Вы здесь

Начинаю сельск. хоз-во. Есть земля 1400 Га, которая не пахалась и не обрабатывалась со времен развала СССР

Перейти к полной версии/Вернуться
29 сообщений
Россия
: Москва
22.11.2011 - 12:51
: 4

Здравствуйте уважаемые фермеры!
Решил начать свое фермерское дело, скажу сразу я не проф. в этом деле, поэтому и прошу помощи и совета.
Есть земля 1400 Га (тульская обл.), которая не пахалась и не обрабатывалась со времен развала СССР, хочу спросить какие трактора закупать и в каком кол-ве, какой мощности, чтобы протащил плуг 8 рядный. Планирую засевать зерном и картофелем, 800 - зерно, 400 - картофель, 200 - кормовые культуры для КРС.
Так же интересует какой тип сеялок лучше, какие бороны покупать... вообщем самые распространенные вопросы по технике.
И скажите пожалуйста, как высчитывать кол-во засеваемой пшеницы и картофеля на 1 га и кол-во всходов на 1 га.
Какие удобрения кто использует ну и естественно технику для их распыления.

Буду благодарен за ответы. Спасибо!


Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Земля заросшая кустарником и деревьями наверно? Про пшеницу пока пролёт. Земля то не вспахана.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Zaic" пишет:

скажу сразу я не проф. в этом деле, поэтому и прошу помощи и совета.
Есть земля 1400 Га (тульская обл.), которая не пахалась и не обрабатывалась со времен развала СССР, хочу спросить какие трактора закупать и в каком кол-ве, какой мощности, чтобы протащил плуг 8 рядный. Планирую засевать зерном и картофелем, 800 - зерно, 400 - картофель, 200 - кормовые культуры для КРС.
Так же интересует какой тип сеялок лучше, какие бороны покупать... вообщем самые распространенные вопросы по технике.

Не сочтите за грубость, но напоминает пример: я бухгалтер, хочу заняться микрохирургией глаза, что мне для этого нужно.
п/с вложите деньги во что-нибудь другое. Люди с соответствующим образованием и практикой пролетают, а Вы вот так просто с восьмирядным плугом и Вы представляете 400га картошки и хранилище под ее. ИМХО.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Я просто фигею,от такой самоуверености, интересно какими средствами человек располагает,чтоб решить завтра сею зерновые. картошку и развожу скот?

Россия
: Москва
22.11.2011 - 12:51
: 4

Ну впринципе такие ответы я и ожидал, ничего по существу... кроме первого... Буду сам узнавать.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

ВЫ немного с\х термины подучите, а то восьмирядный плуг,количество зерна и кортофеля на га и т.д, чтоб можно было конкретные советы давать, по любому Вам нужен хороший агроном, желательно местный, не, например, из Краснодара или Дальнего востока, потому что даже земля на разных полях и то не одинаковая. По технике тоже сложно давать советы, не зная какими , примерно средствами Вы распологаете, по какой технологии Вы хотите растениеводством заниматься. Может Вам для начала, хотя бы походить на какие-нибудь курсы фермеров, ну или в с\х институт прослушать 2-3 курсы.

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
"Zaic" пишет:

Решил начать свое фермерское дело, скажу сразу я не проф. в этом деле, поэтому и прошу помощи и совета.

А что соподвигло начать в данном направлении?
Чисто теоретически с одних советов не начнешь, надо минимум в живую поговорить с агрономом или каким либо фермером - растениеводом и хоть немного глянуть на с/х орудия. А так на пальцах тут такого могут написать :) а самое интересное все равно толком ничего не поймете!

Возможен и другой вариант

"Алекс16" пишет:

Специалистов нанимайте.

но это если действительно хватает финансовых возможностей.....

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136

С людей надо начинать.Хотя очень слабо верится.

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
"Дмитрий Олегович" пишет:

Хотя очень слабо верится.

А почему так верится?

