Вы здесь

Поправка к закону о ЛПХ. Страница 28 из 29

Перейти к полной версии/Вернуться
853 сообщения
Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
РОМАН М пишет:

Да зря вы ребята на Николаича накинулись ,

Объединяться просто надо как то посерьезнее ,тогда и будут к мнению прислушиваться ,а ныть по углам ,это тупо и не поможет .

Удачи нам всем .

Да никто на меня не накинулся... hi просто трепимся с Мужиками, когда делать нефига, условно можно назвать "пивным базаром" сидят мужики и лясы точат, могут и подраться для порядка, но на самом деле никакие не враги и не противники. В обыденной жизни ковыряются каждый в своих проблеммах.
Вот цитата из моей переписки с другом Эмилем, он в Германии уже лет 25 живёт....

с другои очень нестабильное положение в европе.
и немцы как всегда должны спасать европу.
у нас наши политики каждыи день ищут способы как из нас ещё копеику выжать, какие налоги ещё придумать,какие цены ещё повысить.
потомучто (почему?) мы должны спасать грецию, португалию, ирландию. актуальные страны. италия, испания тоже хотят быть спасёнными.
им тоже нужны деньги. американцы давно живут за счёт долгов. нiкого не интересует - самое главное - хорошо жить.
а кто платит ?

Правда очень похожие проблеммы и мнения о правительстве.... laugh Юрка в Калифорнии живёт... такую же фигню пишет.... laugh так что не зря я говорю, что хороших правительсв не бывает... laugh

Очень правильно ты пишешь, что надо объединяться, только не понятно, вокруг чего и кого????
Зюганов такую ахинею маразматическую несёт, что я просто удивляюсь, что у него сторонники есть, Жириновский всероссийский клоун, правда слушать его либо смотреть очень весело. Единая Россия- точная копия КПСС, Медведев, очень искусственный, не натуральный какой то, Путин..... ну рубаха парень.... юмор очень тонкий, чуствуется скрытая мощь и сила...., а по сути тот же Медведев, про других и говорить не стоит балоболы.
Самим по себе объединяться, дак ведь не выйдет..... так получилось, что даже родня особнячком жить стала, а обычные люди либо заняты своими делами, либо ничего путного из себя не представляют.
Да и для объединения нужна совершенно чёткая экономическая платформа, а не разглагольствование и общие фразы.

Да и вообще стоит вспомнить замечательную фразу профессора из "Собачьего сердца" разруха братцы не в стране, разруха в мозгах..... печально, но факт.... sad

: Владимир
17.03.2009 - 12:50
: 191
Алекс16 пишет:
"Николай Николаевич" пишет:

обычные люди либо заняты своими делами, либо ничего путного из себя не представляют.

Основная задача государства именно в этом и заключается. Чтобы гражданин побольше работал и поменьше зарабатывал. Экономически независимый гражданин, он знаете, опасен для государства.

Все верно, но только не для Государства, а для власти. Государство, ведь это мы с вами все, а вот власть...

: Владимир
17.03.2009 - 12:50
: 191
Татанка пишет:

это уже при Горбаче началось. Я хорошо помню как и без очередей покупала все что нужно в универсаме. .

Я тоже хорошо помню как с родителями в универсамах, может быть с Вами в одних и тех же, без очередей все покупали. Только сначала четыре часа на электричке в Москву, четыре обратно, у родни ночевка. Покупали без очередей все, начиная с туалетной бумаги и заканчивая велосипедом. Как косились и ругались коренные: понаехали голодранцы, наше покупают...
Загадка с тех времен: длинная зеленая колбасой пахнет? Электричка.
И бабушка рассказывала, что ее в спецмагазин с дедом не пустили в 50-х (он был учителем и им разрешали пользоваться партийным магазином иногда). У входа стоял милиционер и разрешал проходить только по пропускам, но бабушка успела прошмыгнуть когда тот отвлекся. Говорит народ в магазинах не видел ничего, а там чего только не было...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Илья Л." пишет:

Я тоже хорошо помню как с родителями в универсамах, может быть с Вами в одних и тех же, без очередей все покупали. Только сначала четыре часа на электричке в Москву, четыре обратно, у родни ночевка. Покупали без очередей все, начиная с туалетной бумаги и заканчивая велосипедом. Как косились и ругались коренные: понаехали голодранцы, наше покупают...
Загадка с тех времен: длинная зеленая колбасой пахнет? Электричка.
И бабушка рассказывала, что ее в спецмагазин с дедом не пустили в 50-х (он был учителем и им разрешали пользоваться партийным магазином иногда). У входа стоял милиционер и разрешал проходить только по пропускам, но бабушка успела прошмыгнуть когда тот отвлекся. Говорит народ в магазинах не видел ничего, а там чего только не было...

