Вы здесь

Производство биогумуса с помощью червей. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
83 сообщения
Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Алексей не совсем понял, о чем молчат?
Можно по подробней про портнеров из Казани, хотелось бы с ними познакомиться. Никогда не видел на наших рынках породных кур. На самом деле наши куроводы такие партизаны?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Не куроводы, а партнёры по утилизации помёта wink

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Понял. А не знаеш кого-то из нашего города, кто серьезно занимается породной птицей?
А то на форуме пока никого еще не нашел.

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277

Один мой знакомый заканчивал какие-то курсы у Игонина. Он мне говорил, что их контора готова закупать биогумус при условии соответствия их требованиям. Контракт смотрел, он довольно жёсткий. Ходят слухи, что некоторые подмосковные хозяйства зарабатывают на биогумусе больше , чем на молоке. За достоверность не ручаюсь.

Беларусь
: Минск
11.12.2008 - 11:34
: 18

Добрый день, Алексей!
Вы можете скинуть пример контракта, чем он жесткий? И еще желательно требования, которым должен соответствовать товар.

Заранее благодарен.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
Виталий Викторович пишет:

Вы можете скинуть пример контракта, чем он жесткий?

Не понял о чём разговор dntknw
По требованиям: Вам в местном отделении метрологии и стандартизации ответят лучше чем я.
У меня был случай не относившийся к сельскому хозяйству, когда в Екатеринбурге в разных районах города!!! были разные требования СЭС к списку разрешённых к реализации товаров, через киоски.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

А тормознул, это не ко мне относилось laugh laugh
Извиняюсь agree smile3

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Я как-то смотрел передачу, первый или второй канал, не помню, там был сюжет про одного фермера, производителя биогумуса, да он действительно сделал на этом серьезный бизнес, у него большие фермы и было подчеркнуто, что он это дело запотентовал, не понял только что именно, может свою породу червей вывел.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Камиль. Я тоже видел эту программу, тема называлась "деньги из воздуха" и бизнесмен этот из Питера, а запонтетовал он технологию своего производства, видать как то по особенному ведет свое производство...

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277

Виталий Викторович, эта история не первой свежести, поэтому всех деталей не помню. Основное, что осталось в памяти, это то, что игонинская компания требовала регулярных поставок больших партий продукции и забирала его при соответствии технологии и данных анализов своим стандартам. Думаю, если Вы обратитесь в контору Старатель, Вы сможете всё детально узнать.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Да точо "деньги из воздуха", но у него там все серьезно, за бугор свою продукцию отправляет.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
Виталий Викторович пишет:

Добрый день уважаемые форумчане. Меня зовут Виталий.
В последнее время очень заинтересовался производством биогумуса с помощью калифорнийского червя. На форуме что-то не нашел похожей темы, поэтому решил создать свою.

Ищу людей работающих в этой сфере, есть очень много конкретных вопросов по данному виду деятельности. Нужны люди, которые занимаются этим как основным видом деятельности, либо имеют производства среднего размера, хотя бы от 100 тонн в год.

Здравствуйте!
моё мнение: тому что написано, можно верить только на половину, т.к. у каждой технологии есть свои плюсы и минусы. помимо этого о многом не написано не потому что не хотят рассказать, а потому что "замылен" взгляд т.е. для человека написавшего данный материал это в порядке вещей, а для Вас лишнее время на понимание...
а цифры на расчеты примерно таковы:
плотность червя на кв. метр - 30-70 тыс.
при буртовании со 100 кв.м. "останется" около 60 кв. м.
с тонны навоза выход: около 500-600 кг. биогумуса и около 10-17 кг. червей.
среднняя масса червя около 0,2 гр за день съедает столько же. отсюда можно посчитать что при начальной популяции в 100 тыс. каждый день червь будет съедать около 20 кг. субстрата.

замечу: удваивание популяции каждые 30-40 дней не принимайте в расчет, по началу считайте удваивание за 90 дней. т.к. опыта нет.
потенциал продаж: биогумус (дачники, фермеры) - при этом замечу, у нас хорошо работает бартер в соотношении 5 к 1 (т.е. за 5 тонн навоза, куриного помета отдаем 1 тонну биогумуса) через год-два таких бартеров, отпадает надобность рекламировать себя перед фермерами т.к. положительный опыт собратьев подталкивает их брать бигумус (на жизненном примере). Червивая масса (дачники, фермеры, рыбаки) - мы сделали ставку пока именно на червя т.к. червь для рыбалки самая востребованная наживка. Но есть одно но: выращивание биомассы червя несколько другой процесс чем производство биогумуса. Червь для дачников и фермеров начинает идти после подготовки человеческого мнения к тому что биогумус одно из самых лучших органических удобрений (это могут быть статьи в газетах, репортажи на телевидении, за что-то выдающееся журналисты хватаются).
Мой совет: прежде чем начинать окунаться с головой в данную пучину, возмите хотя бы сотню червей и попробуйте их подержать около года, добишись роста популяции, научившись подготавливать компост для кормежки а уж только после этого начинайте думать о промышленном разведении.
наша популяция начиналась с 25 червей, не потребовала сильных финансовых вливаний, и выросла на данный момент до 1,5 - 2 млн. червей, при соблюдении технологии и отборе на продажу червя из расчета 10-20% от общего числа к концу этого года мы сможем достичь популяции в 16 млн. и начать думать о производстве биогумуса...
С уважением, Я.

