Вы здесь

Фермеры как вам новость: свинок запретить хотят ..

Перейти к полной версии/Вернуться
112 сообщений
Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963

Слов нет пока только слюни:

Свинский вопрос: кому и кого не позволят разводить
Статьи по теме:
Россельхознадзор хочет закрыть Германию и Нидерланды на карантин
Россия отменила ограничения на ввоз мяса из Германии
Россельхознадзор рекомендует жителям Подмосковья забить свиней

Радикальные изменения могут потрясти в ближайшее время рынок свинины в России - Министерство сельского хозяйства вынашивает планы о тотальном запрете на частное разведение свиней, пишут сегодня "Московские новости". Соответствующий вопрос в ближайшие дни будет рассмотрен правительственной комиссией по агропромышленным вопросам, возглавляемой вице-премьером Виктором Зубковым.

Таким образом, вне закона могут оказаться 35-40% всей популяции свиней - примерно такое поголовье приходится на подсобные и фермерские хозяйства. Это приведет либо к росту цен, либо (что более вероятно) к замещению российской свинины на импортную.

Основная причина подобного запрета - резкое обострение ситуации с африканской чумой свиней (АЧС), свирепствующей на территории России с 2008г. При этом именно на частные фермерские хозяйства приходится подавляющее большинство всех вспышек этого заболевания - за 4 года вирус всего лишь раз проник на крупное свиноводческое предприятие.

При выявлении заболевания полностью уничтожается поголовье не только в хозяйстве, ставшем очагом заражения, но и в районе "первой угрожаемой зоны по АЧС", то есть на 520 км вокруг, в том числе и в личных подсобных хозяйствах. Животные "отчуждаются", забиваются и направляются на переработку на мясокомбинаты. Владельцам выплачивается компенсация, размер которой определяется региональными властями. Однако одной из самых эффективных мер считается запрет на разведение свиней в личных и фермерских хозяйствах.

К отрасли могут быть применены и другие, не менее жесткие меры - например, планируется перевести свинофермы на закрытый режим работы (как уже сделано в 33 регионах РФ), а также провести мероприятия по депопуляции дикого кабана на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Основными виновниками распространения эпидемии по стране называются войсковые части Минобороны, МВД, ФСБ, ФСО и ФСИН. Именно с их складов инфицированная АЧС продукция свиноводства попадает на столы личного состава, а затем в пищевые отходы, которые идут на корм свиньям. Теперь к проверке их объектов готова подключиться Генпрокуратура.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/27/06/2011/602572.shtml

http://top.rbc.ru/economics/27/06/2011/602572.shtml


россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

тоже в новостях слышала...капец

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Люди из Министерства видимо лоббируют чьи то интересы.Попросту отрабатывают взятки.Как чинуши козлами были ,так ими и остануться.Значит будем нарушать.
Да а еще птицу можно запретить,птичий грипп веть,коров лейкоз,ящур,и напоследок овощи,народ то травиться в Германии (помоему)чтоб наверняка уж грохнуть частников и фермеров,а оставить крупные АПК.Итак от этих дармоедов толку никакого,хоть бы уж не мешали.

18.03.2010 - 17:12
: 3505
"cherstov" пишет:

оставить крупные АПК

вот в этом и дело...с них то можно что то поиметь.а с частника???ворьё будет денежки отбивать...вкладывать.и следовательно душить частника.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

Дурдом однако! sos

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Братцы а это войной попахивает.Медвепуты далеко,исполнять местным ,а бабы глаза выцарапают,а мужики и в репу засадят.И так в каждом дворе.Этож как удар надо уметь держать?

Россия
: Владимирская область
14.10.2010 - 20:49
: 265

Вот уж действительно...подложить свинью.

16.04.2011 - 22:17
: 255

Бред, запретить продавать еще как-то можно, заставить меня травиться импортной свининой путем запрета на выращивание своей, перебор. Не дай бог на Украине до этого додумаются scratch_one-s_head и прощай национальный продукт.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Раньше пчел держали в земле, а свиней в подполье (под полом), спрашивайте бабушек.
А насчет военных. Нам самое свежее мясо было 2002 г, на окружном складе видел 2006 г забоя, только говядина. И не помню чтобы свинина свежая была, только тушенка. Может где и есть она, но в таких масштабах - нереально. И отходы от солдат обычно из вареных продуктов, ну не сырым же мясом они питаются.

16.04.2011 - 22:17
: 255

Да причем здесь солдаты и чума, шесть лет назад государственная программа по развитию свиноводческих комплексов, вот развились, теперь программа по устранению конкурентов. thank_you Вон бродячие собаки заразу разносят, но их не кто не разводит, потому и не устраняет.

