Вы здесь

Нормы, правила, регламенты и пр. Кто и как контролирует деятельность КФХ

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
: калуга
05.03.2012 - 09:14
: 7

Здравствуйте уважаемые

Постараюсь кратко изложить суть вопросов, ибо планы и желание есть, но надо еще многому научиться.
Вопросы административного толка.
В полшага от создания КФХ. Делаю все расчеты.. Не хотел бы упереться в то, что как бы не учел.. не хочу влезть не зная броду..
Выращиваю например тысячу кур, сотню овец да коз, откармливаю несколько десятков бычков на лето, выращиваю всякие овощи - ягоды..
Кого из официалов ждать в гости? С чем придут? Я не к тому, что гостей не люблю.. а к тому, чтобы знать что законно, а что нет. Можно ли собрать вместе все законы, акты и пр. бумаги, регулирующие деятельность и функционирование самого производства сельхозпродукции начиная от выращивания до собирания / забоя и отправки например в торговую сеть?

Поконкретнее несколько неизвестных пока тем и вопросов:

- есть ли нормативная база, закон и т.п. где описаны например правила содержания птиц, овец? Или я просто строю курятник, сарай, только побольше?

- Вырастить одно. Но чтобы продать надо забить, может даже упаковать. Где описаны правила и требования к помещениям, персоналу, способу забоя птицы, скота? Ведь если например мощности моего КФХ позволяют забивать 10 кур в день и одну овцу в неделю то не строить же для этого отдельный цех для забоя?? Но с другой стороны опыт в других областях российской действительности подсказывает что что то городить наверное придется..

- Какие бумаги должны сопровождать тушку от меня до потребителя? Извините за может идиотский вопрос, но что сказать / показать например гаишнику при его вопросе а куда и что это Вы везете?

- как и насколько часто я должен видеть и / или приглашать ветеринаров , сэс и прочие "контролирующие" службы? Или для этого можно и нужно обучить своего сотрудника.. т.е. получить соответствующее разрешение и т.п.??

- есть ли требования к документообороту по кормам например? Надо ли мне показывать и доказывать неким господам откуда у меня солома, сено или пшено, какого именно они качества и состава, есть ли на них такой то сертификат например?

- что по лекарствам и прочей химии? Можно ли от этого отказаться на свой страх и риск например (ибо есть желание вести и растить по старинке), или все же есть вынужденные и плановые прививки, обработки земли и помещений для птицы / скота и прочая отрава, за которую хочешь - не хочешь придется и платить, и после которой эко продукт наверное уже не совсем эко по сути... ?

- в связи с печальным отсутствием работоспособного, или непьющего населения в российских деревнях, насущный вопрос - работники. Если например привлекать работников из ближнего зарубежья, оформлять на них соответствующие разрешения в миграционке и пр, то чего следует еще ожидать в этом вопросе? Если я поставлю домик с баней для проживания таких сотрудников на своей земле своего КФХ будут ли еще какие нибудь вопросы ко мне или к таким работникам? Могут ли они (а ведь по логике - должны... но как??!!!) указывать законно что живут именно у меня, в специально построенном для них домике (но получается без адреса, раз это КФХ) или опять же надо придумывать истории и регистрировать их у пупкина? Или опять же решать вопрос с участковыми? Понятно что все решаемо, НО ПОЧЕМУ НАДО ВЫДУМЫВАТЬ ЛЕВЫЕ ВАРИАНТЫ, когда должно быть как есть, по нормальному?!

- прочее... может кто добавит из практики

Заранее благодарю как за практические, жизненные советы, так и за сухие ссылки на законы, постановления и прочие бюрократические талмуды.


Россия
: д.Кирьяновщина Лодейнопольский район Ленинградская область
06.03.2009 - 07:58
: 351

Всё что вы спрашиваете регламентируется ветеринарными нормами и правилами. Для меня это самое сложное. Ветеринары уже достали.

Россия
: калуга
05.03.2012 - 09:14
: 7

Спасибо Владимир хоть за такой ответ... а то я уже подумал тут только виртуальные вопросы обсуждают.. А ведь спрашиваю вроде самое что ни на есть насущное!

То что достают я слышал.. и догадываюсь...
Именно поэтому и хотел просчитать всё чтобы подготовиться, поднакопить если еще слабоват в чем то...
Если есть ветеринарные нормы и правила подскажите пожалуйста какие? Значит в соответствии с ними надо покупать оборудование, строить помещения, проходить наверное какие то платные санобработки и прививки и т.п.
Все это стоит средств и времени! Не учитывать расходы как денег так и времени начиная дело нельзя.


