Вы здесь

Бесплатное участие в ярмарках в Москве

Перейти к полной версии/Вернуться
81 сообщение
Россия
: Москва
08.04.2011 - 16:36
: 37

Давно читаю Ваш форум, прочла почти все ветки. yes3 . Форум ужасно интересный. Хотела присоединиться раньше, но не было повода. Теперь, когда повод возник, путаюсь, куда вставить свою тему. Надеюсь, попала в нужную ветку. А тема такая.

В Москве после ухода Лужкова есть подвижки в сторону развития конкуренции (цель такая, во всяком случае). Среди них - идея сделать ныне страшно коммерционализированные и превращенные в кормушки ярмарки выходного дня бесплатными для участников, чтобы приостановить рост цен на продукты, а также сделать для мелких производителей продуктов питания рентабельной торговлю в Москве без посредников.

Что планируется: любой фермер или иной производитель (владелец частного хозяйства) сможет торговать в Москве на ярмарках совершенно бесплатно. При этом процедуру получения места упростят максимально. По сути, процедуры никакой не будет. Приехал - и торгуй.

Известно, что в России одно из препятствий развития с/х и иных малых производств - это трудности в сбыте продукции по справедливой цене, в том числе из-за необоснованной дороговизны торговых мест на рынках в крупных городах. При этом мелкие производители не могут сотрудничать с крупными торговыми сетями, а маленьких магазинов недостаточно, чтобы конкурировать за продукцию. Аренда помещений чрезмерная. В результате цены в магазинах высокие, а производители недовольны полученными за их продукцию деньгами. Вернее, в результате недовольны все, кроме владельцев помещений, сдающих дефицитные метры в аренду.

Я занимаюсь исследованием общественного мнения на эту тему и хотела бы попросить присутствующих фермеров, имеющих потребность в сбыте, высказать свое мнение относительно возможных ярмарочных нововведений. Изменило бы для Вас ситуацию наличие бесплатной и беспрепятсвенной, гарантированной, возможности в любой момент поторговать своей продукцией в Москве или ином крупном городе поблизости от Вас? Стали бы вы участвовать в таких ярмарках? Что еще нужно для Вашего активного участия в них? hi


01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте

"Knopka" пишет:

Я занимаюсь исследованием общественного мнения на эту тему

Пожалуйста представьтесь.
Вы представляете коммерческую организацию или государство?

Россия
: Москва
08.04.2011 - 16:36
: 37

Ни то, ни другое (много Вы видели государства у Вас на форуме? wink ).

Вообще я состою в одной общественной организации, которая занята защитой прав предпринимателей. Но я интересуюсь темой фермерства на будущее для себя лично, а пока занята темой торговли. hi

Меня, как и многих других, сильно в теме фермерства и вообще малого предпринимательства пугает именно отстутствие дешевых и вообще каких-то более-менее простых для организации каналов сбыта, поэтому я интересуюсь данной темой.

На Ваш форум начала ходить давно чисто для себя. Но когда возник конкретный вопрос, решила зарегистрироваться и написать сюда. Если кого-то смущает писать открыто в форуме, может быть, захотят написать в личку. Но ранее я читала ветку "кто как сбывает свою продукцию" и другие ветки и мне показалось, что не только меня волнует этот вопрос.

: Челябинская обл.
19.10.2009 - 11:01
: 66

Здравствуйте.На ярмарках не найдёш рубщика.Привозли тушки,пенёк посыпали солью,тазик для топора.Ну не самой же махать?!Готовы раз,два в неделю ездить, молочкой(сметана,молоко,творог,красный творог,сузме),мясо(конина,баранина,свинина,говядина,птица, с осени до Нов года)

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

Ерунда всё это полная.Если разрешат всем торговать, то Москва превратится в один большой базар! На это администрация не пойдёт.

