Вы здесь

Бесплатное участие в ярмарках...

Перейти к полной версии/Вернуться
52 сообщения
Россия
: Москва, Ярославская обл. Переславль-залесский
04.03.2010 - 18:41
: 296

Коль редактор закрыл тему по прошению создателя продолжим разговор...
Ярмарку можно сделать именно ярмаркой. Не только продажа, но и развлечения как это было раньше. Тогда и с детьми будет приятно время провести. Можно позаимствовать как в старину ярмарки устраивали. Столб с сапогами, да всякими интересностями. Ведь сами торговцы привлекали клиентов со всей округи...


Россия
: Москва, Ярославская обл. Переславль-залесский
04.03.2010 - 18:41
: 296

Я готов поспорить на деньги если кто то соберется у себя в округе проводить подобное, придумает конкурсы для развлечения. Пригласит гармониста))), 100% распродаст продукцию, да и люди к хорошему привыкать будут потихоньку.

Россия
: Москва, Ярославская обл. Переславль-залесский
04.03.2010 - 18:41
: 296

В далёкие времена на Руси по большим праздникам устраивались ярмарки. Здесь ремесленники и крестьяне могли продать или обменить свой товар. Ярмарки проходили очень весело. Всегда собиралось много народу. Людей зазывали и веселили скоморохи и Петрушки. Они разыгрывали небольшие сценки из народной жизни, высмеивая в них лень, глупость, жадность.
На ярмарках устраивались смешные конкурсы, например, "Кто кого переговорит", "Кто кого рассмешит", сочиняя для этого чистоговорки, заклички, дразнилки.
Люди ходили на ярмарки не только для того, чтобы что-то купить или продать, но и для того, чтобы отдохнуть, повеселиться, послушать скоморохов, встретиться со знакомыми, соседями.
Простой народ очень любил скоморохов за их весёлый нрав, юмор, за умение подметить смешное в самых, казалось бы, простых ситуациях. А купцы да бояре их побаивались за острый язык и меткое слово.Скоморохи никогда долго не задерживались на одном месте. Они ходили скоморошничать по всей Руси.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

так я о том и сказала. А это еще плюс привлечение туристов, национальный колорит. Плюс доходы от ярмарки. Отсюда можно и создать условия для продавцов- фермеров. Гостиница по себестоимости или вообще бесплатная для участников. Ведь без продавцов и ярмарки не будет. Феремеры так же могли бы продавать пирожки и тп... Вот вам и национальная идея и поддержка фермеров и прибыль.... А ведь помню была у Лужка идея сделать из нашей масленницы конкурента бразильскому карнавалу. Чтобы привлечь туристов.

КВС

Jahr Markt — так назвал русский народ место ежегодной сезонной торговли и увеселений. И название сохранилось до сих пор, несмотря на новейшую моду заменять исконно русские слова иностранными.

Ярмарки на Руси зародились в незапамятные времена. Возникали они всегда в самых неудобных местах — на пересечении торговых путей. Вроде бы надо купцам поскорее проследовать по своим делам, а пройти никак нельзя — ярмарка !

Приходилось останавливаться и, что поделаешь, торговать своим товаром. Поначалу на ярмарки тащили ненужный в хозяйстве хлам. Ну, например, зачем крестьянину 100 мешков зерна, когда съедает он за год от силы два-три? Или зачем кузнецу 500 подков, когда у него и лошади-то нету, а только кузница? Вот и заполнялись унылые ряды первых ярмарок барахлом.

Однако, таскать на себе ненужное барахло было делом нелегким. Например, притащить из Рязани пятьсот возов с грибами с глазами в далекий Ирбит, или притащить из далекого Ирбита обратно в Рязань пятьсот пустых возов — дело нешутошное! В ход пошли лошади (о возможностях автофур в те времена еще не догадывались). А где лошади — там и цыгане!

