Вы здесь

Племенной завод "Пушкинский". Пробуем разобраться и помочь.

Перейти к полной версии/Вернуться
40 сообщений
РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

О ситуации на племенном заводе "Пушкинский" речь зашла в теме о цыплятах ("300 тысяч цыплят выбросили погибать на мороз")
Там же были ссылки:
http://www.vesti.ru/doc.html?id=429281&cid=58
http://antonb-ru.livejournal.com/1425303.html
Мне показалось важным выделить происходящее в отдельную тему.
Повторяю здесь снова полностью текст приведенный из первой ссылки:

"В Пушкинском районе Московской области погибает легендарный зверосовхоз. Пушные звери, которых искусственно вывели там, и чей мех является самым дорогим в мире, умирают от голода. Производство пережило все трудности 30-х и войну, а теперь разваливается из-за банального воровства чиновников. Зверосовхоз может просто исчезнуть уже этой весной. Можно ли его спасти?

Национальный стратегический продукт - мех русского чёрного соболя. Цена крохотной шкурки доходит до тысячи долларов. Пока ещё можно на него взглянуть, чтобы попрощаться навсегда. В природе чёрный соболь не встречается. Выведен в одном месте в мире - в Пушкинском зверосовхозе. Процесс селекции занял 80 лет.

От племенного стада остались жалкие остатки. 15 тысяч особей уже пали от голода. У выживших, по сути, выбора нет - или зверьков забьют сейчас, или они умрут к апрелю сами. "Во время войны, когда людям было нечего есть, это стадо сохранили, а сейчас мы стоим перед ситуацией, когда через полтора месяца у нас не будет денег на закупку кормов, стадо может быть утеряно. За державу обидно", - говорит генеральный директор ОАО "Племенной завод "Пушкинский" Роман Воротников.

Пушкинский зверосовхоз - первый в стране, именно с него началось все звероводство. Ещё несколько лет назад здесь обитали сотни тысяч лис, песцов, норок, шла без малого вековая селекционная работа. Иностранцы стояли в очередь за драгоценным мехом. "Здесь когда-то было две бригады лисицы - 1300 голов и две песцовые бригады. В настоящий момент от них осталось одно отделение, их всего-навсего сто голов", - вспоминает Зинаида Графова, бригадир лисьей фермы.

Сейчас - лишь мерзость запустения, катастрофа. Десятки километров заброшенных клеток, больные от недоедания дрожащие звери, которым зоотехники могут помочь лишь добрым словом. "У зверей появляются проплешины, выбитая ость, это вплоть до большого дефекта и до бракованных шкурок. Такое бывает от недостатка витамина группы Б. У зверей начинается паралич, парез задних конечностей", - поясняет зоотехник Наталья Журавлёва.

Зверосовхоз превратился в концлагерь для животных стараниями бесконечно сменявшихся руководителей в считанные годы - 10 директоров за 10 лет. Разворовывание хозяйства началось с земли - от 300 гектаров осталась едва ли половина, точнее неизвестно, все документы исчезли.

Предпоследний директор Денис Лавров за тяжкое преступление - хищение у государства всего хозяйства целиком, вплоть до последнего дырокола - осуждён на год колонии. "Насколько мне известно, на Пушкинский племзавод были взяты кредитные ресурсы порядка сотни миллионов. Куда они делись - неизвестно. Через судебных приставов за бросовые деньги это имущество было оформлено на лицо, которое сейчас осуждено по статье 159 УК РФ", - сообщил адвокат ОАО "Племенной завод "Пушкинский" Вадим Дигин.

Лаврова фактически оставили на свободе, потому что он добровольно вернул в казну имущество. А именно те самые дыроколы и километры полусгнивших пустых клеток. Но если верить судебным документам, на момент ареста они не были пустыми. Приставы описали племенное поголовье почти в 100 тысяч особо ценных зверей - стратегический ресурс державы, столь же значимый, как золотой запас или семенной фонд.

