Вы здесь

Как жить в разваливающейся деревне?. Страница 62 из 69

Перейти к полной версии/Вернуться
2061 сообщение
Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Десять лет назад пришел я к главе района,тогда нашему совхозу приходил пипец.Говорю ему всчет имуществ.пая из совхоза хочу взять разбитый трактор, разобранную копалку ,он посмотрел на меня и сказал это политический вопрос.Ныне от совхоза не чего не осталось даже из земли куски железяк вытащили .Политический вопрос. Наталья, у нас шел разговор про то что бы дети наши полюбили крестьянский труд.

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552

крестьянский труд не должен быть очень тяжелым . нужна техника. в кап странах, мини фермер это почёт и уважуха и предмет зависти . детки там на тракторах с 10 лет и ни кто не рвёться в город . в город едут в клуб или на дискотеку , потом домой. у каждого ребёнка там свои обязаности . а если детю вместо нормальной техники , целый день с лопатой или тяпкой, кому понравиться. каменый век. покупаете культиватор, не поленитесь посмотреть катологи и на англиском языке , попросите сына или соседа . нам впаривают за бешенные бабки устаревшую технику

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"белла" пишет:

в кап странах, мини фермер это почёт и уважуха и предмет зависти . детки там на тракторах с 10 лет и ни кто не рвёться в город . в город едут в клуб или на дискотеку ,

Позвольте поинтересоваться от куда такая информация?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"белла" пишет:

в кап странах, мини фермер это почёт и уважуха и предмет зависти . детки там на тракторах с 10 лет и ни кто не рвёться в город

)))

"Glazkov77" пишет:

Позвольте поинтересоваться от куда такая информация?

Вот и у меня такой же вопрос.)))

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"Геннадий99" пишет:

Наталья, у нас шел разговор про то что бы дети наши полюбили крестьянский труд

А дети-то сами что любят? Я вот полюбила крестьянский труд классе в 5-6...и что? Поучилась, поработала...очень мне нравилось, поступила в институт и...пипец, перестройка! Хорошо институт сельхоз, но факультет экономический, так как в плодоводстве мне уже было все понятно, а ученые степени я получать не собиралась. И что теперь? Счета, платежи, нал-безнал-обнал, бумаги, экологи, пенсионный фонд, налоговая, налоговая, налоговая... и цветы на балконе huh . Цыплят и то в комнате выводила laugh . Нет, конечно, домик в Тверской, куры, гуси, были цесарки и свиньи- опыта набираемся потихоньку, но денег в с/Х не заработаешь... Зачем детей вводить в заблуждение сразу? Я своему говорю (тоже большой любитель деревни)- туда ты всегда успеешь, попробуй себя где-нибудь еще...
а политический вопрос... wacko2 У нас все в стране политический вопрос и пока не похоже что б политика в сельскохозяйственную сторону лицом повернулась..

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Я даже не знаю что сказать. Жил у нас дедок ,крестьянин был будь здоров , а дети все в городе.Дед помер дом с садом и пасекой продали.Есть дачники приезжают одни огород копают , ковыряються балдеют от этого, другие приезжают музон на всю нажруться как свиньи огород им не нужен.По себе скажу.Копаюсь потихоньку на хлеб хватает я счастлив в своей деревне другова мне не надо.Была возможность уехать, теща у меня в городе жене сказал в городе я загнусь это не мое.Тяжеловато ? бывает да , но это мое. Прочитал такое выражение.Не бывает радости от победы,если не было риска, полного поражения. Наверное каждому свое наезднику стремя ,охотнику ружье.Наталья , у меня такое чувство ,что вы очень устали от всех забот и своей работы.Извените ,если что не то сказал.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Да Вы правы, конечно. Жить то я хочу в деревне

"Геннадий99" пишет:

дачники приезжают одни огород копают , ковыряються балдеют от этого,

и я такая же. Работа меня не напрягает совсем, но и удовлетворения нет. Однако жить на что-то надо. Если бы я была одна, то конечно, себе на хлеб я и в деревне заработаю, но ребенок то обязывает предоставить ему свободу выбора.
В городе я бы давно "загнулась", но слава Богу живу в пригороде. В 88 году я приехала на работу в сады и поля, а они к счастью не в городе, но хотелось бы еще дальше...

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552
Glazkov77 пишет:
"белла" пишет:

в кап странах, мини фермер это почёт и уважуха и предмет зависти . детки там на тракторах с 10 лет и ни кто не рвёться в город . в город едут в клуб или на дискотеку ,

Позвольте поинтересоваться от куда такая информация?

была в гостях в Израиле ,жила у друзей в мошаве . там давольно интересно. детки там работают . а на автобусе куда то едешь поля , рабочих не видно , ездиет какой то агрегат, вот и он обслуживает всё поле. рабочих видела на сборе .апельсинов. там одна доярка обслуживает по сто коров , автоматика , чистота, в коровнике даже мкузыка играет успокаивающая. нам бы такую технику

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

А мне фермеры в Европе говорили, что дети так и норовят в город слиться, не очень то их с/х привлекает.