О цыганской торговле лошадьми до сих пор ходят легенды! Десятки тысяч ворованных европейских лошадей ковыляли и колесили по российским просторам (многие старше семи лет!), и никакой Интерпол ничего с этим поделать не мог. Спрос на лошадей всё возрастал, поскольку обычно крестьяне приезжали на ярмарку , чтобы купить лошадь или пропить деньги, скопленные на лошадь. Цыгане предлагали самый разнообразный тюнинг лошадей — перекрашивали их, выправляли мятых (надували), устанавливали седла-дуги-оглобли. Иногда они надували лошадей горячим дымом, и те висели над ярмаркой , покачиваясь и веселя народ громким ржанием.

Кроме лошадей, на ярмарках показывали и других забавных животных. — А ну-ка, Миша, покажи, как государь-анпиратор коронуется! А ну, покажи, как Достоевский пишет! А теперь — как Пушкин царизм обличает! А теперь — как Ботвинник думает! И Миша потешает народ как может! Народ цветы бросает, за автографами лезет. Миша никому не отказывает. Популярность у него бешеная. В каждом городе — одно и то же: «Миша, я хочу от тебя медвежонка!», «Миша, каковы ваши творческие планы?», «Миша, пожалуйте на пресс-конференцию!», «Миша, вас ждёт губернатор!..»

Скоморохи и шуты потешали публику. Иногда торговцы нанимали скоморохов, чтобы те, приплясывая и ходя колесом, нахваливали их товар, выкрикивали запоминающиеся слоганы — «Деготь, лыко и пенька — вот товар для мужика!», «Не маракуй — лошадь подкуй!», «Ешь побольше сала, чтоб хозяйство стояло!», «Хорошо иметь домик в Петербурге!» То были первые, живые рекламные ролики.

* * *

Ярмарка обычно гудела, шумела и представляла из себя огромную толпу торгующих, покупающих и праздношатающихся, а иногда уже и праздноваляющихся людей.

Перемены внес некий торговец Фурье, который первым предложил ввести торговые «ряды», расположив торговцев в линию и разделив покупателей и продавцов. Он же вывел один из первых законов торговли — о том, что при бесконечной торговле цена покупателя и цена продавца сходятся к конечной величине реальной стоимости товара. Благодаря этим теоретическим изысканиям торговля на ярмарках пошла довольно бойко.

Пряники печатные (с надписями) и непечатные (с надписями и рисунками), зелено вино (называемое теперь абсентом) раскупались с бешеной скоростью. А хохлома и гжелка, жосткинские подносы, картины Рублёва и прочие народные поделки, благодаря невысоким ценам, были в каждой избе.

Однако, бывало так, что за одну ярмарку торговец не мог реализовать весь товар — скажем, рыбу или мясо. Тогда на следующей ярмарке (через год) этот товар продавался со значительной скидкой. Это было выгодно.

В XV веке на ярмарках появились первые пуховики. Но поскольку темное, косное крестьянство предпочитало ходить в тулупах, ни один пуховик так и не был куплен, и еще пятьсот лет их в Россию не возили.

На ярмарке можно было познакомиться с самыми последними достижениями науки, техники и литературы. Глупые русские мужики приобщались к искусству лубка, несли в избы книги «Про Милорда Глупого», а вот сочинения Белинского и Гоголя отчего-то не пользовались спросом.

Очень хорошо продавались различные лекарства, зелья и снадобья. Знахари предлагали покупателям конопляные куренья, презервативы из бычьего пузыря, монпансье «Антигородовой». Кстати, сам городовой обычно ходил между рядами и строго следил, чтобы у него не спёрли кошелек.

Дело в том, что благодаря ярмаркам на Руси расцветали различные народные промыслы, в том числе и воровство. Поимка вора — еще один повод для ярмарочного увеселения. Весь торговый люд бросал свое занятие и начиналась веселая игра «Держи вора!». Вся ярмарка кричала «Держи вора!!!», в том числе и сам вор, и все хватали друг друга за что попало. Особенно весело было девкам и бабам.