Из разговора с Вадимом Дигиным, адвокатом ОАО "Племенной завод "Пушкинский":
- Поголовье норки – 59 тысяч 114 голов, соболя – 16 тысяч 30 голов, лисицы – 4 тысячи 581 головы, песца - 716 голов, енотовидной собаки - 295 голов, хоря – 2 тысячи 353 голов. Сейчас стадо насчитывает порядка 22 тысяч голов.
- То есть за несколько месяцев куда-то делось 80 тысяч голов.
- Я не могу это комментировать.

"Забили зверей, потому что кормить было нечем и обслуживать некому. Увезли в основном самых лучших зверей - норку, а лису ещё не успели", - продолжает Зинаида Графова.

По словам работников, вывоз происходил как раз тогда, когда на поголовье был наложен арест - подсуетился кто-то из очередных руководителей. Нынешний директор, заступивший на пост в конце декабря, принял разорённое дотла хозяйство без гроша оборотных средств. Строит прожекты, в которые, похоже, сам не очень верит.

"Найти "длинные" деньги - это в течение пяти лет сделать предприятие безубыточным, а потом эти деньги вернуть. В год нужно порядка 100 миллионов рублей, то есть на протяжении пяти лет порядка 500 миллионов рублей. У меня сложилось впечатление, что этих денег у министерств нет", - считает Роман Воротников.

Написаны десятки писем во все существующие министерства - от МВД до Минсельхоза. Но воз и ныне там. Счёт, между тем, идёт уже даже не на месяцы - на дни. Товарную ценность имеет только зимний мех, скоро весенняя линька - кормов нет.

"У нас сейчас беременные самки соболей, они погибнут с приплодом. К тому же все шкурки будут уничтожены, потому что они не имеют товарной ценности, убыток будет исчисляться миллионами долларов", - говорит Наталья Журавлёва.

На выведение последнего в мире янтарного соболя потребовалось 20 лет. Меха чёрного соболя с проседью или с искрой носят монархи и миллиардеры. Зверьки даже не на вес золота - на вес бриллиантов. По злой иронии судьбы, погибнут они от безденежья. Восстановить утерянный генофонд будет невозможно даже теоретически."


РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

А теперь расскажу, с чем мне лично пришлось столкнуться.
Ещё находясь под впечатлением прочитанного я брожу по сайтам объявлений со своими проблемами и вдруг вижу: бесплатно отдают за самовывоз несколько тонн замороженных куриных голов. И не где-то, а в Москве, по-соседству с голодающими норками.
Вот бы, тамошняя администрация это объявление заметила, думаю я.
А почему, собственно "вот бы"? Я перед компьютером, узнать по справке электронный адрес племзавода и послать им ссылку, всего-то! Бросаю взгляд на часы. До конца рабочего дня в Пушкинском ещё час-два. Но спешить надо, такие объявления долго не живут. С сожалением подавляю желание срочно отписать владельцу голов и попросить их придержать - нет у меня полномочий просить за Пушкинский.
А в поисковых системах о Пушкинском зверохозяйстве сведения только как о части российской культуры и ничего о ныне функционирующем сайте. Ну ничегошеньки! Словно они уже умерли и историей стали. Им бы в набат бить, пока хоть что-то живо.
А время идёт. Наконец нахожу красивый сайт со вкусом описывающий СВОИ меха со зверозавода "Пушкинский", там даже готовая форма для контакта, радостно заполняю её и с чувством исполненного долга возвращаюсь к своим делам.
Через некоторое время соображаю, что в почту могут и до завтра не заглянуть, надо им позвонить бы, всего-то два слова... На сайте видны телефоны, все с Московским кодом, как и положено серьёзной, хоть и подмосковной фирме. Звоню. Приятный женский голос готов продать мне меха из "Пушкинского"... и при этом НИКАКОГО отношения к их хозяйству не имеет. Не знает их телефона, электронки и вообще ничего. В том числе и того, что звери там дохнут и скоро фирмочке торговать нечем будет, а сама телефонная барышня останется без работы. Ещё время впустую.
Наконец нахожу короткую деловую информацию на справочном сайте. Электронный адрес, телефон (код немосковский) и полное правильное название - ОАО Племенной Завод "Пушкинский". ОАО - Открытое Акционерное Общество. То-есть они - частная лавочка. У них есть свои владельцы - акционеры, и государство им ничего не должно. "Стратегический продукт" отдан на откуп балбесам.
Набираю номер, в надежде застать хоть кого-то (уже не до почты). Вот тут и начинается самый кошмар.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

