Вы здесь

Крестьянин на пол года, с перспективой?!

Перейти к полной версии/Вернуться
31 сообщение
: Москва
02.04.2011 - 21:41
: 24

Доброе время суток, Форумчане!
Стали появляться мысли :" А не перебраться ли в деревню?"
Но вслед за ней выпорхнула стая мыслей!!:
что делать? сможешь ли? а если не сможешь?.а перебраться насовсем?зарабатывать на земле? на чем? или прокормит семью и в свое удовольствие? и т.д.
Последней была..." А что если уехать с апреля по ноябрь и попробовать себя в сельском труде, быте?
Но и эта мысль оказалась первой в своей стайке:)
В общем, исходные позиции:
дом с участком соток двадцать ( возможно расширение на лето за счет , вроде пока, бесхозной) с пристройками в пригороде Моршанска Тамбовской губернии, мотоблок,речка 100м., родители 70 лет, мне 50, горожанин.

Сразу и насовсем переехать , страшновато!
Хочется попробовать себя.Но не просто жить , а заодно обкатать некоторые идеи:" Как и на чем можно было бы зарабатывать либо только на прокорм, либо еще и с прибылью?"
Во главу угла!Продукция , по возможности, экологически чистая!
Пока в голове самое простое и доступное, а именно, 50-100 цыплят бройлеров( кстати их лучше самому выводить или купить суточных?), картошка, немного индюшек, поробовать калифорнийских (или других) червей т.е. то что за 4-5 месяцев приобретет товарный вид:) . Думал еще
рыб каких-нибудь в бочке или небольшом бассейне , чтобы самому выкопать и обустроить, но пока информацию не нашел на малые емкости.А может так и не должно получится?!

Вот, собственно , и все!
Буду признателен всем , кто откликнется своими мыслями, ссылками, наставлениями!
Если кого повеселил, тоже не плохо:)

С ув. Валерий


27.11.2009 - 00:16
: 2694

Про рыбу в бочке,ссылки дать? Или на подобные же вашей темы прямо в этой ветке форума на других страницах, ниже?
Снова путаете понятия:крестьянин и дачник.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Мастеров ДМ" пишет:

Снова путаете понятия:крестьянин и дачник.

одно в другое перетекает. вчера были крестьяне. уехали в город и презжают в родительский дом дачниками. а вчерашние дачники остались на зимовку и превращаются в крестьян.

"Вал 11" пишет:

Пока в голове самое простое и доступное, а именно, 50-100 цыплят бройлеров( кстати их лучше самому выводить или купить суточных?), картошка, немного индюшек, поробовать калифорнийских (или других) червей т.е. то что за 4-5 месяцев приобретет товарный вид:) .

Вы прошли стадию дачник или 100% горожанин. бройлеры это хорошо. но могут и подохнуть или кто-нибудь перетаскает.... оно все просто, только везде свои нюансы

27.11.2009 - 00:16
: 2694
Quote:

одно в другое перетекает. вчера были крестьяне. уехали в город и презжают в родительский дом дачниками. а вчерашние дачники остались на зимовку и превращаются в крестьян.

не повозрасту автора темы такая рокировка.
Снова последствия экологии или московской экспансии.
Москву зас.....ли пора приниматься за деревню. И каждый считает, что вот он то сделает лучше,чем те кто жизнь на земле прожил.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Мастеров ДМ" пишет:

не повозрасту автора темы такая рокировка.
Снова последствия экологии или московской экспансии.
Москву зас.....ли пора приниматься за деревню. И каждый считает, что вот он то сделает лучше,чем те кто жизнь на земле прожил.

Я из Москвы и сижу под Муромом. Подруга из тверской обл, муж из Мурома и сидят в Москве. У соседки дочь в Москве, гл. бух в строительной компании. купила квартиру в ипотеку, муж ее из Воронежской обл. Когда все НЕ москвичи уедут из Москвы , тогда и будем говорить об экспансии.

: Москва
02.04.2011 - 21:41
: 24

Спасибо за ответы!

Ссылки ..Дать,дАть.Дать?!
Родители 20 лет живут в своем доме.Держали и кур и кроликов.
Т.е. общие представления есть.
Но то что рождается в обсуждениях ..Ну, очень ценно!

