Вы здесь

Поправка к закону о ЛПХ. Страница 16 из 29

Перейти к полной версии/Вернуться
853 сообщения
Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Костя,я специально для тебя, тему создал.. https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/124075 можешь туда всё изливать..и фоты выкладывать, хочишь про навоз, хочишь про бадр, хочишь про антену подаренную Вами на день рождение Оли три года назад. Можешь и рассказать, как тебе стыдно, за Липецкую область, за район, за администрацию, тем более теперь у тебя ещё двое виновных появилось... ты и КВСа с Юрой обгадил.... видимо и в самом деле прёшся от своих пакостей, да и Бог тебе судья, а мне как было по барабану, так и есть....у меня на самом деле столько хорошего в жизни и столько положительных эмоций..
Жаль мне тебя.... молодой парень..., а то по навозу соседскому, то по полям шастаешь... корреспондент... блин.... , хрен что тебя изменит, так и захлебнёшся в свои переживаниях о соседском навозе.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

Продолжайте,интересно...

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"Николай Николаевич" пишет:

Костя,я специально для тебя, тему создал.. https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/124075 можешь туда всё изливать..и фоты выкладывать, хочишь про навоз, хочишь про бадр, хочишь про антену подаренную Вами на день рождение Оли три года назад. Можешь и рассказать, как тебе стыдно, за Липецкую область, за район, за администрацию, тем более теперь у тебя ещё двое виновных появилось... ты и КВСа с Юрой обгадил.... видимо и в самом деле прёшся от своих пакостей, да и Бог тебе судья, а мне как было по барабану, так и есть....у меня на самом деле столько хорошего в жизни и столько положительных эмоций..
Жаль мне тебя.... молодой парень..., а то по навозу соседскому, то по полям шастаешь... корреспондент... блин.... , хрен что тебя изменит, так и захлебнёшся в свои переживаниях о соседском навозе.

Коля ты чего так занервничал я только спросил когда же ты будеш амброзию молотить? Хотел у тебе помочь как крутячиму фермеру сбыть супер дорогих семян. Да узнать как амбрзией свинок кормить чтоб они за шесть месяцев выростали. Юре с Валерой хотел подарки сделать, чтоб ты не разорился на подарках и на отправках а прибыль увидел. Ты не нервничай, Налегай на каньечёк с байкалом и будет тебе счастье)))))))

: Владимир
17.03.2009 - 12:50
: 191

Доброго дня, Алекс16!
Как было в ст. 217 ч. 2 Налогового кодекса:13) доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах, расположенных на территории Российской Федерации, скота, кроликов, нутрий, птицы, диких животных и птиц (как в живом виде, так и продуктов их убоя в сыром или переработанном виде), продукции животноводства, растениеводства, цветоводства и пчеловодства как в натуральном, так и в переработанном виде.
Указанные доходы освобождаются от налогообложения при условии представления налогоплательщиком документа, выданного соответствующим органом местного самоуправления, правлениями садового, садово - огородного товариществ, подтверждающего, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем ему или членам его семьи земельном участке, используемом для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества;
А вот как стало. Выдержки из закона о поправках N 147-ФЗ:
Статья 1

Внести в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации
следующие изменения:
1) пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13) доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).
Доходы, указанные в абзаце первом настоящего пункта, освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий:
если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве";
если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.

2) дополнить пунктом 13.1 следующего содержания:
"13.1) средства, полученные налогоплательщиком из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, при целевом использовании их на развитие личного подсобного хозяйства: приобретение семян и посадочного материала, кормов, горючего, минеральных удобрений, средств защиты растений, молодняка скота и племенных животных, птицы, пчел и рыбы, закладку многолетних насаждений и виноградников и уход за ними, содержание сельскохозяйственных животных (включая искусственное осеменение и ветеринарию, обработку животных, птицы и помещений для их содержания), покупку оборудования для строительства теплиц, хранения и переработки продукции, сельскохозяйственной техники, запасных частей и ремонтных материалов, страхование рисков утраты (гибели) или частичной утраты сельскохозяйственной продукции.

Как видите тут и то, и то есть. а веселить я никого не собираюсь, и без меня клоунов хватает. Если вокруг Вас нет примеров успешного бизнеса под вывеской ЛПХ, то это не значит, что их нет совсем.
Удачного дня!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Ничего что я по теме?
Хотелось бы прояснить один момент.
Допустим у меня 20 Га. Что-то я на них делаю и до сих пор это никого не волновало. Теперь закон вышел, что надо бы мне оформить отношения с гос-вом. Я его типа не прочел, этот закон. И все по старинке копошусь на своих гектарах. Конечно я в курсе, что незнание закона не освобождает меня от ответственности...
НО - а все таки, какая она эта ответственность, как меня накажут? Кто меня накажет, кто проследит за исполнением?