18.03.2010 - 17:12
: 3505
"анкноун" пишет:

ну не сырым же мясом они питаются.

Миша,я работала в солдатской столдовке.мясо.печень-Аргентина и БРазилия.нашего нет.только там местная держала много хрюнек -офицеры у неё затаривались.

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Как и бродячие собакиПе.....ты вроде не размножаются,но с каждым годом их.становится больше.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Свиные новости
В минсельхозе не подтвердили слухи о полном запрете хрюшек в личных подворьях
Версия для печати
Facebook

Алена Узбекова
"Российская газета" - Федеральный выпуск №5513 (137)
28.06.2011, 00:43
Африканская чума в России
[00:43] Минсельхоз не подтверждает сообщения о запрете на разведение свиней фермерами
[24.06.2011] "Нашествие" в Тверской области пройдет с гастрономическими ограничениями
[22.06.2011] В Тверской области "Нашествие" разрешат после подписания соглашения

В одной столичной газете появилось сообщение, что сегодня правительственная комиссия по агропромышленным вопросам, возглавляемая первым вице-премьером Виктором Зубковым, намерена рассмотреть экстренные меры по борьбе с африканской чумой свиней. Одна из них - введение полного запрета на разведение хрюшек в частных подворьях и фермерских хозяйствах.

Читаем дальше: меры, которые предполагается принять, похожи на перевод свиноводческой отрасли на военное положение. Во-первых, запретить гражданам разведение свиней... И еще: самая радикальная мера по уровню системности - запрет на разведение свиней в личных и фермерских хозяйствах... Трижды говорится об этой мере! Неужели так и будет?

"Российская газета" проверила эту информацию. Вопрос об ограничительных мерах, в том числе и для подсобных хозяйств, из-за африканской чумы свиней (АЧС), действительно, поднимался уже не раз, однако, о полном запрете, напомнили опрошенные "РГ" эксперты, речь не шла.
Минсельхоз рекомендовал проблемным регионам подготовить программы по переводу хозяйств на альтернативные виды животноводства. И ничего более

Руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин сообщил "РГ", что лично он не видел никаких документов, подтверждающих эту меру. "Представить себе решение в такой интерпретации, как средства массовой информации преподносят, не могу", - сказал Юшин.

При этом он уточнил, что хотел бы узнать, кто предложил запрет, в какой форме и предложил ли на самом деле.

Между тем председателем межведомственной комиссии по предупреждению распространения АЧС на территории России является министр сельского хозяйства Елена Скрынник. В минсельхозе "РГ" пояснили, что ни о каком полном запрете речи не идет. В плане мероприятий борьбы с чумой, утвержденном в феврале этого года, ведомство рекомендовало регионам, которые находятся в зоне стационарного неблагополучия по АЧС, а это Юг и Кавказ страны, а также регионам, попадающим в зону непосредственной угрозы заноса вируса, "подготовить программы по переводу хозяйств на альтернативные виды животноводства". И ничего более.

Эксперты также считают, что запрещать крестьянам разводить свиней на своих подворьях вряд ли станут, особенно накануне выборов. Но дело даже не в этом. Главное, что мера, если ее вводить жестко, может нанести урон не только экономике крестьянских подворий, но и отчасти рынку. До 40 процентов свинины в стране производится в личных подсобных хозяйствах. Теоретически, в условиях африканской чумы свиней, фермеры, конечно, могут переориентироваться на другие виды производства - выращивать птицу, овец или коз. Однако резко отказаться от разведения хрюшек будет сложно.

Дело это по сельским зарплатам выгодное. Свинью, как рассказал "РГ" воронежский крестьянин, надо выращивать 9 месяцев. На корм тратится 2,5 тысячи рублей. В итоге после убоя получается, как минимум, чистого веса - 100 килограммов мяса. И по прошлогодним ценам за это крестьян выручил 11 тысяч рублей за вычетом кормов. Сегодня свиноводство в небольших хозяйствах фактически кормит сельские семьи, позволяет получить дополнительный доход.

Кстати, рынок в целом при условии тотального запрета, скорее всего, пострадает не сильно. В свинье, выращенной крестьянином, в отличие от хрюши из свиноводческого комплекса, веса хоть и в два раза больше, но в ней немало сала. Поэтому свиньи, выращенные в индустриальных комплексах, могут дать больше мяса. Особенно с учетом чумы. Ведь в крупных комплексах соблюдать санитарно-ветеринарные требования, исключающие падеж поголовья, проще.

