Вы здесь

Когда именно я имею право начать проводить электричество на свой участок сельхоз назначения?

Перейти к полной версии/Вернуться
72 сообщения
Россия
: Москва
30.05.2009 - 10:52
: 78

Имею участок сельхоз назначения (категория: для товарного сельхоз производства). Определился чем буду заниматься, но для реализации необходимы постройки и электричество. Могу ли я уже сейчас начинать пытаться получить разрешение на подключение к сети или сначала должен быть построен какой-то объект недвижимости и по всем правилам оформлен?
Или я могу тупо поставить пару пытовок на участок и уже заказывать проведение электричества?

Знаю, что сам процесс подключения очень долгий и взятко-затратный, но меня интересует именно момент когда я имею права начать этим заниматься.

Заранее, спасибо за советы.


россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443

Правоустанавливающий документ на землю, с ним к энергетикам, они дают техусловия, выполняете, подключают.
Сейчас счетчики вынесены, значит почти любая стена или забор пригодны, только энергетики точно скажут. Можно и позвонить им.

Россия
: Москва
30.05.2009 - 10:52
: 78

Благодарю. Мне главное было знать, что не нужно сначала что-то строить, а потом только проводить электричество.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443

Техусловия уточните. Может что новое придумали, я в прошлом году интересовался.

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602

Две недели назад получил в "Тверьэнерго" договор на техприсоединение и ТУ для нежилого помещения, расположенного на участке с\х назначения с ВРИ "для ведения сельхозпроизводства". За месяц до этого подал в ЦОК заявку на техприсоединение, к которой приложил копию свидетельства на право собственности на земельный участок, копию паспорта (первая страница и прописка), и ситуационный план земельного участка, который добросовестно распечатал из карты Гугла в масштабе 1:200 (границу участка на плане нужно обязательно обвести красным маркером).
Согласно ТУ: Заявитель - физлицо. Запрашиваемая мощность - 15кВт, уровень напряжения 0,4 кВ. Подключение по линии 6 кВ. Длина ВЛ - 0,3 км до границы земельного участка.
При этом сетевая организация осуществляет:
- строительство новой ТП столбового исполнения с трансформатором мощностью 16 кВА на расстоянии не более 25 метров от границы участка;
- строительство участка ВЛ-6кВ - 300 метров;
- физическое соединение ответвления к РУ-0,4Кв трансформаторной подстанции.
От меня (заявителя) согласно ТУ требуется
- установить бытовку внутри участка но не далее 25 метров от границы участка (можно и больше, но тогда придется доплачивать за строительство внутренней линии) и смонтировать в бытовке ВРУ (вводное распределительное устройство);
- на границе раздела сети по балансовой принадлежности (а фактически на границе участка) смонтировать ВПУ (выносной пункт учета) наружной установки, оснастив его трехфазным счетчиком учета электроэнергии, вводным коммутационным аппаратом и устройством контроля потребляемой мощности.
Срок действия ТУ - два года. Срок исполнения ТУ со стороны энергосетевой организации - 6 месяцев с момента подписания договора. И самое главное - размер платы за техприсоединение составляет 238 153 руб. 50 коп., которые нужно оплатить в течении 10 дней с момента заключения договора.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"Рулон Обоев" пишет:

И самое главное - размер платы за техприсоединение составляет 238 153 руб.

Рулон , а регламент читали ? Я про стоимость техприсоединения
Пояснить можете аргументами , за что хотите оплатить . Думаю вам проектировку выставили на оплату .

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443

Это на землях поселений 5 тыс подключение, а на с/х да еще столбы с проводом вот и насчитали.
Зарплаты энергоначальников по своему региону гляньте, это месячный оклад зам. министра энергетики.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481

Стоимость техприсоединения 550 руб . по строке
наверно и столбы вам на оплату выставили . Ну ведь грабят СУКИ . Им все столбы-провода и работу возмещают из федерального бюджета . Они с вас берут и еще с бюджета .
В ноябре 2010 г новый регламент техприсоединения утвержден . Ссылку потерял , поищите сами
(третья добавка) Отговорка у них будет "За срочность" .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"анкноун" пишет:

Пояснить можете аргументами , за что хотите оплатить

Похоже что сюда стоимость трансформатора заложена.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"СТАЖЕР" пишет:

Стоимость техприсоединения 550 руб . по строке

Это по ВЛ 0,4 кВ.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Мне сейчас какую-то хитрость объясняют, что если заявление 3 человека пишут на 15 КВт, то подключат за чисто символические деньги. А если один, то за большие деньги.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Филипп" пишет:

А если один, то за большие деньги.