Я всё больше нервничаю, понимая, что головы уже кому-то обещаны, пока я вожусь, и номер набираю неверно. Впрочем, немолодой женский голос отвечает утвердительно на мой ворос, туда ли я попала, и я продолжаю разговор: "У вас, кажется, проблемы с кормами?" "Да, у нас ПРОБЛЕМЫ", отвечает мне женщина и голос её срывается, как у человека совсем недавно потерявшего кого-то из очень близких. Она не может говорить и я с ужасом понимаю, что попала в самую настоящую БЕДУ ЖИВЫХ ЛЮДЕЙ. После паузы, объясняю про тонны бесплатных голов. А она объясняет мне, что это квартира, что она бывший технолог с племзавода, на пенсии, год уже не работает, после инсульта. У неё есть интернет, она может до него добираться и дочь ей поможет найти нужное объявление, но мне надо дозвониться до сотрудницы, которая занимается кормами. Женщина диктует мне её номер на память и называет имя. Звонить в дирекцию? "Там все новые" - говорит она тоном человека, говорящего о глубоко некомпетентных и бесполезных людях. Новые-неновые, но это их работа теперь, и я звоню в дирекцию. Трубку снимают и достаточно молодой женский голос слегка возмущённо сообщает мне, что "рабочий день окончен". "Да, но..." пускаюсь я снова в объяснения. Получаю снова номер (мобильный) специалиста по кормам и имя, теперь - с отчеством. А директор? Директора нет, да и всё равно нужен мне не он. Надо же, уже второй человек сообщает, что от директора проку не будет. На сей раз секретарша. Оставляю теперь ей координаты объявления. Звоню специалисту по кормам. Никто не отзывается. После нескольких прозвонов в отчаянье возвращаюсь к секретарше. Умоляю что-то сделать. Дать телефон директора. Не может. Отправить заявку через сайт, чтобы головы не ушли. А вдруг это не годный корм? Я чуть не вою. Куриные головы негодный корм для норок?! Господи, кого они на работу набрали?!!! (Фирмочка, на которой МНЕ пришлось работать, лишь СЛЕГКА касалась живых тварей, но там ВСЕ от начальства до уборщицы имели и любили животных). Да хоть бы приблизительный список годного корма секретарше дали! Ведь ОНА на том номере, который в справочной. Вслух это не говорю. Говорю, что отправив заявку она ничем не рискует. Ну застолбили, ну отказались. Она вдруг спрашивает, могу ли я подождать минуту и, получив моё согласие исчезает. Минутка затягивается. Межгор тикает. Наконец секретарша возвращается и рассказывает, что говорила только что с замдиректора и он сказал - надо дозванивается до специалиста по кормам. Замдиректора тут!? - стенаю я,- соедините меня с ним! "У него совещание. Я всё ему объяснила. Без специалиста по кормам ничего делаться не будет." Удавиться. Замдиректора тут и ему лень трубку снять. Словно не горит пламенем вверенное ему предприятие. Директор? Уехал. Куда? Позвонить ему можно? (Очень надеюсь, что не в Аргентину.) "Я не могу дать его номер", стойко повторяет секретарша. Инструкций будить хоть среди ночи, если мелькнёт просвет с кормами, ей явно не давали. Пенсионерка с инсультом знала о чём говорит, советуя не тратить время на дирекцию.