Между тем в аппарате первого вице-премьера российского правительства Виктора Зубкова "РГ" подтвердили, что заседание комиссии по вопросам агропромышленного комплекса действительно состоится 28 июня. Один из вопросов, вынесенных на заседание комиссии, предполагает рассмотрение хода реализации комплекса мер по ликвидации последствий африканской чумы свиней. При этом в аппарате первого вице-премьера напомнили, что этот вопрос держится на контроле и рассматривается в правительстве практически ежемесячно. На последнем заседании комиссии Виктор Зубков поручал минсельхозу в кратчайшие сроки внести в правительство новую редакцию закона "О ветеринарии".

Проблема африканской чумы свиней, напомним, начала будоражить наше сельское хозяйство года три назад. Сначала с ней пытались бороться локальными методами. Но потом зараза захватила Юг и Кавказ страны. И тогда были разработаны комплексные меры, которые сейчас корректируются.

Россия
: Незамаевская, Краснодарский край
29.12.2010 - 16:25
: 20

Совсем решили извести село wacko2 Ни чего выборы не загорами dont

18.03.2010 - 17:12
: 3505
"Александр М" пишет:

фактически кормит сельские семьи

уж это никогда никого не волновало.и когда куриный грипп был всё подмели.все подворья.кто считался с тем ,действительно ли больна твоя курица?

"varvara1994" пишет:

теперь программа по устранению конкурентов

вот это самый верный ответ.потихонечку-полегонечку.но свою миссию по развалу они выполнят.и скрыник и зубков и прочие.один к одному-как на подбор-вредители и враги народа.

16.04.2011 - 22:17
: 255

Есть более цивелизованый способ по устранению мелких конкурентов, нормативы на выращивание и забой, но он более трудоемкий в кантроле, проще запретить все, по тому как поствь нам норы мы их все равно выполнять не будем. scratch_one-s_head

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360

Нереально истребить всех свиней! На законы людям в сельской местности до фени, как держали по тихой, так и будут держать, а вот кто занимался большими объемами- прикроют. Бесят уже эти свиньи, то корма стоят бешенных денег, то АЧС, то мороз 40 гр. Не работа,а БОЛЬШОЙ геморрой. Как-будто мы нефть у государства воруем, а не свиней выращиваем... Начал строительство новой свинофермы, подумаю еще, как бы под бройлера переделывать не пришлось bang

16.04.2011 - 22:17
: 255
"alifkas" пишет:

Начал строительство новой свинофермы, подумаю еще, как бы под бройлера переделывать не пришлось

Этот бизес еще до свиней поделили, помните птичей грипп, так что многие подумывают как курятники в свинарники переделать. thank_you

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527

боже ,какой ужас!!!цивилизованное раскулачивание!!!а поводов найти можно много,и обосновать ,.грамотно,.!!!я тут на сайте только что статью читала-про ставропольский край-держать,дескать,можно,но забивать дома нельзя,только на организованных бойнях(типа там всё так чистенько и замечательно)!кошмар просто!я сразу вспомнила рассказы моей мамы,как при хруще у них корову забирали,запрет был в городе держать,а город то -елец,маленький,и жили они на окраине!коровка всю семью кормила,когда прабабушка её вела сдавать за копейки,вся семья рыдала!мама маленькая была,говорит,что у коровы тоже слёзы текли,когда её отдавали...

16.04.2011 - 22:17
: 255
"pani marina" пишет:

как при хруще у них корову забирали,запрет был в городе держат

В начале запретили, а потом горожанам по 6 соток выдавать стали, что б народ с голода бунт не затеил.

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527

а что у вас в россии(да и у нас в украине)выборы честные???или есть из кого выбирать?а пиплу городскому всё объяснят хорошо,болячками свиными(птичьими,коровьими-нужное подставить)попугают,инфу в инет скинут,журналюг прикупят-И ВСЁ В ШОКОЛАДЕ!!!

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527

какой там бунт???кто б его затеял?и зачем моей прабабке те 6 соток,своих столько же было-дом и участок!не жители же многоэтажек свиней и коров держали?!?

16.04.2011 - 22:17
: 255
"pani marina" пишет:

зачем моей прабабке те 6 соток,своих столько же было-дом и участок!не жители же многоэтажек свиней и коров держали?!?

Это касается не лично вашей бабушки, просто вначале запретили в черте города держать, а когда колхозы не смогли обеспечить продовольствием страну, руководство страны начело горожанам выдовать землю для выращивание овощей, было просчитано сколько надо земли на среднестатистическую семью, и так появились 6 соток, если б этого было не сделано, то мог начаться очередной голод, а голод это единственное, что может талкнуть мужика на бунт, нынешние времена хороший пример, мы все возмущены положением дел в стране, но сидим тихонько, по тому как сыты.

