Вы здесь

правильно начинаем?

Перейти к полной версии/Вернуться
32 сообщения
Украина
: Харьков
15.05.2011 - 16:34
: 4

В общем наконец купили дом с постройками в отдалении 70 км от города.

Так как у нас дети и кормить тем что продается в супермаркетах уже просто опасно, купили дом который простоял 5 лет без хозяев в полуживой деревне. На ближнее расстояние или более живую деревню денег бы не хватило- цены заоблачные от 10 тыс доларов.

Сейчас чистим сад и дом. Огород сосед все 5 лет засевал травой вики, клевером, рожью сейчас перепаханый стоит. часть отдали ему так как сами такой обьем пока не обработаем, а у него 4 коровы и он засеял саманской травой. Много лугов вокруг.
Мы посадили огурцы, кабачки, кукурузу, горох, тыквы, арбузы, патисоны и рассаду помидор. Хотим картошку, но боюсь поздно уже...

Заказали курей несушек 20 штук.
Еще хотим по 30 штук циплят и утят продрощеных купить и кроликов (клетки сейчас делают)
Может стоит начать с чего то одного?
Что еще посоветуете для начинающих?


Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Таня_я пишет:

Что еще посоветуете для начинающих?

Приветствую в наших рядах!
Картошку еще не поздно. Есть такая (украинская, кажется, пословица): "Весь май в землю пхай".

Кукурузу посадите. И на еду себе и хозяйству (зерно и стебли).

Козу попробуйте. Для детей самое то!!!
Поросенка тоже можно попробовать подержать.
Скороспело растут бройлеры. Вы их будете кушать уже через 1,5-2 месяца.

Мы тоже по-началу часть земли родне отдавали. А сейчас самим мало!!!

Удачи!

Украина
: Харьков
15.05.2011 - 16:34
: 4

Муж работает скутки-двое. От большой трассы где куча автобусов и машин 2 км. Может москвич купим, хотя с ценой на бензин еще подумать надо.

Я не работаю, у нас 3 детей и младшей еще 2 лет нет.

Irishka_ponomar Спасибо Вам за совет. Тогда смело посадим!
коза это конечно хорошо, но доить не умею. blush2

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Таня_я пишет:

коза это конечно хорошо, но доить не умею. blush2

Я тоже не умела! Козу купила еще беременную. Попросила до родов (на мес) у хозяев чтобы была. Потом раза 3 ходила учиться доить! И все, забрала козюльку. 3е лето уже моя!!! А сейчас у меня 2 дойные и 4 козленка.
Мой тоже 3 дня на работе (с 5 до 22) и 3 дня дома. Все успеваем! Я тоже работаю.

И вы справитесь! Даже не переживай! Главное, чтобы было желание!

Украина
: Харьков
15.05.2011 - 16:34
: 4

Подскажите если я приввезу курей 9-12 мес. и выпущу в двор они могут разбежатся по селу? или лучше сеткой отгородить им площадку?
Гусятам собираемся отгородить.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Таня_я пишет:

Подскажите если я приввезу курей 9-12 мес. и выпущу в двор они могут разбежатся по селу? или лучше сеткой отгородить им площадку?
Гусятам собираемся отгородить.

Ну, они и разбегутся! Надо их в сарае несколько дней подержать (хотя бы). А загородки всегда нужны. Я сейчас кур закрыла. Семена разрывают, рассаду склевывают. Капусту могут всю склевать. Осенью снова на волю! Только траву им рвите, камешки мелкие и песок насыпьте, гнезда в сарае не забудьте сделать!

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

У нас места полно, огорожены только овощные огороды от мелочи, остальные заборы только от коров. Вся птица вольная. Первое время конечно к двору своему приучить, ни куда не убегут.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Что-то дошло. Если с ними петух буде толковый, то и на улицу выведет и обратно приведет. У них будет своя территория. Как в принципе у всех животных.

Украина
: Харьков
15.05.2011 - 16:34
: 4

Спасибо за подсказку. Попрошу что бы к курям петуха добавили :)

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Все равно, должны несколько дней в сарае закрытыми побыть! Обязательно. Они успокоятся, привыкнут. 1й раз к вечеру откройте сарай, чтобы далеко не ушли. А потом уже и совсем можно не закрывать (если никто с наружи не залезет). У меня дверка маленькая- лаз. Летом открыт. Куры на рассвете выходят сами.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Таня_я" пишет:

Хотим картошку, но боюсь поздно уже...

