Вы здесь

Сами мы не местные...

Перейти к полной версии/Вернуться
396 сообщений
Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Поскольку уже давно активно общаюсь на форуме, с некоторым удивлением стал замечать, что более позитивный взгляд на сельскую жизнь со всеми ее проблемами принадлежит именно новоиспеченным крестьянам, бывшим горожанам, которые вполне сознательно круто поменяли привычную жизнь в бетонных коробках со всеми удобствами на деревенский чистый воздух. Может быть, потому что им это все пока в новинку? Нахлебаются полной ложкой и назад? Или это уже навсегда? Ведь сложностей, как знают бывшие горожане, в городе не меньше.
Кто чего скажет?


Россия
: Тверская область
05.12.2008 - 20:19
: 193

Не знаю в тему или нет?! Новоиспеченных крестьян было бы в разы меньше, если бы не бетонные коробки: где живут на маленьких площадях два и три поколения родственников. Дело не в родственниках, а в стремлении человека, семьи иметь свой дом и землю, да просто достойное жизненное пространство. Мы устали от тесноты городов и квартир. В каждом городе есть частный сектор, но и там теснота до драки, а о дачных участках(6 соток) и говорить не хочется. Жаль, что нет статистики о том сколько: "нахлебались полной ложкой и назад" и "это уже навсегда". Позитивный взгляд на сельскую жизнь меняется по разным причинам: кончились денежки городские, достали неудобства быта и сбыта, соседи и т.д.

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

да.почему сельские коренные мечтают жить в городе.а на нас смотрят толи с удивлением,то с презрением.не понять.у нас в городе осталась квартира(там живет мама),а мы уже три года как на земле.всего уже хлебнули по полной.и зной и мороз и навоз.ну пока разочарование не наступило.просто есть с чем постоянно сравнивать.в квартире бесконечный шум.или лифт грохочет,или сантехника гудит.это лучший вариант.а когда сверху и снизу соседи выясняют отношения-это копец.стены то не такие как доме.все слышно.а тут тишина.хорошо.черт возьми.в первый год тяжело.пока делали канализацию,воду заводили в дом,печки перекладывали,ремонты делали.а сейчас наслаждаемся.и еще большой пребольшой плюс.ни какой квартплаты,платы за воду,только электричество.а в городе это очень большая статья расходов.

Россия
: Тверская область
05.12.2008 - 20:19
: 193

Сельские едут в город? возможно одна из причин из советских времен: если ты в деревне и не в правлении колхоза или сельсовете работаешь, то полный неудачник. Предприимчивая и сильная часть населения давно уехала из сельской местности начиная с 20-х годов.

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

а вот и не правда.у меня много друзей и на украине и в россии ,которые уехали в деревню.и ведут довольно таки успешный бизнес.что в компьютерных технологиях.что и в землепашных.а с тем.что неудачники из села уехали,то правда.ума то не хватает,что то свое сделать,вот и идут на работу под палку.зато зарплата и мы городские.смешно.ей богу

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

в начале весны у нас один скажем не из последних предпринимателей скупил дома.и его сумма не волновала сколько.просто ему нужно было пять домов рядом.взял еще у нашего сельсовета в аренду замуленный ставок.и теперь хорошо живет.на фазенде бычки подрастают.а ставок почистил и зарыбок запустил.ездит в город раз в неделю,деньги снять.бизнес ведет через инте,скайп и он лайн конференции все под рукой.и вот поверьте,ну не жалуется он на жизнью .и совсем себя неудачником не считает.местное население у виска крутит,ну а игорю глубоко на чихать.ему классно.говорит,что достиг жизненного равновесия

Россия
: Тверская область
05.12.2008 - 20:19
: 193

Разумеется имела ввиду времена своего детства и юности, оставаться в деревне-это путь в телятник. Вот будь это мои телята или моих родителей, скажем, то после учёбы в городе путь в телятник выглядел бы очень привлекательным. Нынешней сельской молодёжи комп.технологиям надо где-то и на что-то выучиться. А начинать с одной овцы и пяти кур не хочется. Кстати, сказать в наших краях на городских пришельцев смотрят с уважением.

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

а у нас смотрят загадочно.и с таким интересом,типа что вы умеете.это меня тоже коснулось в первый год.а теперь ко мне за овощами приходят.покупают.говорят,что у них огурцы кислотный дождь намочил.а что у тебя нет?я им пыталась обЪяснить.что иногда надо поливать и подкормку давать,посмотрели странно.ну теперь я ни чего им не говорю.как это городская сельских учит,как жить в деревне.а мне и на руку.покупают,мне доход.у них все огороды кукурузой засажены.посадили весной и забыли.осенью скосили,перепахали.корни выбрали,а не которые и не выбираю,и все у них ок. и пьют же подлецы,что мужики что бабы

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481

Тема - жесть . Буду здесь super

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

оставайтесь.много,что про местных жителей веселого расскажу. например сегодня.думала соседа прибью с его же бычком.ловили всей улицей и бычка и соседа.сосед пошел пьяненький перебивать бычка.ну бычочек пока не раздуплился,что тот пьяный,стоял на месте.а вот потом была классика.соседушка ухватился за цепулю и понеслось тело по кочкам.еле бычка остановили кувалдой.убил бы точно.ну пьяному море по колено.только колени содрал и все. вот такие у нас покаталки сегодня были.и это люди всю жизнь в селе прожили,а ума не нажили.что к животине пьяным не лезь

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

а еще местные аборигены пытаются научить городских пить самогон.и приходят знакомиться с трехлитровой банкой.это наверное,что бы разговор клеился.ну по другому не скажешь.они тут на паи получают сахар и все кому не лень гонят самогонку.даже у каждой есть название.запомнила табуретовка и вроде как бурячиха.могу ошибиться.

