Вы здесь

Кто виноват?

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россия
: д. Сайгатина
13.02.2010 - 19:39
: 3

Здравствуйте уважаемые форумчане. Суть вопроса в следующем. Пала у меня корова три дня назад, вздулась бедолага, услышали ночью шум в сарае прибежали с супругой , но было поздно проколоть не успели. А сегодня вечером к нам пришли разгневанные дачники с претензией, что наши коровы (нас в деревне три двора держат коров) съели у них картофель, вот и открылась причина смерти буренки- объелась корнеплода, а мы и не знали о существовании этих огородов на задворках нашей деревни. Изгородь была конечно сделана кое как , а с одной стороны её вообще не было- они решили что густая трава и поросль молодой берёзы является преградой для коров. На днях приезжает участковый из района, пойду на встречу. Хочется быть юридически грамотным, дачники требуют возмещения ущерба, честно картошки мне им не жалко, но был бы забор и жила бы моя корова.
Может кто попадал в такую ситуацию, какими законами апирировать в этой ситуации?


Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

По моему закон №66 ЗК. Забей в поисковик. Я раньше его читал. Там он дачников в рамки ставит.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4444

Как они картофелем обжирались? Клубни, ботва?
Может потоптали только а объелись в другом месте?

: Ленинградская область , около леса
09.07.2010 - 16:49
: 289

Не знаю , как с коровой , но картошку вам предъявить не могут , имхо . У нас была похожая ситуация , когда бывший совхоз , а ныне частная собственность директора этого совхоза пытались предъявить охотничьему хозяйству за потраву полей кабанами .Юристы сказали : "Частная собственность - ставь забор " Директор небедный и с немалыми связями , но раскручивать дело дальше не пытался .

Россия
: д. Сайгатина
13.02.2010 - 19:39
: 3

На месте преступления, я был, все вытоптано, кругом погрызанная картошка, по словам их соседей коровы пировали уже несколько дней, а я все голову ломал, куда стадо после обеда пропадает часа на три, ну ладно будем учить законы, спасибо всем откликнувшимся, а корову блин жалко, ведерница была в самом зените, три отела ещё.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Тolmachev" пишет:

кругом погрызанная картошка

В желудке у коровы что было?

Россия
: д. Сайгатина
13.02.2010 - 19:39
: 3

Корову не вскрывали, район у нас благополучный в смысле заболеваний, ветеринары дали добро после внешнего осмотра, признаки что что то съела на лицо, а что именно какая уже разница.

КВС

Сколько может корова съесть картох, что бы сдохнуть?
Ведро?
Мешок?
Центнер?
Тонну?

КВС
"Тolmachev" пишет:

На днях приезжает участковый из района, пойду на встречу.

Хоть бы он вас забрал в каталажку.
Ваще, каждый день каровы ходили подхарчиться на три часа..........куда - то.
Жесть да и только

"Тolmachev" пишет:

а я все голову ломал

А что проверить не было возможности? Или они прятались от вас?
Значит вы их в обед доите и выпускаете и они прямо раз.............. и исчезают на три часа. Потом приходят сытые, облизываются, типа нажрались, а вы не при делах. Типа с ног сбился, искал, искал ан нет их.

КВС
"Алекс16" пишет:

Если с лопатой к соседям ходила, то много.

laugh Вот. А он из окна смотрел, ну вот и досмотрелся.
Не однозначно надо судить и сажать и надолго может быть навсегда.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Сергеич. Лежали у меня под забором 3 коровы. 3 дня. Дойло раздулось, еле ноги передвигают. Взял я ведро, смотрю смотрят нехорошо. Передумал. Прогнал их. Бабка через день объявилась. Коровки пропали. По лепёшкам иди старая. В заливе они.

КВС
"Алекс16" пишет:

А чо картошкой надо несколько дней обжираться или одного раза достаточно?

Животноводы поправят если что не так.
Обычно картохами давятся lol . Хотя не совсем смешно, но частенько так.
Собсно это не свёкла, когда нажрутся коровы и их раздуло, вследствии бродильных процессов.
Хотя и от картошки тоже вполне. Сказать что это накапливалось и накапливалось. Нет конечно. Видимо пришли в этот раз, ну и добрались.
Если быть серьёзным, то господин Толмачёв похоже недавно коров держит. Да как можно их просто так отпустить? Да это такая скотина, она всё жрёт, что не так лежит. И мешки и целофан и проволоку и верёвки, да что угодно.
Так что ничего посидит годок другой, выйдет поймёт, что был не прав.

КВС

lol

"Игорь П." пишет:

В заливе они.

Ладно пойду спать, полуночникам привет и спокойной ночи!