Если есть хороший сорт с ростками,то смело можно посадить,вырасти успеет.Был пару раз опыт-сажала 2июня картоху,выкопала в сентябре нормальную продукцию.
Удачи вам в ваших начинаниях,всё вы преодолеете.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

До 25 июня можно смело сажать картофель. Последние годы у нас весь октябрь сухой и солнечный, успеет.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Irishka_ponomar пишет:
Таня_я пишет:

Подскажите если я приввезу курей 9-12 мес. и выпущу в двор они могут разбежатся по селу? или лучше сеткой отгородить им площадку?
Гусятам собираемся отгородить.

Ну, они и разбегутся! Надо их в сарае несколько дней подержать (хотя бы). А загородки всегда нужны. Я сейчас кур закрыла. Семена разрывают, рассаду склевывают. Капусту могут всю склевать. Осенью снова на волю! Только траву им рвите, камешки мелкие и песок насыпьте, гнезда в сарае не забудьте сделать!

я даже котят и кошек так приучала в квартире. Сначала в туалете закрывала. Когда все онюхает, успокоится и сходит на лоток - открывала дверь и давала освоитьтерриторию. Курам наде еще и к хазяевам привыкнуть. Заходить к ним. Что-нибудь вскусненькое приносмть-хлебушек. Цыпа звать, чтоб к голосу привыкали. А когда в первый раз выпускать у двери тоже насыпать хлебушка или еще чего-нибудь вкусненького

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552

опасно оставлять на ночь кур открытыми, у нас хорёк может залезть , или лисы иногда ночью лазиют

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

вы считаете, что сможете обеспечить 5 человек всем необходимым питанием со своего огорода?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Можно поучавствовать ?
Я вам советую из личного опыта на данном этапе кур , гусей и козу . Немного пока курочек , чтоб научиться с ними обращаться . А потом вы поймёте , как их правильно обслуживать и разведёте много , семья немаленькая ,и яичко всегда в цене , денежку можно получить . Гуси вообще как палочка-выручалочка в жизни . Растут быстро , обслуживания и затрат минимум . Купите обязательно козочку беременную , желательно в возрасте 4-5 лет . Она уже взрослая и не столько проблем с родами и доит уже хорошо.
Если об этих животных ничего не знаете . спрашивайте любого здесь и мы с удовольствием вам ответим.
Картошку не поздно сажать . У меня были ситуации и в начале июня сажала , всё так же и вырастала.
Только одно условие нужно выполнять обязательно -- чтоб получить что-то от ваших питомцев , им должно быть комфортно , чисто и сытно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Посторонним В." пишет:

вы считаете, что сможете обеспечить 5 человек всем необходимым питанием со своего огорода?

А в чем проблема обеспечить? Не знаю как в харьковской, а в близлежащей белгородской области - палку в землю воткни - растет. Помидоры под открытым грунтом, вкуснющие. Картоху можно два урожая собирать. Яблоки, вишня, малина - ну все растет. Родня прислала компот из абрикосов из своего сада - мечта поэта!
Луга рядом есть - можно и скотину держать и гусей и пр. живность.

Не вижу проблем. Главное сил побольше и деньжат на первое время, что бы все это поднять.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Филипп пишет:
"Посторонним В." пишет:

вы считаете, что сможете обеспечить 5 человек всем необходимым питанием со своего огорода?

А в чем проблема обеспечить?

Не вижу проблем. Главное сил побольше и деньжат на первое время, что бы все это поднять.

Согласна с Филиппом. Я продаю только ИЗЛИШКИ. Все держу для себя. Если бы не работала, держала бы еще больше. Вот сепаратор приобрела. Пробую сделать из козьего молока сметану, а потом и масло. Сыры я уже делаю. А это в магазин уже часто не надо ходить. Вот бы еще хлебопечку и вообще красота.

Про гусей. Я держала 5 лет. Мне больше мускусные утки понравились. И держать проще и разводятся легче.
Надо пробовать.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Посторонним В., а Вы считаете,что нельзя?

: тамбовская обл.
03.02.2011 - 07:39
: 337
"Таня_я" пишет:

он засеял саманской травой.

Суданской травой.

"Посторонним В." пишет:

вы считаете, что сможете обеспечить 5 человек всем необходимым питанием со своего огорода?

Миттлайдер утверждает, что семье из 4-х человек хватит 4-х грядок 1,5*9 метров, чтобы обеспечить себя овощами. Если не прав , поправте. hi

: тамбовская обл.
03.02.2011 - 07:39
: 337
"Филипп" пишет:

близлежащей белгородской области - палку в землю воткни - растет.

Год на год не приходится. Уж извините в прошлом году - караул! Если даже картохи не уродились, что говорить об остальном? sad

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"valentinka50rus" пишет:

теперь в суп

Вот вы голодяи, сразу в суп. Крылья подрежьте (перья).