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552
Уральский свиновод пишет:

А мне фермеры в Европе говорили, что дети так и норовят в город слиться, не очень то их с/х привлекает.

это смотря как всё организавано. у мелкого фермера, дом побольше чем квартирка в городе , есть двор куда можно выйти ,есть занятие кого то надо покормить ,что то перебрать , что то продать на рынке. нет времени на дурь . опять же родители из прибылей денег выделяют.детки ри деле.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"белла" пишет:

это смотря как всё организавано. у мелкого фермера, дом побольше чем квартирка в городе

Хорошо всё организовано, но тем не менее. А дома не то, что больше квартирки в городе, а просто огромные. В нём работы тьма (для женщины). Здороваешься за руку с женщиной, и понимаешь, сколько ей работать приходится.
Для примера - у одного из фермеров 4 детей, трое в городе, один на ферме с родителями. 30 лет, неженат (не может невесту найти, не хочет никто фермерствовать).

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552
Уральский свиновод пишет:
"белла" пишет:

это смотря как всё организавано. у мелкого фермера, дом побольше чем квартирка в городе

Хорошо всё организовано, но тем не менее. А дома не то, что больше квартирки в городе, а просто огромные. В нём работы тьма (для женщины). Здороваешься за руку с женщиной, и понимаешь, сколько ей работать приходится.
Для примера - у одного из фермеров 4 детей, трое в городе, один на ферме с родителями. 30 лет, неженат (не может невесту найти, не хочет никто фермерствовать).

ну не хочет жена пахать на огороде , флаг ей в руки , дело добровольное ,она может работать в городе или с детьми заниматься. и делать ту работу , что ей не в тягость . что крепостная ? ну как прям батрачка.если мужа это устраивает и он её любит , почему бы ему одному не поработать на ферме или помошника нанять. сейчас меня закидают помидорами

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"Уральский свиновод" пишет:

А мне фермеры в Европе говорили, что дети так и норовят в город слиться, не очень то их с/х привлекает.

Могу тоже самое сказать про Канаду друзья там, про Америку, а вот в Австралии и Новой Зеландии да СХ считается престижным занятием в силу многих причин.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Ага и я согласен! За морем телушка-полушка.... О чём мы говорим! Какая нафиг Израиля, Новая Зеландия или ещё чегой-то! Вы чё! shok У нас дороги заканчиваются в 200 км от МАсквы и в 20 км от областного центра, в 5 км от райцентра, дальше идут направления... У "них" всю Европу за 24 часа на машине можно проехать, а у нас до Урала 2 суток шуровать бегом... Литр молока 11-13 руб., кг картохи 1.5 руб, зерно 2-3 руб за кг...., лопата -100 руб, мотоблок(нормальный без навесных) от 70 тыс., бензин-соляра 25-30 руб/литр.... Всё - дальше вопрос политический... bang bang bang

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373

Кстати про труд детей еще, в догонку.
В деревне постоянно наблюдаю ситуации, как родители прививают детям труд.
И все семьи можно условно разделить на 2 группы:
- семьи, где дети помогают родителям посильным трудом
- семьи, где с детей сдувают пылинки и с трудом не знакомят.
Так вот в первых семьях дети осознанно трудятся, понимая, что от их трудового участия зависит и семейное благополучие. Родители, как правило, поощряют детей, покупая им хорошие вещи без детского нытья. Да и ребенок гордится, что с ним считаются.
Вторые семьи наоборот, родители пашут, а детки все просят и просят.
Потом, когда детки вырастают получается интересная картина: дети, которые работали, постоянно навещают своих родителей, помогают им.
Вторые наоборот, прыг в город и оттуда: "дай мяса, дай картошки, дай денег", а чтобы приехать помочь, нет лучше в теплые страны в отпуск, часто за счет родителей.
Вот и итоги трудового участия.

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552
Любопытник пишет:

Ага и я согласен! За морем телушка-полушка.... О чём мы говорим! Какая нафиг Израиля, Новая Зеландия или ещё чегой-то! Вы чё! shok У нас дороги заканчиваются в 200 км от МАсквы и в 20 км от областного центра, в 5 км от райцентра, дальше идут направления... У "них" всю Европу за 24 часа на машине можно проехать, а у нас до Урала 2 суток шуровать бегом... Литр молока 11-13 руб., кг картохи 1.5 руб, зерно 2-3 руб за кг...., лопата -100 руб, мотоблок(нормальный без навесных) от 70 тыс., бензин-соляра 25-30 руб/литр.... Всё - дальше вопрос политический... bang bang bang

говорю культиватор , а у самой лопата и тяпка, весь инструмент

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"белла" пишет:

ну как прям батрачка.если мужа это устраивает и он её любит , почему бы ему одному не поработать на ферме или помошника нанять.

А женщина на ферме и не работает. Ей прочего хватает. Там в одном доме можно круглосуточно убираться, по-моему. Огорода нет, само собой.
А помощника нанять - обходится около 25 т евриков в год. Поэтому ни одного помощника я там не встречал, везде своими силами обходятся.

