Вы здесь

Нужна консультация

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
: Псковская область
09.09.2008 - 13:12
: 30

Добрый день друзья.

Вот я потихоньку двигаюсь к намеченой цели, к переезду в деревню. Нашел дом, с участком 36 соток, с дворовыми постройками в большой живой деревне, в Псковской области. Но возникло несколько вопросов.

1. Дом еду смотреть в январе, на что обратить внимание при покупке дома и участка?

2. Так же мне предложили 6 Га земли сельхозназначения, но есть большое НО. Эта земля принадлежит продавцу в виде невыделенного пая. Продавец сказал что все оформления только до нового года, и после НГ уже земля пропадет.
Возникает вопрос, почему пропадет? Что изменится после НГ? Если ничего не изменится, то на что нужно обратить внимание, при покупке земли сельхозназначения?
Если действительно не возможно будет выделить пай после НГ, то возможно ли у сельхозпредприятия купить землю? Как вы считаете?
(Звонил в кадастровую палату этого района, но там сказали что сами не знают ничего, что будет после нового года)

Очень надеюсь на ваши советы. Заранее Спасибо!.


Россия
: Челябинск
28.11.2008 - 09:00
: 31

laugh smile3 Здравствуйте Якунин Владимир ,земельный пай енто не участок ,у него нет границ и никто его не покажет вам в реальности,что бы оформить землю в собствееность, нужно Выделить его в натуре и оформить право собственности,у меня этим занимался специальный человек,но принцип оформления вроде знаю.
1.Вы должны определить место где будет находится ваш земельный участок(соответственно выбирать из тех земель, которые пренадлежат совхозу,колхозу,чей пай),оно должно быть не занято,эту инфу можете узнать в местной кадастровой палате.
2.Вы должны дать обьявление в местной районной газете о том что,такой то пайщик желает выделить земельный пай со следующими координатами.
3.ждете месяц.если никто не оспаривает это место,то можноначинать делать межевое дело и ставить участок на кадастровый учет,если кто то оспаривает ваше право на это место нужно судится,суд выносит решение по принципу кто первее встал того и тапки(кто первый дал обявление в газете),если конечно нет мохнатой лапы smile3
4.После того как вы поставите участок на кадастровый учет ,нужно зарегистрировать право собственности в рег палате.
5.после получения зеленки собственник может его продать или подарить вам,причем если вы хотите его купить нужно будет писать письмо в администрацию района ,так как она обладает правом выкупа и дождаться либо не дождаться от них ответа в течении месяца и только после этого идете с собственником оформлять договор купли продажи.
Советы:
1.Проверьте не находится ли пай под обременением
2.Лутьше чтобы всеми этими делами занимались профессионалы(при кадастровых палатах наверняка есть такие фирмы)
3 процесс длительный может зависить от многих факторов от 5до 12 месяцев,но это того стоит laugh
Чтобы было проще(при покупке пая) можете оформить сразу на людей кто будет этим всем заниматься или родственников генеральную доверенность с правом продажи и дарения,на всякий случай возьмите расписку в получении денег и составьте предварительный договор купли продажи пая.

По поводу Нг. По моей инфе срок продлили на пару лет ,лутьше уточните. yes3
Удачи.

Россия
: Псковская область
09.09.2008 - 13:12
: 30

Огромное спасибо за информацию! И сразу возник еще вопрос. А возможно ли обратится в рай. администрацию, и купить у них землю? Это вообще возможно? Я как раз и хочу к профи обратится при кадастровой палате.

Россия
: Челябинск
28.11.2008 - 09:00
: 31

Лутьше покупать паи у крестьян,мне кажется ,погрязните в бюрократии yes3
Участок лутьше брать у дороги,а то согласования нужны помоему с собственниками граничащих участков .

Россия
: Псковская область
09.09.2008 - 13:12
: 30

Понял! Огромное спасибо!

BAD
Россия
: Санкт-Петербург
14.12.2008 - 14:19
: 46

Владимир здравствуйте, попытался вам в личку написать, но не прошло сообщение, _ слабоват я в новых технологиях. Я двигаюсь примерно в этом же направлении, но начинал с Выб. р-на Лен. обл. Сейчас рассматриваю вариант с Новг. обл. Так как сам строитель, могу помочь в определении степени "ветхости" приобретаемого вами дома.

Россия
: Алтайский край
24.04.2009 - 09:16
: 7

Изменено Редактором:
Вопрос перенесён в форум "Юридические вопросы". Новой темой "Оформление теплицы в собственность"

16.07.2013 - 14:10
: 1

какие отзывы есть о сортах пшеницы гром,донэко,губернатор дона,агро,табор????

Украина
: Кобеляки
09.12.2012 - 10:50
: 3

Ребята, помогите пожалуйста с информацией. Нужна инструкция по эксплуатации самоходного опрыскивателя Tecnoma LAZER 4240

19.03.2014 - 10:06
: 1

Добрый день! Тема такая- корова мочиться при доении. Сяду доить, два соска выдою, только за другие браться, она в раскоряку и потекло. Соскакиваю, подожду, потом продолжаю додаивать. Такое ощущение, как будто ей щекотно. Что делать, как отучить?