Снова терзаю номер мобильного специалиста по кормам. Она СНЯЛА трубку!
Ещё один то-ли немолодой то-ли безмерно усталый голос. Снова рассказываю что к чему. Да она будет сейчас договариваться с директором. Нет, у неё нет интернета и о сайтах объявлений она не знает. В голосе потерянность и тоска. Я в ужасе. Почему дирекция решила, что специалист по кормам, может ещё и НАЙТИ их без интернета? Как, интересно? Она благодарит меня, как благодарить могут только безмерно отчаявшиеся люди, которые признательны уже и не за результат, а за доброе отношение. Там ДЕЙСТВИТЕЛЬНО страшная беда, понимаю снова я. Я прошу её не терять время и скорее звонить директору и спешу проститься. Дело сделано? Подумав, перезваниваю секретарше. Рассказываю о своём успехе (дозвонилась!) и предлагаю столбить скорее право на головы. Она недоверчиво несколько раз переспрашивает меня. Да, да, да, говорю я, всё замечательно, но шансов застать их ничейными всё меньше. Итак, сайт объявлений... У нас отключён интернет, сообщает внезапно она. Как? Рабочий день окончен, интернет отключают.
Боже, правый, да что за тундра, да зачем интернет-то отключать!? Им что, банкротство грозит за перерасход трафика?!!! Или начальство боится, что подчинённые в "Одноклассниках" засядут после работы? Ну и засели бы, может кто из одноклассников и помог бы чем. Высказывать это всё секретарше было бы бессмысленно и жестоко.
И я говорю: давайте пошлём письмо с моего компьютера, только дадим ваш адрес обратный. (А гори весь межгор синим пламенем.) И вот мы в вдвоём - секретарша, засидевшаяся после работы, дабы закрыть дверь за начальством, которое вовсю "совещается" и я - совсем посторонний человек, составляем письмо с заявкой на корм, продираемся сквозь глюки и грамматику, и отправляем. Ура. Всем спасибо. Я прощаюсь с секретаршей и с племзаводом. Меня мои дела ждут.
... Опять у меня приступ сомнения. В объявлении есть телефон. Надо бы позвонить, проконтролировать письмо. Звоню. Ну разумеется. Письмо не пришло, а головы уже пару часов назад как обещаны. Оставьте, хоть часть, молю я, и рассказываю про беду на племзаводе и про начальство на букву "м". Молодой человек, владелец голов, хоть и коммерсант, а не зверовод, но сочувствует далёкому зверью и женщинам, вложившим в зверьё душу, куда больше тех, кому за это деньги платят. Оставить что-то не получится. Или всё, или ничего. Это монолит, головы эти, их можно забрать только целиком всю смёрзшуюся массу. Наконец, сговариваемся на том, что я даю ему мобильный специалиста по кормам. Диктую все телефоны и электронный адрес. Я прощаюсь с ним, с ощущением, что теперь-то мною сделано всё, что возможно. И мне совсем, почему-то, не хочется знать, чем же всё кончилось.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