А ярмарочные петрушки? А конфеты-бараночки? А словно лебеди саночки? А облучки-каблучки? Всё прошло, все умчалося…

Лишь некоторые вещевые рынки потихоньку возрождают старинные русские традиции. Правда, вместо петрушек — ахмеды, вместо бараночек — бастурма, зато каблучки и пуховички — в огромном количестве.

* * *

Нынешнее руководство налогового министерства считает русские ярмарки не более чем вымыслом и красивой легендой. «Как можно торговать без ККМ-ов и ИНН-ов? Без накладных и товарных чеков, наконец? Всё это миф!» — заявил тут недавно налоговый министр М. И. Рюрикович.

Однако, это было на самом деле. При заключении сделки торгующие стороны не обменивались бумажками, а просто ударяли по рукам. Многие успешные торговцы возвращались домой не в силах поднять опухшие и все в синяках руки. Каждую сделку полагалось «обмыть», чтобы никто не остался в барыше, так что опухшие и все в синяках рожи тоже были не редкостью на ярмарках .

Да уж, это точно: где ярмарка — там и кабак. А где кабак — там и веселье. Спиртное в те времена продавали ведрами, для удобства. На каждом ведре аккуратно наклеивали государеву акцизную марку — считалось, что без этого алкоголь не подействует.

Медовуха текла рекой! Выйдет, бывало, кабатчик, вынесет бочку зелья, да и хрясь по ней топором! Не жалко! Опять же, это иногда было и оправдано, потому что многие, устав, уже не могли встать с земли и поэтому продолжать ярмарочное веселье могли только лёжа…

Ежели купец не пропьет или не проиграет всё, что нажил на ярмарке , и если его не ограбят по дороге домой, — значит, это настоящий хозяин, разумный, работящий и рачительный. Такие богатели, становились заводчиками, заводили дружбу с интеллигентами и в конечном итоге спускали всё богатство на театры и картинные галереи…

* * *

Когда ярмарка заканчивалась, начиналась еще одна потеха: участники устраивали бои «стенка на стенку».

Скажем, шубный ряд на дубленковый, или джинсовый на кожаный. И кто побеждал — тому на следующий год и на лучших местах торговать!

Длилась ярмарка , как правило, месяц, или два или три. А потому возвращения мужика с ярмарки семья ждала с нетерпением. Тот всегда возвращался с гостинцами. Детям — свистулек из акации, жене — пакли для прокладок, старикам — земной поклон. Всем хоть что-то, да доставалось!

Красная Бурда.
© 2002

Россия
: Москва, Ярославская обл. Переславль-залесский
04.03.2010 - 18:41
: 296
"Татанка" пишет:

Ну естественно. По поводу гостиницы скажу так, можно поискать за недорого 450-550 рублей за ночь, дешевле или койко место или совсем караул.
А колорит действительно должен присутствовать на ярмарках, а то совсем черным, черно и только и слышно гыр гыр гыр, гыр гыр гыр, не речь, а лай какой то...
Кстати и на этом проекте можно договариваться и выезжать совместно, взяли какое то количество мест обособленно, музыку включили, подарочки, конкурсы для покупателей придумали и вперед...
От себя готов поискать недорогую гостиницу и узнать что по чем...
Кстати и с кормами в Москве можно что то придумать, я тут зимой когда народ сильно шумел по цене кормов обзвонил кучу хлебопекарен и мукомольных заводов, у них много что найти можно, если не лениться...
Да и многие продукты часто дешевле бывают особенно крупы...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"alle" пишет:

Ну естественно. По поводу гостиницы скажу так, можно поискать за недорого 450-550 рублей за ночь, дешевле или койко место или совсем караул.
А колорит действительно должен присутствовать на ярмарках, а то совсем черным, черно и только и слышно гыр гыр гыр, гыр гыр гыр, не речь, а лай какой то...
Кстати и на этом проекте можно договариваться и выезжать совместно, взяли какое то количество мест обособленно, музыку включили, подарочки, конкурсы для покупателей придумали и вперед...
От себя готов поискать недорогую гостиницу и узнать что по чем...
Кстати и с кормами в Москве можно что то придумать, я тут зимой когда народ сильно шумел по цене кормов обзвонил кучу хлебопекарен и мукомольных заводов, у них много что найти можно, если не лениться...
Да и многие продукты часто дешевле бывают особенно крупы...