Речь шла именно об огромных очередях в СССР. А Вы перескакиваете на другую ситуацию. В 80- х в с. Нерль, Тверская обл. Ходила в местный магазин. Да, ассортимент не огромный. Но и колбаса. От Москвы 180 км и с бабушкой все лето там жили. И как то в голову не приходило в Москву за продуктами тащиться. Сейчас есть те же магнит, пятерочка. И все равно есть много вещей, которые не купишь и надо или ехать или заказывать с Москвы. Ну нет у нас в Меленках устриц и много еще чего. И сейчас в Москве особенно под Новый Год полно машин со всех регионов.

: Владимир
17.03.2009 - 12:50
: 191
Татанка пишет:

Речь шла именно об огромных очередях в СССР. А Вы перескакиваете на другую ситуацию. В 80- х в с. Нерль, Тверская обл. Ходила в местный магазин. Да, ассортимент не огромный. Но и колбаса. От Москвы 180 км и с бабушкой все лето там жили. И как то в голову не приходило в Москву за продуктами тащиться. Сейчас есть те же магнит, пятерочка. И все равно есть много вещей, которые не купишь и надо или ехать или заказывать с Москвы. Ну нет у нас в Меленках устриц и много еще чего. И сейчас в Москве особенно под Новый Год полно машин со всех регионов.

Я говорил, что у нас было, про Тверь молчу. Хотя насколько я знаю, и Ивановская, и Рязанская, и Костромская ездили. А по поводу современности - конечно будут ездить, если в Москве дешевле (при разнице в 1500 руб уже есть смысл съездить- на разницу погулять по городу) и через нее подавляющее большинство грузопотоков проходит. Вообще было смешно, когда Москву признали одно время самым дорогим городом мира. Это при том, что у них самая высокая средняя зарплата в России, а все остальное дешевле, было бы интересно этих экспертов пригласить в наши города и веси, даже не далеко от МКАД.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Илья Л." пишет:

Я говорил, что у нас было, про Тверь молчу. Хотя насколько я знаю, и Ивановская, и Рязанская, и Костромская ездили. А по поводу современности - конечно будут ездить, если в Москве дешевле (при разнице в 1500 руб уже есть смысл съездить- на разницу погулять по городу) и через нее подавляющее большинство грузопотоков проходит. Вообще было смешно, когда Москву признали одно время самым дорогим городом мира. Это при том, что у них самая высокая средняя зарплата в России, а все остальное дешевле, было бы интересно этих экспертов пригласить в наши города и веси, даже не далеко от МКАД.

А это уже не только с политикой связано. Есть в Муроме Эльдорадо и в Москву не поедешь уже. И цены нормальные. Сейчас еще крупные открываются. Мелким соответсвенно это бьет. Ведь они не только из Москвы везут, а везут мелким оптом. Отсюда и цена. Плюс сервис и ассртимент очень хромают. Как покупали обои. В одном пораились очень. Надо 8 рулонов, а у них только 2 осталось. И оказывается почти всех обоев по 2-3 рулона. Курам на смех. Они о чем думают? Распродали бы остатки и завезли новую партию. А на тех и указали - остатки, скидка. А тут выбираешь, выбираешь и облом. Хоть в Москву езжай. А тут как раз открылся большой магазин. и выбор и количество. Со временем это придет. Гиганты будут открывать свои филиалы и это будет удобней для людей и рабочие места даст. Но вот местные предприниматели загнутся. Если не научатся иначе работать. Страна у нас не маленькая. И в других страна - больших так же. Не все купишь в каждом захолустье, надо ехать в ближайщих крупный город

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

Приятно хоть тут (на фермеском форуме ) нет дебилов и всяких ангажированных мумитролей ,сразу видно нормальных здравых людей , реально радует ,видимо не подозревают ,что у колхозников в головах бывают умные мысли .