Еще раз спасибо большое!

27.11.2009 - 00:16
: 2694
Quote:

Я из Москвы и сижу под Муромом.Подруга из тверской обл, муж из Мурома и сидят в Москве. У соседки дочь в Москве, гл. бух в строительной компании. купила квартиру в ипотеку, муж ее из Воронежской обл. Когда все НЕ москвичи уедут из Москвы , тогдаи будем говорить об экспансии.

мое мнение .:те кто бросил деревню не может любить землю и для деревни он потерян. Пусть едут те кто действительно способен или хотя бы имеет непреодолимое желание работать,а не мечтает только о чистом воздухе и продуктах.
В том и вопрос:кто прийдет в деревню? Дачник или ....
А, Вся эта рыба в бочках,коровы на воле,свиньи на траве и грибы на крыше. Пустое.
А вообще люди нужны,спору нет. По предварительным данным переписи населения:в Ивановской.обл. Сейчас проживает всего миллион-шестьдесят тысяч человек. Это на целую область размером с Францию.

27.11.2009 - 00:16
: 2694
Вал 11 пишет:

Родители 20 лет живут в своем доме.Держали и кур и кроликов. Т.е. общие представления есть.

Вот, видите? У дяденьки родители и кур и кроликов держали. И он имеет представление о названиях иных видов животных кроме " кухонных тараканов" . О крестьянстве вообще можно вести речь?

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569
"Мастеров ДМ" пишет:

мое мнение .:те кто бросил деревню не может любить землю и для деревни он потерян. Пусть едут те кто действительно способен или хотя бы имеет непреодолимое желание работать,а не мечтает только о чистом воздухе и продуктах.

А Вам правда33?
Это я к тому, что юношеский максимализм вроде б должен закончиться, а старческое брюзжание еще не начаться...
Ну хочет человек - так и флаг в руки, и попутного ветра!
Потерян он для деревни?- да больше половины тех, кто не бросал, скорее потеряны. И землю могут любить, да оно им надо?
И планов наполеоновских нет. 100 бройлеров возьмет подрощенных, купит кормов - будет зиму объяснять соседям, что на весь подъезд при варке может пахнуть только настоящая курица. Овощи нарастут....
Кому плохо-то? Или не сможет без "настоящей крестьянской любви к земле" этого сделать. Да бростье!
И с другими "Супермасковскимифермерами" сравнивать тут некорректно.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Мастеров ДМ" пишет:

мое мнение .:те кто бросил деревню не может любить землю и для деревни он потерян.

Согласна на все 100. приезжают летом к своим мама- бабулькам. И при первой встречи. Я уже 20 лет в Москве живу. А мне то какое дело? Сажать? Да лучше в супермаркете куплю. На днях говорила с одной теткой из местной администрации. З.п. 4 тр. Хотела узнать насчет записи в похозяйственную книгу. Спрашиваю, а сами кого держите? Да никого, даже кур нет. Не выгодно. раньше в колхозе работали, все тащили. а теперь корма покупать надо.дешевле в копейке купить. У одних есть корова, поросенок, машина, квартира в городе и триколор. А компьютера нет. детей своих сами выпихивают. только уезжай. здесь дыра и ничего не светит. и счастливы если устроились и не вернутся.

"Мастеров ДМ" пишет:

Пусть едут те кто действительно способен или хотя бы имеет непреодолимое желание работать,а не мечтает только о чистом воздухе и продуктах.

И бабушкина семья и дедушкина. держали корову, лошадь, овец, поросят... но это давно было и бабушка уже и не помнит многое. и многое изменилось. Породы, кормление... Может оно и к лучшему- свежий взгляд. сколько ценного на форуме. Было бы желание, а опыт придет. С первым ребенком тоже много не знаешь. но ведь ничего,все мамами стали и научились. Глаза боятся, руки делают

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Вот, у него речка в 100 метрах. так может лучше уток и гусей? и участок большой. бройлеров тоже можно. но я бы не за раз взяла 100. а 50 сначала и через месяц еще 50 если хорошо расти будут.
кстати про свиней на травке. у родни в деревне свиней в маленьком сарае держат. как то в штатах увидела много маленьких домиков. и типа бочек, как будки и все огорожено. оказалось они там свиней держат. то есть у свинок как бы домик, где спать и большой выгул. может не плохая идея на лето? волков у нас нет и воров тоже.