Вот это разговор. Думаю, что рабочая идея.

Россия
: Москва
08.04.2011 - 16:36
: 37

http://www.mos.ru/press-center/news/index.php?id_4=18624

новость от сегодняшнего дня

12.04.2011

Торговые места на ярмарках выходного дня будут предоставляться продавцам бесплатноТакое решение было принято в ходе заседания столичного Правительства. «Принято решение — участники ярмарок выходного дня будут
получать полностью оборудованные торговые места абсолютно бесплатно. Все расходы по организации ярмарок возьмет на себя городской бюджет. В свою очередь продавцы должны реализовывать продукцию по доступной цене», — сообщил С.Собянин.

Мэр пояснил, что каждые выходные в городе открывается 125 таких ярмарок, и в то же время горожане жалуются, что цены на ярмарках не отличаются от цен в обычных магазинах.

На организацию ярмарок выходного дня в этом году потребуется выделить из городского бюджета 123 млн рублей, сообщил глава Департамента потребительского рынка и услуг М.Орлов. До 1 июля пройдут конкурсные процедуры по выбору подрядных организаций, которые обеспечат ярмарки
торговым оборудованием, уборкой мусора, установкой биотуалетов. Градоначальник, в свою очередь, поручил учесть необходимые затраты при
рассмотрении поправок в городской бюджет в ближайшее время.

КВС
"Knopka" пишет:

Торговые места на ярмарках выходного дня будут предоставляться продавцам бесплатно

Вот новость!
У нас в Орле и так бесплатно.

"Knopka" пишет:

и в то же время горожане жалуются, что цены на ярмарках не отличаются от цен в обычных магазинах.

Логично, пока довезёшь свою продукцию до ярмарки, то она такой и будет. Какой нормальный крестьянин будет яйцо, к примеру, продавать за 40 рублей, когда оно в магазине 45. А вот за 60 руб. это другое дело.
Тож самое и мясо.

Россия
: Москва, Ярославская обл. Переславль-залесский
04.03.2010 - 18:41
: 296
"Knopka" пишет:

На организацию ярмарок выходного дня в этом году потребуется выделить из городского бюджета 123 млн рублей, сообщил глава Департамента потребительского рынка и услуг М.Орлов. До 1 июля пройдут конкурсные процедуры по выбору подрядных организаций, которые обеспечат ярмарки
торговым оборудованием, уборкой мусора, установкой биотуалетов. Градоначальник, в свою очередь, поручил учесть необходимые затраты при
рассмотрении поправок в городской бюджет в ближайшее время.

Давайте посчитаем 125 ярмарок 52 недели в году по два торговых дня итого 123000000/125=984000руб/52 ярмарки=18923рубля/2=9461,5 руб один ярмарочный день. Ну что вполне реально. Вот и забота о ближнем. Но только на месте господина Собянина я бы цены с продавцами обговорил, а то за торговые места платит город из кармана жителей, а цены не отличаются от рынков где платят за места и не мало платят...

Россия
: Москва, Ярославская обл. Переславль-залесский
04.03.2010 - 18:41
: 296

Knopka здравствуйте. А где поподробней узнать про месторасположение ярмарок и условия получения мест?

КВС
"alle" пишет:

Knopka здравствуйте. А где поподробней узнать про месторасположение ярмарок и условия получения мест?

Да, это очень важно!

Россия
: Москва
08.04.2011 - 16:36
: 37

Knopka здравствуйте. А где поподробней узнать про месторасположение ярмарок и условия получения мест?

Расположение и количество мест можно будет узнать, скорее всего, на сайтах префектур. А условия будут для всего города едиными. Все точно будет опубликовано. Просматривайте периодические городские сайты.