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"Филипп" пишет:

Допустим у меня 20 Га

Документально оформленные? Собственность или аренда?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Glazkov77" пишет:

Документально оформленные? Собственность

Да.

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"Филипп" пишет:

Да.

У меня было так:
Пришла бумага из земельного с уведомлением о том что будет проводиться проверка на соответствие использования земель по назначению. Там составили протокол проверки и данные ушли в налоговую о количестве земли в пользовании.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Glazkov77" пишет:

У меня было так:
Пришла бумага из земельного с уведомлением о том что будет проводиться проверка на соответствие использования земель по назначению. Там составили протокол проверки и данные ушли в налоговую о количестве земли в пользовании.

Понятно. Значит налоговая за наказанием будет следить? Или это о чем-то другом?

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"Филипп" пишет:

Значит налоговая за наказанием будет следить? Или это о чем-то другом?

А ХЗ, потом в налоговую пригласили спрашивали что растет на земле, что продаю и т.д. и т.п. в итоге сказали что если кто-то сообщит им о моей торговле то организуют проверку по факту незаконного предпринимательства, но мне было уже без разницы так как уже оформлял КФХ. А вот с соседнего района товарища привлекли штраф 5000.
А так наверное если злопыхателей нет то и налоговики не будут заморачиваться, им главное чтоб налог земельный был заплачен.

: Владимир
17.03.2009 - 12:50
: 191

Алекс, я Вам дал выдержки из закона, и из старого, и из нового, можно сравнить. В старом о субсидиях ничего не было, Вы правы, но добавили также и ограничения по освобождению по реализации продукции.
Говоря о кучерявости, имею ввиду бизнес в ЛПХ, а не житие в нем. Вы лично сами предпочтете бизнес с проверками по минимуму, или совем без них, да еще и без налогов в ЛПХ, или быть ИП, КФХ со всем отсюда вытекающим?

: Владимир
17.03.2009 - 12:50
: 191
Glazkov77 пишет:
"Филипп" пишет:

Значит налоговая за наказанием будет следить? Или это о чем-то другом?

А ХЗ, потом в налоговую пригласили спрашивали что растет на земле, что продаю и т.д. и т.п. в итоге сказали что если кто-то сообщит им о моей торговле то организуют проверку по факту незаконного предпринимательства, но мне было уже без разницы так как уже оформлял КФХ. А вот с соседнего района товарища привлекли штраф 5000.
А так наверное если злопыхателей нет то и налоговики не будут заморачиваться, им главное чтоб налог земельный был заплачен.

А теперь им важно и НДФЛ чтобы был уплачен. Опять же отношения с местными чиновниками. У них в руках новые карты, а у Вас для ЛПХ лишняя земля и вас можно расскулачить, либо официальным фермером сделать.

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"Илья Л." пишет:

А теперь им важно и НДФЛ чтобы был уплачен.

если есть наемные работники.

: Владимир
17.03.2009 - 12:50
: 191

или земли больше чем 0,5-2,5 га

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"Илья Л." пишет:

или земли больше чем 0,5-2,5 га

тогда под фермера загнать захотят

: Владимир
17.03.2009 - 12:50
: 191

В законе две статьи, в первой-поправки в Налоговый кодекс, которые ввели для ограничения освобождения от НДФЛ, а вторая статья вводит ограничение по земле. Уши всего этого растут из южных регионов, чиновники которых уже пытались ограничить поголовье в ЛПХ.
Файлы:
zakon_no147.docx

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Ставрополье.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Илья Л." пишет:

В законе две статьи, в первой-поправки в Налоговый кодекс, которые ввели для ограничения освобождения от НДФЛ, а вторая статья вводит ограничение по земле. Уши всего этого растут из южных регионов, чиновники которых уже пытались ограничить поголовье в ЛПХ.

Или сволочи или идиоты или то и другое вместе. Есть же разница между Ставропольем и Сибирью.А они всю Россию под 2.5 га максимум

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Татанка" пишет:

Или сволочи или идиоты или то и другое вместе.

Казна государева пустая.
Вот и пытаются наполнить - и акцизы на сигареты и водку увеличивают под видом борьбы за здоровье, и налоги и т.д.
Сволочи? - да, идиоты? - нет.

: Владимир
17.03.2009 - 12:50
: 191
Татанка пишет:
"Илья Л." пишет:

В законе две статьи, в первой-поправки в Налоговый кодекс, которые ввели для ограничения освобождения от НДФЛ, а вторая статья вводит ограничение по земле. Уши всего этого растут из южных регионов, чиновники которых уже пытались ограничить поголовье в ЛПХ.

