Вы здесь

Поправка к закону о ЛПХ. Страница 25 из 29

Перейти к полной версии/Вернуться
853 сообщения
: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Может и есть, а может и нет, вот если б по телику сказали, что вводится новый налог на просмотр футбольных матчей laugh пол страны бы поднялось, как рыбаки бузили, а какие то поправки к закону о ЛПХ никому не интересны и никого не волнют.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Юрий" пишет:

поправки к закону о ЛПХ никому не интересны и никого не волнют.

Так и самих ЛПХ-ашников не волнуют, полтора землекопа, которые копают погреб, выходит всех устраивают.

"Юрий" пишет:

а если работы нет то и с 5 свиней платить налог

Вот и получается что ЛПХ-ашник без основной работы - это ЛОХ.
Про расшифровку "О" я уже в этой теме писал.
Ну а песенку из сказки "Буратино" про нож и медный грош все однако слышали.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21099
"Юрий" пишет:

как рыбаки бузили, а какие то поправки к закону о ЛПХ никому не интересны и никого не волнют.

Тёзка, вы что?! Заезжайте в астраханскую пойму, к вам сразу подойдут сомнительные личности под видом лесников и предложат купить пакеты под мусор. Волгоградских не трогают пока, а москвичи все платят. А сколько прудов платных? Где хоть какая то рыба есть- все платные.
А принятие всех антинародных законов всегда так происходит. Вспомните транспортный налог. Вынесли проект закона- народ завозмущался. Отложили. А потом на усмотрение регионов, а следом секретная депеша- попробуйте не принять.
То же самое и с законом о рыбалке. Проект есть. У народа в подсознании он уже отложился. Идёт привыкание к нему, пусть даже на подсознательном уровне. А потом через пару лет его обязательно примут-100%. А вы уже так возмущаться не будете. А хрен с ним, лишь бы не было войны

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"LZ33" пишет:

Так рождаются налогооблагаемая база и определяется размер земельного участка.

А зачем мешать мухи с котлетами? Налоги пусть берут с продаж или с прибыли. Зачем сюда землю приплетать. Ну бред сивой кобылы же. Это я не про Вас.
А то что Вы пытаетесь рассказать про историю, за это спасибо, конечно. Но, Лев, это другая страна, другая ситуация. Тогда земли нехватало, рождаемость в несколько раз превышала смертность, молодое пассианарное поколение готово было осваивать земли.
Недавно читал воспоминания одного генерала. Его отец был с юга центральной России. Три раза ходили выбранные люди на Урал что бы выбрать место для будующей деревни. Потом, те люди, которые решили переселится, двинулись со всеми пожитками на новое место. Около ста семейств. Ну там всякие трудности были. Ужас короче. Многие не выжили, многие вернулись. Осталось примерно 20 семей жить в новой деревне.
Людям реально нужна была земля, и ее в Центральной России не хватало. Поэтому и осваивали, Урал, Сибирь, Кавказ, Бессарабию и пр.
А сейчас в чем смысл ограничения? Причем здесь бизнес, не бизнес? Вы поймите, с 10 соток теплицы в МО, я заработаю в 100 раз больше чем с 1Га в Вологодской обл. А есть еще Тува. Ни кто не знает какая там плотность населения? Кому там урожай продать, какой там бизнес...

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Филипп" пишет:

Налоги пусть берут с продаж или с прибыли

В ЛПХ нет продаж и нет прибыли по закону и по смыслу.

"Филипп" пишет:

это другая страна, другая ситуация. Тогда земли нехватало, рождаемость в несколько раз превышала смертность, молодое пассианарное поколение готово было осваивать земли.

Страна одна и та же. А земли и сейчас не хватает - иначе не искали бы Вы сейчас землю, сейчас земли еще больше не хватает, Москва вон до соседней области доросла laugh

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Филипп" пишет:

с 10 соток теплицы в МО, я заработаю в 100 раз больше чем с 1Га в Вологодской обл

Не путайте рынок сбыта товара с самообеспечением.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"LZ33" пишет:

Не путайте рынок сбыта товара с самообеспечением.

Я не путаю. Я говорю о возможностях. В одном случае самообеспечится, в другом выйти на прибыль.

"LZ33" пишет:

В ЛПХ нет продаж и нет прибыли по закону и по смыслу.

Есть продажи, не надо путать людей. Просто они не являются коммерцией. Это как благотворительность. Вырученные средства идут на поддержание штанов.