Россия
: Москва
08.04.2011 - 16:36
: 37

Дмитрий М62, зачем же Вы меня обижаете? Зачем говорить, что я пишу ерунду? wink

Торговать не везде, а на ярмарках. К тому же я далеко не голословно утверждаю. Это уже объявлено, можете поинтересоваться. wink

Вопрос мой был не "правда ли, что будут бесплатные для участников ярамарки? ", а:
"Изменило бы для Вас ситуацию наличие бесплатной и беспрепятсвенной, гарантированной, возможности в любой момент поторговать своей продукцией в Москве или ином крупном городе поблизости от Вас? Стали бы вы участвовать в таких ярмарках? Что еще нужно для Вашего активного участия в них?"

Веста, большое спасибо за ответ по сути вопроса.

Хотелось бы увидеть также мнения других участников форума.

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

"Изменило бы для Вас ситуацию наличие бесплатной и беспрепятсвенной, гарантированной, возможности в любой момент поторговать своей продукцией в Москве или ином крупном городе поблизости от Вас? Стали бы вы участвовать в таких ярмарках? Что еще нужно для Вашего активного участия в них?"
1.Для меня ситуацию изменило бы.
2. Я бы стал обязательно участвовать.
3. Избавиться от с/х животных , которые хотят постоянно доиться и кормиться, и от сотрудников ДПС и прочих надзорных органов , которые постоянно норовят три шкуры снять, пока продукцию до места довезёшь.

Россия
: Москва
08.04.2011 - 16:36
: 37

Большое спасибо за ответ. От надзорных органов всем бы избавиться smile3

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

А вообще торговля частая это хорошо. Постоянно средства поступают в семейный бюджет. Мы , когда времени свободного поболе было, на рынок с женой по выходным выезжали. Продавали за 2 дня по1,5 - 2,5 т. овощей. С удовольствием вспоминаем. А сейчас рынки в помещения загнали (знаменитое : хотели сделать как лучше...), а на улице по 10 мест осталось , всё у перекупщиков забито! У них справки имеются о наличии земли. Типа сами вырастили. В столице тоже так будет возможно.

Россия
: Москва
08.04.2011 - 16:36
: 37

Сейчас система работает на создание дефицита торговых мест для тех, кто не имеет собственного магазина. Дефицит требуется для собирания дани с торговцев и производителей за места. Бесплатные для участников ярмарки могут запустить процесс разрушения этой гнилой практики.

Перекупщики выполняют тоже важную роль - они торгуют за тех, кто сам не хочет торговать (некогда, слишком мало товара - невыгодно стоять, ну и т.п.). Демонизировались они именно из-за дефицита мест, а так это вполне полезный элемент.

При наличии постоянного большого количества бесплатных мест любые злоупотребления становятся невозможны, так как под ними теряется экономический базис. В этой ситуации (когда места есть для всех) вообще должно быть фиолетово, является человек перекупом или производителем.

Жду, что все-таки кто-то еще из форумчан выскажется по моим вопросам, дело-то важное:
"Изменило бы для Вас ситуацию наличие бесплатной и беспрепятсвенной, гарантированной, возможности в любой момент поторговать своей продукцией в Москве или ином крупном городе поблизости от Вас? Стали бы вы участвовать в таких ярмарках? Что еще нужно для Вашего активного участия в них?" yes3

КВС
"Knopka" пишет:

Вообще я состою в одной общественной организации,

"Knopka" пишет:

Изменило бы для Вас ситуацию наличие бесплатной и беспрепятсвенной, гарантированной, возможности в любой момент поторговать своей продукцией

Хотели бы Вы полететь на Марс?
Я тоже состою в одной общественной организации.

Вы думайте, мы о разных вещах говорим?

Россия
: Москва
08.04.2011 - 16:36
: 37

Уважаемый КВС, мы говорим об абсолютно разных вещах. Я бы хотела попросить не высмеивать мои вопросы и не подвергать сомнению возможность реализации того, решения о чем уже практически приняты (полистайте Интернет, к примеру), причем на самом что ни на есть высочайшем уровне. Собственно, вопрос не звучал как: "хотим ли мы добиться, чтобы можно было торговать беспрепятственно и бесплатно?" (над этим уже, слава Богу, поработали в поте лица другие люди), а "стали бы Вы участвовать?" и что нужно, чтобы Вы участвовали веселее и активнее smile3 ?.