Россия
: Москва
22.11.2011 - 12:51
: 4

А сподвигло на данный поступок отсутствие полной поддержки малого бизнеса в нами любимой москве (хотя может и в стране в целом.) Но это отдельная лирика...
Образование у меня далеко от агрономического, но кто не пробует, тот как Вы знаете - не получает.
А за некоторые советы спасибо.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
"Zaic" пишет:

Образование у меня далеко от агрономического, но кто не пробует

К технике ремонтная база нужна, гаражи для стоянки не на коленке же в поле обслуживать. К технике механизаторы толковые нужны. ГСМ база. И т.д. и т.п. wacko2

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
"Игорь П." пишет:

К технике ремонтная база нужна, гаражи для стоянки не на коленке же в поле обслуживать. К технике механизаторы толковые нужны. ГСМ база. И т.д. и т.п.

В последнее время все чаще убеждаюсь: Глаза боятся, а руки делают! Лишь бы палки в колеса не вставляли....
Zaic, вперед, что надо - пишите, подскажем, поможем! Форум получше почитайте на досуге, очень и очень полезные темы есть. А пессимистов надо меньше слушать. В этом также убеждаюсь :)

РФ Нижегородская обл. г. Бор
: Нижегородская обл. г. Бор
21.12.2008 - 19:55
: 249
Zaic пишет:

Здравствуйте уважаемые фермеры!
Решил начать свое фермерское дело, скажу сразу я не проф. в этом деле, поэтому и прошу помощи и совета.
Есть земля 1400 Га (тульская обл.), которая не пахалась и не обрабатывалась со времен развала СССР, хочу спросить какие трактора закупать и в каком кол-ве, какой мощности, чтобы протащил плуг 8 рядный. Планирую засевать зерном и картофелем, 800 - зерно, 400 - картофель, 200 - кормовые культуры для КРС.
Так же интересует какой тип сеялок лучше, какие бороны покупать... вообщем самые распространенные вопросы по технике.
И скажите пожалуйста, как высчитывать кол-во засеваемой пшеницы и картофеля на 1 га и кол-во всходов на 1 га.
Какие удобрения кто использует ну и естественно технику для их распыления.

Буду благодарен за ответы. Спасибо!

Приветствую, Zaic!
Примерно 3 года назад, я был точно в таком же положении, как и Вы.
1200га земли, заросшие лесом (см. тему "косим лес"), куча амбиций, от не знания абсолютно ничего в сельском хозяйстве (всю жизнь строитель).
Так же как и Вас отговаривали, советовали вложить в что-то другое, но я считаю, раз прокукарекал, утро должно наступить.
После ноября, я выложу в блоге пусть пока не большие, но достижения, а главное доказательства того, что даже "чайник", при определенном стремлении может что-то добиться.
Поэтому, пройдя 3-х летний путь, хочу дать несколько советов:
1.Никогда на этом форуме не называйте цифр, к которым Вы стремитесь.
Тем более, что они фантастические, и очень скоро Вы в этом убедитесь.
То что Вы хотите - это перспектива не одного десятилетия, ведь 100 - 150 млн руб. у Вас наверняка нет. Вот я, как никто другой понимаю,что это от не знания ситуации.
Я тоже думал, что 200га картошки - раз плюнуть, а когда на 10 га потратил 500000 тыс руб.,розовые очки враз слетели.
Кроме как молчаливого недоумения со стороны спецов, злорадства и слопыхательства от люмпенов, Вы ничего не получите, задавая такие не компетентные вопросы.
Кроме как уличить в неправильной терминологии, ничего конструктивного не предложат. Я тоже "сажал" рожь, а ее, оказывается, надо было "сеять". Сейчас, уже сею, хотя иногда все равно сажаю. Но уже реже.
Так вот, если у Вас все серьезно,выберите одно из перечисленных Вами направлений и сидите на этом сайте день и ночь, изучая это направление.Я сидел два года, и только после детального изучения, приступил к реализации.
Не нужно ни каких курсов в с/х институте. Здесь достаточно очень высоких профессионалов, готовых помочь по любому вопросу. В этом я тоже убедился.
Читайте темы, посты, пишите в личку и обязательно получите и знания и помощь.Обращайтесь только к спецам, они заметны.
2. Обязательно плотно контактируйте со своим управлением сельского хозяйства. Не прячьтесь, зарегистрируйтесь как сельхозпроизводитель, кроме различных дотаций, Вас будут приглашать на различные совещания, конференции, собрания.
Это реальная возможность познакомиться практически со всеми сельхозпроизводителями района, и как следствие прямой путь к знаниям всего что у Вас растет, выращивается, доится, хрюкает и бодается. Это ни как не лишне для выбора направления.
У нас, например, в районе пшеница не растет и если бы я посеял 800 га весной, осенью бы застрелился. Вам ведь не нужна такая перспектива?
А вера в то, что все получится, основанная на полученных знаниях - это путь к успеху.
УДАЧИ!!!

