Вы здесь

Что такое СЕЛЬСОВЕТ , хорошо иль плохо ?

Перейти к полной версии/Вернуться
47 сообщений
россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481

Последнее время многие (да почти все) высказывают недовольство властью .
Предлагаю здесь обсуждение кто и как понимает - что значит Местное Самоуправление .
Прикладываю для основы к обсуждению , выписку из закона о МСУ . То же самое запмсано в Уставе ВАШИХ сельсоветов .
Взято отсюда http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122703

Глава 3. ВОПРОСЫ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ
Статья 14. Вопросы местного значения поселения
1. К вопросам местного значения поселения относятся:
1) формирование, утверждение, исполнение бюджета поселения и контроль за исполнением данного бюджета;
2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов поселения;
3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;
4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом;
5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 08.11.2007 N 257-ФЗ, от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 11.07.2011 N 192-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) обеспечение малоимущих граждан, проживающих в поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства;
7) создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах поселения;
7.1) участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах поселения;
(п. 7.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
8) участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения;
9) обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения;
10) создание условий для обеспечения жителей поселения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания;


россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"СТАЖЕР" пишет:

продолжение smile3
11) организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек поселения;
12) создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры;
13) сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности поселения, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории поселения;
13.1) создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в поселении;
14) обеспечение условий для развития на территории поселения физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий поселения;
15) создание условий для массового отдыха жителей поселения и организация обустройства мест массового отдыха населения, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам;
16) утратил силу с 1 января 2008 года. -
17) формирование архивных фондов поселения;
18) организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора;
19) утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения;
20) утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении муниципального строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществление земельного контроля за использованием земель поселения;
21) присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах, установление нумерации домов;
22) организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения;
23) организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
24) создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории поселения;
25) утратил силу
26) осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья;
27) создание, развитие и обеспечение охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории поселения, а также осуществление муниципального контроля в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения;
28) содействие в развитии сельскохозяйственного производства, создание условий для развития малого и среднего предпринимательства;
29) утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 29.12.2006 N 258-ФЗ;
30) организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в поселении;
31) осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, информирование населения об ограничениях их использования;
32) осуществление муниципального лесного контроля;
33) создание условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка;
33.1) предоставление помещения для работы на обслуживаемом административном участке поселения сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции;
33.2) до 1 января 2017 года предоставление сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, и членам его семьи жилого помещения на период выполнения сотрудником обязанностей по указанной должности;
34) оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям в пределах полномочий, установленных статьями 31.1 и 31.3 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях";
35) осуществление муниципального контроля за проведением муниципальных лотерей;
36) осуществление муниципального контроля на территории особой экономической зоны;
37) обеспечение выполнения работ, необходимых для создания искусственных земельных участков для нужд поселения, проведение открытого аукциона на право заключить договор о создании искусственного земельного участка в соответствии с федеральным законом;
38) осуществление мер по противодействию коррупции в границах поселения.
(Убрал лишние сноски )

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481

28) содействие в развитии сельскохозяйственного производства, создание условий для развития малого и среднего предпринимательства;
Самый интересный пункт мне кажется .
Лично мне глава сельсовета мешал , а не помогал laugh

: Остгейм
07.11.2010 - 21:07
: 335
СТАЖЕР пишет:

28) содействие в развитии сельскохозяйственного производства, создание условий для развития малого и среднего предпринимательства;
Самый интересный пункт мне кажется .
Лично мне глава сельсовета мешал , а не помогал laugh

Работа у него такая. Чиновник- это паразит. Да и аббревиатура СС (Сельский Совет) ничего хорошего не сулит. У нас в Хохленде труд СС в отношении фермеров сводится только к сбору информации для отдела статистики и составлению графиков вывоза мусора для владельцев тракторов и прицепов. Ну, периодически денег клянчат для проведения мероприятий (день Победы, день милиции, день работника сельского хозяйства). Пытались заставить убирать территорию своего офиса, но пять минут отборной русской национальной речи засмущали и расставили заборзевших по своим местам.)