Ребята скажем прямо на коммунистов во главе с товарищем Геной расчитывать не надо , вы хоть предвыборную их программу почитайте - там ничего от коммунистов то и нет - там тоже самое - снизим налоги (а должны отменить ) , снизим процент по кредитам ( а должны отменить ) и бла бла бла . Это то же самое ,что у нас и есть (только в другой руке ) Ничего координально они менять то они не хотят . А дальше если к кормушке прорвутся ,то и вообще все прикроют (под благовидными предлогами ) Да и обратного хода у истории нет ,шанс свой они упустили .

Вчера смотрел репортаж с новым кандидатом http://www.youtube.com/watch?v=xzgHgsYs0ZM&feature=related ,емае какой придурок (там много с ним роликов ) ,чуть не стошнило и ведь 12 миллионов ему на выборную компанию дали . Вот народ посмотрит и скажет -да не дай бог ,лучше уж Путин .

А вы как думаете ? все равно как то определяться то за кого надо .

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"РОМАН М" пишет:

Приятно хоть тут (на фермеском форуме ) нет дебилов и всяких ангажированных мумитролей ,сразу видно нормальных здравых людей , реально радует ,видимо не подозревают ,что у колхозников в головах бывают умные мысли .Ребята скажем прямо на коммунистов во главе с товарищем Геной расчитывать не надо , вы хоть предвыборную их программу почитайте - там ничего от коммунистов то и нет - там тоже самое - снизим налоги (а должны отменить ) , снизим процент по кредитам ( а должны отменить ) и бла бла бла . Это то же самое ,что у нас и есть (только в другой руке ) Ничего координально они менять то они не хотят . А дальше если к кормушке прорвутся ,то и вообще все прикроют (под благовидными предлогами ) Да и обратного хода у истории нет ,шанс свой они упустили .Вчера смотрел репортаж с новым кандидатом http://www.youtube.com/watch?v=xzgHgsYs0ZM&feature=related ,емае какой придурок (там много с ним роликов ) ,чуть не стошнило и ведь 12 миллионов ему на выборную компанию дали . Вот народ посмотрит и скажет -да не дай бог ,лучше уж Путин .А вы как думаете ? все равно как то определяться то за кого надо .

Соседка будет за Путю госовать. Думаю так и большинство будет.

КВС
"Татанка" пишет:

laugh Что, Татанка пластинку заело?

Мне Охлобыстин нДравится. Чем не президент? И хАрош и пригож, а главное молод, полон сил и энергии.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"КВС" пишет:

Что, Татанка пластинку заело?

Какая то фигня с компом. Надо мышь ставить.

"КВС" пишет:

Мне Охлобыстин нДравится. Чем не президент? И хАрош и пригож, а главное молод, полон сил и энергии.

Все равно как обычно в основ будут или за КПРФ или Путина. За Медведева думаю меньше. Похоже он тоже на выборы собирается. А интересно. Если Путин не пойдет. Только Медведев и Зюганов? Хотя думаю врят ли они рискнут

КВС
"Татанка" пишет:

А интересно. Если Путин не пойдет. Только Медведев и Зюганов?

Интрига будет конечно. А может и не будет. Так это далеко и высоко, а главное где - то там, в другом мире, где другое понимание всего. Другой уровень. Я так спокойно к этим выборам отношусь, как вот ........идёт дождь за окном и ничего ты не сделаешь.
Хожу голосовать уже с десяток лет подряд, это наверно равносильно тазики под дождевую воду подставляю. Типа, пошёл дождь, я и подставил ёмкости.
Ладно пойду я петуху голову рубить, надо немного под разредить стройные петушиные ряды, а то кур уже затрахали просто ужас, да и соскучился по молодому нежному куриному мясу.
hi Пока Татанка, до вечера.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"КВС" пишет:

И хАрош и пригож, а главное молод, полон сил и энергии.

