Вы здесь

Фермерство и компьютерные технологии

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Гость

Применяется ли в сельском хозяйстве, и в частности в фермерстве, автоматизация и компьютерные технологии? С учетом того, что этот сайт посешает большое количество фермеров, информатизация села набирает обороты. А как на самом деле в масштабах страны?


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте! hi
А что подразумеваете под компьютерными технологиями?
Ведение бухгалтерии, личные расходы в excel?
Знаю что есть специальные программы для кролиководства.
Есть трактора с ГПС - говорят очень сильно экономят и горючу и семена и работать можно в тёмное время суток. И продажи таких тракторов растут.
Вряд ли кто-то использует удалённое управление фермой, имеется ввиду через интернет.
Или Вы просто про интенетизацию регионов и села говорите?
Или что-то хотите предложить? wink
Любые гаджеты, которые облегчают жизнь приветствуются однозначно.
Интеретизазия растёт это тоже очевидно!
Не везде, конечно, толстый канал, многие через модемы сидят.
Сам я в интернете с августа 1997 года. wink
Вот и картинка по этому поводу laugh Это в соседней деревне у меня.

В любом случае это уже огромный шаг вперёд! Я не знаю работает эта кибер почта или нет, какой там интернет, и есть ли он там вообще  :wacko2:

Россия
17.11.2008 - 22:19
: 3

Здравствуйте! Это я, уже зарегистрировавшийся. Конечно интернетизация в первую очередь. Ведь что-то прощать или купить проще в сети. Ну а потом все остальное: контроль ресурсов, учет и т.д. Я слышал, что гаджетов всяких, упращающих и работу и жизнь, сейчас много: и ГПС и датчики разные на технику, животных и растения. И даже интегрированные системы на базе беспроводных сетей! Вот мне интересно реально ли это или все-таки из области фантастики для российского фермера?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Пётр!
Интернетизация идёт. Всё остальное пока фантастика smile3
В крупных хозяйствах безусловно и контроль ресурсов и учёт наверняка есть.
Всё остальное сомневаюсь.
Видал я по зоммбоящику западную ферму. Там автоматизировано и компьютеризировано всё. Хозяина даже на ферме нет. Коровы заходят на дойку перегородка закрывается компьютер считывает чип, луч определяет объём вымя, если нормальный, автомойка вымя и массаж, затем подключается доильный аппарат автоматически wacko2 и молоко поступает в аппарат, который проводит его анализ и в зависимости от результатов перенаправляет в разные ёмкости. Всё, корова свободна.
Ну естественно кругом датчики и камеры. фермер удалённо может подключится, настроить/перестроить и т.д.
Такого я думаю у нас (у фермеров) нет, и появится нескоро. И на самом деле даже не знаю нужно ли dntknw
Я вот хочу поставить вебкамеру на ферму. Весной вот по этой ссылке http://www.ilm.ee/~uploader/loodus/artiklid/art07metsakaameralive.php была вебкамера - кормушка в лесу для диких кабанов в Эстонии. Очень забавно было наблюдать! Их много, они бегают, играют, дерутся, люди ходят корм носят. У меня вся семья на это подсела laugh
К сожалению сейчас, там чёрный экран.
Вот картинка от туда

 

Россия
17.11.2008 - 22:19
: 3

про корову круто! Но действительно больше похоже на фантастику!

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

В России это пока в диковинку. Есть программы которые помогают вести селекционный учет поголовья, но это на крупных фермах, при мелеких обьёмах проще по старинке smile3 За рубежом там да, вовсю применяют компьютерные технологии. На пример, есть оборудованное место для кормления свиней, такая грубо сказать клетушка, на входе типа турникета. У каждого поросенка чип имеется, подходит к турникету, если пришло его время для приема пищи, то дверка открывается, хрюн входит, в это время компьютер просчитал сколько ему сегодня положено еды и в кормушку плюхается его пайка. Пока поросенок ест ему в это время можно прививку сделать и что то там еще lol Поел, открывается другая дверца и он выходит. Если допустим этого хрюна надо отсортировать, то откроется дверца с другой стороны и он попадет в другое помещение.

