Вы здесь

Поправка к закону о ЛПХ. Страница 18 из 29

Перейти к полной версии/Вернуться
853 сообщения
12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Алекс16" пишет:

Вы берётесь утверждать, что урожайность помидоров от Астрахани до Заполярья одинакова?

Я говорил о личном потреблении в килограммах. Урожайность нужна в бизнесе.
Вот почему-то дореволюционые экономисты середины-конца 19 века считали что надо 8 десятин (около 9 гектар) на работника в семье для жизни с "земли".

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Алекс16" пишет:

Расчеты начинают усложняться

Расчеты не усложняются - 4 действия арифметики.
Усложняется постановка задачи, и то не сильно.
Вот ведь в чем парадокс - я, не занимающийся сельским хозяйством, получил что надо 120 овец, Филипп, который хорошо разбирается в скотоводстве, - получил 30 овец.
Кому должен верить начальник, который утверждает размер земельного участка?
laugh
А норму земли для прокорма овец уважаемый мной Филипп приводил выше.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"Филипп" пишет:

Правда ошибся чуток - почти 900 кг.

Не ошибся на детей у этих уродов норма меньше.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"LZ33" пишет:

Кому должен верить начальник, который утверждает размер земельного участка

А реальный бизнес-план на 30 овец может обеспечить семью едой ? Наверно нет . Без субсидий .
Может ограничения и правильные , но сопровождения в жизни не работают . Если меры направлены на склонение уплаты налогов , многие откажутся от такого С\х . Даже для активных фермеров сложно получить субсидии , а без них на продажу сложно сейчас что то выращивать .
Работа ради работы будет при таких рисках и смешных субсидиях . Возможно %-ты субсидий и увеличатся и станут проще в получении . Но уровень безработицы на селе огромный и рабочих мест больше не станет .
Я алиментщик и сейчас пробую объяснить судебным приставам что занят работой в своем ЛПХ . А с меня требуют подтвержденной зарплаты , для расчета алиментов . Говорю сделайте опись сельхозпродукции и после урожая-забоя вычтете . Не соглашаются , требуют официального договора с налогами . Причем не могут объяснить на каком основании .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"LZ33" пишет:

По расчету должно быть 121-122 овцы на семью из 5 человек при отсутствии возможности хранения.

Я так и не понял этого прикола. Почему хранить баранину нельзя? Это какое-то табу? Влияние Анахорета?
Так у нас пол года зима, потому к зиме скотину всегда и резали.

Ну да ладно, проехали.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Рысь" пишет:

Не ошибся на детей у этих уродов норма меньше.

Зато по квитанциям за квартплату, младенец потребляет воду как взрослый.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"СТАЖЕР" пишет:

А реальный бизнес-план на 30 овец может обеспечить семью едой ? Наверно нет

Нет конечно, потому что их надо пасти. Следовательно выделять одного человека только под обслуживание овец.
Рентабельно держать где-то начиная с сотни овец. Но это опять же от местности конкретной зависит. От цены на баранину, как далеко рынок сбыта.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"СТАЖЕР" пишет:

А реальный бизнес-план на 30 овец может обеспечить семью едой ? Наверно нет .

А кто говорил про 25 тысяч влияющих факторов?
В реальном бизнес-плане факторов гораздо меньше.
В моем примере - это холодильник, тушенка, технология разведения овец - в реальности для семьи из пяти человек живности, дающей 5 кг мяса с одной головы, нужно меньше - если у хозяина этой живности есть голова на плечах.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Филипп" пишет:

Я так и не понял этого прикола. Почему хранить баранину нельзя? Это какое-то табу? Влияние Анахорета?
Так у нас пол года зима, потому к зиме скотину всегда и резали.

Ну да ладно, проехали.

В молодости моей бабушки, у них не было электричества. А баранину солили и хранили всю зиму в бочках. Она рассказывала как они тайком от взрослых отрезали эти кусочки.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Филипп" пишет:

Почему хранить баранину нельзя?