Мне тоже показалось в начале все по уму. Только странно что по бумажке. Все таки актер, неужели выучиь не мог потрудится. Может денег мало дали. А под конец, когда ядерной кнопкой стал грозить супостату, и юродивого изображать... Ну его на ...
Это из серии тех претендентов в презики которые должны оттенить и подчеркнуть государственную мощь наших нынешних вождей.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
РОМАН М пишет:

вы хоть предвыборную их программу почитайте - там ничего от коммунистов то и нет - там тоже самое - снизим налоги (а должны отменить ) , снизим процент по кредитам ( а должны отменить ) и бла бла бла . Это то же самое ,что у нас и есть (только в другой руке ) Ничего координально они менять то они не хотят
А вы как думаете ? все равно как то определяться то за кого надо .

Хотя не потеме . Но - философия . Так можно себе невзначай и руку отрезать "ненужную" .

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
КВС пишет:

Ладно пойду я петуху голову рубить, надо немного под разредить стройные петушиные ряды, а то кур уже затрахали просто ужас, да и соскучился по молодому нежному куриному мясу.
:.

Привет Валера!!!! В былые годы, перед тем, как барана приговорить.... вливал ему бутылочку вина полусладкого в рот... потом ждал минут сорок и кердык делал... мясо после этого обалденное получается... фантастика... попробуй.... да и петуху наверное тоже можно дать попотчивать перед кердыком...

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Вот ещё цытата из моей переписки с Эмилем.....

> а из семьи кто помогает. в твоём деле самое главное - наследники. ты
> ведь не просто так ферму создаешь, чтобы она через пару лет развалилась.
> ктото должен перенять это дело и дальше вести. это у нас самая главная
> проблема малых хозяиств.
> я мог тоже организовать фирму, но не сделал этого. простои расчёт:
> чтобы фирму поставить на ноги надо плус-минус 10 лет. это годы тяжёлои
> работы.
> за это время нужна определённая сумма денег. в первые годы я бы только
> втыкал деньги в фирму, и если всё хорошо пошло бы, через 7-8 лет
> появилась бы прибыль. и после этого времени я бы постарел, достиг
> пенсионного возраста (это значит и здоровье уже не то).
> моя жена тоже постарела бы.
> я спросил с самого начала у детеи. что они думают об этои идее. (у меня
> 2 дочери). они предпочли другим путём идти.
> таким образом пришлось некоторые мои идеи закопать.
> единственное что я тогда сделал - купил дом и восстановил его снизу
> доверху. это теперь моя пенсионная закладка.

Видите.... Немцы прогматики и более реально относятся к жизни. Даже в условиях Германии, для любого дела нужны значительные средства и самое главное последовательность, терпение и настойчивость. Весьма поверхностное отношение некоторых наших сограждан к делу, неменуемо приведёт к краху надежд, ну а Российский ментолитет обязательно приведёт к поиску виновных, ибо сам россиянин не может быть виновным в своих личных лопухах никогда, в любом случае виновны иные силы. Самый удобный и популярный вариант, это правительство, а на втором месте ближайшее окружение.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Николай Николаевич" пишет:

Видите.... Немцы прогматики и более реально относятся к жизни. Даже в условиях Германии, для любого дела нужны значительные средства и самое главное последовательность, терпение и настойчивость. Весьма поверхностное отношение некоторых наших сограждан к делу, неменуемо приведёт к краху надежд, ну а Российский ментолитет обязательно приведёт к поиску виновных, ибо сам россиянин не может быть виновным в своих личных лопухах никогда, в любом случае виновны иные силы. Самый удобный и популярный вариант, это правительство, а на втором месте ближайшее окружение.

Во всем немцы хороши, но просрали войну русским в лопухах. И всегда будут просерать. Потому что они считают, а у нас надежды и мечты. Для них это дело, бизнес. для нас - образ жизни, духовной жизни. Они считают, страхуются. А русский делает. Просто так сердце подсказало. И это восве не наша беда, а самое настощее богатство.

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

Просрать то просрали они войну,но живут лучше и на них многие ровняются,а у нас кроме понтов и похвастаться не чем.А, извините, у нас самые красивые дети и самые лучшие песни!

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Рома696" пишет:

Просрать то просрали они войну,но живут лучше и на них многие ровняются,а у нас кроме понтов и похвастаться не чем.А, извините, у нас самые красивые дети и самые лучшие песни!