Если Вам не жалко ответить на вопросы по существу, то я бы очень просила Вас это сделать как активного участника данного форума. Ваше мнение очень пригодится. А то неправильно получается: люди жалуются в государственные и общественные организации, как все плохо, а когда их просят дать обратную связь на принятие важных решений по улучшению ситуации, начинается что угодно, кроме внятных ответов.

В таких случаях не приходится потом обижаться, что чиновники перестают интересоватья нашим мнением.

КВС
"Knopka" пишет:

"Изменило бы для Вас ситуацию наличие бесплатной и беспрепятсвенной, гарантированной, возможности в любой момент поторговать своей продукцией в городе поблизости от Вас?

Стали бы вы участвовать в таких ярмарках?

Что еще нужно для Вашего активного участия в них?"

Сорри, просто вчера не спалось. Три часа ночи, так хотелось с кем - нибудь поговорить. А не с кем .

Отвечаю!

У нас в городе уже есть рынки выходного дня. Можно абсолютно бесплатно торговать своей продукцией, хоть на ящике, хоть на табуретке. Как долго это продлится не знаю?
Эти рынки, уже "оккупировали" все, кому не лень, кто может с лёгкостью взять справку из сельского совета, о наличии собственного ЛПХ.
Не так часто, но участвую сам.
Что не нравится, так это надо в 4 утра занимать место "на дороге". т.к. места под рынки отведены прямо на проезжей части, которая перегораживается с двух сторон.
А на третий вопрос не знаю что ответить. wink

Россия
: Москва
08.04.2011 - 16:36
: 37

КВС, большое спасибо! Очень любопытно.

А в Москву Вы бы поехали? И что надо, чтобы поехали? Все-таки Ваш регион не такой отдаленный.
Вот, к примеру, два варианта:
1. ярмарка именно и только выходного дня (то есть сб и вс) и 2. наличие возможности поторговать всю неделю.
Вы бы, к примеру, поехали в первом случае или только во втором? А может, Вас вообще что-то сильно смущает в самой мысли поездки в Москву поторговать. Если да, то что?

КВС
"Knopka" пишет:

А в Москву Вы бы поехали?

Нет, теперь бы уже не поехал.
Был, однажды, печальный опыт.

Объёмы не те, это раз и годы не те, это два.

"Knopka" пишет:

2. наличие возможности поторговать всю неделю.

Наверно бы было бы здорово.
Ну это уже из области фантастики. Собственно, у нас хватает и одного дня, субботы. В воскресенье бывает очень мало народу, практически никого.
Я всегда в субботу выезжаю. Повторюсь, огромный минус, что ярмарки под открытым небом и надо место занимать "с ранья". Хотя, у кого это регулярно, те уже знают свои места и даже занимают для других. У них и экипировка согласно рынка. Палатки и т.д. Я же себе пока приобрёл два разборных пластиковых стола и электронные весы.

Россия
: Москва
08.04.2011 - 16:36
: 37

Большое спасибо за развернутый ответ. В целом понятно.

Неужели больше никто из форумчан не хочет высказаться, так сказать, на благо Родины? sad

КВС

Пожалуйста!

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885
"Knopka" пишет:

Неужели больше никто из форумчан не хочет высказаться, так сказать, на благо Родины? sad

Кто вам сказал что Москва и Родина одно и тоже.

Россия
: Москва
08.04.2011 - 16:36
: 37

Алекс16, решения-то приняты, но надо их еще и реализовать грамотно. Какая-то мелочь может испортить всю идею. А этого не хотелось бы, потому что этого очень ждут всякие жулики, стригущие купоны на избирательном допусте граждан к торговым местам smile3 Надо сделать так, чтобы люди были а) проинформированы о новых возможностях б) захотели ими воспользоваться.