Есть такое 334 Постановление Правительства РФ от 21.04.2009.
Весьма мутно, как и многие, написано.
В приложенном файле - 861 постановление которое изменено.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

В общем, надо третъего искать lol

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"LZ33" пишет:

Это по ВЛ 0,4 кВ.

С этой ВЛ подключение трансформатора должно быть наверно . Не силен я в техчасти . Все сети и оборудование возмещает федер бюджет .
Здесь вопрос времени возмещения и действительно заполнения сбыта тока с трансформатора . Оформление подключения с ВЛ около года .
В любом случае это работа РЭС . МЫ ПЛАТИМ ЗА КИЛОВАТТЫ . В их стоимость заложены все их расходы по распределению . Так я полагаю .

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443
"анкноун" пишет:

Это на землях поселений 5 тыс

Да, 500 с чем-то рублей подключение, спутал циферки.

Россия
: Москва
30.05.2009 - 10:52
: 78

Вот спасибо, за такой более подробный рассчёт... Ну закон законом, а с кем общался - всех так примерно и разводили на 200-300 тысяч. И никто не мог из моих знакомых подключит дёшево сельхозземлю...

Но вообще вот про трёх собственников это интересная идея. У меня как раз земля состоит из трёх кадастров. То есть, по сути я могу раздать два кадастра в собственность родственникам и идти уже подключаться в троём? но это теория. а делал ли кто-нибудь такое на практике?

но вообще сумма в 200 тысяч вышла достаточно щадящая. А если ещё и с трансформатором, то тем более. Трансформатор стоит около 50-100 тысяч в зависимости от мощности. Поставить один столб 3 тысячи.

и ещё вопрос. как выгоднее, заказать сначала например обычные характеристики для нормального функционирование дома и нескольких построек (15 кВТ), а потом при необходимости увеличивать мощности или лучше сразу переплатить, но заказать мощности с запасом?

и ещё... если регистрировать КФХ и ИП, это ведь уже не попадает "заявку для физических лиц суммарная присоединяемая мощность которых до 15 кВт включительно, для использования электрической энергии для бытовых и иных нужд не связанных с предпринимательской деятельностью"? или выгоднее тупо подключать как физическое лицо и вести своё хозяйство?

и последнее... у меня ЛЭП проходит прямо по границе участка и получается мне необходимо лишь от энергетиков, чтобы подключили, поставили трансформатор и кинули провода на бытовку, которая стоит на границе участка. могу ли я после этого нанять других подрядчиков и протянуть провода на 400 метров от границы (мне именно туда необходимо проводить электричество)? просто если через энергетиков делать, то у них это получиться намного дороже. и вообще допустимо ли такое для подключение физического лица или это уже будет считаться питанием нескольких объектов потребления (бытовки и дома, который находиться в 400 метрах).

заранее, спасибо за ответы.

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602
"Гамлет" пишет:

и ещё вопрос. как выгоднее, заказать сначала например обычные характеристики для нормального функционирование дома и нескольких построек (15 кВТ), а потом при необходимости увеличивать мощности или лучше сразу переплатить, но заказать мощности с запасом?

физику больше 15 кВт в "одно лицо" нее положено. Оформлять на юрика не советую, там и сумма от 12 т.р. за кВт за техприсоединение и стоимость 1 кВт у энергоснабжающей организации значительно больше. Плюс штрафы за перерасход и если не "сожгете" выделенные мощности.
Да там вообще гемороев до фига: потери на линии и в трансе, обслуживание, у кого на баллансе и т.д. и т.п. и плюс сдача ростехнадзорной организации. Поэтому если строить с нуля то лучше ну его нах...
сумма, которую я привел - это полностью все работы под ключ, за исключением моей части (это ВРУ, щит учета, автоматы и т.п.) Но это мелочи в пределах до 15 тыс. руб.