Нет в мире страны, которая всегда жила хорошо. Империи рождались и рушились. Почитайте историю ЛЮБОЙ страны. Хоть Германии, хоть США, Кореи, Испании.... Времена величия и могущества чередуются с упадком. Сейчас так модно, смотреть КАК они живут. Но надо смотреть КАК жили и как изменили свою ситуацию. У нас тоже есть своя страна. И сейчас не самый легкий, но не самый тяжелый период в нашей истории. И НИКТО не имеет права сказать, что так будет всегда. Никому не дано знать будущее. Но каждый участвует в его созидании. Хочешь, чтобы жизнь в России была иной, начни с себя. Но я еще раз скажу. Наш народ ничем не хуже их. И Не глупее. Будет и на нашей улице праздник.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Николай Николаевич пишет:

Видите....

Ничего не вижу особенного - обыкновенные мысли нормального человека , как у всех .

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

Во-во.А когда праздник то будет? А то шли шли 70 лет к празднику,да малость не туды свернули.Я не говорил что страна плохо живет,я говорил,что мы плохо живем.А насчет начать с себя,я уже начал плачу налоги как ИП хотя доход не очень большой,а пиндосы списывают себе налоги вроде на развитие как бы.Или надо мне не налоги платить,а зарядить антамату,взять гармату и на пиндосов?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Рома696" пишет:

Во-во.А когда праздник то будет? А то шли шли 70 лет к празднику,да малость не туды свернули.Я не говорил что страна плохо живет,я говорил,что мы плохо живем.А насчет начать с себя,я уже начал плачу налоги как ИП хотя доход не очень большой,а пиндосы списывают себе налоги вроде на развитие как бы.Или надо мне не налоги платить,а зарядить антамату,взять гармату и на пиндосов?

Брать гранату или нет. Идти на пиндосов или Кремль. Вы считаете, что Я должна сказать что Вам делать? Это Ваш выбор должен быть. Если на пиндосов, то на пиндосов. А про налоги это к инспектору МНС

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21099
"Рома696" пишет:

зарядить антамату,взять гармату и на пиндосов?

Нет ну воевать ,конечно, не надо. Можно и по-другому. Если они нас обманывают( обещают одно а по факту совсем другое) значит и нам надо их обманывать. Во всём, в том числе и с налогами.
Это моё личное мнение.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"urri" пишет:

Нет ну воевать ,конечно, не надо. Можно и по-другому. Если они нас обманывают( обещают одно а по факту совсем другое) значит и нам надо их обманывать. Во всём, в том числе и с налогами.
Это моё личное мнение.

Я думаю что ИМ уже пора отдохнуть.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"Рома696" пишет:

а пиндосы списывают себе налоги вроде на развитие как бы

Извините, а кто в вашем понимании такие "пиндосы"!?

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Два раза извиняюсь , что не по теме и за огромную цитату . В основном хочется , чтобы автор темы прочитал внимательно .
Хотя , предполагаю , что и в данном случае Н.Н.-ч " положит профессора на лопатки " .

http://www.communa.ru/index.php?ELEMENT_ID=53085
Kommuna.ru - Главные новости Воронежа и Воронежской области Версия для печати

13.09.2011
Модернизация как национальная идея
Дискуссионная трибуна

В нынешнем году исполняется 20 лет, как распалась огромная страна – Советский Союз. Россия, став правопреемником СССР, пытается решить многие внутренние проблемы и найти своё место в современном мире. Мы беседуем с профессором Воронежского государственного университета и почётным профессором Канзасского университета США Анатолием ЛЮТЫХ.

- Анатолий Александрович, с распадом СССР закончилась «холодная война», появилась возможность нашему государству сосредоточить основное внимание на решении социально-экономических проблем, повышении качества жизни людей. Однако, как мы все видим, 20 лет оказалось недостаточно, чтобы победить бедность в нашей стране…

- Для одних стран двадцатилетие небольшой срок, а для других, например, таких, как Германия, Япония, Южная Корея и ряд других, такой период позволил полностью модернизировать экономику и создать высокий уровень жизни для людей. А мы, к сожалению, даже не можем выйти на уровень жизни тридцатилетней давности. В результате, по утверждению известного экономиста В.Иноземцева, в настоящее время от 2 до 4 миллионов учёных сидят на чемоданах и ждут визы для выезда в другие страны.

