Вы здесь

Кто с чего начинал, какие трудности, затраты? С чего лучше? КРС, овцы, кролики, птицы?

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Россия
: Ивановская обл. г. Иваново
20.08.2010 - 16:50
: 4

Здравствуйте, наверное, я не первый, кто начинает тут такую тему, но все же.
В краце о себе - мне 22 года, женат, дочери 4. Живу в Иваново не далеко от центра в двушке с бабушкой жены. Жена - ветеринар. В этом году заканчивает учится. Идти в сх хозяйство работать с крс боится, так как девушка миниатюрная и силой бабы русской не наделена. Меня все тянет в деревню. Заняться своим хозяйством. На данный момент мой доход 12-15 т.р. с графиком 2х2. Желательное место базирования между Иваново и Шуей.
Так вот вопрос. Кто с чего начинал, какие трудности, затраты? С чего лучше? КРС, овцы, кролики, птицы? На что какие вложения и какой доход? Как я понял из прочтенного на сайте - все гос программы для фермеров - наедалово и обдиралово. С ЦНЗ дают субсидию - как ее получить и как потом отчитаться? Почитал бизнес планы, не понято откуда цены. Как можно продать тушку кролика за 1200, если она весит 2,5 кг, а цена кг - 250-300р. Где купить молодого бычка за 10 т.р. если, как я спрашивал у знакомых, у них на 30 выходит. И вот как то так.
Буду очень благодарен за реальные истории начала с нуля и ссылки на хозяйства, где можно взять какой либо молодняк и организации занимающиеся скупкой продукции.


Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

самые неприхотливые в содержании на мой взгляд-овцы и гуси.30 тысяч у нас корова стоит.

Украина
: Кировоградская обл.
18.04.2012 - 00:54
: 3

Найдите местность в которой приятно будет жить;
А там время покажет )
Но как показывает практика - никогда четко не получается, что более или менее просчитано (тем более чужими идеями)
Начните.....и жизнь вам сама подскажет...

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373

Начинайте с коровы, доход пойдет сразу если есть рынок сбыта молочки.

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 531
"Максим Снопов" пишет:

девушка миниатюрная

"Максим Снопов" пишет:

доход 12-15 т.р. с графиком 2х2.

"Максим Снопов" пишет:

какие вложения

Начинал в 92ом. Перепробывал многое и пришёл к пчёлам Улья можно сделать, а пчёл наловить. То что жена ветеринар-это + большой плюс.

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Начинал тоже в 22 года как и вам сейчас. Купил в колхозе 3-х бычков, тогда они мне обошлись 2-х недельные по 4,5 тыс. рублей. Теперь у меня за 30 гол. КРС. Посадил 50 соток картошки, купил 2-х поросят. Занимаюсь еще другими видами деятельности. За этот период кредитов в банках не брал, все обросло само собой. Если есть терпение и трудолюбие, ну и знания в с.х., то вам сюда, а если нет, то не рискуйте. Работайте пока там где работаете.

Россия
: г.Трехгорный
15.09.2009 - 17:40
: 21

доброго дня Максим.поделюсь своим опытом-начинал со свиней закупил четыре свиноматки,одного хряка все за 130 кг,через год у меня было поголовье порядка 90 голов на такое резкое увеличение я не расчитывал,с кормами возникла острая проблема чють меня без штанов не оставили.Еле осилил сбыт ниже себестоимости-дело в том что областной центр(челябинск)завален импортом,которое стоит в 1,5-2 раза дешевле,к чему я то же небыл готов.Вообщем опыт печальный для меня но все же опыт.Распродав поголовье перешел на коров-зимой не плохо даже с учетом сдачи перекупщикам,пробовал наладить контакты с комбинатами на прямую дали понять что работают только со своими,наступает лето цена резко падает на молоко,плюс уход за ними серьезный,для себя решил и эту страницу закрыть.
В данный момент времени занимаюсь разведением лошадей-при условии, что за время моих экспериментов я "оброс" и техникой и землей.Для себя считаю что это один из самых надежных вариантов в смысле, нет корма пропитаются и на подножном,уход за ними в отличии отдругих животных минимален,в зимний период морозы им не страшны,теплых помещений не требуется и т,д
Но есть одно но это долгоиграющий процесс в смысле капиталовложений и отдачи
Кобыла начинает жеребиться минимум лет с трех,если покупать взрослую цены от сорока тысяч руб.
Встречаясь с людьми кто уже получает доход от этих животных,информация такая маточное поголовье должно начинаться с 50 голов-в этом случае прибыль ориентировочно составляет порядка 1500000 руб, все зависит от цены сбыта.
На данный момент я владею 20 матками,плюс молодняк, появились они у меня в течении 2,5 лет вот и считайте когда я выйду на прибыль,пока одни затраты.
Готов на дилетантском уровне просвятить в каких либо ньансах,но думаю мой опыт будет интересен людям а их предостаточно на этом сайте,которые на бумаге считают что выгодно,а столкнувшись на яву начинают понимать,что не так все просто оказывается,возможно кого то уберегу от ошибок.

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 531
"Сокол" пишет:

Еле осилил сбыт ниже себестоимости-дело в том что областной центр(челябинск)завален импортом,которое стоит в 1,5-2 раза дешевле,к чему я то же небыл готов.

"Arina G" пишет:

2.овцы

НЕ пытайтесь конкурировать с Западом!

Баранина, т.е. кенгуру из Австралии всё рано дешевле Вашей баранины будет.

Занимайтесь производством только тех продуктов которые не везут из-за бугра.
В этом случае Вы конкурируете только со своими, что проще.

Так же аргентинская говядина всегда дешевле Вашей будет.
Новозенландское молоко тоже.
Продолжайте список.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
"дед Филат" пишет:

НЕ пытайтесь конкурировать с Западом!

Баранина, т.е. кенгуру из Австралии всё рано дешевле Вашей баранины будет.

Занимайтесь производством только тех продуктов которые не везут из-за бугра.
В этом случае Вы конкурируете только со своими, что проще.

Так же аргентинская говядина всегда дешевле Вашей будет.
Новозенландское молоко тоже.
Продолжайте список.

good В том то и дело!К нам сейчас везут ВСЁ!

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 531
"Кузен" пишет:

В том то и дело!К нам сейчас везут ВСЁ!

Многое, но не всё.
Солёные огурцы-нет.
кресты дубовые-нет.

Это чем я занимался. а сейчас переключился на мёд. Правильный мёд с Запада тоже не везут.
Вы подумайте. что еще не везут, и что Вам по силам производить. hi
PS Яйцо куриное- тоже не везут. Продолжайте ...

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
"дед Филат" пишет:

PS Яйцо куриное- тоже не везут.

Про яйца lol
http://www.youtube.com/watch?v=4x8Le9tUpvY&feature=player_embedded