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602
LZ33 пишет:
"СТАЖЕР" пишет:

Стоимость техприсоединения 550 руб . по строке

Это по ВЛ 0,4 кВ.

+ пицот laugh
и только для частных жилых домовладений, находящихся в границах населенных пунктов, и то, если длина ВЛ до точки присоединения для сельской местности не превышает 300 метров.

Россия
: Москва
30.05.2009 - 10:52
: 78

Рулон, спасибо. Тогда точно подключаю физика, занимаюсь своей сельхоздеятельностью, а чтобы потом не докопались, то просто торговлю буду производить уже юрлицом, который не будет иметь никакого фактического отношения к земле.

Последний вопрос пожалуйста, проясните если в курсе:

у меня ЛЭП проходит прямо по границе участка и получается мне необходимо лишь от энергетиков, чтобы подключили, поставили трансформатор и кинули провода на бытовку, которая стоит на границе участка. могу ли я после этого нанять других подрядчиков и протянуть провода на 400 метров от границы (мне именно туда необходимо проводить электричество)? просто если через энергетиков делать, то у них это получиться намного дороже. и вообще допустимо ли такое для подключение физического лица или это уже будет считаться питанием нескольких объектов потребления (бытовки и дома, который находится в 400 метрах).

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Рулон Обоев" пишет:

и то, если длина ВЛ до точки присоединения для сельской местности не превышает 300 метров.

б) срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, который не может превышать:
.......
6 месяцев - для заявителей, указанных в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, в случае технологического присоединения к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности;

Это ПП РФ № 861 в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.03.2007 N 168, от 14.02.2009 N 118, от 21.04.2009 N334, от 24.09.2010 N 759, от 01.03.2011 N 129

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"Рулон Обоев" пишет:

+ пицот
и только для частных жилых домовладений, находящихся в границах населенных пунктов, и то, если длина ВЛ до точки присоединения для сельской местности не превышает 300 метров.

Выдержки из регламента ? по постановлениям правительства . ?

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

А нам электросети построили электролинию за свой счет, правда добивались около 2-х лет, но добились. Изначально по договору мы должны были все делать за свой счет, но мы добились изменения условий договора, а там и исполнения его. Так что теперь у нас на улице стоят столбы с проводами, осталось подключиться как стройплощадка

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602
"Гамлет" пишет:

у меня ЛЭП проходит прямо по границе участка и получается мне необходимо лишь от энергетиков, чтобы подключили, поставили трансформатор и кинули провода на бытовку, которая стоит на границе участка. могу ли я после этого нанять других подрядчиков и протянуть провода на 400 метров от границы (мне именно туда необходимо проводить электричество)? просто если через энергетиков делать, то у них это получиться намного дороже. и вообще допустимо ли такое для подключение физического лица или это уже будет считаться питанием нескольких объектов потребления (бытовки и дома, который находится в 400 метрах)