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Ну вот,сразу парня испугали, тут нюансов куча,для 1400га одного трактора хватит для основной обработки(нормального) и штуки три пропашных тракторов минимум, ну и пару комбайнов можно даже наших, и кучу сельхозинвентаря +семенной материал,удобрения,средства химзащиты, вопрос кто сразу даст такие деньги? а деньги не малые.

КВС
"agronomist" пишет:

Чисто теоретически с одних советов не начнешь

"Белокатай" пишет:

Не сочтите за грубость, но напоминает пример: я бухгалтер, хочу заняться микрохирургией глаза, что мне для этого нужно.

"Zaic" пишет:

А сподвигло на данный поступок отсутствие полной поддержки малого бизнеса в нами любимой москве

А что в с.х. уже поддержка появилась?

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569
ser-bor пишет:
Zaic пишет:

Здравствуйте уважаемые фермеры!
Решил начать свое фермерское дело, скажу сразу я не проф. в этом деле, поэтому и прошу помощи и совета.
Есть земля 1400 Га (тульская обл.), которая не пахалась и не обрабатывалась со времен развала СССР, хочу спросить какие трактора закупать и в каком кол-ве, какой мощности, чтобы протащил плуг 8 рядный. Планирую засевать зерном и картофелем, 800 - зерно, 400 - картофель, 200 - кормовые культуры для КРС.
Так же интересует какой тип сеялок лучше, какие бороны покупать... вообщем самые распространенные вопросы по технике.
И скажите пожалуйста, как высчитывать кол-во засеваемой пшеницы и картофеля на 1 га и кол-во всходов на 1 га.
Какие удобрения кто использует ну и естественно технику для их распыления.
Буду благодарен за ответы. Спасибо!

Приветствую, Zaic!
Примерно 3 года назад, я был точно в таком же положении, как и Вы.
1200га земли, заросшие лесом (см. тему "косим лес"), куча амбиций, от не знания абсолютно ничего в сельском хозяйстве (всю жизнь строитель).
Так же как и Вас отговаривали, советовали вложить в что-то другое, но я считаю, раз прокукарекал, утро должно наступить.
После ноября, я выложу в блоге пусть пока не большие, но достижения, а главное доказательства того, что даже "чайник", при определенном стремлении может что-то добиться.
Поэтому, пройдя 3-х летний путь, хочу дать несколько советов:
1.Никогда на этом форуме не называйте цифр, к которым Вы стремитесь.
Тем более, что они фантастические, и очень скоро Вы в этом убедитесь.
То что Вы хотите - это перспектива не одного десятилетия, ведь 100 - 150 млн руб. у Вас наверняка нет. Вот я, как никто другой понимаю,что это от не знания ситуации.
Я тоже думал, что 200га картошки - раз плюнуть, а когда на 10 га потратил 500000 тыс руб.,розовые очки враз слетели.
Кроме как молчаливого недоумения со стороны спецов, злорадства и слопыхательства от люмпенов, Вы ничего не получите, задавая такие не компетентные вопросы.
Кроме как уличить в неправильной терминологии, ничего конструктивного не предложат. Я тоже "сажал" рожь, а ее, оказывается, надо было "сеять". Сейчас, уже сею, хотя иногда все равно сажаю. Но уже реже.
Так вот, если у Вас все серьезно,выберите одно из перечисленных Вами направлений и сидите на этом сайте день и ночь, изучая это направление.Я сидел два года, и только после детального изучения, приступил к реализации.
Не нужно ни каких курсов в с/х институте. Здесь достаточно очень высоких профессионалов, готовых помочь по любому вопросу. В этом я тоже убедился.
Читайте темы, посты, пишите в личку и обязательно получите и знания и помощь.Обращайтесь только к спецам, они заметны.
2. Обязательно плотно контактируйте со своим управлением сельского хозяйства. Не прячьтесь, зарегистрируйтесь как сельхозпроизводитель, кроме различных дотаций, Вас будут приглашать на различные совещания, конференции, собрания.
Это реальная возможность познакомиться практически со всеми сельхозпроизводителями района, и как следствие прямой путь к знаниям всего что у Вас растет, выращивается, доится, хрюкает и бодается. Это ни как не лишне для выбора направления.
У нас, например, в районе пшеница не растет и если бы я посеял 800 га весной, осенью бы застрелился. Вам ведь не нужна такая перспектива?
А вера в то, что все получится, основанная на полученных знаниях - это путь к успеху.
УДАЧИ!!!

