Вы здесь

Сельское хозяйство в Украине.

Перейти к полной версии/Вернуться
36 сообщений
29.05.2008 - 00:12
: 34

Добрый день, может кто то имеет информацию о состоянии сельского хозяйства в Украине. На сколько мне известно Украина вошла уже в ВТО, что изменилось в связи с этим событием, как рабатается украинским фермерам, есть ли какие ни будь гос. программы по поддержанию сельхо производителей?


Украина
: Днепропетровск
06.01.2009 - 00:58
: 26

Начнем с того что сейчас на Украине полный бардак правительство готовит возможность продажи земли сельхоз назначения в частную собственность. Такие структуры как Приватбанк имеют примерно 200000-25000 гектаров пахотной земли , есть еще ряд фирм таких как Агосоюз им подобных с таким же количеством земли. Одним словом те кто у власти земли набрались по дешевке и будут продавать ее в дальнейшем по взрослой цене иностранным сельхоз компаниям. Вступление в ВТО ни чего хорошего не дало внутренний производитель просто раздавлен польскими и иными импортными продуктами. Идет отток населения с сельской местности.Насчет программ по поддержке фермеров ,они может и есть но денег на их воплощение нет и не будет. Ситуация вступления куда нибудь для галочки .... напоминает вступление в гавно!!! Мир капитализма очень жесток не можешь работать уходи или умри не мешай бизнесу. Там не прощают ни пьянок ни поломок.

Украина
: Умань
09.01.2009 - 18:12
: 5

Уважаемый Сулайман!
Я хотела бы добавить к вышесказаному Николаем-1, хуже не бывает. Какие гос. прогрыммы, какие фермы, какое сельское хозяйство????? Даже в 90-х годах, когда всё рушилось жить было легче.

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626

Неужели все так плохо?! shok
Земля то какая у вас благодатная, палку воткнешь- зацветет...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я в Украине не был, сужу только по интернету.
Имхо, с сельским хозяйством в Украине дела обстоят гораздо лучше, чем в России.

Erhfbyf
: Днепропетровск
06.01.2009 - 20:06
: 62

Подтверждаю слова Николя: жопа полная. Господдержки нет, цены на топливо и на сх продукцию прыгают как зайцы причем в разные стороны (хаотично). Программы есть, но пока деньги доходят до села - их просто нет, расходятся по карманам:) СХ продукция есть только за счет людей которые взяли свои паи стали сами их обрабатывать, т.к. аренда пая в год составляет 1т зерна и 700-1000грн (курс сейчас 8,5 к доллару), а паи в зависимости от количества людей в селе , земель и плодородности составляют 4-10 ГА. И многие теже приват и агросоюз уже заключили (вынудили) с людбми договора на долгосрочную аренду от 10 лет с правом выкупа по цене, которая была пару лет назад (нельзя ж пока продавать) - это копейки.

Украина
: Днепропетровск
28.01.2009 - 23:18
: 2

Добрый вечер ВСЕМ!!! Я впервые попала сюда.Читаю и наслаждаюсь! Люди добрые если вокруг воткнутой палки удобрить все "зелеными", то может что-то зацветёт. Вкалывать надо и извилины напрягать тоже. Мой друг-директор занялся разведением племенной Романовской породы,я оказалась втянутой и в эту сферу деятельности: скоро сама окот давать начну!!! Столько надо знать и пробить только через ветеринаров и Министерство сельского хозяйства, что голова кругом от этого. Но если есть цель и интерес, то прошибём. Кто может поделиться опытом-спасибочки!!!

Украина
: Киев
20.11.2008 - 15:42
: 29

Подтверждаю, ситуация хуже чем в Африке. Президент гад, премьер гад, денег не дают, воровать не дают,работать заставляют, проще рожать детей и на это жить. Сосед скотина трактор купил, наверное украл где-то что-то у кого-то, землю мы уже сами продали, деньги просрали, кушать нечего. Комисары еду забирают, на поля палками выгоняют и т.д. А еще поплакаться всегда хочется cry

Россия
: пгт.Советский,Крым
14.04.2009 - 17:59
: 141

В Украине сейчас сельское хозяйство только в руках самих селян и фермеров. Никаких кредитов,сколько кто имел до кризиса,на том и стоит.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

сегодня, сообщили - Украина, сала не может в Англию продать!

