Вы здесь

Я получил в наследство сельскохозяйственный участок площадью 178 гектар

Перейти к полной версии/Вернуться
39 сообщений
13.04.2012 - 11:53
: 9

Здравствуйте, я первый раз на этом форуме, так что прошу простить если что не так будет написано. Дело в том что я получил в наследство сельскохозяйственный участок площадью 178 гектар, участок находиться в Пермском крае, на востоке края. Земля очень долгое время не возделывалась, а у меня есть средства начать сельское хозяйство, подскажите пожалуйста чем можно заниматься, я имею ввиду бизнес. Может сажать что-нибудь или еще что-то.


: омск-уссурийск
06.09.2010 - 06:27
: 84

конопля wacko2 бизнес хороший.
а если серьезно то оно Вам надо?

13.04.2012 - 11:53
: 9

надо, вопрос начнем с того как поднять целину, есть трактор "Кировец-701" - какой плуг к нему цеплять сколько лемехов?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

ник себе хороший выбрали. сажайте картошку тогда laugh

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"medwedka" пишет:

"Кировец-701" - какой плуг к нему цеплять сколько лемехов?

ПН 8-35 или ПН 8-40 ну или еще древнее ПТК 9-35 или аналоги.

13.04.2012 - 11:53
: 9
Белокатай пишет:
"medwedka" пишет:

"Кировец-701" - какой плуг к нему цеплять сколько лемехов?

ПН 8-35 или ПН 8-40 ну или еще древнее ПТК 9-35 или аналоги.

а по целине пойдет? и как целину пахать?

КВС
"medwedka" пишет:

и как целину пахать?

цЫпляешь плуг и вперёд.

"саня55" пишет:

а если серьезно то оно Вам надо?

Шо ж так юморно - то?

Получил в наследство, значит 178 га?
Мой вам совет, попробуйте продать, раз досталось "за так", вы же всё - равно в этом деле не "петрите не фига". Ежели желающих не найдётся, значит ваше наследство "ноль без палочки"!!!!!!!!
Ну, а ежели вдруг и получите хорошие деньги, что мало вероятно, то вложИте в то дело, которое вам ближе.
Хотя

"Татанка" пишет:

ник себе хороший выбрали. сажайте картошку тогда

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"КВС" пишет:

цЫпляешь плуг и вперёд.

у нас сначало дисками пришлось, плуг выбивало.

КВС
"Татанка" пишет:

у нас сначало дисками пришлось

Щас поступит вопрос. А что такое "дисками"? И куда цЫплять?

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"КВС" пишет:

Щас поступит вопрос. А что такое "дисками"? И куда цЫплять?

по технологии все правильно: целину разрабатывают дискованием в 2 следа, затем вспашка на 20-22см, на следующий год глубину можно увеличить, но все зависит от почвы, возможно и пахать не придется.

13.04.2012 - 11:53
: 9

мне посоветовали сначала в одну сторону пройтись весной, потом поперек осенью. Сначала по весне тогда пройдемся дисками вдоль и поперек, и в одну сторону плугом, а как с травой бороться?

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Сколько не пробовал пахать заросшие травой участки - с ними потом ничего сделать нельзя. Я думаю посвятив один сезон работой каким-нибудь дисковым плугом, можно справиться с травой. Под осень накрыть все Раундапом или его аналогами. Один раз попало поле 40 га, тоже целина, но трава была несильная, К 701 два раза прошелся мне с БДТ-7, и я посеял. Урожай был никудышний, но хоть на 0 вышел. А че вы сразу с парня прикалываться ? Думаю ни один из нас ни агрономом ни фермером не родился сразу, а нубил и задавал глупые вопросы, а потом дорос до теперешнего уровня. Еще попробовать можно гдето поискать ярусный плуг. Но это редкость уже. Но одно могу сказать точно - в этом сезоне про какой-то заработок на этом массиве земли говорить неприходится- будешь только вкладывать пока.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
"Arina G" пишет:

по нынешнему закону если вы 3 года не пашете с/х земли

Этот закон не работает. У нас тысячи гектар так скупили и ниче на них не делают.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"medwedka" пишет:

а как с травой бороться?

а если овес с викой посеять. а потом скосить в молочной спелости на сено.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
"Arina G" пишет:

на самом деле мы бы должны были бы ввести в оборот не 5 млн.га а 10 млн. га пашни, но нет новых желающих работать на земле. это проблема. нет ни инвесторов ,ни трудоспособного вменяемого населения ( особенно в удаленных от центра и юга - областях)

Я просил 100 га, мне отписку прислали и все. Все ждем второе полугодие, вроде обещают, что там пойдет движение.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Так естественно не дадут. Она щас паевая. Ждем когда эти паевые земли перейдут в фонд перераспределения и потом на правах аренды мы будем их обрабатывать. Хотя лично я уже 20 га паевой земли обрабатываю. Знакомый тоже распахал себе гектаров 15. А иначе зарастет в конец кустами.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Arina G" пишет:

Татанка, не надо гадать что сеять, надо УЗНАТЬ что можно ПРОДАТЬ конкретно в его местности..это только встав на лапки твердо - можно уже изощряться в вариациях, а посею я это, а посею я - то.