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

ой еще забыла.самый писк.после того,как наш президент поднял пособие на рождение ребенка.все начали плодиться.кто забор себе ставит,кто мотоблок покупает,кто мотоцикл.так что ,народец у нас предприимчивый.пьют.плодяться и дурью маятся

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

а у кого какие соседи из местного населения?

Россия
: Тверская область
05.12.2008 - 20:19
: 193

Позвольте чуть-чуть заступиться за местных. Повторюсь-лучшая часть: трудолюбивая и предприимчивая уехала из деревни ещё в прошлом веке. Те деревенские, кто сейчас выглядят не очень респектабельно уже "нахлебались полной ложкой", но назад некуда. Говорю не о местном истеблишменте, не о фермерах, а о тех кто до последнего работал на фермах и полях. На данный момент они обнищали, не все способны работать самостоятельно, развить своё дело, собственно и в городах такая же картина. Из детства помню в близлежащих деревнях не было ни одной неблагополучной семьи, ни одной! Ну и совсем не в тему: самые зажиточные семьи были те, где семейным бюджетом распоряжался глава-муж.

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

ну может оно и так.но у нас тот нищий,кто работать ленится.у всех колхозников есть паи.и они получают зерно.кто же им доктор.что они его пропивают или же продают за копейки.а вырасти ты качку,или индюка.да продай к новому году.опять же с поросятами.тоже самое.но там де надо каждый день чистить и дерть молоть.а еще оказывается и кормить.у нас кто работает,тот и ест

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

а насчет главы семьи.так это известный афоризм.что за езда когда женщина за рулем.чуток перефразировала.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Наша ближайшая соседка, когда познакомилась с нами, выдала фразу : " Москвичи? Значит, водопровод нам проведете!" А ее бывший муж порадовал меня глубокомысленным замечанием : " Ты потому и работаешь целыми днями, что у тебя денег много..."

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445
"прораб" пишет:

Ты потому и работаешь целыми днями, что у тебя денег много..."

Мне в свое время говорили, что у меня денег много, поэтому я картошку сажаю и птиц развожу. Имелось в виду, я так поняла, что если бы я здесь работала, то времени и сил на огород у меня не оставалось бы, как говорят местные - её проще купить, а на цыплятах не заработаешь.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

О, сама Варуна! Добрый вечер! Потрясающая женщина, если кто не знает.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"fella" пишет:

пребольшой плюс.ни какой квартплаты,платы за воду,только электричество.а в городе это очень большая статья расходов.

Тань,тут ты съюморила конечно...Квартплата та же самая,порой и больше чем в городе...Если домик немаленький,то идет до фига на отопление+эл-во...Газ дорогой,дрова,уголь тоже...Так что оплата или квартплата равноценная...но выгоды конечно в деревне больше,одни плюсы практически:соседи через стенку не шумят,никто не заливает сверху,огород имеется-сади чё хошь,работы от забора до обеда. laugh а главное нет подъездов,в которых не работают лифты и прочие ароматические прелести. hi

"прораб" пишет:

О, сама Варуна! Добрый вечер! Потрясающая женщина, если кто не знает.

Да кто ж её не знает? clap

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396
"Львовна" пишет:

Квартплата та же самая,порой и больше чем в городе

Ну если тепло из дома уходит изо всех шелей, тогда наверное да. я плачу в холодные месяцы около 1 тыс за энергоносители. А в этом году дополнительно утепляю дом, и заменил все окна на пластик, так что надеюсь будет еще меньше.
В следующем году в спарку к газовому поставл еще и дровяной котел чтобы в то время когда я не на работе можно было подтапливать бесплатными дровами, что тоже сэкономит немало средств.
А в городе хош не хош а будешь платить столько сколько натикает. В москве за двушку я платил куда больше чем сейчас за весь дом.

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

не ленчик.насчет квартплаты могу поспорить.есть с чем сравнить.летние месяцы мы платим за двухкомнатную(в которой мама живет)450-500 гривен.а когда зимний период то вообще весело 1200-1500.у тех кто на станции работает,зарплаты офигеть какие.им это вроде и нормалек.а пернсионеры стараются продать квартиры и на землю,или на дачи перебираются.у нас еще очень вода дорогая.у соседей,первомайск,вообще по 11 гривен.так что прелести экономии на сельской жизни на лицо.эту разницу мы почувствовали в плотную.а бесконечные сверки счетчиков на воду,на электрику.А в николаеве еще газовые.нееееееее.в деревне лучше.тем более сейчас для селян понизят тариф на электроэнергию,но только там где нет газа.это то есть нам. у меня стоят два конвектора и межкомнатная груба.и мороз 30 прошлой зимой для нас был .как пыль для воробья

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

просто во всех регионах нашей доблестной украины квартплаты разные.так же как и цены на уголь,дрова.если мы степные,то дрова у нас,шо сбитый самолет.нам выгоднее электрикой

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

а вообще отошли от темы.значит,прораб,у вас денег много.а не просили поделиться?