Помогите , подскажите пожалуйста ПРАКТИЧЕСКИ:

- к чему готовиться?
- на основании каких законов / норм / правил работать мне ?
- на основании каких законов / норм / правил предъявляют свои претензии ветеринары и прочие проверяющие?
- во что это все может практически выливаться как по сумме денег так и по времени беготни ?

Спасибо

Россия
: Солнечногорск
04.02.2010 - 11:17
: 72

Вопросов много , но ни одного конкретного . Если Вы действительно будете главой КФХ - это уже типа ИП , ведёте и сдаёте бух.учёт в налоговую . Земля у Вас , понятное дело , сельхоз.назначения - отчитыветесь об использовании в районной администрации (предоставляете отчёт - что вырастили , что сдохло , что посеяли и тд ) . Они приезжают и проверяют - землю пашете , сеете , и тд ... Как только завели живность - докладываете в вет.станцию - так , мол , и так ...сто кур . Они приедут , привьют ... бесплатно , естественно . Только за выезд специалста от 1000 до 1500 , и за каждый укол по 50 руб отдадите , а вакцина за гос.счёт . Самостоятельно лекарства можете не колоть - у Вас же экологически чистое производство - про кур не знаю , а свиньи и овцы передохнут все если не проколоть витаминами , железом , от рожи не провакцинировать . У Вас сельхозпроизводство - значит Вас обязан проверить Россельхознадзор - очень милые приветливые люди ..после их отъезда на руках остаётся протокол о множественных нарушениях - (сумму штрафа самостоятельно погуглите) . Перевозить убитых животных на личном транспорте можете сколько угодно , только у вас должно быть на руках вет.свидетельство , которое Вам ветстанция выдаст только после предубойного осмотра животного и которое забито на сертифицированном забойном пункте (у Вас есть сертификат на бойню ?)

Россия
: калуга
05.03.2012 - 09:14
: 7
Аграрий пишет:

Вопросов много , но ни одного конкретного . Если Вы действительно будете главой КФХ - это уже типа ИП , ведёте и сдаёте бух.учёт в налоговую . Земля у Вас , понятное дело , сельхоз.назначения - отчитыветесь об использовании в районной администрации (предоставляете отчёт - что вырастили , что сдохло , что посеяли и тд ) . Они приезжают и проверяют - землю пашете , сеете , и тд ... Как только завели живность - докладываете в вет.станцию - так , мол , и так ...сто кур . Они приедут , привьют ... бесплатно , естественно . Только за выезд специалста от 1000 до 1500 , и за каждый укол по 50 руб отдадите , а вакцина за гос.счёт . Самостоятельно лекарства можете не колоть - у Вас же экологически чистое производство - про кур не знаю , а свиньи и овцы передохнут все если не проколоть витаминами , железом , от рожи не провакцинировать . У Вас сельхозпроизводство - значит Вас обязан проверить Россельхознадзор - очень милые приветливые люди ..после их отъезда на руках остаётся протокол о множественных нарушениях - (сумму штрафа самостоятельно погуглите) . Перевозить убитых животных на личном транспорте можете сколько угодно , только у вас должно быть на руках вет.свидетельство , которое Вам ветстанция выдаст только после предубойного осмотра животного и которое забито на сертифицированном забойном пункте (у Вас есть сертификат на бойню ?)

Спасибо Вам Аграрий за более-менее привязанный к действительности ответ.
Могу спросить прямо - а у Вас есть сертификат на бойню? Как Вы то сами, если занимаетесь этим делом решаете вопросы? Или Вы не занимаетесь выращиванием живых существ на мясо? Возможно ли в принципе сделать все по закону или зная закон дать отпор бюрократам? Или в принципе так и будем кормить западных аграриев и вздыхать что наше село развалили? Как тогда выстраивать то если развалили и не дают работать?!

Россия
: Ржев
28.01.2011 - 10:17
: 251

Знаете, по своему опыту, правда не в с/х, делаю выводы, что по закону сделать можно, а иногда и нужно, но реальный отпор вымогателям будет только в суде. По словам моих друзей, местный суд чаще бывает на стороне государства не зависимо от законов и аргументов. Т.е. правду отстаивать будете в более высоких инстанциях. И вся работа переходит с поля в суды, а нервные клетки потраченные на наглые и беззаконные требования проверяющих органов, не восстановятся. Есть возможность жить по закону, но для этого потребуется кормить минимум две штатные единицы, причем от количества икры на их бутерах будет зависить качество их работы. Хороший юрист и бухгалтер. Если хотите жить по закону, то они будут заняты на все 100%. При этом Вы станите личным врагом, всех госструктур округи, ведь они получают з/п именно за то, что выписывают штрафы и доказывают их законность.
Альтернативы две: 1- крыша, 2- взятки.
Но это про наш регион, может у Вас люди другие.