Россия
: Москва
08.04.2011 - 16:36
: 37

У нас в Орле и так бесплатно.

А для Москвы это прорыв. Если бы Вы знали, какие тут поборы...

КВС
"Knopka" пишет:

А для Москвы это прорыв. Если бы Вы знали, какие тут поборы...

Да уж представляю scratch_one-s_head , телевизор смотрим.

Этим делом давно было пора заниматься. А то и правда одни

"alle" пишет:

черным, черно и только и слышно гыр гыр гыр, гыр гыр гыр, не речь, а лай какой то...

КВС

Ладно, мне на часок - другой надо отойти.
Хотел спросить между делом.
А что, теперь Вас можно называть Полина, или по - прежнему Knopka?

Россия
: Москва, Ярославская обл. Переславль-залесский
04.03.2010 - 18:41
: 296

Knopkaчка если вам не сложно скиньте пожалуйста где на сайтах префектур посмотреть, смотрю вы в теме, а то у них черт ногу сломит, так иногда запрячут что не найдешь что нужно...

Россия
: Москва
08.04.2011 - 16:36
: 37

Knopkaчка если вам не сложно скиньте пожалуйста где на сайтах префектур посмотреть, смотрю вы в теме, а то у них черт ногу сломит, так иногда запрячут что не найдешь что нужно...

Да Вы погодите, тока подписало начальство большое, а Вы уже ищете smile3 . Разместят постепенно, не волнуйтесь. Если меня не будут тут обижать, а будут общаться в основном по делу wink , то я, может, смогу чем и пригодиться форумчанам, что подсказать, посоветовать hi .

Россия
: Москва
08.04.2011 - 16:36
: 37

Ладно, мне на часок - другой надо отойти.
Хотел спросить между делом.
А что, теперь Вас можно называть Полина, или по - прежнему Knopka?
..

Я Вас прошу обращаться по нику, мы все-таки в форуме. В личке мне можете писать, как хотите и что хотите. Если будет снова то, что было, то мне придется, к сожалению, уйти совсем, сами понимаете. Если интересует ПРАВДИВАЯ информация обо мне и моей бурной деятельности, то я ее, пожалуй, вывешу, причем подробно, обещаю. Все равно ее надо официально вывешивать.

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376

К сожалению так и нет ни одного подробного комментария от тех, кто принимал участие в подобных ярмарках. scratch_one-s_head Нюансов может быть масса: начиная от "дружественного контроля со стороны ДПС" при подъезде к ярмарке, распределения мест торговли, заканчивая: "Ваша Вет. справка нам не указ", "Рубщик только наш", хотя он и окрошку порезать не сможет, вернее на неё и порубит. Весов уже нет, закончились, а Ваши не колиброванны и т.д. и т.п.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"alle" пишет:

Но только на месте господина Собянина я бы цены с продавцами обговорил, а то за торговые места платит город из кармана жителей, а цены не отличаются от рынков где платят за места и не мало платят...

А у меня вопрос. Мужик привозит из Калуги свое молоко в Москву. Два раза в неделю, бидонами. Продает за 32 рубля. У нас за 370 км от Москвы банка 120 руб. то есть 40 руб литр. Или у меня с математикой проблемы или корова у него супер и корма с бензином халявные. или он на ферме берет?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Татанка" пишет:

Или у меня с математикой проблемы или корова у него супер и корма с бензином халявные. или он на ферме берет?

Чем южнее тем молоко дешевле. Недавно ехал по Тульской обл. (шоссе на Винёв) - на трассе банка молока - 50 руб. Я даже купил для интереса. Ничего, нормальное молоко, не сепарированное. В Белгородской, мне говорили, и по 11 руб за литр сдают. А в Тверской, рядом с дачными местами цены как в Москве.
И еще такой момент - Вы говорите 120 руб банка. Но это, скорее всего, если Вы сами продаете. А если сдаете молоко перекупу - то другая цена. Многим так спокойней сдал и голова не болит.