Izrail
: Ramat Gan.
20.04.2009 - 21:01
: 17

Prevet y saberays ehat nazad v Ukrainu, v Odesskuy oblast. Y viras v sele i hochu vsei dushoi nazad Y gil i v Rossii i seichas v Izraile, no milee radnogo doma ne chego net. Hochu zaniatsia fermerstvom moget aptemist no mne kagetsia chto skoro Bogatie diadki raskupiat nashu Ukrainu po kuskam. moget uspey svoi kusochek otvaevat

Украина
: Киев
20.11.2008 - 15:42
: 29
Леонид Белозёрский пишет:

сегодня, сообщили - Украина, сала не может в Англию продать!

Ну прекратите, вроде на экспорт идёт только сало.Сала и мяса и нам сейчас не хватает, вернее хватает но цена мяса на ваши где-то 250 руб. для рядових граждан немалая, а производитель говорит о убытках , молоко от 27,5 руб. опять для рядовых граждан дорого, производитель сдаёт его на молокозавод где-то по 8.25 руб., тоесть большие деньги остаются у посредников. Производитель действительно страдает, 60% всей продукции производят фермерские хозяйства, недавно правительство решило создать фермерские рынки, также будут создаваться такие рынки в определённые дни, например на какой-то широкой улице.

Украина
: Киев
20.11.2008 - 15:42
: 29
Леонид Белозёрский пишет:

сегодня, сообщили - Украина, сала не может в Англию продать!

Ну прекратите, вроде на экспорт идёт только сало.Сала и мяса и нам сейчас не хватает, вернее хватает но цена мяса на ваши где-то 250 руб. для рядових граждан немалая, а производитель говорит о убытках , молоко от 27,5 руб. опять для рядовых граждан дорого, производитель сдаёт его на молокозавод где-то по 8.25 руб., тоесть большие деньги остаются у посредников. Производитель действительно страдает, 60% всей продукции производят фермерские хозяйства, недавно правительство решило создать фермерские рынки, также будут создаваться такие рынки в определённые дни, например на какой-то широкой улице.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Шутка на злобу дня, горькая. Наше дело накормить..., заплатить, отстегнуть, (чтобы не жировали увеличить -налоги.). У вас транспортный налог ещё не подняли?, у нас решают. А ЛПХ ещё налоги с голов не платят?

Украина
: Киев
20.11.2008 - 15:42
: 29
Леонид Белозёрский пишет:

Шутка на злобу дня, горькая. Наше дело накормить..., заплатить, отстегнуть, (чтобы не жировали увеличить -налоги.). У вас транспортный налог ещё не подняли?, у нас решают. А ЛПХ ещё налоги с голов не платят?

На транспортный уже и понизили, а о налогах это вообще грустно.Тут хоть слава Богу пособие по безработице отменили селянам, а то выходила офигенная ситуация. Нормальные налоги платят только большие агрофирмы, личныее хозйства их не платят, даже не хотят сообщать о налиичии скота во дворе, боятся що будут брать налог. Хотя людей понять можно, их государство много раз обанывало. Кстати, сельское хозяйство единственная отрасль которая чуть поднялась в условиях кризиса, все остальные отрасли круто полетели вниз. Ничего, я думаю оно наладится, просто сейчас существует намного больше способов заработать денег бысто и без труда, потому багатые и не спешат сюда вкладывать.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

нет, желающих прокомментировать? (а не мало вас тут)

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Алексей Александрович пишет:

Кстати, сельское хозяйство единственная отрасль которая чуть поднялась в условиях кризиса..

По чему судите? Объясните пожалуйста.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Что, объяснить?, то, что кушать, всем хочется?

