Вы здесь

Сколько можно вырубить деревьев?

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Ukraine
: Kiev
13.09.2012 - 16:16
: 4

Здравствуйте!

Живу в Украине, есть домик в деревне, хочется сделать красивые грядки на огороде, дом практически стоит в лесу, на расстоянии 3-4 метров от дома, лес практически его обнимает :) Леса много в общем.

Очень хочется спилить в нем несколько каких-нибудь сухих деревьев и сделать из них красивые грядки на огороде. Стволов 6-10 может быть.

Вопрос такой - можно ли это делать вообще и если да, то в каких количествах.

Интересует в первую очередь юридическая составляющая или быть может какой-либо опыт в подобных делах.

Ну, и моральный вопрос - не нанесу ли я этим непростительный ущерб лесу? Дома в деревне стоят на расстоянии где-то километра-двух-трех друг от друга, всего семьи 4 живет на протяженности в 8-10 километров.

Вымирает поселение.

Не знаю какой статус у земель, может быть даже заказник (или заповедник).

Леса дубовые, густые, рядом есть поле, где раньше пшеницу сеяли, сейчас оно пустое стоит. Ну, и иногда приезжают люди косить луга для корма скотине.

Выскажитесь, пожалуйста, что знаете и думаете об этом.


россия
: тверская область
11.07.2012 - 16:40
: 169

Без разрешения можно наверно только кусты ломать. Но поскольку я понимая живете в глухом месте и никто не будет проверять . Можно спокойно пилить главное чтоб не в одном месте. Грамотно выпилите не кто и не заметит разницы .
По поводу морали : от выборочной рубке ничего не будет .

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"AndreyChernogorov" пишет:

лесник нужен.найдите по тел. справочнику лесничего района(у нас лешим называют laugh ).перетрещите с ним.не надо в деревне что хотеть то и воротеть.даже если рубить можно все что хочеш,все равно найдите власть и заведите знакомства.авось пригодятся laugh с участковым тоже можно по душам(по паре капелек)поговорить.не будьте нелюдимым laugh victory

россия
: тверская область
11.07.2012 - 16:40
: 169
ya.romanr2012 пишет:
"AndreyChernogorov" пишет:

лесник нужен.найдите по тел. справочнику лесничего района(у нас лешим называют laugh ).перетрещите с ним.не надо в деревне что хотеть то и воротеть.даже если рубить можно все что хочеш,все равно найдите власть и заведите знакомства.авось пригодятся laugh с участковым тоже можно по душам(по паре капелек)поговорить.не будьте нелюдимым laugh victory

Можно завести знакомство, а могут на деньги развести , тут как повезет сейчас все хотят зароботать у кого есть хоть какая- то власть. Я бы не стал ради грядок заморачиватся, вы же не елки собрались валить на пилораму.

Ukraine
: Kiev
13.09.2012 - 16:16
: 4
Roma J пишет:

Без разрешения можно наверно только кусты ломать. Но поскольку я понимая живете в глухом месте и никто не будет проверять . Можно спокойно пилить главное чтоб не в одном месте. Грамотно выпилите не кто и не заметит разницы .
По поводу морали : от выборочной рубке ничего не будет .

Да, но ведь проходя мимо увидят на огороде двух-трех-метровые стволы деревьев, выполняющих роль красивых границ грядок. Может разгореться антерес и желание зайти с вопросами :)

Не знаю даже, драматизирую я это дело или нет.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Roma J" пишет:

Можно завести знакомство, а могут на деньги развести

и такой вариант вполне возможен. laugh зато совесть после лесозаготовок чиста будет и сон как у младенца laugh крадун без разрешения и крадун по порубочному билету это две большие разницы laugh

"Roma J" пишет:

сейчас все хотят зароботать у кого есть хоть какая- то власть.

соглашусь ибо это аксиома(не требует доказательств laugh )

Dimaidima

Если низя но очень хочется - то можно. Чо паришься взял да спилил и использовал. вот и все дела. А от пенька потом ещё сантимов 20 отпили да стопи на дрова сей чопик.

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376

Если земля на которой Вы собираетесь валить лес находится в Вашей собственности, и имеет статус земель поселений, для ведения ЛПХ и т.д., то пилите без зазрения совести! Сам сейчас этим занимаюсь. Дальняя часть участка прежними владельцами десятилетиями не использовалась даже как пастбище, и заросла не то что подлеском, там густой лес с буреломом. Кстати, когда пилил (видимо на звук) подъехала лесная охрана, узнав статус земли и право собственности вопросов, кроме как о японской бензопиле, не было. Попросили только обязательно убрать сучья до весны, не дай Бог пал пойдёт и всё такое.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
AndreyChernogorov пишет:
Roma J пишет:

Без разрешения можно наверно только кусты ломать. Но поскольку я понимая живете в глухом месте и никто не будет проверять . Можно спокойно пилить главное чтоб не в одном месте. Грамотно выпилите не кто и не заметит разницы .
По поводу морали : от выборочной рубке ничего не будет .

Да, но ведь проходя мимо увидят на огороде двух-трех-метровые стволы деревьев, выполняющих роль красивых границ грядок. Может разгореться антерес и желание зайти с вопросами :)

Не знаю даже, драматизирую я это дело или нет.

Будешь бояться, зайдут и спросят. А если будешь правоту за собой чувствовать, то ещё и сам спросишь, каково они тут шляются, по чужим дворам, а стволы валялись кто то обронил, вот и приспособил. А может это они обронили, так есть ли у них разрешение, а то красоту пред твоим домом портят. А вообще все эти советы пустое, потому, что люди разные, и каждому свои способы решения вопросов подходят, так, что по ситуации.