Где я утверждал что нельзя хранить?
Возможность хранения приводит к уменьшению потребности в количестве живности, и чем длительнее хранение - тем меньше живности надо.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"LZ33" пишет:

дающей 5 кг мяса с одной головы

Сейчас рехнусь - почему 5 кг?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"LZ33" пишет:

Вот с этими:
"LZ33" пишет:
Ну вот нет холодильника - есть погреб. Филипп - Вы согласны с таким условием задачи?
Следующее условие - в семье 3 детей (для примера) плюс папма с мамой. Согласны?
Т.е. трехдневный запас мяса на 5 человек - это 0,3 кг/чел-день х 5 чел х 3 дня = 4,5 кг. Согласны?
Забили животинку - допустим получили 20 кг мяса (так как половинка животинки жить не может). Согласны?
Так как половинка животинки жить не может то 20 - 4,5 = 15,5 кг мяса остается в условном запасе.
Почему в условном - если негде хранить больше 3 дней - то мясо просто испортится. Согласны?

"LZ33" пишет:

По расчету должно быть 121-122 овцы на семью из 5 человек при отсутствии возможности хранения.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Филипп" пишет:

почему 5 кг

3х-дневный запас мяса для семьи из 5 человек не имеющей холодильника.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Филипп" пишет:

Сейчас рехнусь - почему 5 кг?

я так понимаю. овцу забили. получили 20 кг. 4.5 съели, а 15.5 стухло, т.к. хранить не умеет. Пэтому надо 122 овцы, а не 30

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Татанка" пишет:

я так понимаю

Правильно. roma

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"LZ33" пишет:

3х-дневный запас мяса для семьи из 5 человек не имеющей холодильника.

Да, что Вам дался этот холодильник. В деревнях и века не прошло как электричество появилось, а холодильники и того позже.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"LZ33" пишет:

А кто говорил про 25 тысяч влияющих факторов?
В реальном бизнес-плане факторов гораздо меньше.
В моем примере - это холодильник, тушенка, технология разведения овец - в реальности для семьи из пяти человек живности, дающей 5 кг мяса с одной головы, нужно меньше - если у хозяина этой живности есть голова на плечах.

25тыс факт когда в конторе работет около 12тыс человек и ошибка несет миллиарды убытков . А в жизни достаточно учитывать около 100 причин на результат .
Про 5кг абсолютно согласен . И про овощи . Но привычки у селян больно устойчивые , с "мелочью" не любят возится .
Моя бабка всегда смеялась когда я говорил что рыба это тоже еда .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Лев, кажется я понял - Вы пытались равномерно обеспечить семью свежей бараниной. Ну как в магазин, по мере надобности сходил и купил. В деревне все немного не так. Вот весной - начали нестись куры, кушаем яички, начался сезон молока - кушаем творог, сметанку, сыр. Окуда это - масленица, сырная неделя, яйца на пасху? Летом нажимаем на зелень, овощи, курятину. Ну и так далее.
Каждое хозяйство на чем-то специализируется - у кого-то больше гусей, у кого-то кур, у кого-то нет коровы, у другого две или три. Я к примеру, дал человеку дюжину яиц гусинных, с условием, что когда он будет утей резать, он мне одну даст. Это его условие было. Вот так и живем. У меня нет яблонь, но зато есть сыр. Пришла тетка за молоком с того берега, угостила нас яблоками, а мы ее сыром.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"LZ33" пишет:

3х-дневный запас мяса для семьи из 5 человек не имеющей холодильника.

А кому нужен этот расчет - это же бред. Найдите мне семью с тремя детьми у которой есть овцы, но нет холодильника. Даже у таджиков холодильники есть. Ну нет у Вас холодильника, так режте когда на улице минус 10.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481

А еще заметка . 50 сот наверно это только в пределах населенного пункта ? А за пределами , луговая земля и обрабатываемая тоже приписывается к ЛПХ по одним стандартам ?

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
"Филипп" пишет:

Сейчас рехнусь - почему 5 кг?

"Филипп" пишет:

Я так и не понял этого прикола.

"Алекс16" пишет:

Расчеты начинают усложняться.

"Филипп" пишет:

С какими? Не понял.

"LZ33" пишет:

А большая разница по количеству мяса между овечкой и барашкой?