Россия
: Москва
14.12.2008 - 23:25
: 73

Приветсвую Леонид Б. Вы очень растроились,что Украина не может сало продать? Это вы зря. laugh

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Леонид, я спрашивал Вас, где Вы увидите подъем с/х у Украине?

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Здравствуй, Борь, (я рад, тебя видеть!). Ты видел, следующий комментарий. Я не думаю, ВаКуЛа!, И Вы, знаете! Не надо мудрить, а подъём сельского хозяйства не только на Украине будет - тогда, когда крестьянен будет СЫТ, А следом и рабочие. Т.Е. подьём Государства. В кризисы всегда обдирали т.е. извините, искали где пожрать. Да и самый дешовый подъём- это заставить крестьян "пахать". Это моё глупое мнение? С огромным, уважением! Вот Борис и посмотрим, да и они тоже, кто есть кто (езда по ушам тоже, просто надоедает).

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Про подъем с\х в Украине.
С января по апрель закупочная цена на картошку упала на 17% и составила 0,17$
При этом цена сентября 2008 г. - 0,22 $.
Полное падение цены август-апрель - 23%, при всем при том, что за этот период все подорожало минимум на 75%.
Вот вам и подъем!

28.07.2008 - 14:22
: 8

Абсолютно с Вами согласна, цифры говорят сами за себя-себестоимость одного страуса, выращенного на Украине, в два раза ниже российского. Это при том, что цена на корма у нас почти одинаковая. Плюс климат - период яйценоскости птицы на 2 месяца дольше нашего. Но парадокс Украины в другом, при одинаковой цене на свинину и страусятину (около 300 рублей за кг) житель Украины по прежнему предпочитает САЛО.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Полнейшее Инкогнито, но русский - страус!, на Украине? ( украинцы, знаете, что негру ответили когда он попросил попробовать, сало? - свернул назад узелок и говорит:- САЛО ЕСТЬ САЛО, чё его пробовать.

Украина
: Киев
20.11.2008 - 15:42
: 29
VaKula пишет:

Про подъем с\х в Украине.
С января по апрель закупочная цена на картошку упала на 17% и составила 0,17$
При этом цена сентября 2008 г. - 0,22 $.
Полное падение цены август-апрель - 23%, при всем при том, что за этот период все подорожало минимум на 75%.
Вот вам и подъем!

Это падение цен, а подьём фиксируется в количестве произведённой продукции. ПРОизвели больше, А ПОЛУЧИЛИ ЕЩЁ МЕНЬШЕ-вот это беда

Россия
: Сокол, Вологодской
11.02.2009 - 19:13
: 105

Приехал неделю назад из Украины.
Народ не голодает и цены на с/х продукцию приемлемые. Где я был очень развито личное подсобное хозяйство. Прошло распределение земельных паёв, которые селяне передают в пользование фермерам или колхозам, за что получают зерно. так и живут.
А вот реализовать свою продукцию можно по разному - продать перекупщику, а можно самому на рынке. Если б у нас можно самому так бы торговать, то наш север в развитии подсобных хозяйств сильно поднялся бы.
Ввоз в Россию продуктов живодноводства из Украины запрещён, в связи со свинным грипом. Даже банку Украинского сала не провести. Вот такие дела.