P.S. к сожалению "стараниями" одной компании, к данному бизнесу, а вернее к строительству "пирамиды" привлечены люди со стороны и весь интернет напоминает: "заработать это просто!!!! позвони мне и я открою тебе "ЗОЛОТУЮ ЖИЛУ!"", нифига это не золотая жила, это достаточно тяжелый физический труд т.к. в самом начале бизнеса приходится рассчитывать только на свои силы, искать сбыт, проводить подготовку сознания человека к тому что использование бигумуса несет только плюсы (а это участие в сельхоз выставках с овощами и фруктами выращенными на биогумусе, разговоры с садоводами и прочее, прочее, прочее) .

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

У нас машина навоза(свежего) в прошлом году стоила 4 000 руб-мне кажется -это уже неплохие деньги...

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

машина биогумуса будет стоить раз в 6 дороже и это так приблизительно.
взято с сайта WWW.LUKALTD.RU
1 литр биогумуса - 15 рублей....

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662

Всем доброго времени суток! Вот еще ссылочка по затронутой теме вермикультивирования, как-то интересовалась данным вопросом - наткнулась в поисковике http://www.green-pik.ru/

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Здравствуйте!
моё мнение: тому что написано, можно верить только на половину, ...
Мой совет: прежде чем начинать окунаться с головой в данную пучину, возмите хотя бы сотню червей и попробуйте их подержать около года, добишись роста популяции, научившись подготавливать компост для кормежки а уж только после этого начинайте думать о промышленном разведении.

Не для коммерции. А для переработке ежедневных отходов в удобрение для дачи, пробовала держать дома в банке. Накопала в огороде с землей осенью, добавляла кожуру бананов, картошки и спитой чай, подсушенные немного. Месяц все было нормально, потом появилось много беленьких червячков (0,5-1 см), а дождевые померли. Что я делала не так? Или участок заражен нематодой? Или дрозофила поселилась?

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

скорее всего у вас появилась молодь вашего червя (вывелись из отложенных коконов), более точно можно сказать только после месячной выгонки данной молоди.
Червь которого вы выкопали пропал т.к. червяк является одноедом на всю жизнь (теоретически), вы ему внесли новый корм, он и от голода "загнулся"
молодь которая была выведена (маленькие белые червяки) станет полностью адаптирована к тому корму который вы вносите.

вероятность того что земля заражена нематодой тоже существует, но на начальном этапе сказать будет тяжело, лучше месяц после выведения подождать и если это червь, то он станет красненьким, если нематода то она явно не покраснеет...
земляная муха - тоже возможен вариант, тогда интересно сколько было червя в емкости, и сколько было беленьких червяков?
кокон одного дождевого червя дает от 5-18 молодых особей.
при этом замечу простой красный земляной червь в ваших условиях не будет жить, нужно собирать именно червя из компостных куч...

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Спасидо за ответ.
Но от голода загнуться не должен, т.к. листвой отпад был с землей, но не уверена. И брала не из компоста.
Маленьких червячков было "море" (более ста). А взрослых 5-6. Банка 5 литров сначала заполнена на 1-1,5 литра. Это было осенью, ждать когда белые червячки вырастут я не стала (вдруг гадость?) Вынесла на мороз .....
Как надо было сделать (кроме того, что брать из компоста), чтобы получился результат?

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

1. компостный червь берется со своим компостом
2. приучение к новому корму проходит путем подмешивания маленького количества корма к компосту (лучше насыпать сверху тонким слоем) присыпая слоем компоста (чтобы не разводить земляную муху).
3. следить за уровнем Пш
4. влажность.
...если в земле содержались коконы, то вполне возможно что вы сгубили именно молодь червя ( у меня мама в первый раз когда увидела коконы червя, давила их)...

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

А как следить за Пш?? Или чем кормить чтобы сильно не закислять.?

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Кстати о червях.После перетопки воскового сырья остается вытопка.Эту вытопку ложу в грядки,так черви на нее кучами со всего огорода идут.Может кому совет и пригодится.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
Лилия пишет:

А как следить за Пш?? Или чем кормить чтобы сильно не закислять.?

Легче сказать как вести профилактику кислотности: просто время от времени пересыпаете кормовой субстрат мелом.
кислотность можно отслеживать при помощи бытового прибора анализатора, он показывает кислотность, влажность и прочее, стоимость его около 400-500 рублей (я его на старте с дуру купил, а теперь понимаю что он после нахождения нужных пропорций кормовой смеси на фиг не нужен...)