Пользователь удалён

Что-то и мне с ними не всегда везет. Мой опыт...
1. Никогда нужного специалиста не найти на рабочем месте и никто не знает, когда его ждать. Номера телефонов не выдают и не считают нужным звонить, если свой оставляешь.
2. Все сведения о действующих программах тщательно скрывают, распространяют только среди своих. Хорошо манипулируют действующими законами, иногда послушаешь и думаешь-не ты ли автор этого закона? Хоть бери всю с собой документацию и каждое слово их проверяй...

Поэтому - общение по минимуму, чтоб их не напрягать...

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"зинаида" пишет:

1. Никогда нужного специалиста не найти на рабочем месте и никто не знает, когда его ждать. Номера телефонов не выдают и не считают нужным звонить, если свой оставляешь.
2. Все сведения о действующих программах тщательно скрывают, распространяют только среди своих. Хорошо манипулируют действующими законами, иногда послушаешь и думаешь-не ты ли автор этого закона? Хоть бери всю с собой документацию и каждое слово их проверяй...

+100

КВС
"зинаида" пишет:

Что-то и мне с ними не всегда везет. Мой опыт...

У нас глава сельской администрации мой друг, бывший вет.врач.
Замечательный человек.
Всего человек - то работников 3 штуки. Один всегда в разъездах. Первое - надо знать время работы с.ад., т.к.бывают дни, к примеру понедельник - всегда на совещании в районе, среда - выездной день в дальние деревни, ну и т.д.
Телефоны есть и никто их не скрывает.
Главная беда этих администраций - нет денег. А нет денег, что можно спрашивать? А главное люди там подневольные, бюджетные, самостоятельности как таковой - то уж и не так - то много.

Пользователь удалён

А у нас их человек 10, а может в каких то кабинетах ещё спрятались. Точно. У нас объединение прошло, большая у них территория. Там, где раньше были с/с, оставили по человечку для выдачи справок.
Вспомнила, этого справочника вылавливала по всей деревне неоднократно. Это надо было сначала проехать на такси 20 км (по другому не доберешься), затем увидеть закрытое здание без всякого графика, всей деревней будить днем этого человечка. Во! я еще тогда настучала её начальству. Только тогда из дома выползло сиё существо и написало мне справку.
Ну не везет мне...Или им со мною...

КВС
"зинаида" пишет:

Ну не везет мне...Или им со мною...

Не тебе одной Зина, я многих знаю, кто так же страдает, только в других районах.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"КВС" пишет:

Главная беда этих администраций - нет денег. А нет денег, что можно спрашивать? А главное люди там подневольные, бюджетные, самостоятельности как таковой - то уж и не так - то много.

Денег нет , но зарплата Главы 17 000 руб.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Белокатай" пишет:

"зинаида" пишет:
1. Никогда нужного специалиста не найти на рабочем месте и никто не знает, когда его ждать. Номера телефонов не выдают и не считают нужным звонить, если свой оставляешь.
2. Все сведения о действующих программах тщательно скрывают, распространяют только среди своих. Хорошо манипулируют действующими законами, иногда послушаешь и думаешь-не ты ли автор этого закона? Хоть бери всю с собой документацию и каждое слово их проверяй...

+100

Единичные нормально работают.
У нас никто не прячется, но их будто нет. Справку даже глядя в образец (читай черновик) все равно с ошибкой напишут.

Пользователь удалён
"alemax" пишет:

Денег нет , но зарплата Главы 17 000 руб.

это разве хорошая зарплата? лично я бы за нормальное выполнение работы на такую зарплату бы не пошла...

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"зинаида" пишет:

это разве хорошая зарплата? лично я бы за нормальное выполнение работы на такую зарплату бы не пошла...

Сидеть целый день в носу ковырять , коротать до пенсии , я думаю не плохо.

Пользователь удалён

ну, им не дают сейчас ковырять в носу, уж больно много у них писанины, отчетов, совещаний, банкетов.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Матёрый хохол" пишет:

периодически денег клянчат для проведения мероприятий

Ну это ещё ладно,у нас тут постоянно какие то поборы придумывают,правда дают не все......субботники два-три раза в год по всей деревне.... сидит их там человек 15 точно......ну и конечно же

"alemax" пишет:

Денег нет.