Не люблю, когда на форуме цитируют длинные посты полностью, но тут просто НИ ДОБАВИТЬ, НИ УБАВИТЬ!
ser-bor +100500 и какой-нибудь смайл выражающий высшую степень одобрения уважения и (да чего уж там) восхищения.

КВС
"П.С." пишет:

Тут только разница в том, что уважаемый ser-bor не задавал подобных вопросов!
Я даже помню, мы переписывались, но речь шла о чём угодно, но не о том сколько надо тракторов и как называются удобрения?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
"KRONOS" пишет:

Ну вот,сразу парня испугали, тут нюансов куча,для 1400га одного трактора хватит для основной обработки(нормального) и штуки три пропашных тракторов минимум, ну и пару комбайнов можно даже наших, и кучу сельхозинвентаря +семенной материал,удобрения,средства химзащиты, вопрос кто сразу даст такие деньги? а деньги не малые.

Главное по осени цена сбыта и в "минус" не уйти. А то больше соляры сожгёшь, скашивая комбайном клочки пшеницы на поле.)))

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373

Ну песец полный!!! Или со мной че-то не так или многие не понимают что такое 1400га!!! которые не обрабатывались со времен СССР.. Что нельзя нормальные земли приобресть? Человек, я понимаю, с финанасами. Так на кой эти 1400 необрабатываемых. Даже если спецов нанять, они скорее всего предложат тоже самое. Колхоз в конце концов с аукциона и с обрабатываемыми землями гораздо дешевле купить, тем более что там уже какая никакая инфраструктура есть и техника. Хотя Вам решать. ИМХО!!!

Россия
: Москва
22.11.2011 - 12:51
: 4

Спасибо господа за дельные ответы! в отдельности спасибо agronomist и ser-bor.

Молдова(ПМР)
: Молдова Тирасполь
15.09.2011 - 11:56
: 12

Здравствуйте все.Есть опыт работы с землей и со скотом.Zaic вы стали землевладельцем и так сказать это не много новое направление для вас.Для начала нужно присмотрется к земле(какие травы растут на ваших участках,густота и высота)если есть возможность спросить у месных что и где расло и с каким успехом,карты севооборотов,ну а лучше всего развернутый анализ почвы по результатам которых вы поймете чего где и сколько не хватает где и чего избыток,после этого сделают анализ и станет ясно какие культуры и где и как сеять и сколько.
Теоретически можно обрабатывать одним или двумя тракторами(смотрим на мощность трактора умножаем на производительность и получаем получаем обьем проделанной работы)всегда найдутся факторы которые ужимают нам сроки(погода,поломки)потом приходится нагонять и не всегда получается.Нужно начинать с культур где будет задействован один и тот же набор орудий,постепенно осваивая новые культуры,паралельно обзаводимся опытом и новыми агрегатами.Проделать так сказать разведку ,на одном поле посеять несколько культур ,или одну и туже но озимые и яровые,это тоже даст представление о землях.На счет животных отдельная тема ниже.