Прочитав это в прессе, я усомнился и позвонил знакомому физику подмосковного НИИ, спрашиваю: «Неужели все так плохо?» Выяснилось, что, да, приходят молодые, талантливые ученые, год-два поработают, постажируются, наберутся опыта у старших, а затем, из-за отсутствия перспектив, достойного материального обеспечения, ищут себе работу за рубежом или уходят в другие сферы.

- Неужели во всех сферах необходимо «ручное управление» Президента или премьера ?

- С приходом Президента Дмитрия Медведева к власти все громче звучит критика государственно-монополистической модели развития. По утверждению Дмитрия Медведева, только на государственных закупках ежегодно расхищается до одного триллиона рублей. Такая откровенность Президента всколыхнула гражданское общество. Активизировались и бизнесмены, выделяется наиболее образованная продвинутая часть предпринимателей, желающих жить по законам и с предсказуемым будущим.

За прошедшие годы эта группа бизнесменов накопила значительные средства, решила все свои материальные проблемы и не желает зависеть от настроения власть предержащих. Их бы устроило цивилизованное развитие страны, реальная политическая конкуренция, свободные демократические выборы, регулярно проводимые референдумы по актуальным социально-экономическим и политическим проблемам развития общества.

Но есть и другая часть бизнесменов-олигархов, которые не хотят ничего менять.

Такое положение не устраивает не только общество, но и какую-то часть чиновников и депутатов, находящихся у власти. Депутат Госдумы РФ Сергей Марков так заявил: «Мне стыдно за то, что несправедливо в России распределены общественные богатства. Это не позволяет десятку миллионов людей реализовать себя в бизнесе, производстве. И мы становимся от этого только беднее».

Видимо, в обществе начинается трезвый процесс осознания происходящего.

- Как же в таких условиях сплотить нацию? Можно ли мобилизовать раздирающее противоречиями общество на решение насущных проблем?

- Когда народ беден и не имеет национальной идеи, то в таких условиях трудно проводить реформы. Сегодня часто можно слышать от политиков разных уровней утверждения типа «какой народ – такая и власть». Кто так думает – глубоко ошибается. В России очень грамотный, отзывчивый, тонко разбирающийся в происходящем народ. Только ему не ясно, какой будет конечный результат модернизации. Если при её успешной реализации в стране станет на несколько олигархов больше, то такое развитие не может удовлетворить россиян.

Опыт стран, прошедших подобный путь, показывает, что модернизация, например, в Японии после Второй мировой войны стала основной идеей, сплотившей народ. Унитарная страна Япония, с глубокими восточными традициями, взяла на вооружение евроатлантический, в большей мере – американский, опыт и в течении двух десятилетий сделала такой рывок в социально-экономическом и политическом продвижении вперёд, какого не знала история. В последние годы больших успехов в своем развитии добились скандинавские страны, где важнейшим стимулом проведения модернизации стала всеобщая заинтересованность народа в конечных результатах.

В России же общество не видит перспектив цивилизованного развития страны в условиях, когда чиновничество, топ-менеджеры государственных компаний и банков, получая многомиллионные зарплаты, озабочены лишь возможностью своего обогащения. У сегодняшней бюрократии и олигархии отсутствует стремление к решению проблем повышения качества жизни людей, всеобщему благу.

Почему бы, например, не использовать опыт одной из самых процветающих стран – Норвегии, где чиновники и банкиры живут скромно, а предприниматели, делающие бизнес на продаже полезных ископаемых, нефти, платят налоги до 90 процентов от полученной прибыли, что позволяет стране решать все социально-экономические проблемы, поддерживать высокий уровень жизни. В Норвегии средняя заработная плата – более трех тысяч евро в месяц, нет долларовых миллиардеров, а богатыми себя считают 70 процентов населения. Эта скандинавская модель с активным использованием государственного регулирования в наибольшей степени отвечает традициям и интересам россиян, ведёт к минимальному расслоению.

- Значит, надо создать такую обстановку, чтобы в модернизации, технологическом обновлении и повышении качества жизни людей были заинтересованы все, в том числе и правящая элита…

- Осуществляемая в России государственно-монополистическая модель развития, даже в условиях высоких цен на энергоресурсы, нефть, газ, металл, не решает задач технологического обновления экономики. Если обратить внимание на ведущие экономики мира – США, Европейский союз, Китай, – то видно, как возросли их вложения в науку и образование.