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Вроде договорились. Название темы, не в тему!
Если разговор о крестьянстве,то я считаю деревне нужны специалисты. А 100 бролев можно и на даче вырастить.
Вчитайтесь же в фразу: крестьянство на полгода! Это как? Вроде экстрим,типа бизнес-идея, вроде туризм?
Ну знаете.

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Про новшества и технологии я против слова не скажу.
Разговор то не о том.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Мастеров ДМ" пишет:

Если разговор о крестьянстве,то я считаю деревне нужны специалисты. А 100 бролев можно и на даче вырастить.

Если бы она еще была эта дача. Все что рядом с Москвой офигенно дорого. А дальше не наездешься. я сама раньше снимала дачу. Но что можно сделать на чужой даче? А сейчас мне ехать 370 км. только на бензин 2 тр. На выходные не покатаешься. да еще с двумя детьми. Так, что или тут или там. Мы выбрали деревню. дочку уже в школу записала. сейчас ходит на занятия. а если бы как на дачу, на все лето. пока занятия закончатся, потом до 1 сентября надо пораньше приехать. что тут вырастишь за 2 месяца. ни к селу, ни к городу. только позагарать.
По поводу специалистов тоже согласна. в конторах до сих пор на счетах считают. но есть и современные предприятия. Кстати и с работой тоже проблем нет. Низкие з.п. это продавцы и тп.

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Вот и я с вами Татьяна согласен. //Или тут или там// земледелие есть, очень сложная структура! И значит есть только два пути или ты профессионал (а крестьянин это профессия) или, это хобби.
а все остальное, это как ; гениколог-сантехник или обезьяна с гранатой. Ни то - ни се.

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Алекс ,забей! Им от туда виднее.

: Москва
02.04.2011 - 21:41
: 24

Алекс!
Речь идет не о состоянии (быть , или не быть) пока , а о процессе!
Вы выходите из дому и переступаете порог.В этот момент вы еще не на улице, но уже и не дома.
Так и у меня.Решение окончательно не принято и мосты не сожжены!
Поэтому речь и идет о том, чтобы попробывать!! А потом принимать решение кем и где быть!
А вот как? и с чем? пробовать- этими мыслями, пусть и примитивными, я поделился, в надежде и на Вашу помощь, совет.

Ув. Мастеров ДМ!
Вы пообещали мне ссылку на рыбу в бочке!? Или это был стеб?!

Все равно спасибо:)

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Вы это серьезно?Про рыбу в бочке?
Обратитесь в клуб любителей аквариумных рыбок.! Или
http://www.akvatoria.ru/

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

С пивком у телевизора лучше...И с солено-сушеной рыбой из бочки...это когда выращенный своими собственными руками бройлер в духовке жарится. А в этот момент на банковскую карту поступают честно заработанные средства от сдачи внаём квартиры в Москве , либо пенсионные выплаты.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Вал 11" пишет:

Алекс!
Речь идет не о состоянии (быть , или не быть) пока , а о процессе!
Вы выходите из дому и переступаете порог.В этот момент вы еще не на улице, но уже и не дома.
Так и у меня.Решение окончательно не принято и мосты не сожжены!
Поэтому речь и идет о том, чтобы попробывать!! А потом принимать решение кем и где быть!
А вот как? и с чем? пробовать- этими мыслями, пусть и примитивными, я поделился, в надежде и на Вашу помощь, совет.

Ув. Мастеров ДМ!
Вы пообещали мне ссылку на рыбу в бочке!? Или это был стеб?!

