Вы здесь

Фантазии о прибрежном участке

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
17.07.2012 - 00:23
: 4

Здравствуйте! Я новичок и прошу совета. Волею судеб у меня в распоряжении оказался участок в прибрежной зоне, 1 гектар, хочется развить его.

Морской город Бердянск, 300 метров до азовского моря, климат с длительным сухим и жарким, большим количеством солнечных дней летом, и короткой, малоснежной, мягкой, с частыми оттепелями, зимой.

Среднегодовая температура воздуха 10°С.
Наиболее холодные январь/февраль, средняя температура -3,8°С.
Самими теплыми - июль и август, среднемесячно 22,3 - 23,1 °С.

Участок почти что прибрежный, почва песчаная. Соседи в основном живут за счет сдачи мест туристам, скотину никто не держит (пасти особо негде), на огородах обыденные украинцу культуры - кукуруза, картошка, перцы, помидоры и так далее. На участке нет, но вокруг растет в достатке камыш.

Традиционные проблемы региона - водные. То есть сбор дождевой воды обязателен, есть идея о бурении своей скважины.

Пока есть идея построить "высокие гряды" (у буржуев они называются raised beds" - поднятые кровати) с капельным орошением - и на года, и максимальное использования площади, и легче обрабатывать).

Но, конечно, всю площадь так не займешь.

Поэтому у меня к просьба более опытны и дальнозорким - подскажите, пожалуйста, как можно обратить в процветание данные условия? Где я заблуждаюсь?

Надеюсь у вас есть минута-две пофантазировать. :)

Поскольку участок не огромный, не хотелось бы травить землю химией, а обойтись средствами "природного" земледелия.

Заранее огромное спасибо за внимание и отзывчивость :)!


Lorelei

Посмотрите в поиске "пермакультура".

Микробиолог Александр Кузнецов (Алтай) хорошо всё объясняет.
У него свой сайт.

Там столько информации, что в двух словах не сказать.
И всё радикально отличается от традиционного земледелия.

Я с этой весны только начала её - пермакультуру - вводить на приусадебном участке - а результаты уже радуют.

Тем более для вашего сухого климата - там, мне кажется, только такой подход и спасёт от лишних трат.

17.07.2012 - 00:23
: 4

Спасибо за ответ, Лара!

Я видел семинары и фильмы о Зеппе Хольцере, однако мне всегда казалось, что это наука, со своими мудреными расчетами, схемами и таинственными агро-знаниями, которых у меня просто в данный момент нет, я юрист по образованию.

Вы описывали где-нибудь свой личный пермакультурный опыт?

Быть может есть фото- видео-бонусы? :)

За наводку на Кузнецова спасибо, изучу.

Lorelei

Нет, нигде не писала.
На самом деле там не так и сложно всё.
Много информации потому, что всё объясняется с азов. Вся биология заново, так сказать, и с поправками.

Зато Вы экономите время и деньги на поливе (а у вас в регионе это немаловажно, тем более ещё и почва песчаная). Я в этом году не поливала, шланг был постоянно только в теплице И НА ТОЙ ЧАСТИ ОГОРОДА, КОТОРУЮ НЕ ЗАМУЛЬЧИРОВАЛА.(сорри, клавиатура)
Под мульчёй - влажно, и полно червей.
Там, где по старому методу - постоянно лила воду, но черви так и не пришли.
Мульчирую толстым слоем.
Слой подстилки - прямо из загонов, не перепревшей. Но я давала много опил и соломы, у меня подстилка в загонах, когда меняю - практически сухая и сыпучая.
Потому посадки под ней не горят. Потолще так слой.
А верхом - чистые опилы. Можно сказать, что для красоты.

Дорожки в саду отсыпаны корой и сосновыми шишками, мелкими ветками, щепой. В общем, тем, что покрупнее. Фракция помельче идёт в грядки.

Далее.
Вы экономите на удобрениях. В силу того, что проходят процессы, кот. выражаются длиннющими химическими формулами, растениям не нужен допинг в виде удобрений из мешка.
Да и сам навоз/компост тоже не нужен.

Вам не нужна постоянная вспашка - земля рыхлая остаётся. Вы экономите время и деньги на обработке земли.
Точно Вам говорю, даже мои железобетонные грядки я не копала.

В силу того, что восстанавливаются нормальные, природные процессы в земле - много болячек не имеют такого размаха, как на привычных полях.

От борьбы с сорняками Вы себя освобождаете мульчёй.