К сожалению, мы не учимся ни на своих, ни на чужих ошибках. Ещё с начала 2000-х годов, при высоких ценах на нефть ведущие российские экономисты - академики Д.Львов, Н.Петраков, Л.Абалкин, О.Богомолов - подсказывали Правительству, что средства надо направлять на развитие страны, на создание необходимых условий для развития науки и образования, на строительство дорог, мостов, комфортного, доступного для граждан жилья. Правительство же полученные доходы направляло в Стабилизационный фонд, в банки, находящиеся за рубежом, которые подпитывали экономику стран Запада.

В кризисный период Фонд быстро опустел, а в стране как не было современной инфраструктуры, так её и нет. Наука и образование по-прежнему влачат жалкое существование. Согласно сводкам Росстата, за 16 лет в НИИ число сотрудников уменьшилось на половину, зато на 70 процентов выросло число государственных чиновников.

Поэтому сегодня в применении новейших технологий в бизнесе Россия на 120 месте из 139 стран, по доступу к новым технологиям на 122, а в рейтинге на спрос отечественной продукции на мировом рынке занимаем 98-е место, рядом с Албанией и Гондурасом.

- Анатолий Александрович, вы ностальгируете по прошлому?

- С уважением отношусь к прошлому и ценю настоящее. Наше послевоенное поколение стало свидетелем и участником замечательных событий в жизни страны. Для меня встреча и общение с гениальным ученым, Нобелевским лауреатом по экономике Василием Леонтьевым явилось своеобразным интеллектуальным рубежом, перевернула мои многие представления о развитии демократического общества, о взаимоотношениях народа и власти, о политике и политиках.

Василий Леонтьев - наш соотечественник, в 20-е годы прошедшего века, будучи молодым, уехал на Запад. Он сделал головокружительную карьеру в США, его многие коллеги считают самым крупным экономистом XX века.

Говоря во время нашей встречи о перспективах развития России, он ничего хорошего не сказал о Борисе Ельцине, которого в то время поддерживали более 80 процентов россиян, и мои попытки переключить его внимание на эту колоритную персону не увенчались успехом. Он заметил, что демократический режим – это очень сложное государственное устройство и может эффективно работать только при определенных условиях.

«Почему Ельцин так поступил с Верховным Советом? Разогнал, расстрелял…» - говорил Леонтьев. «Вроде бы полномочий ему не хватает для проведения реформ», – отвечал я. А он в ответ: «В этом и есть суть демократии, что всем ветвям власти не хватает полномочий, и этот баланс нельзя нарушать».

Разгром Верховного Совета – первый удар по социальному государству, считал В. Леонтьев, потому что приведёт к узурпации власти, расслоению и коррупции. Второй удар, по его мнению, был нанесён проводимой приватизацией, так как 99 процентов россиян не понимали, что делать с ваучерами.

Бесед вёл Андрей Федосенко

Источник: газета «Коммуна» № 139 (25767), 13.09.2011г.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Александр М" пишет:

Второй удар, по его мнению, был нанесён проводимой приватизацией, так как 99 процентов россиян не понимали, что делать с ваучерами.

не только не понимали, но даже не давали реально использовать ваучер. для народа были созданы всякие гермесы и олби плюс скупка тех же ваучеров

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

Пиндосы это в моем понимании те кто готов сидеть в кресле до самого выноса вперед ногами,не требуя повышения зарплаты она автоматически добавляется согласно инфляции,можно вообще без зарплаты,премии хватит,тока надо мозгой пораскинуть как народу зробить хорошо вот и нате премию,а то что вы говорите,сами думайте что делать,так вот я ничего не буду делать,только буду пытаться попасть туда,где моей семье будет хорошо,вот там и будет моя родина и не важно как она называется,а то уже все мозги прожужжали это наша родина надо ее защищать,а она этого не ценит,а жизнь идет.и ну никак не хоца,лет через надцать наблюдать как умные нас на баррикады,а сами из-за уголочка тихонечко понаблюдают,а когда охрана даст добро придут нами руководить и робить нам хорошо будут.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Рома696" пишет:

Пиндосы это в моем понимании

Первоначальное значение

В русской культуре имело два значения.