Или сволочи или идиоты или то и другое вместе. Есть же разница между Ставропольем и Сибирью.А они всю Россию под 2.5 га максимум

А в каком месте на 2,5 га нельзя прокормиться?
Закон не дураки составили, не забывайте, что ЛПХ непредпринимательская деятельность, как бы нам не хотелось.
Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях !удовлетворения личных потребностей! на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Илья Л." пишет:

А в каком месте на 2,5 га нельзя прокормиться?

Блин, это уже выводит из себя.
НОРМА на 8 овец - 1 гектар пастбища. Это если урожайность хотя бы 20 центнеров сена с гектара. А у нас есть куча мест, где и 5 центнеров на соберешь. И тогда на 8 овец нужно по крайней мере 4 Га. А нам говорят что нет, видимо кому-то степей не хватает. Прокормитесь с 5 овец граждане, у нас землицы мало.
Да я Вам скажу и с 20 овец получается в зависимости от породы и кормов всего от 300 до 500 кг мяса. Это примерно на 50 тыс руб. Итого 4 тыс в месяц. А там где почвы бедные - всего 1 тыс в месяц.
Учтите, что овощеводство на большей части России можно даже не рассматривать. Солончаки, пустоши, пустыни, полупустыни, тундра, вечная мерзлота, горы, камни и пр.
Так что или сразу белые тапки надеть и ползти на кладбище или класть на эти законы с высокой башни. Закон - тайга.

Илья, рядом с Вами Ивановская область. Депрессивный регион, сгоняйте на выходные, развейтесь, поспрашивайте как у них там с заработками и что для них подсобное хозяйство. Если найдете кого спросить. Потому что многие деревни просто пустуют. А Вам землицы жалко.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Филипп" пишет:

Блин, это уже выводит из себя.

А сколько Вам овец надо для обеспечения своей семьи мясом?
ЛПХ - это именно для прокорма - обеспечения едой.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
"LZ33" пишет:

А сколько Вам овец надо для обеспечения своей семьи мясом?
ЛПХ - это именно для прокорма - обеспечения едой.

А родственников можно дописать? У меня у мамы 5 сестёр, а там ... Ух родни. 20 овец это на всех на неделю.))))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"LZ33" пишет:

ЛПХ - это именно для прокорма - обеспечения едой.

С чего это Вы решили? И для продажи излишков, если Вы не в курсе.
Лев, я очень рекомендую на выходные выбраться с Ильей в Ивановскую обл. Просто узнайте как у них там с работой, какие зарплаты. Или у Данилы спросите.
Там в отличие от Владимирской, чернозема почти нет (Только в Гавпосадском районе), и с/х в полной ж.
Потому и закон об ЛПХ был принят, что бы люди которые не могут себя содержать за счет наемной работы, не сдохли.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"LZ33" пишет:

А сколько Вам овец надо для обеспечения своей семьи мясом?

А Вам?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Илья Л." пишет:

А в каком месте на 2,5 га нельзя прокормиться?
Закон не дураки составили, не забывайте, что ЛПХ непредпринимательская деятельность, как бы нам не хотелось.
Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях !удовлетворения личных потребностей! на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

Корове минимум га на сено и еще надо под выпас. У нас например уже нет стада и пастухов соответсвенно. Плюс под картошку себе и скотинке... И не забывайте, что 2.5 это МАКСИМУМ. А у кого то может и минимум быть - 0.5 га. А это значит, что сено надо будет покупать. А излишки на продажу... Так, извините. Та жа корова. Не одним же сеном питается. Не самому полностью на комбикорм выащивать. Плюс вет. препараты, услуги вета,постройка и ремонт сарая... Я ничего не забываю. Сама несколько раз была ИП. Но когда доход семьи равен расходу. То есть жизнь фактически на сортир. И семья не может себе позволить поездку хотя бы в Сочи, новую машину каждому, покупку бытовой техники без кредитов... Налог вообще брать нельзя. Любой. Люди и так живут от и до. ИМХО.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Филипп" пишет:

А Вам?

А давайте посчитаем? 300 грамм мяса на человека в день. 2,1 кг в неделю.
Так?
Сколько мясо в погребе хранится летом?

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"LZ33" пишет:

А давайте посчитаем? 300 грамм мяса на человека в день. 2,1 кг в неделю.

У меня 8 человек семья, по такой норме надо почьти 800кг мяса. Тепер пощитайте сколько га надо чтоб только мясом семью обеспечить. И не единым мясом сыт человек. Огородик какой должен быт? А коровка которая даёт молоко, ей сколько надо? И пол деревни буряном заросло, а земли нет и в аренду не взять. У каждого разное количество человек в семье, а 50 соток одни. ((((((

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"LZ33" пишет:

Сколько мясо в погребе хранится летом?

В течении трех дней надо решить его судьбу - или продать или съесть или заморозить. Конечно погреб, погребу рознь. Но вопрос не понял, какая разница?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Рысь" пишет:

Огородик какой должен быт?

И сад. Всякие плодово-ягодные.