КВС
"Knopka" пишет:

Если интересует ПРАВДИВАЯ информация обо мне и моей бурной деятельности, то я ее, пожалуй, вывешу, причем подробно, обещаю. Все равно ее надо официально вывешивать.

Нет, меня не интересует. Честно.
Я просто у многих спрашиваю и со многими по имени, отчеству. Но это не означает, что меня интересует сколько у них детей и жён wink .

"Будущий крестьянин" пишет:

К сожалению так и нет ни одного подробного комментария от тех, кто принимал участие в подобных ярмарках.

Я принимал и принимаю, и вот думаю либо в эту субботу съездить. Что Вас конкретно интересует спросите, я с удовольствием расскажу ничего не утаивая.

Начну с того, что в нашем городе эти ярмарки выходного дня проходят по субботам и воскресеньям. В основном в трёх местах. На Комсомольской площади, возле Университета, на Микрорайоне, возле Дома Культуры и на "Приборке", между магазинами "Сберегайка" и магазином "Орёл".
Абсолютно бесплатно
Для того что бы туда попасть, достаточно: справку с сельской администрации о наличии ЛПХ, ну и вет. свидетельство на ту продукцию, которой будешь торговать. В моём случае на мясо.
Торговать можно, повторяю, на чём угодно, на табуретке, на ящике, на столе, как вам удобно.
Причём, как правило, рядом стоят и торгуют женщины, бабули и даже молодые люди : вареньем, соленьем, всякими консервантами, буквально с земли, с картонки. И какие у них документы на это всё есть и если они вообще..................... dntknw я не знаю.
У меня через раз проверяют всё! Все справки! Причём проверяют люди, показывают удостоверение с.х. надзора, ...... ну это их работа, меня это не напрягает.
Процентов 70 на этом рынке стоят обыкновенные перекупы. Стоят и стоят и торгуют и всем по фиг. Один раз подошли женщины с улыбкой и сказали, типа зачем вы снижаете цену на мясо?
Ну я их понять могу, у них это работа, а у нас с женой, приехал - продал, да до свидания. Ну, по улыбались друг - другу, да разошлись.

Россия
: Москва
08.04.2011 - 16:36
: 37

КВС, ну у Вас в области, может, и так. Почти мечта.

Вообще же в стране с этим очень плохо. Чем богаче город, тем больше там все схвачено и монопоизировано. Если открывается мегамолл, то вообще могут "зачистить" территорию. А в некоторых местах и в бедных городах не дают поторговать. Поэтому куча плохого товара по высоким ценам. Потому что на плохой товар больше накручивают. Особенно на китайский smile3

В Москве ситуация очень тяжелая, кто сталкивался - знает.

КВС

Причём документы на продукцию проверяют ближе к обеду или к 12 часам, так что если успел продать до этого времени, то можешь "сматываться" и адью, никому ты не нужен.
Один раз чуть не залетели со своим яйцом.
Были излишки 5 десятков, ну мы их и взяли с собой. И буквально за полчаса продали. Вскорости подошёл мужик с ведром, полным домашнего яйца и встал рядом. А ещё через полчаса подошли из с.х. надзора проверять документы. У нас проверили, ну и у него спрашивают, бумаги на яйцо. Он им протянул.
После этого я у него спросил, а что за справки нужны на яйцо? Он мне и поведал, что сначала выдаёт справку местный вет. врач, а потом ты едешь в район и на эту партию яйца, к примеру, 500 яиц, тебе выдают другую справку.
В общем я почесал затылок и сказал, да пошли они на хрен. Пока у меня и так по клиентам расходится. А то что остаётся, так мы их и не выставляем на продажу, а так подходят покупать мясо, а я заговорщиским голосом спрашиваю "деревенское яйцо не нужно?. Последнее осталось" smile3 Пока прокатывало, а дальше посмотрим.