У меня накопились вопросы и, может быть, кто-то знает хоть часть ответов.
Как получилось, что дирекция племзавода - это снова люди готовые, теперь уже окончательно, погубить и животных и предприятие?
Кто назначает дирекцию?
Кто, собственно, является владельцем предприятия "ОАО Племенной Завод "Пушкинский"?
Если мех норки "стратегическое сырьё", то следовало ли разрешать приватизацию предприятия? Или закон о приватизации был сформулирован так, что лазейки не оставалось для запрета?
Владеет ли сегодня государство хоть частью акций "ОАО Племенной Завод "Пушкинский"?
Может ли государство выкупить контрольный пакет акций?

И у меня есть несколько ответов, которые мне удалось уже получить.
Вот они:
ОАО Племенной Завод "Пушкинский"
Адрес 141214, п. Зверосовхоз, ул.Парковая, д. 1
Электронный адрес: info.rusable@gmail.com
Телефон дирекции: +7(496)5374105
Телефоны специалиста по кормам (Наталья Евгеньевна): +7(496)5374690; мобильный: 8(916)572-0991
Невелик улов, но и он потребовал изрядных усилий. Племзавод, что-то, не стремится к контактам.

Может быть, совместными усилиями, действуя через рядовых работников, а не через начальствующих саботажников, мы сможем помочь хозяйству как-то продержаться.
(Ну, знаете, Францию вот, правительство сдало Гитлеру во Вторую Мировую, а простой народ организовал движение Сопротивления и всё равно боролся. И спас Францию. Исторический факт, как-никак.)

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Без комментариев.
А вы молодец. Сделали что могли.

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

1. Одобряю ваш благородный, хотя и совершенно бесполезный порыв.

2. Ни вы, ни я, НИКТО не сможет поднять предприятие не являясь его руководителем. Свою голову не приставишь. Судя по вашему рассказу там сейчас как и на многих госпредприятиях России, полный совок. Старые специалисты, которые привыкли, что корма им ПРИВОЗЯТ, и новые директора из госчиновников, которые ни разу в жизни не работали НА РЕЗУЛЬТАТ - привыкли, что свою зарплату они получат при любом исходе дела.. А с/х , это как раз именно работа на результат

3. Посмотрите на проблему философски - экономика страны все еще перестраивается. Нежизнеспособные формы отмирают, жизнеспособные расцветают. К сожалению господдержка некоторых предприятий растянула этот процесс на десятилетия, но это все равно неизбежно. И если вы не можете помочь предприятию выжить, не мешайте умирать. Если люди не могут из "золотого" генофонда сделать денег на покупку отходов скотобоен, то помочь им уже невозможно. "Померла, так померла".

Пы.Сы. А зверюшек конечно жалко. Как и труд предыдущих поколений по их выведению.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

интересно, кому принадлежит контрольный пакет акций и кто акционеры

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

Нежизнеспособные формы отмирают, жизнеспособные расцветают.

Это был бы нормальный процесс, если бы не ПРИВАТИЗАЦИЯ.
Вот смотрите: 2008 год. Кризис. Надо вертеться, надо думать. Зверохозяйство "Вятка". Приватизированное бывшее государственное предприятие. УНИЧТОЖАЕТ БЕЗ ОСТАТКА без малого десятитысячное стадо племенных нутрий. Даже не пытается устроить распродажу. Это коммерция? Или вредительство? Ведь племенное стадо было нашим, ОТЕЧЕСТВЕННЫМ капиталом, а не личной неудачей самонадеянной директорши, решившей стать крутой бизнес-леди. Я понимаю, накупила б она курей на свои кровные, а потом всех бы и прирезала. Чтоб не кудахтали. Вот и был бы естественный процесс отмирания нежизнеспособных. Но ведь эта дрянь ЕДИНСТВЕННОЕ в стране ПЛЕМЕННОЕ стадо угробила. Не ею выращенное и даже не ею КУПЛЕННОЕ.
Юристы говорят, всё законно. В Советское время по партийной линии, будь всё хоть трижды "законно", ТАКОЕ бы устроили... Роль партии, как ни ругай её, в том и заключалась, чтоб юридические выверты к здравому смыслу возвращать. А при Сталине - расстреляли бы за вредительство. А про кризис бы и слушать не стали...
И потом - банкротство. Но банкротство обозначает проблему ВЛАДЕЛЬЦЕВ, а не уничтожение ИМУЩЕСТВА, которое должно долги хоть как-то погасить.
Почему во всех трёх упомянутых случаях: цыплята, нутрии, норки с горностаями - уничтожаются животные (имущество)?! Каким образом ЭТО законным становится?
Сотрудники "Вятки" умоляли начальство оставить хоть часть зверьков - на развод. (Банкротством там и не пахло). Распродано было мизерное количество, практически за копейки, в ближнем окружении, через год-два новые владельцы доели последних.
Такое впечатление, что там было ЗАПЛАЧЕНО именно за ПОЛНОЕ искоренение стада.
А "Пушкинский" к Москве слишком близко. Да и масштаб не тот. Так что действовать приходится тоньше. Тут тебе и директора не те, и кредиты не туда, и ах, какое невезенье! А цель та же - УНИЧТОЖИТЬ полностью.
И где же владелец? Из репортажей толком ничего не понять. Обалдевшие репортёры за всем этим кошмаром, похожим на стихийное бедствие, забыли об одном КТО-ТО всем этим владеет. И директоров этих не Медведев назначал, а кто-то ещё, куда пониже рангом. КТО?!!