Все равно спасибо:)

речь даже не о половине. Есть вещи в которых нужны не столько знания, сколько дар. Ну как в медицине. Можно с отличием закончить ВУЗ, но быть плохим врачом. Врач это целитель. Это дар данный от рождения. Чувствовать человека, его боль, страдание... Есть работа. которую можно просто сделать. Возможно не очень хорошо, но достаточно чтобы получить з.п. Сельхоз это жизнь. Растения, животные... знания очень важны, конечно. Но не имея что то внутри, оно просто не будет расти. У меня не очень с растениями. Комнатные цветы, вроде стараюсь. Но после пересадок гибнут. У подруги, шварк из одно горшка в другой и все замечательно... Но у нее не очень животными. крупных боится. На лошади быстрее шага, уже прогресс. Я с первого раза в галоп еще ребенком. Крупные собаки. Немецкие доги, ротвейлеры. Уколы и прочие все не проблема. Рука не дрогнет. Каждому свое. Но есть люди,которым ни то ни другое не дано. максимум шашлычки на даче и газон не ими посаженный. А есть кому комары уже конец света. паук так вообще, реанимацию вызывай. Поэтому и трудно дать совет. Это так же как, какую собаку мне завести. для кого то тот же ротвейлер, что граната для обезьяны. не знаю человека сложно что то предложить. Вы побольше о себн раскажите. Каких животных держали сами. какие растения выращивали. к чему сердце лежит. Без этого и бройлеров трудно будет вырастить и рыб.

27.11.2009 - 00:16
: 2694
Quote:

С пивком у телевизора лучше...И с солено-сушеной рыбой из бочки...это когда выращенный своими собственными руками бройлер в духовке жарится. А в этот момент на банковскую карту поступают честно заработанные средства от сдачи внаём квартиры в Москве , либо пенсионные выплаты.

и тут Остапа понесло.

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

и тут Остапа понесло.

Наездов не нужно, соседи наши так живут (правда рыба из магазина). Все довольны - и природа и продукты свежие и деньги на пиво и телевизор имеются.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2887

Не слушайте никого Вал 11, делайте, как хотите! Мы тоже сначала летами жили, дети были маленькие, а уже лет 7 как постоянно переехали и живем нормально... А их много - советчиков...Бройлеров за лето можно вырастить и полный подвал овощей, а потом поймёте Ваше это или не Ваше. Методом тыка!

Россия
: Нижний N.
15.02.2011 - 20:40
: 59

Наша семья этот эксперимент еще в 92ом провела. До сих пор не кончился. Что-то не получилось, что-то получилось Мы не жалеем.
Крестьянские ремёсла- это не наука, где много надо учиться что бы знать. И не искусство. Где талант нужен от Бога.
Ремёсла же осваиваются любые. Было бы желание.
Вот крестьянское здравомыслие и смётка необходимы. Без этого никуда не денешься.
Дачник-созеоцатель.
Крестьянин- занимается самопрокормом.
Фермер- кормилец.

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

И не искусство. Где талант нужен от Бога.
Ремёсла же осваиваются любые. Было бы желание.
Вот крестьянское здравомыслие и смётка необходимы

А это здравомыслие и смётка откуда берутся-то, из воздуха ? Обычный человек может играть на музыкальном инструменте , но он не будет Чайковским. Обычный человек может работать на земле , но он не будет Мичуриным.

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569
"Дмитрий М62" пишет:

А это здравомыслие и смётка откуда берутся-то, из воздуха ? Обычный человек может играть на музыкальном инструменте , но он не будет Чайковским. Обычный человек может работать на земле , но он не будет Мичуриным.

чёт грубину мысли постичь не удается.
Необычные Мичурин и Чайковский были здравомыслящими и сметливыми, или как?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

они были талантливы.

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

А талант свой у каждого и даётся при рождении человека...

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136

Здравствуйте.Как то неестественно все это выглядит.Вы когда принимаете жизненно важные решения, спросите у народа как поступить?Скажите,что мне делать?Или те,кто тут советуют просто буфер на случай разочарования?Что бы потом было на кого переложить ответственность?Никто кроме Вас самих не изменит Вашу жизнь.Ни бог,ни царь и не герой.Что бы изменить свою жизнь,надо изменится самому.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

А раньше с городов в деревню только шабашники ездили.)))))

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810

Сколько их, этих вопросов на этом форуме о том, чем заняться в деревне. Но никто не написал еще: я переезжаю в деревню и буду заниматься тем-то. Все ищут готовые рецепты. Что можно посоветовать человеку, который не знает, что он хочет?