Да, я понимаю, что земли - гектар. Не очень-то и сделаешь всё сразу.
Поищу свои ссылки, что мне кидали.
Там и про гектары немного есть, и человек на большой площади это применяет, опыт имеет.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443

А не проще домиков построить и туристов завлекать? В худшем случае ваш гектар дороже станет.

РФ
: Алтайский край.
18.07.2012 - 07:24
: 2

Я здесь только что разместил материал, в разделе "Изобретатели и умельцы" . Название темы: "Портативная понтонная ГЭС". Для Вас приписка в самом конце поста. (Волновая ГЭС). Посмотрите - может и понравиться?

17.07.2012 - 00:23
: 4

2анкноун
И я, и семья, крайне утомительно относится к ежедневному гаму детей, ночных песен туристов и пьяному ору распаренных на солнце мужиков.

Не хочется тратить нервы на ругань. Да и если строить, то хотелось бы чего-то вменяемого, куда смогут приехать спокойные и ответственные отдыхающие, а не шалашные домики с туристами-однодневками по 7долларов в сутки.

Ну, а с учетом того, что на пороге третья мировая, то лишнюю земельную площадь лучше подготовить для чего-то съедобного в перспективе. :)
---
Лара, спасибо еще раз за внимание и отзывчивость.

С позволения сказать, еще искрится во моем неопытном садостроительном нутре робкое желание с вашим личным опытом соприкоснуться, с какими-то быть может и маленькими, но вполне себе конкретными шажками.

Хоть с фотографиями, хоть "на пальцах". Если предоставится такая возможность, буду благодарен. :)

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443

Хозяин - барин, конечно. В случае войны и без вас все там съедят. laugh
Такой вопрос, а ветры какие на побережье? Я так представляю, что из растений там мочало получается.

Lorelei
"AlekseyP" пишет:

Хоть с фотографиями, хоть "на пальцах".

Фото постараюсь сделать.
Сейчас всё листьями закрыто, сплошной массой.
Да и опыта:
по огороду - год неполный, по клумбам - лет около пяти, но их совсем забросила сейчас - перепланировка во дворе.

Я дам Вам ссылку на участницу форума Маргаришку. Она из Кировограда (кажется), у неё опыта побольше, она пробовала всякие варианты.
В том числе и с обрезкой сада.
Я сад ещё не трогала, муж вопиёт, что это его парафия. Ну, а слово мужа - закон.
Как ни скачи - не перепрыгнешь.
Допишу позже.

17.07.2012 - 00:23
: 4

2анкноун
Ну, это уже второй вопрос - как охранять участок, но землю-то не за один месяц получится подготовить.

"Основными ветрами в г. Бердянске являются ветры восточных и северо-восточных румбов, повторяемость которых представляет 40-50%. Весной и летом, рядом с восточными и северо-восточными ветрами, растет повторяемость юго-западных и западных ветров и представляет 21-28%. Ветры, в основном, слабые и умеренные со скоростью до 9 м/сек. Повторяемость сильных ветров обычно изменяется в пределах от 2 к 12%. В зависимости от силы и длительности ветра, уровень воды в Азовском море снижается от нормального до 1,5 м и повышается до 2 м. "

Кстати, быть может кто-то знает, какой лучше сидерат подойдет для такой почвы? Пока не хочу отдельную тему заводить. :) Условия такие - суперпесчаная + близко грунтовые воды, практически полтора-два метра.

Я сейчас на отдыхе, забыл дома блокнот, в котором выписывал все подсмотренные советы, конкретно относящиеся к моим условиям. Поэтому не помню точно что будет лучше для засеивания.

Хочу засеять горчицей/рожью/люпином и посмотреть что лучше приживется. Готов хоть сейчас, в зависимости от того, насколько широк будет ассортимент в местных садовых магазинах.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443

Донник пробуйте. Но он двухлетник. Хотя, вам надо советоваться кто не севернее Волгограда. Очень уж климат разный.
А ветерки сильные.
Ставьте мини-гостиницу, окупится.
Вот всегда интересовало. На побережье грунтовка соленая?

Lorelei
"AlekseyP" пишет:

+ близко грунтовые воды, практически полтора-два метра.

lol lol lol

До слёз довели, уважаемый!!!!

У меня - полтора-два ШТЫКА ЛОПАТЫ.

Lorelei

https://fermer.ru/user/29194

Это Маргарита.

Она давала мне ссылки на информацию о микоризе, и на форум Кузнецова.
Но первый блок ЛС у меня исчез куда-то, а по памяти что-то всё не туда попадаю.

Ешё тут тема есть по природному земледелию. С рассылками от автора.
Просто, с чувством, толком, расстановкой.
Тоже ссылку кину.