Гамлет, я к сожалению не знаю какого класса ЛЭП проходит рядом с Вашим участком. Я дал данные из своих ТУ для подключения по линии 6 кВ. И то у меня сейчас возникает больше вопросов, чем имеется ответов. В частности, у меня в ТУ ни чего не говориться о контуре заземления и кто его будет делать. Нет точной сметы работ и материалов, а также спецификации материалов и оборудования. Хотя в договоре указано, что типа цена окончательная и заказчику в последствии доплачивать ни чего не придется. В том числе исполнитель (сетевая организация) согласно договора даже взвалила на себя обязанность согласовать в случае необходимости с третьими лицами землеотвод под опоры "моей" ВЛ и все в рамках уже указанной мной стоимости. Через две недели истекает отпущенный мне месячный срок, в течении которого я должен ознакомиться и подписать со своей стороны договор и ТУ и передать их в сетевую организацию. Но, бля dread , со вчерашнего дня я лишен на 6 месяцев права управления транспортными средствами и поэтому в ближайшее время не смогу без посторонней помощи добраться до "Тверьэнерго" чтобы утрясти все возникшие вопросы. Вполне вероятно, что какие-то требования будет предъявлять еще и энергосбытовая компания, с которой впоследствии также предстоит заключать договор на энергоснабжение.
Мой Вам совет, зайдите на сайт МРСК-Центра и скачайте форму заявки на техприсоединение. Какие нужно будет приложить документы вы найдете на сайте да и я выше писал уже о них. Заполните заявку и с приложением направьте их по почте. Через месяц вам позвонят или отправят по почте договор и ТУ. Если возникнут вопросы, то напишите мне и я вам подскажу. Там все очень просто и понятно. Про подключаемый объект напишите "нежилое помещение (бытовка)".
Потом на своем участке вы можете творить все, что только заблагорассудиться. Хоть весь участок опутайте сетями одно-, двух- или трехфазных линий. Единственное условие таково, чтобы одновременное потребление электроэнергии по суммарной мощности не превышало 15 кВт иначе сработает отсечка и вам вновь "воткнут рубильник" уже за дополнительную плату. Но это уже потом "для галочки" вам придется "нарисовать" однолинейную схему и указать количество и мощность энергопотребителей из суммарного расчета запрашиваемой мощности.
Иными словами, если в вашем районе имеются свободные мощности, то вас подключат и выделят мощность. Если нет, то придется ждать у моря погоды, либо самому выступать инвестором строительства. Вот поэтому и советую незамедлительно направить в МРСК заявку и у них на сайте посмотреть по наличию мощностей в вашем районе.
Удачи!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Рулон Обоев" пишет:

и у них на сайте посмотреть по наличию мощностей в вашем районе.

http://www.mrsk-1.ru/branch/tverenergo/about/
Смотрю. Не вижу. Где там искать то?

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602
Филипп пишет:
"Рулон Обоев" пишет:

и у них на сайте посмотреть по наличию мощностей в вашем районе.

http://www.mrsk-1.ru/branch/tverenergo/about/
Смотрю. Не вижу. Где там искать то?

http://tverenergo.mrsk-1.ru/

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Рулон Обоев" пишет:

http://tverenergo.mrsk-1.ru/

Нет такой страницы dntknw
Файлы:
picture_574.png

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

В поиске нашел еще такой адрес:
http://www.yarenergo.mrsk-1.ru
Тоже не работает. Похоже они сайт переделали. В результате ни чего не возможно найти.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"Рулон Обоев" пишет:

Если нет, то придется ждать у моря погоды, либо самому выступать инвестором строительства

Рулон , это та причина оплаты с вашей стороны ? не закусываю сегодня . beer

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602
"Филипп" пишет:

Похоже они сайт переделали. В результате ни чего не возможно найти.

laugh а пля некуй патамушта всяким умникам-просителям лишнюю инфу давать чтобы они сами все делали задаром. И поэтому это специально все убрали, чтобы всякие там заявители только к специально обученным и "правильным" энергетикам от МРСК обращались mail . То-то я смотрю, что слишком много всяких советчиков-электриков на разных тематических форумах типа форумхауз или энерговопрос активизировалось непадецки victory .
А если серьезно, то еще пару-тройку месяцев назад на этих сайтах можно было в форматах эксель и ворд найти инфу ну почти по каждому трансу, по каждой ЛЭП, по мощностям, по дефициту и профициту в разных районых электросетей. Были также и сводки по текущему состоянию дел по каждому объекту и договору техпросоединения. Во, бля, времена настают. Модернизация, йопт. Вопчем куевая тенденция есличо sad Как впрочем и везде scratch_one-s_head

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602
СТАЖЕР пишет:

Рулон , это та причина оплаты с вашей стороны ? не закусываю сегодня . beer

dntknw

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Рулон Обоев" пишет:

по дефициту и профициту в разных районых электросетей

http://www.mrsk-1.ru/docs/tver_m.xls