21.07.2009 - 00:28
: 19

Ну что сказать... В селе где я жил за 5 лет поголовье КРС в ЛПХ сократилось в 10 раз. Из 180 осталось 16. И по соседним селам то же в радиусе 100 км, дальше я не ездил - незачем было. Фермы КРС вокруг по селам ни одной не осталось. Поля сеют, частники арендуют, расплачиваются с людьми за паи зерном. Закупочные цены на молоко весной у нас были около 1,1 гр за литр. Сдать на мясо полутонную корову... что-то около 2500 грн платили, сосед по селу сдавал. Я сам сдавал коня старого, получил 2700. Насколько знаю, никакой поддержки не получают люди. Не доходят деньги до низу. Так что вертятся все как могут сами. Но ЛПХ очень развито, в сравнении с Россией. Это факт. Я был 2 года назад в селе Гланышив по делам, так там люди держали по 4-7 коров, все с доильными аппаратами - жить-то надо, а работы нет, до города далеко, вот и держат коров, сдают молоко, тем и живут. Правда, слышал, собирались принять закон о непринятии молока от населения, чтоб только от фермеров принимали. Но так как из Украины уехал, не знаю, приняли или нет. Вот за власть могу сказать, что бардак полный и безобразие. Делается все чтобы осложнить людям жизнь. Как бы ни было, после пришествия к власти оранжевых, ВСЕ мои знакомые коллеги-россияне, у которых фирмы в селах - фермерские и не только - стали жаловаться на придирки и наезды со стороны властей. А то я сначала думал я один такой, ан нет.
Причем то, что ты платишь налоги и даешь работу селянам никого не волнует.
а вообще там здорово - тепло и простые, обычные люди приятные и работящие.))))

кстати, у кого-то есть знакомые в Минске? есть пара вопросов...

Россия
: Сокол, Вологодской
11.02.2009 - 19:13
: 105

Молоко у населения принимают по смешной цене 1гр - 4,2рубля, но крестьяне свободно продают его на рынке по 3 гр. Также продают творог, сметану, сыр без всяких холодильников, справок, и специальных мест.
Что бы продать мясо, нужно справку от "своего" ветеринара и предоставить тушу с ливерами базарному санитарному врачу. 15 мин обследование, мясо проштампуют и торгуй где хочешь, хочешь в павильйоне, а хочешь просто на улице. Мясо стояло 40-45гр, сало 20-30гр. Рыбой тоже торгуют прямо на улице, хоть жара до 35. И никто не травится, а покупатель сам выбирает где ему покупать и какое качество его устраивает.
А какие самодельные деликатесы продают на рынке - объедение. Тоесть, никаких препонов крестьянину.
А у нас во всей округе настоящий рынок только в Вологде.
Вот и мечутся частники как реализовать свои излишки.

cc
рф
: комарово
09.06.2009 - 09:50
: 157
ТВГ пишет:

Молоко у населения принимают по смешной цене 1гр - 4,2рубля, но крестьяне свободно продают его на рынке по 3 гр. Также продают творог, сметану, сыр без всяких холодильников, справок, и специальных мест.
Что бы продать мясо, нужно справку от "своего" ветеринара и предоставить тушу с ливерами базарному санитарному врачу. 15 мин обследование, мясо проштампуют и торгуй где хочешь, хочешь в павильйоне, а хочешь просто на улице. Мясо стояло 40-45гр, сало 20-30гр. Рыбой тоже торгуют прямо на улице, хоть жара до 35. И никто не травится, а покупатель сам выбирает где ему покупать и какое качество его устраивает.
А какие самодельные деликатесы продают на рынке - объедение. Тоесть, никаких препонов крестьянину.
А у нас во всей округе настоящий рынок только в Вологде.
Вот и мечутся частники как реализовать свои излишки.

все верно сказано! сам пару недель назад вернулся из украины. поразило, что торговать можно везде и без ограничений и милицейских шмонов. в росси такого давно уже нет. все замонополизированно.

11.04.2014 - 11:24
: 21
Леон пишет:

Полнейшее Инкогнито, но русский - страус!, на Украине? ( украинцы, знаете, что негру ответили когда он попросил попробовать, сало? - свернул назад узелок и говорит:- САЛО ЕСТЬ САЛО, чё его пробовать.

не кому не нужна Украина, Украинцы не хотят работать на земле и тд..вот и весь ответ.........

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"nikolay67" пишет:

не кому не нужна Украина, Украинцы не хотят работать на земле и тд..вот и весь ответ.........

Коль, ну это совсем не так. Это же теже самые мы и скольких я знаю - отличные ребята, а работяги и нам поучиться у них.