Россия
: калуга
05.03.2012 - 09:14
: 7
Arhios пишет:

Знаете, по своему опыту, правда не в с/х, делаю выводы, что по закону сделать можно, а иногда и нужно, но реальный отпор вымогателям будет только в суде. По словам моих друзей, местный суд чаще бывает на стороне государства не зависимо от законов и аргументов. Т.е. правду отстаивать будете в более высоких инстанциях. И вся работа переходит с поля в суды, а нервные клетки потраченные на наглые и беззаконные требования проверяющих органов, не восстановятся. Есть возможность жить по закону, но для этого потребуется кормить минимум две штатные единицы, причем от количества икры на их бутерах будет зависить качество их работы. Хороший юрист и бухгалтер. Если хотите жить по закону, то они будут заняты на все 100%. При этом Вы станите личным врагом, всех госструктур округи, ведь они получают з/п именно за то, что выписывают штрафы и доказывают их законность.
Альтернативы две: 1- крыша, 2- взятки.
Но это про наш регион, может у Вас люди другие.

Спасибо и Вам Arhios за сообщение!
Почитал тут еще некоторые ветки про суды и пр. связанные с деятельностью ЛПХ и КФХ. Реально обуревает праведный гнев. Неужели эти дебилы и разрушители в законе (извините, но по другому не скажешь ) не понимают, что своими действиями они подрывают саму основу жизни в стране... в которой жить их детям?? Или их дети уже все за границей?? Просто зло берет.
Я б так запретил бы ВСЕМ чиновникам любую недвижимость за рубежом, обучение и проживание детей за рубежом.. А то все за кордон смотрят, дети то их уже там, а здесь только обеспечение им собирают да опять же за кордон отправляют!

Если откровенно - у меня в городе неплохой бизнес, дающий ежемесячный доход.. но хочется по другому, хочется на землю, есть свое, натуральное... Но почитав все это уже задумываюсь - надо ли? Хочу уехать из города от забот и нервов, а получается что можно наткнуться на еще большие нервотрепки!!

ТАК ЧТО ДЕЛАТЬ ТО? Если ли вообще какой нибудь профсоюз, объединение, отстаивающее права собственников на земле? Наверху вроде бы может и стараются, законы логичные выпускают, но знают все не до конца.. как они исполняются на местах и т.д...

россия
: село
24.02.2012 - 14:49
: 181

Дорогой товарищ ! Если бы можно было просто получить ответы на Ваши вопросы, Россия была бы завалена собственными продуктами, но кому это надо.

Россия
: Солнечногорск
04.02.2010 - 11:17
: 72

Могу спросить прямо - а у Вас есть сертификат на бойню? Как Вы то сами, если занимаетесь этим делом решаете вопросы? Или Вы не занимаетесь выращиванием живых существ на мясо?
Отвечаю - у меня нет сертификата на бойню . Хоть я и занимаюсь выращиванием живых существ на мясо . Причина - отсутствие моего желания . Получить этот сертификат не так уж и сложно (я узнавал) . Бойня должна соответствовать СанПиНу . Моя , например , соответствует . Но так как я не перепродаю мясо перекупам , а реализую самостоятельно , нужды в разных бумажках нет - я ведь знаю , что свинья моя здорова ..и покупатели мои (как правило постоянные) тоже знают , зачем мне посредники в виде ветслужбы ? Кроме мяса я продаю солёное сало , колбасу и тп , а на готовые продукты нужен ещё и сертификат соответствия . Ничего этого я не делаю , потому что я не КФХ , а ЛПХ - я продаю излишки , для меня сельское хозяйство не бизнес , а средство обеспечения себя , своей семьи высококачественными продуктами , а то что остаётся можно и продать (ФЗ "Об ЛПХ")

Россия
: калуга
05.03.2012 - 09:14
: 7
Аграрий пишет:

Могу спросить прямо - а у Вас есть сертификат на бойню? Как Вы то сами, если занимаетесь этим делом решаете вопросы? Или Вы не занимаетесь выращиванием живых существ на мясо?
Отвечаю - у меня нет сертификата на бойню . Хоть я и занимаюсь выращиванием живых существ на мясо . Причина - отсутствие моего желания . Получить этот сертификат не так уж и сложно (я узнавал) . Бойня должна соответствовать СанПиНу . Моя , например , соответствует . Но так как я не перепродаю мясо перекупам , а реализую самостоятельно , нужды в разных бумажках нет - я ведь знаю , что свинья моя здорова ..и покупатели мои (как правило постоянные) тоже знают , зачем мне посредники в виде ветслужбы ? Кроме мяса я продаю солёное сало , колбасу и тп , а на готовые продукты нужен ещё и сертификат соответствия . Ничего этого я не делаю , потому что я не КФХ , а ЛПХ - я продаю излишки , для меня сельское хозяйство не бизнес , а средство обеспечения себя , своей семьи высококачественными продуктами , а то что остаётся можно и продать (ФЗ "Об ЛПХ")

Понятно. Спасибо за ответ. Всех Вам благ и успехов.

Россия
: калуга
05.03.2012 - 09:14
: 7
banderlog пишет:

Дорогой товарищ ! Если бы можно было просто получить ответы на Ваши вопросы, Россия была бы завалена собственными продуктами, но кому это надо.

Мне надо. Вам надо. Думаю еще многим тут на этом сайте...
Я отношусь к этому как к СВОЕМУ дому... и пока еще есть силы и желание его обустраивать и наполнять! Собственными продуктами в том числе.
Поэтому и хочу с начала, на берегу, узнать о предстоящей "битве"... за свое!!!

Россия
: Солнечногорск
04.02.2010 - 11:17
: 72
ULiSS пишет:
banderlog пишет:

Дорогой товарищ ! Если бы можно было просто получить ответы на Ваши вопросы, Россия была бы завалена собственными продуктами, но кому это надо.

Мне надо. Вам надо. Думаю еще многим тут на этом сайте...
Я отношусь к этому как к СВОЕМУ дому... и пока еще есть силы и желание его обустраивать и наполнять! Собственными продуктами в том числе.
Поэтому и хочу с начала, на берегу, узнать о предстоящей "битве"... за свое!!!


Мариана-2 ??

Россия
: калуга
05.03.2012 - 09:14
: 7
Аграрий пишет:
ULiSS пишет:
banderlog пишет:

Дорогой товарищ ! Если бы можно было просто получить ответы на Ваши вопросы, Россия была бы завалена собственными продуктами, но кому это надо.

Мне надо. Вам надо. Думаю еще многим тут на этом сайте...
Я отношусь к этому как к СВОЕМУ дому... и пока еще есть силы и желание его обустраивать и наполнять! Собственными продуктами в том числе.
Поэтому и хочу с начала, на берегу, узнать о предстоящей "битве"... за свое!!!


Мариана-2 ??

?? А Вы предпочитаете подставлять другую щеку и смотреть как Вас, а вернее - Ваших детей в итоге обирают нагло и бесцеремонно зайдя в Ваш дом ?!
Лично я другого мнения. Поэтому и выясняю законодательную базу вокруг такой жизни. Кто и что может законно делать, требовать, а что - отсебячина. Вот на такую отсебячину и можно и ружье достать, записав все конечно на видео... Частная собственность если что. Шутка.. хотя с другой стороны правильная, если подумать

Ну а если серьезно - очень жаль что практически ни одного юридически обоснованного ответа я так и не получил. Это свидетельствует, к сожалению, о безграмотности или нежелании знать законы. А отсюда и наглость проверяющих.
Придется видимо самому копаться в бумагах, да запросы делать в инстанции. В конце концов - прямая обязанность чиновников, тех же ветеринаров, санитароэпидемиологов и прочих - давать разъяснения и консультации. В том числе - в письменном виде. У них, кстати, все зарегистрированные документы - запросы обязаны быть с ответом. А нет - в прокуратуру! А там видно будет..

Россия
: Солнечногорск
04.02.2010 - 11:17
: 72

Какие юридически обоснованные ответы ? Я ж пишу - если КФХ - это № 74-ФЗ , если ЛПХ - № 112-ФЗ ... Там всё расписано по пунктам . Ещё есть санпины по расстоянию до курятника-свинарника . В интернете есть всё , только успевай ентер нажимать . Насчёт шуток про ружьё - таким штуками не шутят , полистайте УК ...