РФ
: Владимирская обл.Камешковский район.
26.04.2010 - 20:40
: 92

Таким шагами до голоду уже почти дошли,убери все импортное г.... с магазинов,а кушать то нечего оказывается.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

дело не только в голоде, но и в семьях. почитайте про ювенальную юстицию, например. Ну, пойду я против власти, а на кого детей оставить. Ведь если меня начнут травить. отбирать детей за то что рот открыла. кто реально поможет. все ограничится трепом в интернете, а дети пострадают. Боюсь поздно уже. Они уже набрали такую власть, силу... Словами не изменишь. обращаться к ним бесполезно. они все прекрасно знают. т.к. от них это и исходит. И объедениться трудно. Онни же совсем не дураки, на корню все пресекут. А для спонтанного бунта нет причин. И они не дураки, чтбы такое допустить. Ну, может только с манежкой не проглядели. но уже разобрались и всех посчитали

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

Народ а я думаю вот о чем? Почему комплексы держаться? Или это все туфта с чумой,или имеется против неё вакцина для себя.
Помните про лейкоз коров.Каких коров сдавали.Копнулся я глубже,а оказалось накопление Стронция 90 в организме.Но все об этом молчали,ХОТЯ отлично знали что и почему.
А чем компенсируют животный жир,он нужен Русскому человеку.когда полгода зима. bang

18.03.2010 - 17:12
: 3505
"pani marina" пишет:

пиплу городскому всё объяснят

а чего им объяснят? поверьте-им -пофиг.я в городе живу.в центре.и когда училась от цз предлагала тем.кто в группе(около 20 человек)яйцо и куриное мясо.не надо им ...вернее-всё равно...а если и надо то чуть не даром... есть люди,покупающие натуральное.но их мало...а супер набор сейчас кура-гриль.пиво.сигары...а,чипсы ещё...

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Все эти чип,сы и пивандрии с гамбургерами до поры ,причем скорой.Потом язва и цирроз.Причем сейчас в совсем молодом возрасте..
А я думаю ничего не будет.Трусливая потому что Власть.Они все живут в страхе.И денег лом и охраны полно,а страхткруглосуточный.А Трус не может быть сильным.Ведь как сильно от Кремля запахло,когда пацаны на Манежке покуражились,,?
А запиетиь в деревне скотину,это не срыбалкой тупое решение разрулить.Голодные дети толкнут руку к топору.

РФ
: Владимирская обл.Камешковский район.
26.04.2010 - 20:40
: 92

А мне по...барабану,решу держать свинок буду.В деревне у нас многие держат свинок и что кто-то их порежет? Да нифига,как держали,так и будут держать.Мне другое понравилось,когда в новостях услышал вчера это:А оставить свиноводство,токма на крупных! хозяйствах,агрохолдингах.Ибо мнение экспертов таково,чта токма у них свинки болеть не будут.Скоро за птичку примутся.К чему ведут собаки страшные?
А вот в Дании приняли закон хороший
Датские парламентарии вогнали еще один гвоздь в гроб европейской утопии – мультикультурализма, а, возможно, и всей системы Единой Европы. Депутаты страны, считающейся одним из самых счастливых и благополучных государств мира, абсолютным большинством голосов приняли новую редакцию закона об иностранцах. Теперь иностранца, прожившего в Дании менее пяти лет, могут выслать за любое правонарушение, вплоть до выгула собаки без поводка, независимо от того, есть у «преступника» вид на жительство и недвижимость в стране, или нет. Мигрантов со стажем до 9 лет будут депортировать за преступления, по которым полагается не менее 6 месяцев тюрьмы.
Нам бы не помешал :)

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Хотелось бы ошибаться. но думаю они лоббируют свои интересы. Если сложить многие реформы и законы. Все идет к тотальному контролю. Та же ювенальная юстиция, супермаркеты... Человек должен быть максимально управляем и зависим. Минимум автономности. Свинья удобна для сельского жителя. Проверенное животное, а не новая экзотика. Хорошо обеспечивает семью мясом и большинству по карману.... Следующими будут птицы, козы и кролики... Но происходит это не только в нашей.

РФ
: Иваново
23.06.2011 - 18:58
: 84

По-большому счету подобные меры нужны - легче контролировать и лечить заразу.
А газетенки для того и существуют, чтоб привлекать читателей, раздувая слухи-домыслы. Тем более если это - "Московские новости" - для которой: чем хуже для страны - тем лучше для неё.

Согласен с Онищенко по поводу источника заразы. И ЕР тут не причем...
Тут другие "ножки и ушки торчат".

Файлы:
gripp.jpg