"LZ33" пишет:

А земли и сейчас не хватает - иначе не искали бы Вы сейчас землю

Лев, я не ищу, я придирчиво копаюсь в предложениях. И таких как я единицы. Это я Вам ответственно заявляю, как человек так сказать с полей. Те кто хапнул в свое время паи вынуждены их распродавать гораздо ниже кадастровой стоимости. По той же Владимирской, Юрьев-польский район, чернозем, земля по кадастру 48000, а продают за 12000.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Лев, Илья, хотите 100 Га чернозема? Рядом с прудом, лесом, рекой, недалеко деревня, школа (точнее часть школы), электричество по границе, рядом асфальт. И все за 1200000.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Лев, земля по себе это не урожай, не прибыль, не деньги. В нее надо вложится, рискнуть, попахать и не пролететь. То есть еще элемент везения.
Этой зимой одна овца другую боднула неудачно, а та застряла головой в кормушке - перелом шейного отдела. Так я лишился суягной овцы с тремя баранчиками. 30 тыщ убытку.
Вот если я был наемным работником на ферме, да мне по барабану. Сломала и сломала. Если бы я в офисе работал и комп бы полетел. Да и хрен с ним. А тут все риски бьют по карману.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Филипп" пишет:

Это как благотворительность

Бррр, то что Вы называете продажей в ЛПХ - это не продажа товара, если нет холодильника - то эти остатки животины просто можно выкинуть на свалку.
А коммерция (бизнес, продажа) - это продажа животного живьем, если речь идет о животноводстве.
Дополнительно Вы еще можете продать услуги по забою и разделке туши животного.
Даже в сталинские времена писали о "капиталистической организации труда (т.е. производственного процесса)"

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Филипп" пишет:

земля по себе это не урожай, не прибыль, не деньги

Земля - это чуть больше чем инструмент.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"LZ33" пишет:

Бррр, то что Вы называете продажей в ЛПХ - это не продажа товара, если нет холодильника - то эти остатки животины просто можно выкинуть на свалку.

Лев, уйдите с этой мысли - это бред. В законе написано - продажа. В администрации с этой целью, справку выдают, что бы я поехал на рынок и продал продукцию своего ЛПХ.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"LZ33" пишет:

Земля - это чуть больше чем инструмент.

Ну да, а еще место упокоения. Смешно читать про бывших владельцев усадьб. Земля дарована тому-то, потом отобрана и отдана другому, потом красные пришли, потом колхоз разорился. И так далее.
Так что же такое земля для того кто на ней работает?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21099
"LZ33" пишет:

ЛПХ -

Всё что я произвёл на своей земле без наёмной силы и продал это ЛПХ. А то же самое с наёмной рабочей силой, то это КФХ. Так кажется. А причем здесь тогда услуги по разделке туш.
И какую бы я прибыль я не получил, я же сам заработал, не нанимая никого. Штаны то каждый по-своему поддерживает

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"urri" пишет:

Всё что я произвёл на своей земле без наёмной силы и продал это ЛПХ.

Истина. Я думаю, постов через 30 и до Льва дойдет. Может он даже поймет что наличие холодильника не является критерием для определения "продажа".

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"urri" пишет:

И какую бы я прибыль

Да нет в крестьянском хозяйстве, как оно считается в книгах Энгельгардта, Чаянова, Шолохова, такого понятия как прибыль.
Вот доход - есть.
Потом все-таки овощеводство и животноводство - это разные отрасли сельского хозяйства с разными требованиями к размеру земельного участка.
Это все специализированный набор терминов, не просто набор слов.
Это как сбор урожая в овощеводстве и забой в животноводстве - и то и то превращение живого (говорим о сх) в "мертвый" товар.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"LZ33" пишет:

Это как сбор урожая в овощеводстве и забой в животноводстве - и то и то превращение живого (говорим о сх) в "мертвый" товар.

Здесь согласен . Давайте назовем это - УСЛОВНЫЕ единицы (деньги это средство обмена)
И понятие "прибыль" нельзя отнести к зарплате . Это доход (заработок , зарплата)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"LZ33" пишет:

Да нет в крестьянском хозяйстве, как оно считается в книгах Энгельгардта, Чаянова, Шолохова, такого понятия как прибыль.

И что? Нет так нет. Вы как Милиан, сейчас еще Столыпина реанимируйте.
Была у меня одна овца. Родила ягненка. По крестьянски - это прибыль. Так и говорят "с прибылью тебя".
Я уже потерял нить дискуссии и удаляюсь доить, пасти и пр. навоз разгребать. Салют теоретикам от с/х. Чуствуется кипение разума в кабинетах...

