Вы здесь

Рентабельная дача или дом.

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Россия
: Москва
09.10.2008 - 20:39
: 130

Господа! Поделитесь советами. Допустим, есть дом с участком в Моск. обл. 20 соток. Как правильно организовать подсобное хозяйство, чтобы и на еду хватало ну и на жизнь тоже. А может еще и на собственый бизнес. dri


Гость

Читай Курдюмова - http://kurdyumov.ru/
Книжки есть в И-нете.

: Ульяновская обл
28.03.2008 - 19:45
: 46

Если дом хороший, то можно в наём на выходные сдавать. Хороший бизнес такой. Заодно можно гостям и что-нибудь собственного производства продать. Свининку там или грибочки.
Только не знаю как с кризисными этими всеми делами. Сократят расходы на корпоративный отдых, однозначно...

EKO
Россия
: Moscow
22.04.2009 - 15:29
: 281

Курдюомв на Кубани живет, а тут речь про Московскую область.

Россия
: Москва
14.12.2008 - 23:25
: 73

на 20 сотках можно сделать хорошую круглогодичную теплицу, даже в мос. обл.

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402

Я бы тоже отдал предпочтение теплице. Единственное (на мой взгляд), что хотел бы сказать, не стоит заниматься многопрофильностью. Или животноводство , или растениеводство, или ещё что нибудь. А , хотя , судя по Вашему возрасту (109 лет), laugh семья у Вас большая - справитесь со всем.

Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

Не поняла, почему многопрофильность не устраивает. Конечно, серьезный бизнес (с серьезными доходами) многопрофильным не сделаешь. Но у собственного хозяйства всегда практически будут излишки. С того момента, как вы найдете на них покупателя - вы бизнесмен.
А если конкретно, главный вопрос - сколько времени у вас есть для этой дачи и в какой сезон. Если вы живете на ней только летом - теплицы (от рассады до ранней картошки и зелени) и откормы (от перепелов до поросят). Если дом круглогодичный - начните с пары козочек Взрослые козы окупятся за 2-3 месяца, а там и во вкус войдете. У нас, например, на 3й год уже появилась корова...