: Владимир
17.03.2009 - 12:50
: 191

Здравствуйте Сергей! У нас здесь https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/19106?page=7#comment-21592 вопрос появился, о выращивании червя на перепелином помете, не могли бы помочь?

россия
: московская обл
09.07.2009 - 14:13
: 1

Здравствуйте господа! Случайно наткнулся на этот форум, просмотрел почти все материалы. И решил написать свое представление о вермикультивировании и бизнесе с ним связанным. В основном для скептиков, ибо такие есть тут. Во-первых: низкий поклон корпорации "ПИКъ", что в г. Коврове, их деятельности, их миссии, их специалистам. Именно они сделали меня независимым и богатым человеком, причем, что важно, ушло на это 120000 рублей первоначальных вложений и 1,5 года далеко не рабского труда. Во-вторых: Производство биогумуса, с моей точки зрения, это бездонный и потрясающий бизнес. Не боюсь писать об этом (в плане конкуренции), поскольку в нашей стране все в стадии "зачатия", а не "детства".

Теперь сжато о главном. Подготовившись, купил я в апреле месяце в г. Коврове 200000 червя Старатель за 60000 руб. Внес их в 5 буртов (грядок) по 4 м длинны, 1 м ширины и 0,3 м. начальной высоты. Обзавелся измерительной аппаратурой (изначально самой доступной) по температуре, влажности и РН (кислотности). Придумал как увлажнять и аэрировать бурты. Нанял 2-х рабочих. Разместил все хозяйство в брошенном коровнике загнувшегося колхоза. И стали производить ДВА продукта бизнеса: биогумус и червей. Через 1,5 года я получил первый серьезный доход - 35630 американских долларов за продажу первых 16 тонн биогумуса одной из агрофирм Египта. В пересчете на рубли это 70250 руб/т. Сравните с отечественными ценами в 6-8 тыс. руб/т. При том, что в России пока практически нет рынка сбыта (но будет обязательно!). Нельзя думать, что занятие это - легкая прогулка за несусветными деньгами. Нет. Много подводных камней и неожиданных "катастроф". Нужно быть предельно внимательным к тому, чем ты кормишь червей! Они по глубокому моему убеждению "гурманы", хотя их и называют ученые мужи всеядными. Первый удар, который я перенес, был связан с переходом на другую партию навоза, когда первоначальный компост черви съели. Зная все об кормовых особенностях червя, и будучи крайне осторожным, я за два дня загубил почти 250000 червей. В новом навозе оказались ядохимикаты. Позже мне стало известно, что при вывозе этой партии навоза из ферм колхозники просыпали кузова самосвалов каким-то порошком, чтоб сходил навоз из кузова легче. Второй удар был от завистников - облили три бурта какой-то ядовитой гадостью - с этого дня появилась охрана. Третий удар был от технического прогресса - оказывается, если бурты распологать на теплом полу, прогревая на зиму его электрокабелем, то черви прекрасно живут и едят, но почти полностью прекращают размножение из-за электрополей. И т.д. и т.п.

Но, уважаемые господа, при всем этом, я чувствую себя состоявшимся и счастливым человеком. Причем, что удивительно, но факт - моя изначальная брезгливость к червям сейчас заместилась подлинной к ним любовью и уважением! 

Беларусь
: Минск
11.12.2008 - 11:34
: 18

Злравствуйте, bisnes_men!

Можете дать ТУ на баш биогумус?

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Здравствуйте, Бизнесмен!
Был бы очен рад если бы вы ответили на несколько вопросов:
1. Как осуществляете теперь обогрев буртов зимой?
2. каков возраст вермибизнеса на данный момент, и каково поголовье сейчас?
3. как выходите на зарубежные агрофирмы?

одно наблюдение: если-бы использовали биотестирование и не буртовой способ переработки, то червя наверняка бы сохранили...
второе наблюдение: при постепенном добавлении нового субстрата (начиная с 5% от общей массы) червя можно приучить к новой пище, без существенных потерь.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Сергей подскажете состав дождевых червей как корма для птицы?. Белки, энергетическая ценнось, и т.д.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Здравствуйте, Лилия.
На сколько я знаю, червь используется как кормовая добавка в пищу(нами соотвественно тоже).
О белке, пищевой ценности посмотрите плиз, в разделе удобрения, есть там ряд статей по вермибизнесу.
У нас до червивой муки пока не доходит, так как скармливаем червя живым птице, но на будущее рассматриваем и этот вариант.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Извиняюсь, что бестолково спросила. Я как раз хотела спросить, сколько штук, утке,гусю, курице, можно дать. И сколько других кормов экономит, хотябы, по осщущениям, не их эти цифры.

РФ
: Калуга
05.04.2009 - 19:04
: 16

Уважаемый Виталий Викторович, если тема ещё актуальна, напишу конкретные ответы. Мы держим вермихозяйство с 1992 года и знаем об этом всё.