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

Если люди не могут из "золотого" генофонда сделать денег на покупку отходов скотобоен

Деньги сделать?!!! Вы мою эпопею прочли? Каюсь, затянуто. Так вот, эти скоты трубку телефонную поднять после окончания рабочего дня не желали. Отсылали к женщинам (нехай бабы сверхурочно пашут) ЗАВЕДОМО не имевшим выхода в интернет. А там, в интернете, предлагали - только заберите - 6 ТОНН замороженных куриных голов. ДАРОМ!!!
И расстрелять этих подонков можно разве что из рогатки.
Любимая Родина средств на образование детей не имеет, а раздать своё золотоносное имущество на уничтожение - этто всегда-пожалуйста.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Такой мир какой он сейчас существовать не должен. То до чего дожили, это просто самоуничтожение. Никакой морали, никакой совести, все кругом злые и безразличные. Я думаю Земля очистится от таких паразитов.
Есть и хорошие и умные и добрые, есть и душевные и срстрадательные, но их мало, а паразиты их добивают.
Как жаль что до такого дожили, сердце разрывается от происходящего во всех сферах нашей жизнедеятельности.

18.03.2010 - 17:12
: 3505
"Cavy" пишет:

расстрелять

сдаётся мне это слово стало бы ключевым в нынешней жизни нашей несчастной страны.может быть страх за свою шкуру немного тормозил дебильное бездействие наших хапуг.взял предприятие под руководство-через год комиссия по всей строгости.за каждый болт.а то гребут и хапают.и гробят животных.а Вам и правда спасибо.Вы настоящий ГРАЖДАНИН!!

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Galina777" пишет:

дебильное бездействие наших хапуг

У меня многие вещи бездействием назвать уже язык не поворачивается. Это уже похоже на целенаправленное действие - вредительство

18.03.2010 - 17:12
: 3505
"Татанка" пишет:

вредительство

за это точно-расстрел.

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905
"Cavy" пишет:

Приватизированное бывшее государственное предприятие. УНИЧТОЖАЕТ БЕЗ ОСТАТКА без малого десятитысячное стадо племенных нутрий. Даже не пытается устроить распродажу. Это коммерция? Или вредительство? Ведь племенное стадо было нашим, ОТЕЧЕСТВЕННЫМ капиталом, а не личной неудачей самонадеянной директорши, решившей стать крутой бизнес-леди. Я понимаю, накупила б она курей на свои кровные, а потом всех бы и прирезала. Чтоб не кудахтали. Вот и был бы естественный процесс отмирания нежизнеспособных.

"Татанка" пишет:

интересно, кому принадлежит контрольный пакет акций и кто акционеры

Вот самый правильный вопрос.

Произошла приватизация. У предприятия появился хозяин. И он решает что с этим теперь делать.
По тому, как он это делает, я бы решил что или а) владелец предприятия все-таки государство; или б) частный владелец нездоров психически.
Кто владеет акциями? Если государство, то тогда все логично - деньги наши общие, значит ничьи конкретно и их ни жалко. Следовательно, и владельцу ничего за это не будет. Если же совет акционеров, то я не верю, что люди, за свои кровные купившие акции, позволят такое безобразие, как морить голодом животных, которых еще возможно продать за деньги.
Значит владелец основного пакета все-таки государство.

А по поводу генофонда не жалейте. Мода на меха меняется, и если не выводить новые линии, то предприятие все равно "в струю" не попадет. Так что ждем появления новых, "жизнеспособных" предприятий, владельцы которых будут заинтересованны в результате, а не только в том, как бы быстренько очистить территорию и сдать недвижимость внаем. Тогда и новые линии животных появятся, и, может старые заново выведут.

