Вы здесь

Колодец

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
Свинляндия
: Октябрьское Крым
24.04.2011 - 13:41
: 42

Дайте совет если сталкивались с подобным,или знаете юридическую часть вопроса.Дело обстаит так,у меня есть дом в маленьком селе, которое уже вымерло,остался один дом.В 2 км от меня село,в состав которого входит и моя фазенда. Рядом башня,но на меня возложили все расходы по ее эксплуатации,а это не дешево. После очередной поломки мотора,я не стал его вытаскивать,да ладно мотор,РЭС сидит на шее,и погоняет.То им счетчик меняй,то кабель,и.т.д. Им кровопийцам не обьяснить что я сдесь ОДИН со своей семьей. На территории моего маленькой деревни,есть старый колодец,когда стал вопрос,о очередном ремонте башни,а это 4-5 тыс гривен, я сделал дыру в плите,перекрывающей колодец,диаметр которого 3 метра,и опустил глубинный насосик.Проложил шлангу до дома,метров сто,и закопал ее.Дает этот насосик гдето 1 куб в час,мне хватает для дома,и хозяйства. Суть в том что глубина колодца 65 метров,и находится он не на моем личном участке!!! Сейчас жду когда кто нибудь приедет,и наедет за то,что пользуюсь недрами.И если так случится придется брать лопату в руки....и отбивать право пить из колодца,из которого пил еще мой прадед!!! у кого-то есть подобный опыт?


Свинляндия
: Октябрьское Крым
24.04.2011 - 13:41
: 42

Спасибо за море ответов ув.фермеры

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Вот ты странный чел. Воды жалко?

Свинляндия
: Октябрьское Крым
24.04.2011 - 13:41
: 42

Ты чем читаешь?Это мне воду не дают брать! Модер введи тест IQ при регистрации,ато совсем глухо.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443

Старый колодец закамуфлировать и пользоваться дальше, а на своем участке муляж скважины сделать. Вроде на своем участке колодец-скважина не облагаются пока.

Свинляндия
: Октябрьское Крым
24.04.2011 - 13:41
: 42

dread Тоже вариант

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
"Tavr" пишет:

Модер введи тест IQ при регистрации

2+2=5 lol

КВС
"Tavr" пишет:

Рядом башня,но на меня возложили все расходы по ее эксплуатации,а это не дешево.

Доброе утро!
А кто имеет право на Вас возложить расходы, тем более на то, что Вам не принадлежит? Странно.
С таким же успехом можно и дорогу заставить ремонтировать, типа, ездишь по ней, то и давай делай ремонт.
Я так понимаю, башня это дело добровольное.

"Tavr" пишет:

я сделал дыру в плите,перекрывающей колодец,диаметр которого 3 метра,и опустил глубинный насосик.Проложил шлангу до дома,метров сто,и закопал ее.

А плиту кто на колодец положил? Хозяин этого колодца или кто?

Свинляндия
: Октябрьское Крым
24.04.2011 - 13:41
: 42

. thank_you У колодца нет хозяина,народ его хозяин,то есть Я. А вот то что журчит на глубине 65 м.,это уже государственное.....так сказать "недра"земли,а я беспорядочно их использую,чем могу навредить! Мне положено использовать "правильную"воду,из башни,там вода намного полезней

КВС
"Tavr" пишет:

А вот то что журчит на глубине 65 м.,это уже государственное.....так сказать "недра"земли,а я беспорядочно их использую,чем могу навредить!

О, блин! Серьёзно, что ли?:scratch_one-s_head:
Я и не знал.
Правда у нас скважина в башне, аж на 70 метров.
Тогда, другой вопрос. А кто этот колодец выкопал?

Извините, ответ в обед прочитаю. Пора бежать wink

Свинляндия
: Октябрьское Крым
24.04.2011 - 13:41
: 42

Судя по всему,он очень старый,но очень хорошо сохранившийся. Возможно ему лет 100-200. Я встречал подобные колодцы в Крыму,но они все засыпаны.А этот возможно был спасен тем что его перекрыли плитой,во время индустриализации,и водопровода.

КВС

Ясно!
Тогда остаётся старый проверенный способ.............., пи cen дь, пока не поймают! Да и то, чесслово, не уж то за воду могут быть проблемы? Интересно!
Колодцу столько лет, хозяина нет. Блин, тут надо подумать бы Вам, как тот кусочек земли выкупить, придут те времена, когда вода будет цениться на вес золота!!!!!!

Свинляндия
: Октябрьское Крым
24.04.2011 - 13:41
: 42

Вот и я об этом,надо бы узаконить его,но опять же,чтобы взять участок в аренду,нужно открывать ЧП,а как предпренимателя меня еще больше подоят за пользования недрами! Вы правельно говорите,вода будет на вес золота,и готовиться нужно уже сегодня.А пока пи....дим потихоньку.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443

А нельзя его взять в аренду как дополнительный к ЛПХ? У нас допустим усадьбу до 50 ар можно, все что свыше в пределах муниципальных земель берется в аренду как дополнительный участок. Ну там типа своей усадьбу мало, для картошки, или тот участок бесхозный а земля там лучше.
Еще вариант взять вашему члену семьи участок под строительство, поставить домик типа гостевого, оформить участок в собственность.
Варианты всегда есть, надо ваши законы знать.

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136
"Tavr" пишет:

то что журчит на глубине 65 м.,это уже государственное.....так сказать "недра"земли,а я беспорядочно их использую,чем могу навредить

Здравствуйте.Ваш насос качает максимум с глубины 10-15 метров.До 30 метров Вы в своем праве.Пусть померяют глубину нырянием или купанием.

Свинляндия
: Октябрьское Крым
24.04.2011 - 13:41
: 42

Дмитрий Не совсем понял,до воды не 30,а 60м. Померять думаю не составит труда.

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136
"Tavr" пишет:

тобы взять участок в аренду,нужно открывать ЧП,

А нельзя ради воды открыться и закрыться?

Свинляндия
: Октябрьское Крым
24.04.2011 - 13:41
: 42

Тоже вариант,а после закрытия,оренда остается на мне?

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136

Построй там сарай или гараж.землю приватизируй и все!!!На арендованной земле можно строить.А строение в воздухе висеть не может,потому земля приватизируется.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481

Непонятно .
Обязанность по обслуживанию башни сами признали на словах и кивках головы . ?

Свинляндия
: Октябрьское Крым
24.04.2011 - 13:41
: 42

Никто не обязывал обслуживать башню,просто это единственный легальный источник воды. В сель.совете на вопрос о башне,ответчали вам надо,вы и делайте! Вот и делали,пока не задолбало,сейчас нужно менять насос,и.т.д...она уже год стоит,счетчик не мотает,потихоньку начинают задовать вопросы типа А где воду берете? Кто в курсе,мне могут запретить качать воду с колодца? а насчет земли,спасибо за советы,я зондирую эту тему,хочу взять этот участок с колодцем под ЛПХ,поставлю на нем курятник,может прокатит.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481

Незнаю как у вас . Обязанность сельсоветов у нас организовать водоснабжение для населения , думаю переживания ваши зря . А заработать когда нибудь денег на башне и колодце сложно . Оформить башню и колодец можно как находку безхозного имущества по гражданскому кодексу. Как у вас , не знаю .