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Филипп" пишет:

По крестьянски

По крестьянски - вот в этом и дело, а налоги, прибыль - это не крестьянское, это городское, научное laugh
По крестьянски "хорошая жизнь" - это "не платить подати, не давать рекрутов".
По городски "хорошая жизнь" - "это не платить налоги и не работать больше 8 часов на дядю"

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Филипп" пишет:

кипение разума в кабинетах...

Вот только что-то "теоретики" считают что стадо в 120 голов налогами облагаться не должно и у таскающего навоз должен быть участок земли для прокорма этих 120 голов, на который он будет вносить навоз от 120 голов что бы за счет повышения укоса или уменьшения площади выпаса оставалась в пределах надела землица для огородика.
Ну да практикам виднее и налоги практики платят с радостью.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"LZ33" пишет:

Вот только что-то "теоретики" считают что стадо в 120 голов налогами облагаться не должно

В настоящее время стадо налогами не облагается. Оставим в покое Чаянова и прочих покойников. Пусть разбираются со своими 18-19 веками, а мы вернемся к нашему сегодня.
Так что для меня как для ЛПХ меняет этот закон?
Если у меня меньше 50 соток или установленного минимума, то ничего.
А если больше?
Первое - землю не отнимут. Это понятно, механизм не проработан, на лицо нарушение конституции.
Второе - забил я гусей десяточек. Решил на рынок отвезти. Нужна бумажка от администрации. Пошел я туда, говорю, Михайловна, дай справку. А она мне: "Вась, а у тебя земли-то много, не могу, тебе надобно ИП открывать."
- Чегось?.
Далее, скорее всего мы решим вопрос с Михайловной полюбовно, так как что она с того ИП будет иметь? Скорее всего даст она мне справку, к примеру за одного гуся.
Третье - у соседки дойка в 17.00, к этому времени обычно народ подходит за парным молочком. А вот в один прекрасный день участковый поинтересуется, почему у нее не ИП, на каком основании она торгует, ведь у нее земли 2,7 Га.
Кто как думает - найдут они компромисс? Я думаю - штука в месяц участкового устроит, что бы не обращать внимание на мелкие нарушения закона.

То есть в результате, кроме увеличения коррупции этот закон ничего не даст.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
"Филипп" пишет:

Скорее всего даст она мне справку, к примеру за одного гуся.

Может и даст, раз даст, два даст, потом участковому гуся дашь, потом найдется доброжелатель и заложит вас всех laugh Неперспективный вариант.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"Филипп" пишет:

Решил на рынок отвезти. Нужна бумажка от администрации

Я справку брал . Там просто записали что я диктовал , без всякого указания количества . Отказать или согласится в выдаче , они не вправе . Еще в справке просите не указывать срок действия и цель применения .
К этой справке привязывается ветсвидетельство и заключение лаборатории (если хотите спокойно спать) Вот здесь количество лаборанты пропишут .
Предпринимательство - это производство и перепродажа ( однозначное понятие ) А если ВЫ по 85 кг от поросенка продаете а другие 15 кг съедаете( или друзьям отдаете ) то это НЕ предпринимательство . Можете каждый день по 85 кг продавать но юридически ВЫ продаете ИЗЛИШКИ .
Вот что объясняет LZ33 и это правильно . И про холодильник в этом смысле говорится . Где накапливать за месяц по 85 кг = это 30 х 85 = 2500 кг

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Юрий" пишет:

потом найдется доброжелатель

Маловероятно. А то бы у нас уже с коррупцией бы было покончено.

"СТАЖЕР" пишет:

Предпринимательство - это производство и перепродажа ( однозначное понятие ) А если ВЫ по 85 кг от поросенка продаете а другие 15 кг съедаете( или друзьям отдаете ) то это НЕ предпринимательство . Можете каждый день по 85 кг продавать но юридически ВЫ продаете ИЗЛИШКИ .