"змей 2" пишет:

Миттлайдер утверждает

Ага, в штате Флорида. Краснодарцы может и могут к его методе приблизиться.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"змей 2" пишет:

Миттлайдер утверждает, что семье из 4-х человек хватит 4-х грядок 1,5*9 метров, чтобы обеспечить себя овощами. Если не прав , поправте. hi

митлайдер говорил про овощи. а еще ведь надо мясо, хлеб, крупы, молоко, яйца. поправьте, если я не прав.

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925
Таня_я пишет:

Что еще посоветуете для начинающих?

Из опыта моих родителей ( я с Кубани родом) могу посоветовать взять просёнка, и раз уж у Вас земли много, посадите побольше тыквы, кабачков. Мы своих хрюнов всю зиму кабачками+комбикорм кормили. Ещё почитайте про тапинамбур, его всей живности скармливать можно, и вершки, и корешки. И в отличии от картофеля его клубни можно давать сырыми, в них нет соланина.Единственный момент надо надо учесть, что топинамбур сильно расползается, надо будет сразу ограничить пространство.
По-доброму Вам завидую, сама ещё пока в поиске "своей" деревни. И как же я соскучилась по вкусу домашней курочки, да и всего своего, домашнего. Поняла как это здорово, только когда переехала в Москву, до этого как-то не ценила всё это.
Желаю Вам успеха! У Вас всё получится!

: тамбовская обл.
03.02.2011 - 07:39
: 337
"Посторонним В." пишет:

еще ведь надо мясо, хлеб, крупы, молоко, яйца

Миттлайдер только для примера. Здесь не обсуждается натуральное хозяйство. Таня-я решила начать с огорода и птичек, спрашивает совета. Вам ,как овощеводу ,и карты в руки.

"анкноун" пишет:

Краснодарцы может и могут к его методе приблизиться.

Не совсем так. Насколько знаю, адвентисты где-то в Тульской области давно этим занимаются.
Ещё есть книга-автор Угарова, "Овощеводство на узких грядках" ,если не ошибаюсь. Автор описывает свой вариант метода в условиях Сибири или Урала, не запомнил. Кому-нибудь может пригодиться? Всем успехов! hi

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Суть митлайдеровской технологии -поток. Одно растение плодоносит, другое подрастает, третье только из горшочка высажено. Поэтому и междурядья большие, и удобрения без перебоев.
А у нас один раз бы выросло.
Без круглогодичного конвейера получается что-то близкое к астраханской технологии.
Как-то вот так я это дело понимаю.

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Заведите обязательно молочную козу.Я тоже из города переехала и все по книгам научилась, а теперь с компьютором вам будет легче-мы вам будем подсказывать свой опыт и свои ошибки.Я пробовала всякую птицу, свиней, корову и бычков.Остановилась на козах,курах,кроликах и гусях.Корову тяжело,да и молоко не всем можно, свиней по теперешним ценам на зерно накладно.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Всем привет!!!

Про "прокормить семью".
Я сейчас в магазин хожу за бакалеей и хлебом. Но подумываю о своей хлебопечке. А крупы, чай и сахар можно покупать на деньги с продажи чего-нибудь (молоко, яйца, овощи), например. Так и будет 100% питание окупаться.

Что же касается грядок. Я 1ый год посадила очень много в маленькую теплицу и от нечего больше делать, хорошо за ней смотрела. Урожай с 4х кв метров был огромный. В огороде же все высаживаем, как на поле. Немного полем, немного поливаем. Никогда не знаем, с чего будет толк, а с чего нет... За 5 лет деревенской жизни могу с уверенностью сказать, что тепличка по 3-4 квадрата на каждого члена семьи - хватит на год овощей!!! С условием, что будете за ней хорошо смотреть. А в огороде катрошку, тыкву и прочее, что в тепличке не посадишь. Намного больше урожай. Легче ухаживать!!!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"змей 2" пишет:

Так как у нас дети и кормить тем что продается в супермаркетах уже просто опасно,

Постойте, Таня сказала:"Так как у нас дети и кормить тем что продается в супермаркетах уже просто опасно"
то есть она хочет иметь на 100% собственное продовольствие, а не только овощи.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Ну, в наших краях и южнее, умельцы выращивают чай и кофе... Рисовые чеки тоже имеются... Сахарная свекла, подсолнечник - это уж вообще родное! Вполне можно и мыло научиться варить!!! face

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
valentinka50rus пишет:

Прямо таки захотелось к вам laugh

Ну, вот и мне захотелось, я 5 лет назад на Кубань из Казани перебралась!!! Назад до сих пор не хочу!!! hi