Молдова(ПМР)
: Молдова Тирасполь
15.09.2011 - 11:56
: 12

Животноводство.
Может случится что вся эта земля будет работать на ферму.Например ферма коров на 500-700голов дойного стада,есть нормы земли на каждкю голову в засушливой зоне это не менее 2ГА на голову(300-400мм осадков)и влажный или под поливом0.5Га(1000-1500мм)и вот получается в первом случае земли тютелька в тютельку а во втором позволите немного больше животных на откорм немного больше коров немного корма продать и сделать полноценней севооборот.Опять акцентирую внимание на один основной профиль.К слову Молочное направление как собственно и откорм бычков на мясо достойно внимания ,если сюда добавить акцент на то что качественной молочной продукции меньше и меньше,а о мясе вообще и говорить не приходится везде заморозка (не понятно какого происхождения и сколько лет заморожена)К слову есть метод холодного содержания скота в не отапливаемых,не капитальных строениях где животные 24.7.365 на улице.Используются элктро изгородии перегоняют стада с одного участка на другойс минимальной обработкой почвы,получая говядину высокого класса для ресторанов .Удачи.

украина
: умань
11.09.2011 - 22:35
: 63

В этом году взяли поле 180 га на нем ничего не сеялось 10 лет, как вспахали так и оставили. Весной пригнал САТ МТ865 + Грегори Бэссон DXRV В первый след думал что и трактор растрясет,по этому вспаханному Т-150 поле я нивой на 1-й пониженой не мог проехать даже 100 метров такие ямы , потом сразу во второй след по другой диагонали, отросли сорняки дал по 3 литра Ураган Фортэ Сингентовского сорняки высохли третий раз дисками 1-го августа 300 кг нитроаммофоски+100 кг ам селитры и культиватор Вилл Рич на 10 см 6-го августа Фракомб (европак) на 4 см посеял рапс. 15- го сентября 900 грамм карамбы Сейчас рапс 10-14 листков По полю можно ехать 60 км в час в любом направлении. Гибрит рапса НПЦ9800 1 П.Е на 2,5 га.

украина
: умань
11.09.2011 - 22:35
: 63

В этом году взяли поле 180 га на нем ничего не сеялось 10 лет, как вспахали так и оставили. Весной пригнал САТ МТ865 + Грегори Бэссон DXRV В первый след думал что и трактор растрясет,по этому вспаханному Т-150 поле я нивой на 1-й пониженой не мог проехать даже 100 метров такие ямы , потом сразу во второй след по другой диагонали, отросли сорняки дал по 3 литра Ураган Фортэ Сингентовского сорняки высохли третий раз дисками 1-го августа 300 кг нитроаммофоски+100 кг ам селитры и культиватор Вилл Рич на 10 см 6-го августа Фракомб (европак) на 4 см посеял рапс. 15- го сентября 900 грамм карамбы Сейчас рапс 10-14 листков По полю можно ехать 60 км в час в любом направлении. Гибрит рапса НПЦ9800 1 П.Е на 2,5 га.

украина
: умань
11.09.2011 - 22:35
: 63

Главное чтобы было желание, здоровье и деньги удачи ВАМ в этом нелегком деле!!!!!!!!!

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Берёшь букет травы с поля и в местную лабораторию. Там подбирают химию для поля для борьбы с сорняками. А то сейчас зальёте поля всякой химией. Агрономы хреновы.

Россия
: Волгоградская обл. Лог
15.12.2011 - 20:29
: 40

Я предложил бы завести 200 узбеков гастробайтеров, поселить прямо на 1400га среди них наверника найдутся и трактористы и агрономы. 200га картошки они все равно не съедят, останется на продажу. по норме одна корова на 1га итого 1000 коров селим вместе с узбеками.

Россия
: г.Гатчина
17.07.2012 - 19:13
: 8
"ser-bor" пишет:

Обязательно плотно контактируйте со своим управлением сельского хозяйства. Не прячьтесь, зарегистрируйтесь как сельхозпроизводитель, кроме различных дотаций, Вас будут приглашать на различные совещания, конференции, собрания.
Это реальная возможность познакомиться практически со всеми сельхозпроизводителями района, и как следствие прямой путь к знаниям всего что у Вас растет, выращивается, доится, хрюкает и бодается. Это ни как не лишне для выбора направления.

Это верно!
Вы даёте дельные советы парню!

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Ув.Zaic , я вам "завидую" что есть земля 1400 га.. А у нас уже нет земли, вернее уже все разделено,поделено и распахано . Ну уж если решили занятся то наверное ищите "толкового" агронома и не в Москве, а там где будете брать землю, из "местных", а там как бог даст....