Не перепродажа, а продажа. И в законе четко написано - ЛПХ не является предпринимательством. До тех пор пока является ЛПХ. А ЛПХ оно будет пока не наймет работника или не не будет иметь земли более положенной нормы. А вовсе не потому что мяса больше съели, и холодильника нет.
К чему эта теория?
Кого конкретно должно это волновать? Кому это надо? Кто будет считать? Кому Вы будете доказывать сколько кг мяса съели? Вы же понимаете что ни кто пальцем не пошевелит, если не увидит в этом профит.
Я вроде на пальцах объясняю:

"СТАЖЕР" пишет:

Я справку брал . Там просто записали что я диктовал , без всякого указания количества . Отказать или согласится в выдаче , они не вправе

А теперь вправе. На основании того, что они знают, что у Вас земли больше чем должно быть для ЛПХ. Раньше обязаны были дать. А теперь могут дать, а могут не дать. И если уж справку дали, то никого далее не волнует сколько у вас овец, холодильников и прочей юридической лабуды.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

Какжется приходим к общему знаменатилю. ЛПХ это производство для СОБСТВЕННЫХ нужд и продажа излишков. КФХ - предпринимательская деятельность. Производство с целью извелечения прибыли. То есть, цель ЛПХ это самообеспечение продукцией.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Филипп" пишет:

А теперь вправе. На основании что они знают что земли больше чем должно быть для ЛПХ. Раньше обязаны были дать. А теперь могут дать, а могут не дать. И если уж справку дали, то никого далее не волнует сколько у вас овец, холодильников и прочей юридической лабуды.

По их логике все кто имеют свыше 50 соток занимаются сельхоз для получения прибыли. Это настолько глупо. так же можно сказать о любом имуществе. два телевизора. два компютера. Один для работы - прибыли и другой для души. две машины, квартиры... раз квартиры две, то точно одну сдаешь или мог бы сдавать... Бред ИМХО. Если у человека 3 га, это далеко не факт, что он предприниматель. А не выращивает для собственных нужд и продает излишки. Тогда уж надо было считать не от размеров участка,а от количества реализованной продукции. Если семья из 3-х человек продает по тонне молока в день, можно и говорить о чрезмерных излишках. А если по 10 литров молока,то какая разница сколько земли. Единственная корова там пасется. Т.к. земля может не плодородная и под выпас и покос столько нужно.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Татанка пишет:

Какжется приходим к общему знаменатилю. ЛПХ это производство для СОБСТВЕННЫХ нужд и продажа излишков.

Да нет, не приходим мы к знаменателю. Ибо в законе нет ограничений на объёмы продукции, значит нет и производства для собственных нужд.
Понятно, что поправка к закону о ЛПХ относится к налогооблажению и прежде всего работать по ней будут налоговики.
Если соответствует земельный участок норме, так НДФЛ не взымается, а если превышает по площади, то взымается.
Не в Законе о ЛПХ, ни в поправке ничего не сказано об необходимости создания юр.лица. Речь идёт о НДФЛ. Вот только не понятно, каким образом налоговики будут учитывать прибыль с земельных наделов превышающих норматив???
Комментариев к этой поправке пока нет.
Вариантов, когда граждане получают доходы без организации юрлица и не являются объектами предпринимательской деятельности достаточно и это не только ЛПХ.
Скорее всего логическим завершением всей этой эпопеи станут патенты на право реализации сельхозпродукции, либо что то на подобии. Вот именно в этом случае появится возможность нормализовать налогооблажение. До определённых пределов налогов не будет, а потом появятся в виде патентной платы либо других отчислений.
Думаю и для получения патента необходимо будет соответствие санитарным требованиям и прочим нормам.

Для потребителей сельхозпродукции, это конечно благо ибо патент это надежда на гарантию качества и безопасности...., крупным производителям по фигу..., а вот ЛПХ... наверное должны будут подстраиваться.
Я просто уверен, что в скором будующем, вывозить на рынок свою продукцию со словами.... это нашинское самостийное.... самое распросамое....наверное не получится.

Что касается поправки к закону о ЛПХ..., ещё раз напомню, она касается только вопроса о НДФЛ (налог на доходы с физических лиц) и оговаривает при каких случаях НДФЛ не взимается, более ничего в этой поправке нет, как не оговорена необходимость создания юрлица. Правда и не понятен механизм определения суммы подлежащей начислениям НДФЛ.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
СТАЖЕР пишет:
"Юрий" пишет:

если и ограничивать, то учитывать кол-во членов семьи, наличие работы или её отсутствие

Здесь пока самим надо обоснования искать .
Какие ? Мрот , прожиточный минимум , или другое ?

И посчитайте сколько справок соберете чтобы доказать сколько чего и где. Взвоете.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"Филипп" пишет:

То есть в результате, кроме увеличения коррупции этот закон ничего не даст.

Извините, а кто ее разводит? Сами даете, вас не заставляют.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"анкноун" пишет:

Сами даете, вас не заставляют.

Это был пример, имитирующий реальную ситуацию. Я здесь не причем.
А вот закон дающий возможность чиновнику что-то запретить, способствует коррупции.