Арин, с заброшеной целины он врят ли сможет что то культурное вырастить и продать в первый год. Про хим. обработку не знаю. А овес у нас сеют, чтоб сорняков поменьше. А есть кому потом сено продать. так это уже не к нам ведь вопрос. Я идею подкинуа, знающие прокомментируют. А он уж пусть узнает про скотину.

13.04.2012 - 11:53
: 9

Решили поставить 50 ульев, попробуем распахать 20-30 га. под гречиху, возможен такой вариант?

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

Вам вообще-то следовало бы просмотреть раздел "Растениеводство".Там Вы найдете сразу несколько тем,подобных Вашей.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Татанка" пишет:

овес у нас сеют, чтоб сорняков поменьше

Не путайте с пашней. В целину можно прессовой сеялкой что угодно посеять, но пласт живой и овсу просто не хватит влаги. Это теория. А на практике еще хуже.
Арина все правильно говорит. Вырастить оказывается проще чем получить прибыль.
С запада от Перми все по городам околачиваются, а восток не знаю. Ну и топикстартер тоже не аграрий.
Земля скорее удаленная, вряд ли плодородная, иначе автора на месте нашли бы и цену предложили.

"medwedka" пишет:

Решили поставить 50 ульев

Вот ведь шарите. Только место возле ручейка ищите, и деревья, чтобы тень была и от ветра защита. Еще стадо баранов туда, потом легче распахивать будет, а на воле они все равно вырастают нормально.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"анкноун" пишет:

Не путайте с пашней. В целину можно прессовой сеялкой что угодно посеять, но пласт живой и овсу просто не хватит влаги. Это теория. А на практике еще хуже.

так человек хотел вспахать и спросил, как сорняки уменьшить.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

Перед вспашкой дисковать в 3-4 следа .Глубокая(насколько позволят условия)вспашка. Затем придется снова дисковать,потому,что культиватор будет забиваться.Дать взойти сорнякам.Глифосат.Выдержка.Культивация.Посеять лучше всего рожь.Я посадил суданку т.к. не нашёл яровой ржи.Гречихе придется туго,особенно если на полях у Вас пырей--корни пырея выделяют ядовитые для других растений вещества. Так делал я,но у Вас условия, конечно,отличаются. Поэтому последуйте совету Арины и проконсультируйтесь у местного агронома.

Россия
: Сведловская обл.
04.10.2010 - 14:02
: 5
medwedka пишет:

Решили поставить 50 ульев, попробуем распахать 20-30 га. под гречиху, возможен такой вариант?

Пробовали работать с пчелами. Без опыта боюсь не чего не выйдет. Если у кого-нибудь подучиться, опыт перенять, 1 сезон хотя бы. Или начинать с 3-5 ульев.
Для меня 1 улей (семя), сначала много было, учился по книжкам.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"SegaS" пишет:

Пробовали работать с пчелами. Без опыта боюсь не чего не выйдет. Если у кого-нибудь подучиться, опыт перенять, 1 сезон хотя бы. Или начинать с 3-5 ульев.
Для меня 1 улей (семя), сначала много было, учился по книжкам.

с мухами вообще талант нужен, они далеко не у каждого ведуться. сейчас много сайтов по пчеловодству есть с видеокурсами, если балду не гонять можно многому научиться, а спрашивать советов у других пчеловодов - опасно для пасеки - они не терпят конкурентов.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"SegaS" пишет:

Без опыта боюсь не чего не выйдет.

Если 50 ставят значит есть, или пасечника наймут.
Это самый реальный вариант. Во первых земля условно "работает", а во вторых не будет спешки все вспахать и посеять. Можно постепенно возвращать посевную площадь, а не просто грохнуть средства на авось.

"Татанка" пишет:

так человек хотел вспахать и спросил

Не обижайтесь. Просто этот вариант сейчас никак не пригодится.

13.04.2012 - 11:53
: 9

Вариант с пасекой все более обретает ясность, хотелось бы услышать совет по поводу медоносов? Нашли толкового пасечника, участок получается на берегу водохранилища, поставим на лето домик там 6*6, баньку.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"medwedka" пишет:

поставим на лето домик там 6*6, баньку.

домик и банька - это постоянно друзья
постоянно друзья - это пивасик, водясик и тд
Пивасик и водясик и тд - это голова болит, мухи злые и неухоженые итд по логике.

13.04.2012 - 11:53
: 9

Не считаю нужным комментировать Ваше высказывание.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Медоносы - интернет и местный агроном. Не гонитесь за табличными данными нектароносности, травку по местности подбирайте. Можно поэксперементировать. Можно дикоросы выращивать, после культиватора много чего всходит.

Украина
: Драбов
28.03.2010 - 14:07
: 18

пн 8-35 и т. д. это не плуги, а сохи. В вашем случае нужен плуг п7-40 разработан еще в советские времена специально для этих тракторов с регулировкой ширины захвата корпуса, угла атаки лемеха относительно дна борозды и выноса плуга вправо-влево относительно трактора. Все это влияет в последующем на качество вспашки. В Украине такие плуги изготавливает ТОВ "Полигон" в России не знаю.

13.04.2012 - 11:53
: 9
Белокатай пишет:

домик и банька - это постоянно друзья
постоянно друзья - это пивасик, водясик и тд
Пивасик и водясик и тд - это голова болит, мухи злые и неухоженые итд по логике.

Логика у Вас понятная, вы видимо любитель ;)