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"прораб" пишет:

Значит, водопровод нам проведете!"

В деревне 900 дворов + 600 новостроев . Но уличное освещение только в моем квартале laugh хотя светильники есть повсюду .
Про мою битву с районом , уже легенды слагают lol депутатом меня обзывают .
А ведь соседи отрезали электрокабели . Травили кролей и птицу .
Глава районной администрации , на собраниях открыто говорил, что Я не местный , и не вякай wacko2

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

ух ты.вам тоже повезло по полной.у нас кобеля не резали,но корвы по моему огороду два года шатались.пока местным не объяснила,что и вилы в бок может получить и собачка(стафф) нечаяно отвяжется.через два года поняли.вилы не пришлось брать в руки,зидана спустили с цепи.все,как пошептало.и теперь идут и встречают коров с пасбища.
а у нас фонарь вообще один-над сельсоветом.ну а над генделиками тоже есть, но до той поры пока они работают

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"fella" пишет:

над генделиками

Это што ?
Про стафов .
У нас только бродячие laugh (аборигенские) . Но заявлением обязал администрацию взять их на контроль .

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"fella" пишет:

что и вилы в бок может получить

В прошлом году реально за козликами с вилами бегал . laugh .(назвал себя стафом) Но верткие ссуки. laugh

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
Алекс16 пишет:

У каждого должен быть свой забор(ограждение). И не будет проблем. имхо

У нас в селе, про хозяев чья корова в чужой огород забрела так и говорили - хреновые хозява, дажеть корову встренуть не могут. Поскольку огороды как правило были большие - никто особо не огораживал их. Это 6 соток огородишь, а 20? А 0,5 га? А ведь еще больше были.

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420

Здравствуйте Прораб! Хорошая тема, нужная, муж писал " о понаехавших"--темы созвучны. Каждый здесь пишет правду -так и есть. Да согласна, что с деревни в совдепии выжали все соки и силы, а что в городах было слаще? Сонных детей тащить(по другому и не скажешь) утром в сад, бегом на работу, потом в очередя за продуктами, брали что досталось и какое досталось.... Рынки? Да ходили и на рынок, именно к тем относили свои зарплаты, кто и тогда в деревнях работал, копил---покупал машины(порой быстрее чем городской), детей отправлял в город к нам пожить на квартиру (и вот городской, отже потеснялся, копил и покупал машину, пригорбативая на дачке-если имел), так все и перетекало. Но не все могли в городе держать квартирантов.... а многие ютились в квартирах и комнатах по мнадцать чел.и землицы на тот-же уроп не имея. Грязь, и улицы без фонаря и в городах была почти на всех окраинах, кто без мозгов--тот и в городе спился, скурился и профукал все также и селянин сегоднешний. Зачем паи свои прдавали, а в городах ваучеры, помогли заводы на халяву скупить. И дело вовсе не в ваучарах(хотя и в них), не в паях(хотя и в них). Говорят про мнталитет наш....., на западе мол они другие... Да другие---пашут на себя, уважают себя, законы и права свои знают и их правительство---тоже больше для проформы существует-НО- и не молчат как стадо,они за свою семью стоят горой, и так каждый знает--что самая надежная партия, это его семья и он сам. Так вот я думаю, что кто понаехал сейчас в деревню, тоже ратует за свою партию--то бишь за семью, своих детей и свое здоровье--т.е. мы все. Ведь не у всех остались квартиры с квартирантами в городах для финансовой подпитки в деревню,но труд свое дело сделает и приносит доход, зависть ш ляется в глазах местных "мудрецов" ну и Бог им судьба. Их никто не принижает---даже сочуствие есть и большое, а когда на халяву хотят и на голову желают сесть, на место ставить, или собачкой или дрыном и не важно в деревне это произходит, или в городе, свинное рыло оно везде свинское. Мысли вслух--можт немного и не в тему, извините форумчане...Трудимся, устаем, радуемся, живем в свое удовольствие----не на дядю, а на себя, едим сладко, спим мягко и отдыхаем классно и в город назад dont ни за какие коврижки! Всем удачи! Местным тоже---если очнутся от пьяни и лени своей..

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"Алекс16" пишет:

У каждого должен быть свой забор(ограждение).

Напрямую хозяевам пробовал пояснить . Пусть на моей территории , но на привязи (дешевле для хозяев). Говорят НЕТ.
Сейчас в замешательстве dntknw Как корректно защитится от набегов .
Уровнять их с бродячими собаками (животными) на своем (житейском) уровне , не получилось .
Но по факту - это бродячие животные .