Вы здесь

Как обосновать зарплату механизаторам(трактористам) за сельхоз работы?

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
амстердам
27.04.2012 - 12:33
: 6

У нас в организации, для стимулирования сельскохозяйственных работ перешли на сдельную систему оплаты труда с механизаторами, мне как экономисту поручили разработать нормы по оплате труда за 1 га, на вспашку(Т-150к); сплошную культивацию, дискование стерни,1-2 междурядная культивация, посев культур, внесение гербицидов и минеральных удобрений(МТЗ-82). Я получил норму оплаты за 1 га по выполненных работ, но мне необходимо обосновать на основании чего, и каким образом я получил эту цифру.
Подскажите пожалуйста, какая цена сложилась у вас по различным видам работ, на основании какого документа мне это все представить, на что ссылаться?


12.03.2010 - 23:06
: 6146
"udaff01" пишет:

мне как экономисту

"udaff01" пишет:

Я получил норму оплаты

"udaff01" пишет:

на основании какого документа

На основании Вашего расчета.
Ваш расчет и является обоснованием норм.

амстердам
27.04.2012 - 12:33
: 6

мне надо узнать еще расценки сложившиеся в других хозяйствах.

Российская Федерация
: Вологда
28.02.2009 - 13:28
: 277

Уже чего-то дунул :))) Что в колхозе выращивают lol

RU
: г.Цимлянск, Ростовская обл.
07.10.2010 - 22:16
: 48

А по моему нужно знать(средние) урожайность и сибестоимость работ с гектара за последние года три хотя бы, отсюда и плясать по оплате,не оглядываясь на других.

амстердам
27.04.2012 - 12:33
: 6

за последние несколько лет не хватало техники и приходилось нанимать в других хозяйствах. вы мне скажите сколько получают ваши трактористы за вспашку 1 га.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373

Все расчеты должны вестись от условного эталонного гектара!!! Назначьте цену этого гектара и все остальные расчеты сами выплывут. УЭГ(условный эталонный гектар) величина справочная, и все переводы тоже в справочниках.

амстердам
27.04.2012 - 12:33
: 6

НУ предположим что с этим я справился. Теперь подскажите мне, каким образом с соблюдением ТК РФ заставить трактористов(механизаторов) качественно выполнять с\х работы. Ну вот я разработал нормы по оплате труда, по видам с\х работ. НО вы сами знаете что тракторист может по краям качественно выполнить работы, а в середине пробежаться и ничего не сделать. Каким образом мне добиться чтобы они качественно выполняли работы??? И у них была какая то ответственность за брак?

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Заключаете контракт и обговариваете все условия, отсюда и пляшете, что Вы будете делать увольнять, штрафовать и т.д за брак и соответственно как будете стимулировать за хорошую работу, премировать, отгулы давать или путёвку в санаторий за Ваш счёт, али просто на отдых вывезти всю честную компанию и конечно личные взаимоотношения с начальником никто не отменял иногда смотришь и зарплата не большая и условия труда не очень, а рабочии горой за своего шефа.
ЗЫ. Вообщето у любого экономиста колхоза, есть все нормы по гектарные, у нас в райном с\х управлении каждый год дают рекомендации по оплате труда
У меня примерно так:
Боронование ДТ-16р.га
культивация зяби 1я-2я-30, 3я-5я-25р
пахота ХТЗ-90
опрыскивание-25
Ремонт с\х 1 час 40
свал ск-5 -60
подбор ск-5 -100
Уборка подсолнечника до 5-6ц.га-100р, свыше-150р
Ну и в конце года премиальные на моё усмотрение в зависимости от качества и дисциплины.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Сев зерновых-30
прикатывание-9
сев подсолнечника 33, с удобрениями 44
Культивация пропашных-30
Это чёт вылетело, добовляю.

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Мля.... Где же учился этот "экономист" и учился ли вообще, а?
Или очередного блатного взяли. Стимулировать он трактористов собирается.... Вам самого "стимулировать" надо.

Стыдно читать.. не говоря уже о другом :(

амстердам
27.04.2012 - 12:33
: 6

Спасибо Вам за предоставленную информацию, если есть возможность можете выслать мне типовой трудовой договор и типовую должностную инструкцию.

амстердам
27.04.2012 - 12:33
: 6
Evboss пишет:

Мля.... Где же учился этот "экономист" и учился ли вообще, а?
Или очередного блатного взяли. Стимулировать он трактористов собирается.... Вам самого "стимулировать" надо.

Стыдно читать.. не говоря уже о другом :(

Вы лучше совет дайте дельный или помогите чем нить, а не попусту языком трепитесь.

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569
"udaff01" пишет:

можете выслать мне типовой трудовой договор и типовую должностную инструкцию.

Могу выслать типовой адрес...
для экономистов с вопросами типа:

"udaff01" пишет:

мне как экономисту ... ... необходимо обосновать на основании чего, и каким образом я получил эту цифру.

Российская Федерация
: Вологда
28.02.2009 - 13:28
: 277

Я даже думаю, что за Вас надо все написать, обосновать и приехать внедрить, а еще с каждым трактористом переговорить, чтобы он хорошо работал.... bang bang
Какие тут можно дать советы, наверное совет один получить второе образование, желательно тоже экономическое т.к. похоже одного мало...

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571
Ромчик пишет:

Я даже думаю, что за Вас надо все написать, обосновать и приехать внедрить, а еще с каждым трактористом переговорить, чтобы он хорошо работал.... bang bang
Какие тут можно дать советы, наверное совет один получить второе образование, желательно тоже экономическое т.к. похоже одного мало...

Мне кажется тут НЕ поможет уже ни второе ни третье!

Мля, "экономист". Ну уж хотя бы НЕ позорил тот ВУЗ, что ему диплом выдал!

Россия
: Рязанская обл.
04.05.2017 - 07:49
: 17

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как оплачивается труд тракториста ( по часам или за га) и какие расценки? Ситуация такая: взял себе 10 га земли, чтоб посеять люцерну на сено, а тут товарищ предложил помочь.Земля-целина, но не сорная,в основном земляника. Дисковали пока один раз, в планах еще раз. Трактор и дискатор мои.