Россия
: Хадыженск
17.01.2012 - 12:01
: 78

Приветик,я Лариса,новеньких в тему берёте roma blush2 ?Светик,привет,как у вас погодка-радует?Нас снегом завалило,вода пошла в кранах наконец то,зато река вздулась,страшно подумать что будет после недели-другой тепла. shok

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713
"белла" пишет:

мотоблок(нормальный без навесных) от 70 тыс., бензин-соляра 25-30 руб/литр.... Всё - дальше вопрос политический...

Я купил за 21000 мотоблок.А 70000-это навороченный мотоблок.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713
"белла" пишет:

ну не хочет жена пахать на огороде ,

Одно дело Хотеть,другое мочь.а третье взять и сделать.Избаловал женушку.

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552
nikola1957 пишет:
"белла" пишет:

ну не хочет жена пахать на огороде ,

Одно дело Хотеть,другое мочь.а третье взять и сделать.Избаловал женушку.

она же женщина. если честно ,завидую местным деревенким женщинам , силы море , у нас как то воду отключили я ели тащу одно ведро, с остановками , а им хоть бы хны , тащат два и полных. они , эти женщины , другой закалки, более крепкие, более выносливые . мы хилые какие то. не тому нас учили. фермеру надо было брать жену из местных , привыкшую пахать

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"белла" пишет:

у нас как то воду отключили я ели тащу одно ведро, с остановками , а им хоть бы хны , тащат два и полных.

Два ведра нести легче, тем более, если на коромысле. А одно ведро гораздо тяжелее.

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552
Arina G пишет:
белла пишет:
nikola1957 пишет:
"белла" пишет:

ну не хочет жена пахать на огороде ,

Одно дело Хотеть,другое мочь.а третье взять и сделать.Избаловал женушку.

она же женщина. если честно ,завидую местным деревенким женщинам , силы море , у нас как то воду отключили я ели тащу одно ведро, с остановками , а им хоть бы хны , тащат два и полных. они , эти женщины , другой закалки, более крепкие, более выносливые . мы хилые какие то. не тому нас учили. фермеру надо было брать жену из местных , привыкшую пахать

пахать..пахать..пахать...пашет лошадь...пашет трактор...стоит ли завидовать тому, что женщина в России - не Женщина, а лошадь или трактор? Ведь Женщина все же...это гораздо больше чем просто "функция"? Женщина это целый мир, это новая жизнь, это таинство...
какое таинство может быть в функции лошади?..нет...не чему тут завидовать, тут жалеть надо. Страшно представить сколько должна власть - простой российской женщине - за век. Закончатся женщины в стране - закончиться и жизнь в стране.
белла..ни когда не таскайте по 2 ведра...не от того что вы хилая, а для того что бы сохранить женское здоровье. не рассчитана наша физиология на поднимание 15-20 кг...они таскают - потому что не знают, что губят себя своими же руками. все - аукнется.

при всём желание не смогу таскать . я вообще первым делом водопровод провела , кстати не так дорого и изначально искала дом с газом , что бы дровами не заниматься. а сейчас смотрю на зимние счета за газ и думаю , а печка не лудче?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"белла" пишет:

. а сейчас смотрю на зимние счета за газ и думаю , а печка не лудче?

А я давно смотрю уже на газовые счета и дурею потихоньку...хотя котёл и дровянной есть,но нет дров-они у нас очень дорогие...и чё делать?

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Дифчёнки про дрова, здрасти между прочим wink , у меня печи, топлю дровам, газ проходит в нескольки метрах, но думаю что дрова дешевле yes3 . 5тыс. машина чурок, а за газ платят от 1,0 до 2 тыс. в месяц. Львовна перебирайся в Полесье - тама дравов... завались! yes3

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

nikola1957..." Я купил за 21000 мотоблок.А 70000-это навороченный мотоблок." Два вопроса: какие у вас почвы и ну и как? за 70 тыс. - это тяжёлый мотоблок, он не зарывается, а пашет... А если типа Невы, то у нас они не пашут, а тарахтят и закапываются... dntknw

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Любопытник" пишет:

. Львовна перебирайся в Полесье - тама дравов... завались!

Не,я наверное всё таки в Африку рвану,ну или на Кубу,хде тепло круглый год...организую ферму крокодиловую laugh

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
Львовна пишет:
"Любопытник" пишет:

. Львовна перебирайся в Полесье - тама дравов... завались!

Не,я наверное всё таки в Африку рвану,ну или на Кубу,хде тепло круглый год...организую ферму крокодиловую laugh

Лен, тавды надо ехать с хозяйством... Ну для начального развития крокодилячьей фермы с готовой кормовой базой.... А кубинцы в +21 ходят в шубах - енто у них холодно, а при +10 гибнут от переохлаждения.... cry

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Львовна" пишет:

организую ферму крокодиловую

в них же сала нет.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
Рыбачок пишет:
"Львовна" пишет:

организую ферму крокодиловую

в них же сала нет.

Лена Львовна займётся селекцией... и в результате появится сальная порода аллигаторов yes3 и фост у них будит "штопором" face