дороги щас вот замело,ещё никто не сдвинулся в их кабинетах,чтобы почистить или посыпать...
бардак одним словом. ya

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Стажер, у Вас есть информация из чего формируется бюджет поселения. Понятно,что не только из налогов с поселения. но в какой пропорции? Знаю, что перечисляют деньги на ремонт колодцев в нашем поселении. но хотелось бы знать подробней.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"КВС" пишет:

Главная беда этих администраций - нет денег. А нет денег, что можно спрашивать?

На уровне с\с денег точно нет , но есть уровни района и области .
Насколько я понял , после того как начал требовать (дороги чистить , осветить улицы , воду подвести ) они обязаны выполнять все требования по 1 и 2 му посту . И потихоньку выполняют .
Оказалось они могут обратится в район , а район в область . Нашли денег на все что требовал письменно официально , при том что я там не прописан .

"Татанка" пишет:

Стажер, у Вас есть информация из чего формируется бюджет поселения. Понятно,что не только из налогов с поселения. но в какой пропорции? Знаю, что перечисляют деньги на ремонт колодцев в нашем поселении. но хотелось бы знать подробней.

В уставе с\с если вы возьмете и почитаете , есть раздел бюджета . Там все четко написано , я только вскользь листал , но можете выписать или попросить сделать копию этих листов .

"КВС" пишет:

Всего человек - то работников 3 штуки. Один всегда в разъездах. Первое - надо знать время работы с.ад., т.к.бывают дни, к примеру понедельник - всегда на совещании в районе, среда - выездной день в дальние деревни, ну и т.д.
Телефоны есть и никто их не скрывает.

По закону вы вправе требовать соблюдения режима работы , поскольку мы (как население)обычные потребители их услуг . Здесь действует тот же закон как и в магазине по режиму работы .
Во вторых на время отсутствия чиновника - он должен обозначить заместителя на случай подписи бумаг .
Но понятно что все они хотят рулить только сами , поэтому ограничивают в подписи подчиненных , хотя нет такого права

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481

Если Кузбасс читает она бы лучше конечно пояснила yes3

: Остгейм
07.11.2010 - 21:07
: 335
зинаида пишет:

это разве хорошая зарплата?

У наших вдвое меньше. 300$ примерно получают. Средняя по селу, к примеру, 200$. Ничего, живут.

зинаида пишет:

лично я бы за нормальное выполнение работы на такую зарплату бы не пошла...

Ух, йопт.. Я себя тоже высоко ценю. Меньше чем за мульён не пойду, и не уговаривайте. Правда, никто пока и не предложил.. Сволочи.. Грустю..)

: Остгейм
07.11.2010 - 21:07
: 335
Львовна пишет:

Ну это ещё ладно,у нас тут постоянно какие то поборы придумывают,правда дают не все......субботники два-три раза в год по всей деревне.... сидит их там человек 15 точно......ну и конечно же

"alemax" пишет:

Денег нет.

дороги щас вот замело,ещё никто не сдвинулся в их кабинетах,чтобы почистить или посыпать...
бардак одним словом. ya

15? У нас пятеро. В карты на компе режутся по очереди.)

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

нарыла наш бюджет на 2012. Получается. Всего 13млн с хвостиком. З.п. главы 40 000 в месяц. еще 1.9 мульона на з.п. остальным чинушам. это в год. Предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий природного и техногенного характера, прочая закупка. 1.232 млн. еще мильон на дороги.. на жкх, чуть больше, чем на их з.п. 3.4 млн. А на культуру аж 5 млн. из них 1.2 для библиотеки.
При этом в нашей деревне, около 80% фонарей не горит. Денег нет. На расчистку дороги денег мало. Экономят как могут. Все колодцы деревянные, сгнившие. На ремонт денег нет. И даже на анализ воды тоже денег нет.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Матёрый хохол" пишет:

15? У нас пятеро. В карты на компе режутся по очереди.)

Может уже и меньше,чёт их в прошлом годе подсократили малость,так шо точно не знаю,но 10 точно осталось и шо характерно,компов хватает на всех почти..А глава с/с получает почти 4тыс.гривасиков......тока за что не пойму......