Первое, исторически сложившееся, пришло с Юга России, где слово пиндос использовалось в качестве национального прозвища черноморских греков. Происходит от и самоназвания — «понтос» («понтиец»).В этой стране употребляется преимущественно поцреотами и людьми, которые Америку видели только в рекламе гамбургеров.Со временем, особенно на протяжении XX века, слово утеряло свое первоначальное значение национального прозвища практически повсеместно, кроме мест, граничащих с компактными проживаниями греков на Черноморском побережье, в Казахстане и в ряде других регионов СССР. Вновь обретёнными и более распространенными значениями стали сначала «любой южный инородец», а в дальнейшем, как следствие, и «слабый физически и морально, безынтересный человек, слабак, бестолочь»).

Новая жизнь слова

Именно в этом значении слово «пиндос» стало использоваться вновь в общении военнослужащих российских подразделений миротворческих сил ООН в Косово в качестве национального прозвища всех военнослужащих США. В этом новом значении слово прозвучало с экранов российских телевизоров около 7 ноября 1999 года, в бравом репортаже о наших десантниках из Косово (их туда направил летом 1999-го некий Ельцин). Солдат в интервью рассказал, что пиндосами называют военнослужащих расположенного поблизости американского миротворческого контингента (Один из наших бравых десантников мотивировал это в корреспнодентскую видиокамеру так: «комнатные они какие-то»). В качестве лулза корреспондент упомянул, что американский генерал обратился к нашему генералу с просьбой — запретить нашим десантникам называть американцев пиндосами.Так же, на одном из совещании командующий российскими миротворцами в Косово генерал Евтухович сказал: «Товарищи офицеры, я вас прошу не называть пиндосов "пиндосами”, они на это очень обижаются».

Кроме того, есть мнение, что «пиндос» по сербски — «пингвин». Доблестных зольдат Амермахта так прозвали из-за привычки ходить в полном обвесе вплоть до карманного фонарика. Экипмент весит нехило, потому походка приближается к походке пингвина. И ходят яны так патаму-шта если зольдат получит ранение или погибнет, то соотв. случаю баблосы ему выплатят тока если он был в полном обвесе экипментом. Справедливости ради стоит отметить, что «комнатность» пиндосов не помешала им бомбардировками мирных жителей выпилить Югославию чуть меньше, чем полностью.

Примерно с этого времени слово «пиндос» обрело большую популярность и в современном русском сленге используется не только для обозначения военнослужащих США, но и по отношению к любому американцу. Кроме того, «Пиндосией», «Пиндостаном» (как вариант «Соединённые Штаты Пиндостана») или «Пиндустаном» в России стали иногда называть США. Слово «пиндосы» является оскорбительным, более допустимые варианты замены — «янки» или «америкосы».

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Филипп" пишет:

Новая жизнь слова

Возможно Татанка подтвердит отличие в походке русских и американцев - если мы ходим "грудью вперед", то у американцев вперед идут ноги - ощущение что он что-то пинает...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"LZ33" пишет:

Возможно Татанка подтвердит отличие в походке русских и американцев - если мы ходим "грудью вперед", то у американцев вперед идут ноги - ощущение что он что-то пинает...

Ну, походки у всех разные. Хотя такая у американцев часто встречается,но необязательно конечно. А вот походку наших женщин почти везде узнаешь. Этакая от бедра.... Наши мужики за границей в момент своих узнают. Но им это нравится. А наши мужики либо грудью вперед, либо пузом пивным. У кого грудь выставить уже не получается. Но ожирение сто пудов разное. У наших мужиков это пузень обычно. А женщины все такие в теле - баба. И грудь и руки... У них как желе, медуза и жир больше на заднице. Как студень стекает и колышется. Причем очень толстых людей очень много. Видишь молодую женщину за рулем, не худенькую. А как выйдет. Это что то. На бедрах что то необъемное налипло. И в чем причина. В наследственности? все таки считают, что в еде. а образ питание у них жесть просто. Да и вкус продуктов оставляет желать много много лучшего. С нами немец был. Почти каждый год приезжает. И уезжая в аэропорт. Смотрю, бульончик сварил и в баночку с собой. Ну, я и подъе....а. типа макдоналдсов тебе мало. и тут его понесло. оказывается он бедный каждый год там страдает из-за еды