"Филипп" пишет:

Я не помню точно

"Филипп" пишет:

Не про овечку, а про барашков

"Филипп" пишет:

Нет не съедят

"LZ33" пишет:

А откуда он возьмется излишек?

"Филипп" пишет:

Ну почему в семье нет морозильной камеры?

"LZ33" пишет:

40 кв. метров на человека.

"Филипп" пишет:

Не могу судить об умственных способностях, но явно люди далекие от с/х. Или просто вредители.

На фермерском портале, люди не могут договориться, чего уж говорить о тех кто принимал поправку. laugh А почему считаете баранов, я не ем баранину, считайте пожалуйста в поросях.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Филипп" пишет:

Вы пытались равномерно обеспечить семью свежей бараниной

Законы пишутся не совсем по реальной жизни.
Расчет 120 овец (или коров - абсолютно без разницы, главное что больше 4,5 кг мяса с головы) - это расчет для:
1. обоснования размера земельных угодий для ЛПХ;
2. обоснования того продажа 15,5 кг мяса с головы барана или там 295 кг с быка дающего 300 кг мяса не должны облагаться налогом - это не бизнес.
Филипп - я в самом деле не знаю (да и не хочу знать) ничего о живности кроме школьных уроков биологии в городской школе.

Этот упрощенный расчет экономики ЛПХ, более сложный приведен у А.В. Чаянова, но он выводил закономерности для Российской Империи в границах тех времен.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Юрий" пишет:

считайте пожалуйста в поросях.

clap Как отнесется порося если я с нее отрежу 100 грамм сала на закусь? thank_you

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"LZ33" пишет:

2. обоснования того продажа 15,5 кг мяса с головы барана или там 295 кг с быка дающего 300 кг мяса не должны облагаться налогом - это не бизнес.

Это выворот логики какой-то. Почему хранить то нельзя? За уши притянуто. И нитки белые торчат.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Юрий" пишет:

А почему считаете баранов, я не ем баранину, считайте пожалуйста в поросях.

Да без проблем - считайте, Вы в них разбираетесь, Вам и карты в руки.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"LZ33" пишет:

Как отнесется порося если я с нее отрежу 100 грамм сала на закусь?

Попробуйте и узнаете. lol Хотя закусывают не всегда салом

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Филипп" пишет:

Почему хранить то нельзя?

В глухой деревне нет электричества.
Погреб заливает водой.
и т.д.
Сколько времени хранится домашняя тушенка?
Сколько времени хранится соланина? Что-то как книжку почитаешь - так "соланина с червями" ...
Да, забыл - можно мясо завялить, можно высушить ...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"LZ33" пишет:

В глухой деревне нет электричества.

Там не живут. Приведите реальный пример. Я много сейчас поездил по деревням, поверьте, если в деревне нет электричества, там нет людей. Есть отдельные энтузиасты типа Сергея Бодрова или богатые чудаки, которые от мира удалились, но их настолько мало, что можно не принимать в расчет.

"LZ33" пишет:

Погреб заливает водой.

Ну и чем повредит вода тушенке? Погреб обычно заливает не до верха, иначе какой идиот там хранить что-то будет. А на полках все нормально хранится.
Лев, ну Вы явно не деревенский житель и как говорится пороху не нюхали. Все наверное книжки больше читаете?

"LZ33" пишет:

Да, забыл - можно мясо завялить, можно высушить ...

Вот именно, и еще коптить можно.
В стране где пол года зима - нет проблем с хранением мяса. Было бы мясо, а как сохранить придумаем.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"LZ33" пишет:

Погреб заливает водой.

значит хреновый погреб. Для чего у колодцев глиняные замки делают и на кой черт я глиняную блокаду вокруг дома делаю? Тушенка зиму точно прохранится.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Алекс16" пишет:

Честно. Пытался понять. Не получилось.

Ну вот разрешили главе сельской администрации раздавать землю и утверждать размер налогов.
Чем Вы обоснуете что Вам надо, допустим, 9 гектар земли, и что с Вас не надо брать налоги за продажу мяса?
При этом глава сельской администрации знает что для прокорма 8 овец нужен 1 гектар и налоги берутся только с мяса, специально выращиваемого для продажи?