и микрофлора которые содержатся в пищеводе червя выделяются с копролитами и являются биогумусом. На данном сайте есть достаточно неплохие статьи по вермикультивированию, многое после прочтения станет понятным.
Что касается Гин-Пика: все что высказывается людьми это субъективное мнение, как за так и против. Но считаю что уважительно относится к чужому труду (реальному) надо обязательно, я говорю о производстве биогумуса а не о партнерской программе: приведи друга, а мы тебе бабло.

От себя лично: попробуйте с меньшего количества червя, если сможете за 3-4 месяца утроить начальную популяцию червей так в 100, тогда и можно ппереходить на более масштабные проеты (если не пойдет то и финансово не затратитесь).
надеюсь своими мыслями не обидел, с уважением Сергей.

Российская Федерация
: Москва
17.12.2008 - 01:13
: 23

Лоцману.
Так если встречались с Валерием Абрамовичем Шапиро, возмите 10000 штук червя у него или у его помощников. Популяция у них хорошая.
.......а Грин-пиковцы действительно строят пирамиды с курсами и прочее.....

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

а что такого плохого в курсах? Я например новичок, на курсы бы сходил )))

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Так в курсах ничего плохого-то нет, есть плохое в строительстве пирамид и привлечении людей которым вермибизнес по одному месту, зато интернет потом пестрит рекламой 1 тонна дерьма а золота дает больше чем одна тонна золотонесущей породы (чем-то напоминает значек: хочешь похудеть! спроси меня как!)....
... а курсы? - приехали, если были-бы рядом да и все узнали , места много, думаю не одному десятку тысяч людей работы найдется....

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

Сергей жаль, что Вы так далеко находитесь... кстати что у вас получилось с экспериментом по производству биогумуса из помета птицы?

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Посмотрите в другой теме.

Мой вывод: я не сторонник обработки червем любого субстрата не прошедшего компостирования (без разницы какого - классического или экспресс)

Российская Федерация
: Москва
17.12.2008 - 01:13
: 23

... и это абсолютно правильно... по многим соображениям...

Россия
: ВОЛХОВ
13.08.2010 - 14:40
: 1

Уважаемый Сергей, можно ли и как использовать старый (3-5 лет) навоз для приготовления субстрата, нам нужно утилизировать несколько сот тонн навоза

Казахстан
: Шымкент
25.10.2010 - 08:58
: 2

1) нельзя закладывать в ложи непроферментированный навоз;
2)нельзя пользоваться навозом, который пролежал больше двух лет после ферментации;
3) нельзя пользоваться навозом, смешанным с мочой, которая губительна для червяков.

Россия
: Нижний Новгород
30.10.2010 - 03:58
: 11

А у меня вопрос, вот столько о чевячном бизнесе все пишут, кругом один биогумус, а вот аграрии почему то не хотят его, все на минералах сидят. Куда девать то его, этот биогумус, солить что ли?

Россия
: Нижний Новгород
30.10.2010 - 03:58
: 11

И вообще, биогумус как бизнес - это афера, рынка нет и не когда не будет...

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

Brig
Позвольте слово сказать. Рынок - это понятие, просто слово. Произведёшь тонн 10 хорошего продукта, продашь. сформируешь клиентуру - вот и есть он -твой РЫНОК.. Твой кайф и твоя прибыль. Будешь сидеть и ныть , что нет такого рынка в стране, его и не будет. Для тебя. thank_you

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Уважаемая Редакция!
Может быть, стоит перенести, эту тему в новую ветку форума по Вермикультивированию?

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

Бриг!
Предложение рождает спрос! И наоборот!
Экономика школьный курс, А. Смит, Маконел и Брю.

Россия
: Нижний Новгород
30.10.2010 - 03:58
: 11

Все это вранье про бизнес с биогумусом, нет такого бизнеса и не кто из России его не куда, и не когда, на экспорт не отгружал (данные таможни), кто начал большое производство, как например Рыльский биогумус, терпят убытки. Кому интересно могу подтвердит цифрами. Арабы действительно покупают, в основном в Индии, цена FOB Мумбай 120-150 долл. (зайдите на любую электронную торговую площадку) за тонну. Из Индии и фрахт дешевле, везти не далеко. Биогумус может делать любая агрофирма для своих нужд, в нужном количестве, дело не хитрое, в сырье проблем нет, Россия в нем утонула. Так что рынка на эту продукцию практически не существует и не предвидится. Только розница, для садоводов, цветоводов и т.д.

Раша
: Калуга
14.03.2011 - 00:47
: 36

Доброй ночи, господа форумчане! Внимательно прочитала всю ветку... в принципе все понятно, но только вот ответ Бахыт (#74) ввел меня в ступор, как, простите, отделять навоз от мочи??? Я может и не понимаю как простите какают коровы и лошади, но я думаю, что явно не по разным горшкам. У меня за 1,5 года разведения кроликов скопилось две большие кучи кролиного помета, естественно в перемешку с сеном, мочей и комбикормом. Получается, мне даже не стоит задумываться о покупке червей, чтобы скормить им все это "добро"?

РФ
: Калуга
05.04.2009 - 19:04
: 16

Приветствую Милочку и всех интересующихся! Моча в полуторагодовалом субстрате вреда не нанесёт: аммиак уже давно испарился, сено и комбикорм являются хорошей органикой и вполне годятся в качестве питательного субстрата.