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905
"Galina777" пишет:

"Cavy" пишет:
расстрелять

сдаётся мне это слово стало бы ключевым в нынешней жизни нашей несчастной страны.может быть страх за свою шкуру немного тормозил дебильное бездействие наших хапуг.взял предприятие под руководство-через год комиссия по всей строгости.за каждый болт.а то гребут и хапают.и гробят животных.а Вам и правда спасибо.Вы настоящий ГРАЖДАНИН!!

Расстрелять всегда проще и быстрее, чем родить, вырастить и воспитать. Странно только что я , мужик, напоминаю это вам, женщинам.
Расстрелять не проблема, проблема создать работающий порядок, при котором человеку будет неинтересно, стыдно воровать, а станет интересно, станет вопросом самоуважения вести дело к успеху

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"plev" пишет:

Произошла приватизация. У предприятия появился хозяин.

Я с вами согласна. ПОЧТИ. дело в том. что приватизация прошла более чем странно. Я тоже получила ваучер когда то. Мои бабушка и прадед отработали на фабрике "Красный октябрь". И Бабушка обменяла ваучер на акцию фабрики. Так. вот. Тогда вообще мало кто понимал, что такое ваучер и акция и как это едят. Но когда она захотела обменять и наши ваучеры, сказали что нельзя. Только работникам фабрики. В результате мы как и все почти продали ваучер. а бабушка отдала олби дипломат. Как многие другии. гермес финанс,ммм.. Потом выяснилось, что все таки можно было обменять и наши ваучеры на акции фабрики. Для моей семьи эта фабрика фактически родная. Бабушка ветеран труда, 40 лет на Красном Октябре. Эта фабрика и сейчас работает, чему мы рады. но ... На мой взгляд, получилось что многие предприятия и фабрики достались задорма не людям, которые вкладывали душу в предприятие, а ворам. Любой заводчик скажет, что дешево досталось не ценится..
А работники... они работали и в то время в финансовых понятиях еще не разбирались, а потом уже поздно стало. И такая злость, потому что результаты честного и долгого труда фактически украдены и уничтожены.
Я против смертной казни. Но за конфискацию, полную... И за штрафы и общественные работы. В этом отношении я поклонница штатов.

: Московская обл.
25.12.2010 - 00:34
: 135
"plev" пишет:

Расстрелять всегда проще и быстрее, чем родить, вырастить и воспитать.

Каждый должен отвечать за свои поступки. Проще и быстрее лучше, чем дольше и муторнее. Только жесткими мерами можно добиться результата.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Utaka" пишет:

Каждый должен отвечать за свои поступки. Проще и быстрее лучше, чем дольше и муторнее. Только жесткими мерами можно добиться результата.

Расстрел не самое жесткое. Многие по своей воле из жизни уходят. Пусть возмещают. Иногда труд творит чудеса laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Utaka" пишет:

Проще и быстрее лучше, чем дольше и муторнее

Фильм как-то смотрел французский про смертную казнь. В общем сюжет такой, что мужику голову отрубили гильотиной, а он не виновен был. Музыка еще такая жалостливая там была.
Я тоже, в принципе, за вышку. Но только что бы без ошибок. А это пока невозможно. Увы. Больно уж мы с вами несовершенны.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Филипп" пишет:

Фильм как-то смотрел французский про смертную казнь. В общем сюжет такой, что мужику голову отрубили гильотиной, а он не виновен был. Музыка еще такая жалостливая там была.
Я тоже, в принципе, за вышку. Но только что бы без ошибок. А это пока невозможно. Увы. Больно уж мы с вами несовершенны.

А я американский фильм люблю. Зеленая миля, смотрели? Он тоже невиновен был.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

да правда.хрен с имя. scratch_one-s_head пусть губят.можно ещё медальку дать.а то ведь неизвестно кто директор.спросить не с кого.пусть ржёт да обогащается.а то вдруг ошибутся кабинетом.и бухгалтера с директором спутают...хотя они заодно.как всегда.норку я не ношу.поэтому плевать как бы.а вот когда производство резиновых сапог загубят,тогда и можно побухтеть.