Россия
: Москва
08.04.2011 - 16:36
: 37

А я, простите, скептик. Не будет полной халявы как задумано. Время рассудит. Цены можно регулировать в сепермаркете, а не на рынке.

.

А как регулировать цены в супермаркете?

Россия
: Москва
08.04.2011 - 16:36
: 37

Вы действительно не знаете?

Как работает торговая сеть, я знаю изнутри, поэтому и спрашиваю, что Вы имеете в виду? Федеральное законодательство про социально значимые товары?

Россия
: Москва, Ярославская обл. Переславль-залесский
04.03.2010 - 18:41
: 296

Я например считаю что все должно быть честь по чести, если тебе дают место за даром и ты не перекупщик не задирай цены. А уж если подходят и говорят что цена мала или ещё какую дурь, то следует позвонить 02 или сообщить об этом администрации. Это в том случае если на ярмарке один, а вот если кооперироваться, то совсем другое дело фиг кто докопается. И работать не скучно и ассортимент опять же, кто то молочко привез, кто то яички, кто то овощи и закрутки. Коль зашла речь о Европе, я вам так скажу там фермеры десятилетиями магазинчики имеют, люди во многих местах дома не закрывают!!! И у них все держится на доверии. И фермеру в голову не придет свинью гормонами роста накормить... А у нас?! Создал я как то тут тему про сертификацию продукции, так у многих ответ был я сам себе сертификат!!! Попробуйте в Европе органик продукцию без сертификата продать))), штраф будет такой что уши завернутся!!! И сообщит об этом ваш приятель и сосед, так как вы закон нарушаете. А самое интересное что приятель этот абсолютно прав, он боится за то что вы кому то продадите неизвестно какую продукцию, а купивший ей своих деток накормит... !!!!!

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376

КВС, большое спасибо за информацию! thank_you Искренне рад за Вас, что в Вашем регионе можно торговать не отстёгивая во все стороны. А у нас в "Гадюкино" ... shok

Россия
: Москва
08.04.2011 - 16:36
: 37

И у них все держится на доверии. И фермеру в голову не придет свинью гормонами роста накормить... А у нас?!

Ну в Европе вообще немного иная система сертификации и т.п. Там многоуровневое все и при наличии самоуправления.

Там есть торговые союзы, например, какой-нибудь Фербанд (объединение) по товару (Ну, например, колбасе). И этот фербанд в том числе сам контролирует качество продуктов членов фербанда. Соответственно, члены фербанда пользуются чем-то типа марки фербанда. Если член фербанда попытается продавать г..о под маркой фербанда, то все, ему хана от самого фербанда и его других членов. Потому что фербанд дорожит своей репутацией и своей маркой. Если фербанд пропустит г...о под своим именем, то покупатели это заметят и будут меньше доверять товарам со знаком данного фербанда со всеми вытекающими для фербанда. Ну это, если просто описывать, примерно так выглядит. Это ввести распоряжением невозможно, до этого надо дозреть. А чтобы дозреть, нужно, чтобы развивался сектор малых производителей, а для этого - ярмарки и т.д., и т.п.

Это все отдельная сложная тема.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Филипп" пишет:

Чем южнее тем молоко дешевле. Недавно ехал по Тульской обл. (шоссе на Винёв) - на трассе банка молока - 50 руб. Я даже купил для интереса. Ничего, нормальное молоко, не сепарированное. В Белгородской, мне говорили, и по 11 руб за литр сдают. А в Тверской, рядом с дачными местами цены как в Москве.
И еще такой момент - Вы говорите 120 руб банка. Но это, скорее всего, если Вы сами продаете. А если сдаете молоко перекупу - то другая цена. Многим так спокойней сдал и голова не болит.

Мы у Мурома, а он из под Калуги. Вроде мы южнее. Да и Калуга не из бедных районов. В той же Наре банка уже минимум 150, а он в Москве за 100 без копеек. По такой цене у нас на дачу с фермы в цистерне привозят. но там выгода понятна. а у нас на молоко только по записи :)