"Татанка" пишет:

При этом в нашей деревне, около 80% фонарей не горит. Денег нет. На расчистку дороги денег мало. Экономят как могут. Все колодцы деревянные, сгнившие. На ремонт денег нет. И даже на анализ воды тоже денег нет.

У нас два фонаря рабочих осталось в центре,хотя раньше все 17 улиц были освещены,давно это было правда.Колодцы по деревне у нас редкость,мож пару-тройку и осталось,у всех во дворе свой колодец или скважина......ну и центральный водопровод имеется,который частенько прорывает,поэтому многие отказались от этих услуг и пользуются своей водой...
с дорогами-беда huh

Пользователь удалён
"Матёрый хохол" пишет:

Я себя тоже высоко ценю

а я со своей сравниваю..маловато...

А разве фонари входят в бюджет сельсовета? У нас фонарями обвешаны даже маленькие деревеньки, где есть хотя бы один человек.. Слишком затратно это было бы для сельсовета....

Колодцами занимаются. Меняют срубы.

Ну а дальше проблемы, как у всех...

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"Татанка" пишет:

При этом в нашей деревне, около 80% фонарей не горит. Денег нет. На расчистку дороги денег мало. Экономят как могут. Все колодцы деревянные, сгнившие. На ремонт денег нет. И даже на анализ воды тоже денег нет.

Никто ведь не просит Улицы почистить и осветить . Надо потребовать (конечно если кому то надо)

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481

Есть ещЁ - такой вопрос .
Было много сторонников БЕЛОЙ ЛЕНТЫ .
Сделали ОНИ что то у себя дома (с\с) ?????????????
А то все за революшен , а горшок дома почистить боятся

Россия
: Московская область
08.03.2011 - 20:32
: 92

Летом 2011 было время заниматься разными деревенскими вопросами - земли взять в аренду у с/с, лес выписать на реконструкцию и т.д все связано с с/с. Ничего сверхъестественного не просила, все в соответствии с законами, так мне в конце концов ответили - законы есть писаные, а есть неписаные так мы вот по неписаным работаем shok

: Остгейм
07.11.2010 - 21:07
: 335
зинаида пишет:

а я со своей сравниваю..маловато...

О чём мы говорим? Озвучивайте сумму и название должности с перечнем обязанностей. Тупо интересно.)

Пользователь удалён
"Матёрый хохол" пишет:

Тупо интересно.

ну когда другой интерес появится, тогда и напишу. А пока три работы...На одной-руками вожу...с сельским советом не связано, но сотрудничество иногда бывает

: Остгейм
07.11.2010 - 21:07
: 335
зинаида пишет:

ну когда другой интерес появится, тогда и напишу. А пока три работы...На одной-руками вожу...с сельским советом не связано, но сотрудничество иногда бывает

Вооот.. Три работы.. Примерно так я и думал. И неужели 500 бакинских в месяц- это мало для одной? Работу преда СС прекрасно знаю. У меня отец работал два выборных срока до пенсии. Ну не нарабатывают они на эту сумму, даже если работать как положено.)

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"СТАЖЕР" пишет:

Есть ещЁ - такой вопрос .
Было много сторонников БЕЛОЙ ЛЕНТЫ .
Сделали ОНИ что то у себя дома (с\с) ?????????????
А то все за революшен , а горшок дома почистить боятся

Настаиваю

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

В нашем с\с работают: Глава, заместитель, гл.бухгалтер, специалист ВУС, специалист по земельным вопросам, специалист по иным вопросам (она же все справки выписывает), паспортистка, специалист по соц защите, специалист по защите прав семьи и детства, еще одна тетка есть но чем она занимается не в курсе.
Хорошо наладили вывоз ТБО, освещение какое-никакое по центральным улицам, в принципе хорошо поддерживают чистоту в поселке, отремонтировали 2 котельные на многоквартирные дома.
Мне с ними сталкиваться редко приходиться, если только справку взять, для получения справки необходимо принести квитанции за оплату КУ за предыдущий месяц иначе не дадут, стоимость справок 10р. Часы работы указаны и строго соблюдаются.