Для себя уже давно хочу сделать в Экселе таблицы, забил туда дату опороса и она сама считает в какой день сколько еды поросенку нужно и когда прививки делать и когда на мясо пора ему lol
Для свиноматок тоже можно, забил срок осеменения и считает она кол-во еды, в зависимости от срока супоросности и дату опороса laugh
Пока все на бумажках, на листочках, както муторно в экселе эти формулы забивать или я совсем тупой wink

Россия
: Владимерская облость.Ковровский район.Деревня Медынцево.
12.11.2008 - 01:45
: 11

вы извините, что я влезаю, я тут первый день,раньше заходила просто просматривала, асегодня набралась смелости-поговорить.к вопросу окомпьютерных технологиях:во-первых,надо разобраться для кого они.если вы бизнесмен,то конечно без компьютеризации вам никуда не деться и производительность повышает,и время освобождает к этому нужно стремиться.во-вторых,если вы обычный крестьянин,то никакие компьютерные технологии вам не нужны. объясню почему пусть машина покормит и навоз уберет,но только никакая машина,даже самая умная за ушком свина не почешет.а им это очень нужно-отношение! в этом году купили доильный аппарат, а дою все равно руками. ни одна машина не подоит корову лучше, чем этосделают человеческие руки.

Гость

Я прочитал здесь на форуме, что хороший, успешный фермер, он же крестьянин, не может не быть бизнесменом. И таблички в экселе и ДжиПиЭс на тракторах должны постепенно использоваться. А чтоб за ушком свина почесать время нужно, которое на копание в бумажках и уходит.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Я вживую, в области видел комп. оснащенные молочные фермы, ЖПС вообще очень активно пошел (позволяет не сбиваться с курса трактора при косьбе-вспашке и т.п.). Все это есть и много. Электроизгороди и т.п. Но, по-моему, это для предприятия с годовым оборотом ну, хотя бы млн. 15-20 рублей. Мне кажется, для фермера в моем понимании (до 100 га) - это не нужно. Это все для крупных хозяйств, стандартных производственных потоков. А вот Прог обеспечение - без этого нельзя.
Во-первых: это порядок и дисциплина (как записал, так и поработал, отступлений не допускается). И программ очень много, которые можно адаптировать. Посмотрите пчеловодческие сайты, нормальная прога есть, адаптировать под выпас овец -плевое дело. Основное в этих прогах -это все таки заложенный банк данных, который для тебя уже взяли. Ну, например, содержание белка, мин. веществ и т.п. в тех или иных растениях. Это важно, т.к., на мой взгляд, мелкий фермер как раз страдает отсутствием образования, особенно фундаментального по с/х. Я года два назад активно искал такое ПО, есть французские, но мало. Но уже есть очень мощные консалтинговые компании по с\Х (я уж молчу про Тимирязевку), которые помогают. Причем именно по новым технологиям. Вобщем, тема важная ее только развивать.
Например, я два года назад, интересуясь почвенными бактериями, пытался найти данные по вносу-выносу пит. веществ - такую информацию найти несложно. А вот по вносу, например, при компостизации люцерны - не смог найти. думаю, продолжим тему. Хотя, опять же, см. выше про фермеров. Как обычно: малому бизнесу недоступно очень многое. М.б. оно и не надо

Россия
05.01.2009 - 05:04
: 26
Алексей Иванович пишет:

Я вживую, в области видел комп. оснащенные молочные фермы,

может как раз про это я видел в сети: "Система комплексного управления процессом дойки и фермой включает в себя ряд электронных модулей и программное обеспечение на базе Windows XP.
Система непрерывно контролирует процесс дойки и производит сбор информации в базу данных. Данные затем анализируются и используются в следующих целях... 

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

Я уже писал про Израиль - все расчеты по добавкам, удобрениям и прочему агротехобслуживанию делают консультирующие организации. Фермер позвонил , получил консультацию и всё в порядке. У нас пока нет таких услуг , поэтому наиболее продвинутым приходится быть " и жнец и швец и на дуде игрец."

РОССИЯ
: Аликово, Чувашия
01.08.2008 - 22:50
: 33

Разрешите добавить вот ещё один момент. Всё новое оборудование и ПО требует сопровождения. Крупное хозяйство может себе позволить услуги и консалтинговой компании и т.п. А теперь представьте себе среднего фермера, который оборудовал ферму по последнему слову техники, всё у него компьютезировано и т.п. И в один морозный зимний вечер на новогодние праздники авария на ЛЭП, а пришло время дойки. Да, я уж не говорю про качество электроэнергии в сети, особенно на селе. В общем, суть мысли такова: новое навороченное можно приобретать только при условии последующего качественного сервисного сопровождения и обслуживания.