: Московская обл.
25.12.2010 - 00:34
: 135
"Филипп" пишет:

В общем сюжет такой, что мужику голову отрубили гильотиной, а он не виновен был. Музыка еще такая жалостливая там была.
Я тоже, в принципе, за вышку. Но только что бы без ошибок. А это пока невозможно. Увы. Больно уж мы с вами несовершенны.

Так я о том, что люди страх потеряли совсем. Ошибки были и будут. Но друзья, когда чиновник в открытую говорит, что ими правит иностранный капитал, а я например узнаю о результатах региональных выборов за 2 месяца... Извините. Если бы вору отрубали руку- сколько бы калек у нас было? То-то. Полиция должна была измениться (не брать взяток) с 1-го марта... Президент по инету раскрывает преступления, а менты, извените полицаи не могут? Да что вы сами не знаете, кто сколько и когда?

18.03.2010 - 17:12
: 3505
"Алекс16" пишет:

Как мало, на самом деле, нам нужно!

так Вы со мной солидарны? вообще написала я с сарказмом. blush2

: Московская обл.
25.12.2010 - 00:34
: 135
"Алекс16" пишет:

Как мало, на самом деле, нам нужно!

Посути не так уж много нам нужно

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Utaka" пишет:

Если бы вору отрубали руку- сколько бы калек у нас было?

Калек у нас и так хватает. Одно из самых страшных наказаний - кошелек. Пусть все выплачивают и отрабатывают. Чистят клетки - пожизненно.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

Татанка права.а вдруг чел на производстве руку потерял?может клеймо.на лоб? laugh

: Московская обл.
25.12.2010 - 00:34
: 135
"Татанка" пишет:

Одно из самых страшных наказаний - кошелек. Пусть все выплачивают и отрабатываю. Чистят клетки - пожизненно.

Вот видимо не сталкивались с этим никогда. Выплачивают- пусть, но. Где взять деньги если их не нашли? Заставить работать? Где? Так чтоб отдавал. По 3 рубля в месяц? Зачем? Неотвратимость жестокого наказания, конфискация, а не домашний арест. Показательные казни на Красной площади. И конечно же грамотное, ответственное расследование, опять же с личной ответственностью.

: Московская обл.
25.12.2010 - 00:34
: 135
"Алекс16" пишет:

Только мне лично соболева шуба как-то безразлична

Проблема не в шубе. Есть вещи которые создаються многие годы, могут приносить приличную прибыль, а поддержка их по сравнению, с переименованием всяких ведомств, в разы меньше и выгоднее. Я вот тайгу не видел не разу, она мне тож пофиг, но это не значит что надо её вырубить под корень.

: Московская обл.
25.12.2010 - 00:34
: 135
"Алекс16" пишет:

Прикол присутствует. Лобное место. Мамашки с детишками. Море крови. Может фонарными столбами воспользоваться. Несколько эстетичнее будет.

Конечно же я утрирую. Но сама идея по моему хорошая. victory

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Алекс16" пишет:

Может фонарными столбами воспользоваться. Несколько эстетичнее будет.

Только не столбы!!! они и так попадали. без электричества сидели. А если на них столько навешать, высоковольтка не выдержит

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Utaka" пишет:

Вот видимо не сталкивались с этим никогда. Выплачивают- пусть, но. Где взять деньги если их не нашли? Заставить работать? Где? Так чтоб отдавал. По 3 рубля в месяц? Зачем? Неотвратимость жестокого наказания, конфискация, а не домашний арест. Показательные казни на Красной площади. И конечно же грамотное, ответственное расследование, опять же с личной ответственностью.

Конфискация и работы. типа каторги. Хотя для них любая настоящая работа будет каторгой. Спецодежда и баланда. Помните как с Шуриком. Чистка конюшен...птичника, фермы... или по голой заднице на лобном месте. Мамашам развлечение. детишкам урок laugh