Вы здесь

В какой деревне вы желаете жить и работать?

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
23.02.2012 - 14:51
: 23

Собственно, тема о мечтах крестьян по поводу устройства деревни - ее сельской культуре, быте, работе, вообще всех сторонах бытия сельского жителя.

Какое должно быть жилье в деревне? Какие коммуникации? Какие удобства нужны ее жителям для плодотворного труда?

Культура и образование на селе - их структура и уровень.

Условия и характер труда - стоит ли деревне идти по пути хайтека, нужны ли ей новые, отличные от земельных, производства?

Принимаются самые невероятные и фантастические видения села будущего, такого, в котором человек будет чувствовать себя комфортно, равноправно и достойно по отношению к другим слоям общества.


23.02.2012 - 14:51
: 23

Прошлым летом было много пожаров. Горели леса, степи, дома и целые деревни. Государство не осталось в стороне - как сообщалось в СМИ, все было сделано для устройства погорельцев перед предстоящей зимовкой и это - правда.

Но кто задумывался - как это было сделано?

Я видел всего один сюжет, который повествовал и показывал вновь отстроенную деревню. (Если не ошибаюсь, в Рязанской области). Признаюсь, стыдновато было смотреть, стыдно, как говорил Верещагин, за державу...

Вновь отстроенные однотипные, невыразительные и под линеечку домишки заполонили всю улицу. Они по форме напоминали, сделанную недавно мной собачью будку и уступали ей, так как для украшения на "фронтоне" будки я приколотил подкову. Но погорельцы и этому рады... и понять их можно...

Богатая лесами страна... работают НИИ... есть идеи... в Канаде, к примеру, разработали технологию быстрой (за один день) постройки разнообразнейших по форме и по жилой площади дома, а нам селянам строють собачьи будки... И - это на фоне разнообразного и беспрецедентного градостроительства! Что это если не отношение общества к деревне, как маргинальному наросту на великой державе?

РОССИЯ
: краснодар
06.03.2012 - 19:58
: 610

Изменено Редактором:
Пользователю предупреждение.
Нашими правилами запрещено:
- Оскорбления участников, хамское поведение, переходы на личности

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445

Дать фермеру-крестьянину нормально зарабатывать и не чинить препятствия и каждый свою мечту сделает.

23.02.2012 - 14:51
: 23

Алекс16

Тут где то была тема про новую китайскую деревню. С фотографиями. Китайцам за державу не обидно. Увы.
Может нам пойти по китайскому пути? В смысле начать нагло воровать и копировать китайские идеи? (затею с танками и культурной революцией тоже.)

Несмотря на близость соседей-китайцев, мы мало что знаем об их сельском укладе и, безусловно, Ваш пост заслуживает большего внимания. Неплохо было бы узнать поподробнее.
В США, к примеру, (один мой товарищ с десяток лет тому, побывал в Иллинойсе) фермерские хозяйства располагаются равномерно по всей территории – в 3-4 км друг от друга и представляют собою: удобный жилой дом, складские помещения, фермы для свинопоголовья и КРС, силосные башни и траншеи, ангары для с-х техники и инвентаря. К ферме подведены все коммуникации – газ (или емкости в 2-3 куба для сжиженного газа), водоснабжение, дорога, тлф и электричество. Также более-менее равномерно в 30-50км друг от друга располагаются поселки, где имеются производства по переработке с-х продукции и где в большей мере проживают фермеры-пенсионеры, передавшие свои фермы детям.

Конечно, нам никто не запретит использовать мировой опыт обустройства деревни. Другое дело – сможет ли он у нас прижиться?

Анкноун

Дать фермеру-крестьянину нормально зарабатывать и не чинить препятствия и каждый свою мечту сделает.

Весьма справедливое замечание. Но сколько лет начертано каждому? Будут ли дети, или кто придет после нас, довольны нашей мечтой?

Вот у меня сосед – построил два дома-особняка – денег ему по жизни вполне хватает. Один построил себе, другой сыну. Сын женился, прожил в том доме около года и уехал в город. Сказал, что деревню эту видел в… сами знаете где…

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Arina G" пишет:

Вот такая она Белая деревня...

По истине место райское........счастливые там люди живут...

23.02.2012 - 14:51
: 23

Арина! Большое спасибо за столь интереснейшее сообщение!

Признаюсь честно, не ожидал, что городские жители так активно интересуются деревней.

В противовес вашему посту привожу пример совершенно другой деревни, несмотря на то, что там всего несколько фото сельской местности - репортаж Артемия Лебедева довольно любопытен.

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Я бы не хотела жить в "Белой деревне", это самый кошмарный кошмар, на крольчатник похоже, больно стерильно всё, елейно и правильно. Сплошная радость, так и загнуться недолго laugh На второй день тошнить начнет от поголовного счастья. Общак одним словом. Коллективизация.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445
"Arina G" пишет:

дорогу из брусчатки вероятно 18 века

Вот невидаль. У нас все деревни тоже соединялись брусчаткой, у каждой деревни был свой участок дороги, за ним следили и ремонтировали. Дорога эта кончилась в 50-гг прошлого века, с развитием нефтяной промышленности, появлением тяжелых тракторов. К слову до 41 года в колхозе был один грузовик, который ушел на фронт, а так все на лошадях.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"анкноун" пишет:

Вот невидаль. У нас все деревни тоже соединялись брусчаткой, у каждой деревни был свой участок дороги, за ним следили и ремонтировали. Дорога эта кончилась в 50-гг прошлого века, с развитием нефтяной

У нас пол города уложено брусчаткой в старой его части,лежит как новая до сих пор.. good

Узбекистан
: Ташкент
15.03.2012 - 14:02
: 13
Arina G пишет:

В какой деревне вы желаете жить и работать?

в Белой.
Что такое "Белая деревня" ?... ну например внешне как тут ( первое попавшееся)
http://www.homber.ru/travel/slovenia-summer/index.html
http://frequent-flyer.livejournal.com/121404.html

а по содержанию...
...
Вот такая она Белая деревня...
Жаль только, что она не в России. Но она есть на карте мира. И не одна. По секрету - Белых деревень, где люди живут как люди - так много, что становиться невыносимо от безнадежной убогости и приговора тому, что видишь за своим российским окном...Говорят за 20 лет вырастают сады...

Глаза на мокром месте...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
россия
: село
24.02.2012 - 14:49
: 181
"novella" пишет:

...Говорят за 20 лет вырастают сады...

Сады уже порубили и давно. На их месте и выросли особняки "Белых деревень". Как раз сейчас по ящику показывают как на Бородинском Поле строится такая деревня.