Согласитесь, что положительные движения надо поддерживать, иначе всегда найдутся те, кто пожержит отрицательные.

Ваши ответы (особенно развернутые) были бы весьма ценны. hi

Россия
: Москва
08.04.2011 - 16:36
: 37

Кто вам сказал что Москва и Родина одно и тоже.
..

Правильно, не одно и то же. Москва - это только 10% населения Родины. clap Не говоря уже о том, что это рынок сбыта для значительной части остальной Родины. А еще я точно знаю, что все телодвижения Москвы достаточно скоро отражаются на других городах. Во всяком случае, в торговой сфере это так.

КВС
"ShahterPetr" пишет:

Кто вам сказал что Москва и Родина одно и тоже.

"Knopka" пишет:

Правильно, не одно и то же.

Что, съел, Анатолий Сергеевич? laugh

Это вам не "кнопка канцелярская", а Knopka, даже можно сказать Кнопище.

Россия
: Москва
08.04.2011 - 16:36
: 37

Хм, чет я даже не поняла, это я кого-то задела, что ли... Какие тут тонкие интриги angel

Народ, высказывайтесь, пожалуйста, поактивнее по теме ветки. А то сделают ведь опять "как всегда". Первый этап уже пройден - "как лучше" уже хотят. smile3

КВС
"Knopka" пишет:

Какие тут тонкие интриги

Кстати, Димка Ведерников не женатый, классный парень, обратите внимание.
Одна беда, всё мониторит и мониторит форум, когда хоть надоест.

Россия
: Москва
08.04.2011 - 16:36
: 37

а кто это? модератор форума?

КВС
"Knopka" пишет:

а кто это? модератор форума?

Да ну.
Совсем даже и нет.
Под словом "мониторит", он подразумевает...........как бы это сказать scratch_one-s_head Ну, типа, высматривает себе "партию", подыскивает. Вы же тоже своей темой "мониторите"
Хотите познакомлю?
Одно другому не помеха.

Россия
: Москва
08.04.2011 - 16:36
: 37

Вы рассуждаете прям как в фильме "Гараж": "если женщина борется за справедливость, значит, она наверняка не замужем". face Только там это говорила вредная директор рынка wink .

КВС
"Knopka" пишет:

Только там это говорила вредная директор рынка

очень хорошо помню ту тётку. Мне ещё нравилось её высказывание, дословно не помню, но выглядит приблизительно так " Что я могу украсть на рынке? Весы, гири, халат? lol

"Knopka" пишет:

"если женщина борется за справедливость, значит, она наверняка не замужем

Да нет, я так не думаю.
Это я просто так, хотел Димке помочь. Он же мне как сын.
Я же вижу, Вы не такая, как эти "пигалицы", накрасятся и пошли. А куда пошли, зачем пошли, спроси их и не ответят. А у Вас уже цель есть, а это много стоит.

Ладно, мне отойти надо, на часок - другой, в урановые рудники.
Ну я так на всякий случай Димке эту тему покажу, как объявится.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"КВС" пишет:

Это я просто так, хотел Димке помочь. Он же мне как сын.

Ага, а когда сынуле деньжат на новый птичник собирали, кто саботировал? Я все помню!

Россия
: Москва
08.04.2011 - 16:36
: 37

Друзья, давайте не будем отходить от темы. Уже есть полезные мнения - это хорошо. Но их пока маловато для анализа - это плохо. Прошу помощи. sos

КВС
"Филипп" пишет:

Ага, а когда сынуле деньжат на новый птичник собирали, кто саботировал? Я все помню!

lol
Да, это я его проверял. Мониторил.

КВС
"Knopka" пишет:

Друзья, давайте не будем отходить от темы.

Вот скажите какое у Вас имя и всё, я ухожу. Честно.

Тема закрыта